Инфоурок Музыка Конспекты«Россия – Родина моя. Мелодия.»

«Россия – Родина моя. Мелодия.»

Скачать материал

Тема урока: «Россия – Родина моя. Мелодия.»4 класс.

Цель – формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников на примере знакомства с творчеством С.В.Рахманинова.

Задачи:

1.Образовательные:

1)Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, высказывать мнение о его содержании.

2) Знакомство с музыкальной мелодией, как средством музыкальной выразительности на примере концерта для фортепиано с оркестром № 3 С.В.Рахманинова

3) Знакомство с биографией и творчеством С.В.Рахманинова

4)Обогащение словаря музыкальных эмоций.

2.Развивающие

1)Развитие музыкальной отзывчивости: ответственности и организованности, внимательности и наблюдательности.

2)Развитие музыкальных способностей (мелодического, гармонического слуха, чувства ритма),  навыков хорового исполнения.

3) Развитие творческого отношения к музыке.

3.Воспитательные

1) Воспитание умения работать в коллективе, уважения друг к другу.                                  2)Воспитания любви и интереса к классической музыке, чувство сопереживания музыке.

Музыкальный  материал:

1.      Музыкальное приветствие «Колокольчик» муз. Е Бриской;

2.      Концерт №3 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова- слушание музыки, музыкально- ритмические движения;

3.      Песня о России музыка В.Локтева, Слова О. Высотской- вокально- хоровая работа;

Ход  урока.

I.  Дети входят в класс. Музыкальное приветствие:                                                                 Колокольчик нам поет, всех на музыку зовет,                                                                         Слышишь звонкий голосок, начинается урок.                                                                                          Динь- дон (учитель),  динь- дон (дети)                                                                               Здравствуйте (учитель), здравствуйте (дети).

II. Вступительное слово учителя.

1. Беседа с детьми о летних музыкальных впечатлениях.                                                         Ребята. Кончились веселые летние каникулы. И вы вернулись к учебе. Чтобы узнать много нового и интересного. На уроках музыки вам предстоят встречи с музыкой разных жанров, разных характеров и настроений.

- Прежде чем начать урок, я хочу задать вопрос: приходилось ли вам слушать музыку во время летних каникул?

- Кто может рассказать, где и когда он слышал музыку и какая это была музыка?

   ( Рассказы детей о встречах с музыкой летом).

Конечно, во время отдыха вы в основном слушали музыку развлекательную - танцевальную и песенную. Она создавала хорошее настроение, которое так необходимо для отдыха.                                                                                                                            Музыка…Сила ее воздействия огромна. Она проникает в душу человека, облагораживает ее, создает настроение, может объединять и сплачивать людей, воодушевлять их на подвиги. Уже в древности люди знали, что музыка помогает человеку видеть прекрасное в окружающем мире, воспитывает благородные чувства, характер, красоту поведения.

Значит ли это, что музыкальное произведение может найти прямой, непосредственный путь к сознанию и сердцу каждого слушателя? Нет, так случается далеко не всегда. Язык музыки не всем одинаково понятен. Недостаточно только слушать музыку, надо еще уметь ее слышать. На каждом уроке мы учимся вслушиваться и слышать музыку, открывать для себя этот многогранных мир, выраженный в музыкальных звуках.

2. Повторение понятия «мелодия».                                                                                                                

В музыке есть то , что человек запоминает в первую очередь.

- Дети, как вы думаете, что это может быть?  ( ответы детей)

Конечно, мелодия, не зря великий русский композитор Михаил Иванович Глинка говорил так: «Мелодия- душа музыки». Мелодия сочетает в себе все- и то. Как движутся звуки, вверх или вниз, и музыкальный ритм, и исполнителя музыки, и характер исполнителя.             В музыкальном произведении очень важна мелодия. Итак, что такое мелодия? (греч. melos — пение, музыкальная мысль, выраженная одноголосно).

Михаил Кожевников  «Мелодия»

Когда под утро зимушка-зима
Накроет серебром заснувший город,
Когда падёт на землю лютый холод,
Оставив островки тепла – дома
С людьми и жизнью суетной и бренной,

Когда еще всё дремлет поутру,
В квартире типовой, обыкновенной
Семь нот затеют древнюю игру
На языке – одном для всей Вселенной...

И вот она – светла, легка, чиста –
Мелодия – плывёт неторопливо.
Поверю: в мир волшебный и красивый
Раскроет Вечность в этот миг врата...

III. Работа по теме урока.

Мелодия многих композиторов полна народными и близкими к народным мелодиями. Вот почему сочинения Глинки, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева во всем мире узнают как музыку русскую, Шопена – как польскую, Грига – как норвежскую…

1.Слушание музыки.                                                                                                                      На этом уроке мы послушаем музыку замечательного русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, родившегося на родине былинного героя Садко. Он был одновременно блистательным и композитором, и пианистом, и дирижером. Рахманинов окончил консерваторию сразу по двум специальностям- как пианист и как композитор, учителем Рахманинова в консерватории был великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Произведения, написанные им для фортепиано,- концерты, прелюдии, пьесы- лучше самого Рахманинова не исполнял никто. Недаром он признан лучшим  пианистом – виртуозом XX века. У Рахманинова были совершенно уникальные руки- с большой и сильной ладонью, с длинными пальцами. Его руки включены в мировую Книгу рекордов, а когда во время выступления в Америке Рахманинова  так атаковали журналисты, что он закрыл свое лицо руками, на следующий день все газеты вышли с  этой фотографией, под которой была подпись: «Руки, которые стоят  миллион долларов.                                                    Так же как и Садко, Рахманинов любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с ней. Судьба композитора сложилась трудно, ведь в 1917году в расцвете творческих сил он был вынужден навсегда покинуть Россию. Но о своей Родине он не забывал ни когда. Даже в годы Великой  Отечественной  войны там, в Америке, он давал концерты в помощь советской армии. Композитор скончался в 1943г., но он успел узнать о разгроме фашистских войск под Сталинградом.                                                                                                                             Множество удивительных мелодий рассыпано в концертах, сюитах, прелюдиях и романсах С.Рахманинова. Многие из них, по выражению русского поэта А.Блока, звучат как «тихий гимн» красоте родной природы.                                                                            Итак, пришло время обратиться к музыке. Звучит музыка С. В. Рахманинова.

« Концерта№3  для фортепиано с оркестром» (фрагмент) – слушание С.В.Рахманинов

-Что вы представили, слушая эту музыку?                                                                                   -Какая картина может возникнуть в воображении, когда слушаешь это произведение?        -Можно ли при звуках этого произведения представить картины природы?                                -Выберите из репродукций на доске ту, что созвучна музыке Рахманинова. (осенний пейзаж).- в чем выбранная картина имеет сходств с музыкой?

 У человека, который любит свою Родину, картины родной природы вызывают восхищение. А художник, поэт или музыкант могут создать произведения искусства, в котором описывают нехитрый пейзаж так, будто признаются в любви своей стране.

- А что необычного вы услышали в исполнении этого произведения? Кто исполнял?                         - Музыканты все играли одновременно или был солирующий инструмент?

Произведение называется «Концерт №3 для фортепиано с оркестром»

2. Объяснение понятия «концерт»

Что означает слово «концерт»? У этого слова имеется два значения: 1-е значение-выступление артистов перед зрителями, 2-е значение- музыкальное произведения, которое исполняется поочередно то симфоническим оркестром, то солирующим инструментом.                

-Какой солирующий инструмент звучал?- (фортепиано).

При исполнении концерта с солирующим инструментом мы слышим как идет диалог целого симфонического оркестра  и одного инструмента. В данном произведении таким инструментом стал рояль. В переводе с французского слово « рояль» означает «король». Это можно понять так: рояль-король всех инструментов.                                                                   

-  Кто первым исполняет главную мелодию произведения?- пианист или оркестр  ( ответы детей)   

Душой музыки является мелодия. Рассматривая мелодию с разных точек зрения, можно сказать, что мелодия бывает:

1)      Протяжная и отрывистая

2)      Вокальная и инструментальная

3)      Песенная, танцевальная, маршевая

4)      Народная, композиторская

- А теперь, учитывая все перечисленные пункты, посмотрев на нотную запись в учебнике на странице 9 расскажите, какая мелодия была создана для  Третьего концерта композитором Рахманиновым?  ( плавная, без скачков, с тесным расположение звуков).

- На ваш взгляд мелодия написана в мажоре или в миноре? (в миноре) Как вы почувствовали?  (В ней есть особая мягкость, грусть, задушевность, присущие русским народным песням.)

Современники С.Рахманинова предполагали, что в концерте №3 для фортепиано с оркестром он использовал народную песню или церковную мелодию. Однако это не так. « Первая тема моего 3 концерта, - писал Рахманинов, - ни из народных,  ни из церковных источников не заимствована. Просто так «написалось»! Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как ее поют певцы, и найти подходящее, вернее, не заглушающее это «пение» сопровождение. Вот и все!»                                                                                                   - Концерт №3 Сергея Васильевича Рахманинова- музыка вокальная или инструментальная? (ответы детей)

Б.Асафьев говорил о мелодии С.Рахманинова: «…стелется, словно тропа в полях»

3. Работа в рабочих тетрадях по музыке.

Рассказ «Русь» (в рабочей тетради) - прочитать.

- Скажите, могла бы музыка Рахманинова завершить этот рассказ?

«Я русский композитор, - говорил С.В.Рахманинов,- и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка»

Невероятная любовь к своей Родине и талант композитора-мелодиста помогли Сергею Васильевичу Рахманинову создать музыкальный шедевр – концерт для фортепиано с оркестром № 3.

Нет власти времени над тем,
Что будет в мире жить веками.
Она вокруг ведь правит всем,
Так музыка властна над нами.

 4.Динамическая пауза:  «Я – дирижер».

Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист был так же и дирижером. Кто такой дирижер? (ответы ребят)

Движением рук дирижер поможет оркестру исполнить более плавно мелодию или более отрывисто, чуть быстрее или помедленнее. Сейчас мы с вами попробуем дирижировать фрагмент концерта № 3 С.Рахманинова (показ учителя). Движения ваших рук должны быть плавными, кроме того, слушайте внимательно темп произведения (исполнение ребят стоя).

5.Работа в группах.                                                                                                                           Чтобы управлять оркестром, дирижер должен знать и слышать голос каждого инструмента в оркестре. Вы знаете, что в состав симфонического оркестра входят несколько групп  музыкальных инструментов. Из предложенных  карточек музыкальных инструментов вы должны сформировать группы инструментов, входящих в состав симфонического оркестра.

(  Дети работают с карточками, формируя группы симфонического оркестра. Каждой группе детей сформировать определенную группу инструментов ( ударная, медно- духовая, деревянно - духовая, струнно- смычковая). Через некоторое время, отведенное на выполнение, задание проверяется.

VI. Разучивание песни «Песня о России» (муз.В.Локтева, сл.О.Высотской).             Работа над чистотой интонирования, ритмом.

-  Дети, как вы думаете, какие песни могут помочь людям любого уголка земного шара узнать о нашей Родине, представить красоту ее полей и лесов, понять душу русского народа?  (ответы детей, их размышления)

Слушание произведения В. Локтева и сл. О. Высотской  «Песня о России»

- О чем говорит нашему сердцу эта песня? Определите главную мысль.

- Какие иллюстрации к этой песне вы бы могли нарисовать, если бы вы были художники?

Работа над текстом и музыкой 1 – го куплета.

V.  Итог урока.

- С музыкой какого композитора вы познакомились сегодня на уроке?

- Какую музыку вы сегодня слушали?

- объясните понятия: «концерт», «мелодия».

- какую новую песню разучивали на уроке?

- В роли кого побывали на уроке? (слушателя. Исполнителя- дирижера)

VI.   Дети покидают кабинет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Россия – Родина моя. Мелодия.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 5515
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кнышова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кнышова Валентина Ивановна
    Кнышова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22148
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе