9.10.2014г
Тема урока: Роман в
стихах «Евгений Онегин» (в сокращении). Онегин и Татьяна.
Цели урока: образовательные
познакомить с
лирикой А.С.Пушкина; выполнить задания к тексту, закрепить, организация
деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
развивающие
развитие
аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную
и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в
учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в
работе, аккуратность в письме
Тип урока
Обобщение и
систематизация знаний и способов деятельности
Метод урока
репродуктивный,
частично-поисковый;
Приемы аргументировать,
рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации
урока
Практическое
занятие
Дидактическое
обеспечение урока
Учебное пособие,
текст «Лирика
А.С.Пушкина»
Ход урока
І. Организационный
момент.
а/ поздороваться с
учениками;
б/ проверить
посещаемость учащихся;
в/ проверить
готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка
домашнего задания
а/ ученики
называют цели и задачи домашнего задания;
б/ работу учащихся
проверяют лидеры подгрупп;
ІІІ.
Актуализация опорных знаний
Контрольные вопросы
– стр.36
ІҮ. Обобщение и
систематизация знаний
* Работа с
учебником
Задания к тексту:
Выразительное
чтение статьи учащимися
Вопросы:
Стр.64
Уровневые задания
по группам
Контрольные
вопросы: стр.64
ІІІ уровень
№ 17-23;
ІІ уровень
№ 9-16;
І уровень
№ 1-8;
Письменно ответьте
на вопросы к тексту.
Ү. Контроль
и самопроверка знаний
ҮІ. Этап
коррекции
Образовательные
задачи этапа
1. Скорректировать
выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание
этапа
1. Организация
деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели
выполнения образовательных задач
1. Динамика
перехода учащихся с одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап
информации о домашнем задании
- выучить
стихотворение по выбору.
ҮІІІ.
Подведение итогов занятий
Даю качественную
оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап
рефлексии
игра «Кто больше
составит слов-существительных?»
реклама миграция
мама грация