Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыРОССИЯ – СТРАНА ЛЕСОВ

РОССИЯ – СТРАНА ЛЕСОВ

Скачать материал
библиотека
материалов

Дата:12.12.17.

Урок 27 презентация
Тема: Россия – страна лесов

Цели:

сформировать знания о климатических условиях, характерных растениях и животных;

рассмотреть отличия тайги, смешанных и широколиственных лесов;

ввести понятие «ярусы леса»;

уточнить роль грибов в лесу;

развивать мышление, внимание;

воспитывать познавательный интерес.

Задачи урока:

 1) создать условия для:

- усвоения учащимися знаний о географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов (тайге, смешанных и широколиственных лесах), растениях и животных этой природной зоны;

- формирования умения определять и показывать зону лесов и её части на карте природных зон, различать наиболее характерные для каждой части зоны лесов представителей флоры и фауны;

2) содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи, умение работать с вопросами, различными источниками информации, развивать умение делать выводы, умение работать в паре, группе.

Планируемые результаты УУД:

Регулятивные: формировать умение самостоятельно определять цель предстоящей деятельности; осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий; подводить итоги своей деятельности.

Познавательные: развивать умение извлекать информацию, представленную в разной форме (вербальной, иллюстрированной, схематической ); находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: развивать умение работать в паре, группе; уважительно относиться к мнению одноклассников, использовать в общении правила вежливости.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: карта «Природные зоны России»; фотографии растительного и животного мира лесов; гербарий.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Рабочая тетрадь № 1: задание № 11.

Ответы: гагара, голубика, лебедь, пушица, незабудка, комар, олень, ягель, лемминг.

2. Учащиеся выступают с сообщениями о животном или растении тундры (задание № 13).

3. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка 1. Восстановите цепи питания, сложившиеся в тундре и Арктике:

ягель волки;

растения рыбы белый медведь;

 …  …  …  чайки.

Карточка 2. Перечислите сходства и различия природных зон: тундры и арктической пустыни.

Карточка 3. О каком животном идет речь?

а) Этот зверь очень хорошо плавает, его ноги превратились в ласты. В воде он добывает себе корм – рыбу. На суше и на льдинах этот зверь отдыхает и выращивает детенышей.

б) Этот зверь очень хорошо плавает. Но он никогда не выходит на сушу – всю жизнь проводит в холодных просторах океана. Эти звери очень большие, но питаются они маленькими рачками.

в) Хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Его зовут полярной лисицей.

III. Сообщение темы урока.

Отгадайте загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,

Грибами, ягодами одаривает,

Осенью умирает,

Весной опять оживает.

(Лес.)

Сегодня мы отправимся в путешествие по лесной полосе России.

IV. Изучение нового материала.

1. Где растут леса России. Растительный мир лесной зоны.

Итак, в путь! Начинаем путешествие в зону, которая простирается южнее зоны тундры.

Учитель предлагает найти зону лесов.

Что рассказывает нам карта? (Большая часть России расположена в зоне лесов, простирающейся от восточных границ страны до западных ее границ.)

Каковы же погодные условия в зоне лесов?

К югу от тундры солнце поднимается гораздо выше и греет лучше. Поэтому лето здесь теплее и длиннее, а зима короче и мягче. Выпадает больше осадков в течение года, поэтому растительный и животный мир в этой зоне иной, чем в тундре.

Не сразу тундра переходит в лес. Сначала лес появляется по речным долинам, а потом отдельными островами заходит на возвышенности.

В северной части лесной полосы, где поверхность земли получает меньше тепла, чем южная, растут менее требовательные к теплу растения. Это ель, сосна, пихта, кедр, лиственница, а на вырубках – мелколиственные деревья – береза, осина. Густые, труднопроходимые хвойные леса называют тайгой.

В еловых лесах всегда полумрак. Мохнатые ветви почти не пропускают солнечных лучей. Почва покрыта мхами и лишайниками, мало трав и кустарников. С елей спускаются пряди лишайника-бородача. В лесах много бурелома, и пройти через него трудно.

Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о некоторых хвойных растениях.

Учитель демонстрирует гербарий и фотографии растений.

лиственница

В сибирской тайге большие участки заняты лиственницей. Это – хвойное дерево, но не вечнозеленое, как ель и сосна. Каждую осень сбрасывает она свои листья-хвоинки, а весной распускает новые. На востоке Сибири лиственница растет даже на многолетней мерзлоте, так как корни ее залегают неглубоко от поверхности. Древесина у нее прочная, почти не подвергается гниению.

кедр

В Сибири на больших пространствах растет и другое замечательное дерево – кедр. Хвоя кедра длинная, мягкая, темно-зеленая, в пучке сидят не по две хвоинки, как у обыкновенной сосны, а по пять штук. Кедр – дерево долговечное, растет несколько столетий и достигает высоты 40 м. Кедровые шишки крупные, а кедровые орехи очень вкусны и питательны. Кедровые леса – гордость нашей страны.

пихта

Пихта – красивое и крепкое дерево. Иглы у нее темно-зеленые, блестящие, располагаются на ветке плоско. На нижней стороне иголок тянутся две продольные полоски белого цвета, поэтому снизу ветви кажутся серо-зеленого цвета. В отличие от лиственных деревьев, листья-хвоинки имеют только среднюю жилку, а листовая пластинка вся стянута в ребрышко. Шишки свои пихта располагает ближе к вершине дерева и направляет их на ветвях вверх. Созрев, шишки разбрасывают семена, но сами остаются на дереве. Корень у пихты стержневой, уходит до 10 метров в глубину земли. У старых деревьев нижние ветви, в отличие от ели, обламываются, и ствол остается внизу без ветвей. Верхушка дерева, останавливаясь в росте, образует из распрямившихся ветвей «орлиное гнездо». Растет пихта 200 лет. Толщина ее ствола может достигать двух метров. Кора у пихты гладкая, серебристо-серого цвета.

можжевельник

. Ярко-зеленые кусты северного кипариса (можжевельника) обсыпаны ароматными черными с синим отливом ягодами (встречаются среди них и зеленые). Можжевельник в старину на Руси называли вересом. Его ягоды доставляли в Москву из разных мест России. Загадывалась в те времена старинная загадка: «Семьдесят семь полков: все повалились, а три остались» (сосна, ель и верес зимой). В лесных краях это растение называют ласково и звучно – бружжевельник.

Ягоды можжевельника – это листочки, сросшиеся в шишечки. Ботаники называют их шишкоягодами. На одном кусте могут висеть зеленые (первогодки), серо-бурые (второгодки) и иссиня-черные (третьегодки) ягоды. Целебные ягоды северного кипариса при простудах не уступают малине. Идут эти ягоды и для приготовления кваса и морса. Сдабривают ими при готовке дичь: помимо аромата, ягоды эти способствуют усвоению пищи.

Древесина можжевельника душистая, бледно-красного цвета. Используется она в декоративно-прикладном искусстве: делают из нее шкатулки, бусы, броши. Смола можжевельника розового цвета и прозрачна, как янтарь, ее используют для приготовления лаков.

К юго-западу от тайги поверхность земли получает больше тепла и влаги, поэтому там растут вместе с хвойными деревьями широколиственные: дуб, клен, ясень, липа. Такие леса называют смешанными. Самое могучее дерево этих лесов – дуб. Дубы требовательны к почве, теплу, влаге, поэтому распространяются на восток только до Уральских гор.

Еще дальше на юг простираются широколиственные леса и рощи.

Отгадайте загадки о деревьях. Если вы их правильно разгадаете, то в выделенных клеточках прочитаете название дерева. (Береза.)

hello_html_5cf54f1.png

По горизонтали:

1. Посреди поля висит полотенце с кистями.

2. Лесная черемуха растет на приземистой елочке.

3. Расцвету – побелею, аромат издаю.

4. И зимой и летом – в одежде одной.

5. Кора – для кузовка, остальное – на дрова.

6. Дерево и без ветра шумит.

Ответы: 1. Рябина. 2. Можжевельник. 3. Черемуха. 4. Ель. 5. Вяз. 6. Осина.

В каком лесу может расти береза? (Широколиственном.)

Прочитайте текст о широколиственных лесах на с. 130–131 учебника.

В чем главное отличие широколиственных лесов? (Многоярусность, многоэтажность.)

Какую роль выполняет лесная подстилка? (Удобряет почву, придает ей рыхлость, удерживает воду, является домом для мелких животных.)

Какие животные обитают в лесной подстилке? (Черви, кроты, жуки, муравьи, гадюки, лягушки и т. д.)

Учащиеся выполняют в рабочей тетради задание № 15 на с. 48. (Надо вставить пропущенные слова: тайга, смешанный лес, широколиственный.)

Отгадайте загадку:

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я… (подосиновик).

Является ли подосиновик растением? (Нет. Он относится к царству грибов, но живет в ярусе трав.)

Какую роль выполняют грибы в лесу? (Грибы нитями своих грибниц помогают деревьям добывать воду и минеральные соли из почвы.)

Учащиеся выполняют в рабочей тетради задание № 20 на с. 50.

Укажите названия грибов.

Ответы. Пластинчатые: опенок, рыжик, бледная поганка (ядовитый гриб), шампиньоны, лисички. Трубчатые: масленок, белый, сатанический гриб (ядовитый), моховик, подосиновик.

Нужны ли лесу ядовитые грибы? (Лоси питаются мухоморами.)

Как человек использует грибы?

Вспомните названия двенадцати съедобных грибов и заполните пустые клетки.

Ключевое слово: подберёзовик.

hello_html_m5a8d63e.png

Ответы: 1. Шампиньон. 2. Боровик. 3. Подосиновик. 4. Дубовик. 5. Сыроежка. 6. Сморчок. 7. Опенок. 8. Груздь. 9. Строчок. 10. Моховик. 11. Лисичка. 12. Рыжик.

2. Животный мир лесной полосы.

Богат животный мир лесной полосы. В лесу круглый год обилие кормов. Это травы, молодые побеги деревьев и кустарников, плоды и семена растений, грибы, обилие насекомых, мелких зверей. Звери и птицы находят себе в лесу не только корм, но и укрытие. Среди густой зелени не сразу заметишь гнездо птицы или норку зверька. Строят птицы свои гнезда и в дуплах деревьев. В таком укрытии и тепло и безопасно. Под корягами и валежником делают себе норы барсуки, лисицы, в глухих местах находят убежища волки. Жизнь многих лесных зверей связана с деревьями. В дуплах поселяются часто белки, куницы. Они легко перепрыгивают с дерева на дерево. Куницы и горностаи питают в основном мышами, рыси – мелкими зверьками, особенно зайцами. Эти животные – хищники.

В глухом лесу, заваленном буреломом, живет бурый медведь. Он питается как животной, так и растительной пищей: любит лакомиться ягодами, поедает корни растений, насекомых и их личинок.

Крупный зверь лесной полосы – лось. Его стройные сильные ноги заканчиваются широкими копытами, благодаря которым лось легко передвигается даже по топким болотистым участкам леса.

Большую ценность представляют пушные звери: соболи, куницы, норки, лисицы, горностаи, бобры. Из шкурок этих животных шьют шубы, шапки, воротники. Они теплы, легки и красивы.

Бобры обитают на тихих лесных речках с высокими берегами, поросшими густыми зарослями кустарников, трав и мягких пород деревьев (ивы, осины, березы), которые составляют основной корм этих животных. Своими мощными резцами бобры подгрызают стволы деревьев и валят их на землю, затем объедают кору и ветки. Часто бобры сооружают прочные плотины, длина которых иногда достигает нескольких десятков метров.

В глухих хвойных лесах Урала и Сибири обитает небольшой зверек соболь, шкурка которого высоко ценится из-за превосходного меха.

Отдельные животные леса подлежат охране. В нашей стране создано много заповедников, в которых запрещена охота. Здесь свободно живут и размножаются многие дикие животные. Некоторые заповедники сохранили и восстановили ряд ценных исчезающих животных, например заповедник Воронежский – бобров, Баргузинский – соболей.

Прочитайте текст «Чем питаются лесные животные» на с. 132 учебника.

Используя текст, составьте цепи питания:

малина бурый медведь;

растения леса зайцы лисы;

растения леса насекомые птицы куница.

Выполните в рабочей тетради задание № 21 на с. 51.

Ответы: 1 ряд – барсук, куница, глухарь; 2 ряд – кабан, волк, лось; 3 ряд – рысь, лиса, зубр, бурый медведь.

Глухарь

Лось

Зубр

Рысь

Куница

Волк

Барсук

Лиса

Кабан

Бурый медведь

Далее учитель предлагает решить кроссворд, назвать животных и указать их способ питания.

Если вы правильно отгадаете все загадки, то в выделенных клетках прочитаете название другого лесного зверя.

hello_html_m76bdc4f9.png

По горизонтали:

1. На свинью похож, а в лесу живет.

2. Всю зиму спит,

Весной на пасеку спешит.

3. В птичник повадится – жди беды:

Рыжим хвостом заметает следы.

4. Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет.

5. Посреди поля белый клубок катается.

Ответы: 1. Кабан – всеядное. 2. Медведь – всеядное. 3. Лиса – хищник. 4. Волк – хищник. 5. Заяц – растительноядное.

Ключевое слово: белка – растительноядное.

V. Итог урока.

Какие деревья растут в тайге?

Чем особенны широколиственные леса?

Какие животные живут в лесу?

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 16, 18, 20 на с. 48–50); учебник (с. 124–133).



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал