Тема урока: «Россия – Родина моя. Мелодия.»4 класс.
Цель – формирование
музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников на
примере знакомства с творчеством С.В.Рахманинова.
Задачи:
1.Образовательные:
1)Размышлять о музыкальных произведениях
как способе выражения чувств и мыслей человека, высказывать мнение о его
содержании.
2) Знакомство с музыкальной мелодией, как
средством музыкальной выразительности на примере концерта для фортепиано с
оркестром № 3 С.В.Рахманинова
3) Знакомство с биографией и творчеством
С.В.Рахманинова
4)Обогащение словаря музыкальных эмоций.
2.Развивающие
1)Развитие музыкальной отзывчивости:
ответственности и организованности, внимательности и наблюдательности.
2)Развитие музыкальных способностей
(мелодического, гармонического слуха, чувства ритма), навыков хорового
исполнения.
3) Развитие творческого отношения к
музыке.
3.Воспитательные
1)
Воспитание умения работать в коллективе, уважения друг к
другу. 2)Воспитания
любви и интереса к классической музыке, чувство сопереживания музыке.
Музыкальный
материал:
1.
Музыкальное приветствие «Колокольчик» муз. Е Бриской;
2.
Концерт №3 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова-
слушание музыки, музыкально- ритмические движения;
3.
Песня о России музыка В.Локтева, Слова О. Высотской- вокально-
хоровая работа;
Ход урока.
I.
Дети входят в класс. Музыкальное
приветствие: Колокольчик
нам поет, всех на музыку
зовет,
Слышишь звонкий голосок, начинается
урок.
Динь- дон (учитель), динь- дон
(дети)
Здравствуйте (учитель), здравствуйте (дети).
II. Вступительное
слово учителя.
1.
Беседа с детьми о летних музыкальных впечатлениях.
Ребята. Кончились веселые летние каникулы. И вы вернулись к учебе. Чтобы узнать
много нового и интересного. На уроках музыки вам предстоят встречи с музыкой
разных жанров, разных характеров и настроений.
- Прежде чем начать урок, я хочу задать вопрос: приходилось ли вам
слушать музыку во время летних каникул?
- Кто может рассказать, где и когда он слышал музыку и какая это
была музыка?
( Рассказы детей о встречах с музыкой летом).
Конечно,
во время отдыха вы в основном слушали музыку развлекательную - танцевальную и
песенную. Она создавала хорошее настроение, которое так необходимо для отдыха. Музыка…Сила
ее воздействия огромна. Она проникает в душу человека, облагораживает ее,
создает настроение, может объединять и сплачивать людей, воодушевлять их на
подвиги. Уже в древности люди знали, что музыка помогает человеку видеть
прекрасное в окружающем мире, воспитывает благородные чувства, характер,
красоту поведения.
Значит ли это, что музыкальное произведение может найти прямой,
непосредственный путь к сознанию и сердцу каждого слушателя? Нет, так случается
далеко не всегда. Язык музыки не всем одинаково понятен. Недостаточно только
слушать музыку, надо еще уметь ее слышать. На каждом уроке мы учимся
вслушиваться и слышать музыку, открывать для себя этот многогранных мир,
выраженный в музыкальных звуках.
2.
Повторение понятия «мелодия».
В
музыке есть то , что человек запоминает в первую очередь.
-
Дети, как вы думаете, что это может быть? ( ответы детей)
Конечно,
мелодия, не зря великий русский композитор Михаил Иванович Глинка говорил так:
«Мелодия- душа музыки». Мелодия сочетает в себе все- и то. Как движутся звуки,
вверх или вниз, и музыкальный ритм, и исполнителя музыки, и характер
исполнителя. В музыкальном произведении очень важна мелодия. Итак,
что такое мелодия? (греч. melos — пение, музыкальная мысль, выраженная
одноголосно).
Михаил Кожевников «Мелодия»
Когда
под утро зимушка-зима
Накроет серебром заснувший город,
Когда падёт на землю лютый холод,
Оставив островки тепла – дома
С людьми и жизнью суетной и бренной,
Когда
еще всё дремлет поутру,
В квартире типовой, обыкновенной
Семь нот затеют древнюю игру
На языке – одном для всей Вселенной...
И вот
она – светла, легка, чиста –
Мелодия – плывёт неторопливо.
Поверю: в мир волшебный и красивый
Раскроет Вечность в этот миг врата...
III. Работа
по теме урока.
Мелодия многих композиторов полна народными и близкими к народным
мелодиями. Вот почему сочинения Глинки, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева во
всем мире узнают как музыку русскую, Шопена – как польскую, Грига – как
норвежскую…
1.Слушание
музыки. На
этом уроке мы послушаем музыку замечательного русского композитора Сергея
Васильевича Рахманинова, родившегося на родине былинного героя Садко. Он был
одновременно блистательным и композитором, и пианистом, и дирижером. Рахманинов
окончил консерваторию сразу по двум специальностям- как пианист и как
композитор, учителем Рахманинова в консерватории был великий русский композитор
Петр Ильич Чайковский. Произведения, написанные им для фортепиано,- концерты,
прелюдии, пьесы- лучше самого Рахманинова не исполнял никто. Недаром он признан
лучшим пианистом – виртуозом XX века. У Рахманинова
были совершенно уникальные руки- с большой и сильной ладонью, с длинными
пальцами. Его руки включены в мировую Книгу рекордов, а когда во время
выступления в Америке Рахманинова так атаковали журналисты, что он закрыл свое
лицо руками, на следующий день все газеты вышли с этой фотографией, под
которой была подпись: «Руки, которые стоят миллион долларов.
Так же как и Садко, Рахманинов любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с
ней. Судьба композитора сложилась трудно, ведь в 1917году в расцвете творческих
сил он был вынужден навсегда покинуть Россию. Но о своей Родине он не забывал
ни когда. Даже в годы Великой Отечественной войны там, в Америке, он давал
концерты в помощь советской армии. Композитор скончался в 1943г., но он успел
узнать о разгроме фашистских войск под
Сталинградом.
Множество удивительных мелодий рассыпано в концертах, сюитах, прелюдиях и
романсах С.Рахманинова. Многие из них, по выражению русского поэта А.Блока,
звучат как «тихий гимн» красоте родной природы.
Итак, пришло время обратиться к музыке. Звучит музыка С. В. Рахманинова.
« Концерта№3 для фортепиано с оркестром» (фрагмент)
– слушание С.В.Рахманинов
-Что
вы представили, слушая эту
музыку?
-Какая картина может возникнуть в воображении, когда слушаешь это
произведение? -Можно ли при звуках этого произведения представить
картины природы? -Выберите из репродукций на
доске ту, что созвучна музыке Рахманинова. (осенний пейзаж).- в чем выбранная
картина имеет сходств с музыкой?
У
человека, который любит свою Родину, картины родной природы вызывают
восхищение. А художник, поэт или музыкант могут создать произведения искусства,
в котором описывают нехитрый пейзаж так, будто признаются в любви своей стране.
- А что необычного вы услышали в исполнении этого произведения?
Кто исполнял? - Музыканты все играли одновременно или
был солирующий инструмент?
Произведение называется «Концерт №3 для фортепиано с оркестром»
2. Объяснение понятия «концерт»
Что
означает слово «концерт»? У этого слова имеется два значения: 1-е значение-выступление
артистов перед зрителями, 2-е значение- музыкальное произведения, которое
исполняется поочередно то симфоническим оркестром, то солирующим
инструментом.
-Какой
солирующий инструмент звучал?- (фортепиано).
При
исполнении концерта с солирующим инструментом мы слышим как идет диалог целого
симфонического оркестра и одного инструмента. В данном произведении таким
инструментом стал рояль. В переводе с французского слово « рояль» означает
«король». Это можно понять так: рояль-король всех
инструментов.
- Кто
первым исполняет главную мелодию произведения?- пианист или оркестр ( ответы
детей)
Душой музыки является мелодия.
Рассматривая
мелодию с разных точек зрения, можно сказать, что мелодия бывает:
1) Протяжная
и отрывистая
2)
Вокальная
и инструментальная
3)
Песенная,
танцевальная, маршевая
4) Народная,
композиторская
- А теперь,
учитывая все перечисленные пункты, посмотрев на нотную запись в учебнике на
странице 9 расскажите, какая мелодия была создана для Третьего концерта
композитором Рахманиновым? ( плавная, без скачков, с тесным расположение
звуков).
- На ваш взгляд мелодия написана в мажоре или в миноре? (в миноре)
Как вы почувствовали? (В ней есть особая мягкость, грусть, задушевность,
присущие русским народным песням.)
Современники
С.Рахманинова предполагали, что в концерте №3 для фортепиано с оркестром он
использовал народную песню или церковную мелодию. Однако это не так. « Первая
тема моего 3 концерта, - писал Рахманинов, - ни из народных, ни из церковных
источников не заимствована. Просто так «написалось»! Я хотел спеть мелодию на
фортепиано, как ее поют певцы, и найти подходящее, вернее, не заглушающее это
«пение» сопровождение. Вот и все!»
- Концерт №3 Сергея Васильевича Рахманинова- музыка вокальная
или инструментальная? (ответы детей)
Б.Асафьев говорил о мелодии С.Рахманинова:
«…стелется, словно тропа в полях»
3. Работа в рабочих тетрадях по музыке.
Рассказ «Русь» (в рабочей
тетради) - прочитать.
- Скажите, могла бы музыка Рахманинова
завершить этот рассказ?
«Я русский композитор, - говорил С.В.Рахманинов,-
и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это
плод моего характера, и поэтому это русская музыка»
Невероятная любовь к своей Родине и талант
композитора-мелодиста помогли Сергею Васильевичу Рахманинову создать
музыкальный шедевр – концерт для фортепиано с оркестром № 3.
Нет власти времени над тем,
Что будет в мире жить веками.
Она вокруг ведь правит всем,
Так музыка властна над нами.
4.Динамическая пауза: «Я –
дирижер».
Сергей Васильевич Рахманинов – композитор,
пианист был так же и дирижером. Кто такой дирижер? (ответы ребят)
Движением рук дирижер поможет оркестру
исполнить более плавно мелодию или более отрывисто, чуть быстрее или
помедленнее. Сейчас мы с вами попробуем дирижировать фрагмент концерта № 3
С.Рахманинова (показ учителя). Движения ваших рук должны быть плавными, кроме
того, слушайте внимательно темп произведения (исполнение ребят стоя).
5.Работа
в
группах. Чтобы
управлять оркестром, дирижер должен знать и слышать голос каждого инструмента в
оркестре. Вы знаете, что в состав симфонического оркестра входят несколько
групп музыкальных инструментов. Из предложенных карточек музыкальных
инструментов вы должны сформировать группы инструментов, входящих в состав симфонического
оркестра.
( Дети работают с карточками, формируя группы симфонического
оркестра. Каждой группе детей сформировать определенную группу инструментов (
ударная, медно- духовая, деревянно - духовая, струнно- смычковая). Через
некоторое время, отведенное на выполнение, задание проверяется.
VI. Разучивание песни «Песня о России» (муз.В.Локтева,
сл.О.Высотской). Работа над чистотой интонирования, ритмом.
- Дети, как вы думаете, какие песни могут
помочь людям любого уголка земного шара узнать о нашей Родине, представить
красоту ее полей и лесов, понять душу русского народа? (ответы детей, их
размышления)
Слушание произведения В. Локтева и сл. О.
Высотской «Песня о России»
- О чем говорит нашему сердцу эта песня?
Определите главную мысль.
- Какие иллюстрации к этой песне вы бы
могли нарисовать, если бы вы были художники?
Работа над текстом и музыкой 1 – го
куплета.
V.
Итог урока.
- С музыкой какого композитора вы
познакомились сегодня на уроке?
- Какую музыку вы сегодня слушали?
- объясните понятия: «концерт», «мелодия».
- какую новую песню разучивали на уроке?
- В роли кого побывали на уроке?
(слушателя. Исполнителя- дирижера)
VI.
Дети покидают кабинет.