Романтический герой в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
Урок литературы в 8 «г» классе
Цель:
-
ученик должен научиться характеризовать Мцыри как героя романтического
произведения
Задачи:
1. Актуализировать знания о романтизме, особенностях романтического характера.
Выявить способы раскрытия романтического характера в поэме.
2. Развивать навыки аналитической работы с текстом.
3. Воспитывать самостоятельность мышления, работоспособность, потребность
образно выражать свои мысли. Прививать любовь к произведениям русской
классической литературы.
Универсальные
учебные действия: работа с текстом произведения, цитатное заполнение
схемы, монологические высказывания, работа с репродукциями, составление
синквейна.
Метапредметные
ценности:
развитие ценностных представлений (свобода – неволя, сила духа).
Планируемые
результаты
Ученики
научатся:
-
характеризовать образ юноши, привлекая для ответа текст поэмы и иллюстрации
художников;
-комментировать
иллюстрации к поэме, созданные разными художниками;
-
использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального
анализа;
-
извлекать необходимую информацию из литературного текста и переводить её из
одной знаковой системы в другую (из текста в диаграмму);
-
координировать личную деятельность с другими участниками в совместной работе.
Тип урока: урок
формирования знаний.
Вид урока: урок-диалог с элементами исследовательской и
творческой деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Оборудование: текст М.Ю. Лермонтова «Мцыри», компьютерные
презентации(кроссворд, аудиозапись отрывка из поэмы М.Ю. Лермонтова «Бой с
барсом»).
Ход урока
1.Организационный момент
Создание групп, выявление спикеров.
2. Актуализация знаний
- На прошлом уроке мы начали изучение произведения М.Ю. Лермонтова «Мцыри»,
говорили о теме и композиции поэмы. Предлагаю вам решить кроссворд, который
поможет вспомнить некоторые понятия, имеющие прямое отношение к теме нашего
разговора.(См. приложение 1).
Отвечая на
последний вопрос, выясняем, что романтизм – это направление в
европейском искусстве, характерное для конца 18 – первой половины 19 века.
Романтизм провозглашал устремленность к безграничной свободе, жажду
совершенства, личную и гражданскую независимость. Основа романтического
искусства – противоречие идеала и социальной действительности.
3.Операционно-
деятельностный этап.
Сегодня
мы поведём разговор о сложном типе человеческого характера, который появился в
XIX веке, - романтическом характере. Мы знакомы с таким характером по поэме
А.С. Пушкина «Цыганы». Давайте попробуем ответить на вопрос: «Можно ли Мцыри
назвать романтическим героем?»
А) Самостоятельно
выписывают из текста цитаты в качестве аргументов.
После окончания работы и обсуждения делаем вывод.
- Романтический герой – личность сложная, страстная,
внутренний мир которой необычайно глубок, бесконечен; это целая вселенная,
полная противоречий. Низменной материальной практике романтики
противопоставляли жизнь духа. Интерес к сильным и ярким чувствам, всепоглощающим
страстям, к тайным движениям души – характерные черты романтизма.
Б)
Работа с иллюстрациями.
-
Ребята, какой эпизод можно назвать кульминацией поэмы?
-
Центральным эпизодом поэмы является бой с барсом. Это
кульминация
трех «вольных» дней героя.
- Какие качества героя проявились в схватке? Что символизирует бой с барсом?
-
Бой с барсом имеет глубокий психологический и философский смысл: это образное
воплощение того, что происходит в душе героя. В ней враждуют два начала:
неудержимое стремление к свободе и индивидуализм, пропитавший душу героя,
«темничного», одинокого «цветка». Мцыри открыт для всего мира и одновременно
замкнут, погружен в себя, не способен понять правду других людей. Мцыри не
готов к диалогу с миром людей — в этом важнейшая причина его жизненной
трагедии.
-
Прослушайте отрывок «Бой с барсом» в художественном исполнении и рассмотрите
иллюстрации к поэме, выполненные разными художниками. Совпадают ли их
представления о герое с вашими?
Слово
учителя:
-
М. Ю. Лермонтов наделил Мцыри множеством качеств и значений, посредством
которых читатель понимает замысел поэмы. Поэт совместил в нем противоположные
качества, например, он силен и слаб и т.д. Многозначительность героя осложняет
его интерпретацию в иллюстрациях.
Мы можем обнаружить существенные отличия в изобразительных образах
героя. У каждого художника свой Мцыри. Главное отличие заключается в передаче
его внешних данных: черты лица, телосложение, возраст, этничность, настроение.
Проблема, с которой сталкивается художник, заключается в неоднозначной
характеристике героя. Возникает вопрос: каким изобразить героя?
44 художника создали иллюстрации в период с 1863 по 2005 годы.
Л. О. Пастернак изобразил Мцыри с чернецом. Герой с порывистым
движением рукой, направленной за стены монастыря, в дикую природу, в родные
края, противопоставлен статичной фигуре старца. Таким образом, художник
показал «мир различных по духу людей с помощью индивидуализации и вариаций
пластического метода». Устремленным, ликующим и смелым показал его Ф. Д.
Константинов. И. С. Глазунов показал его в разных состояниях, радостным и
напряженным.
В чем причина появления совершенно разных образов героя?
Герой поэмы имеет определенные качества, которые необходимо знать для понимания
замысла поэта, для анализа имеющихся и для создания новых иллюстраций.
Мцыри, как отмечали разные исследователи, — это и бунтовщик, и чужестранец, и
беглец, и «естественный человек», и жаждущий познания дух, и сирота, мечтающий
о доме, и юноша, вступающий в столкновение с навязанными обстоятельствами;
Д. Е. Максимов отметил присущие ему огненную страстность, жизненность,
свободолюбие, непреклонную волю, проявления «могучего духа» «его отцов». Все
эти качества неотделимы от его физической хилости и болезненности, наследства
монастырского режима. «В нем «юность вольная сильна», и вместе с тем он «слаб и
гибок, как тростник»». Его угрюмая и дерзкая смелость сталкивается в нем с пугливостью
(«пуглив и дик», «боязливый взгляд» — говорится о нем в поэме). Он способен
яростно биться, визжа, как барс, но легко утомляется и отчаивается до
исступления.
Лермонтовед А. С. Немзер охарактеризовал героя так: « Могучий витязь, ловящий
молнии, и темничный цветок, гибнущий от солнечного света, — два равно
присутствующих в поэме обличия заглавного героя».
Изучив
изобразительный и литературный образ Мцыри, можно сделать следующие выводы:
- каждый художник воплотил свое понимание образа героя;
- многозначительность образа позволяет изобразить его разным: юношей или
мужчиной, слабым или сильным, показав этничность или нет и т.д.;
-в Мцыри поэт воплотил все, что, по его мнению, недоставало его современникам:
«вечное искание», порыв к свободе, право на «беспокойное движение» духа; при
всем многообразии сущностей Мцыри, он остается цельным плодом воображения
поэта.
4.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Какими романтическими чертами обладает Мцыри?
Предполагаемые
ответы.
1. Сильная личность. Он отличается сосредоточенностью на идее жизни, страстью
борьбы.
2. Характер юноши противоречивый, с внутренним конфликтом между человеческим и
звериным. Главное в его характере - свободолюбие.
3. Главный герой одинок, он вступает в борьбу за свободу один.
4. Мцыри - герой исключительный, действует в исключительных обстоятельствах на
фоне необычных картин.
5. М.Ю. Лермонтов использует пейзаж как средство характеристики героя и
психологизм - углубление во внутренний мир героя.
-
Составление синквейн ( - это методический прием, который
представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк) по теме
«Мцыри»
Пример.
Мцыри
Свободолюбивый,
страстный,
Страдает, мечтает,
борется,
Стремится увидеть
родину, слиться с природой-
Романтический
герой.
5. Домашнее задание: 1. Изучить соответствующий раздел учебника.
2. Письменно ответить на вопрос: «Что
привлекает меня в характере Мцыри?»
3. Перспективное задание – выучить наизусть
отрывок из поэмы.