Инфоурок Всеобщая история КонспектыРоссия в 90 годы

Россия в 90 годы

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 

Кафедра истории, обществознания и культурологии

 

 

Разработка урока по истории России

в 9 классе на теме:

«Социально экономическая обстановка в России в 90-е годы.

Экономические реформа: сущность, противоречия, итоги».

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Слушатель КПП по направлению

«история, обществознание и 

культурологи»

                                                                     Шабутдинова Гульназ Расимовна

     

 

 

 

 

 

Уфа – 2015

 

 


Цель:  обучающихся должны знать причины кардинальных изменений в экономической и социальной сферах в России в 90-е гг. ХХ века; охарактеризовать итоги и последствия реформ.

 

Задачи:

Обучающие:

1.                 Сформировать представление о состоянии экономики СССР к концу 1991 г., содержании различных планов перехода России к рынку.

2.                 Обобщить и конкретизировать полученные учащимися знания о развитии страны в  период перестройки.

3.                 Уяснить такие понятия как «либерализация цен», «приватизация», «шоковая терапия», «ваучер».

4.                 Подвести учащихся к пониманию причин экономического кризиса 98-х годах.

Развивающие:

 Продолжить формирование

-  умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы;

-  умений работать с текстом учебника, понятиями.

-  умений сравнивать, сопоставлять, что сохранялось от периода перестройки, и что стало в период реформирования 1992-1998гг.

Воспитательные:

приучать учащихся к  уважению  друг  друга во время самостоятельной работы, умению выслушивать точку зрения своих товарищей, сообща работать над поставленной проблемой.

 

Тип урока:  урок ознакомления с новым материалом

 

Оснащенность:

1) Программа:  А.А.Данилов, Л.Г. Косулина. Программа общеобразовательных учреждений. История. 6-11 классы – М.: Просвещение.

УМК: История России,  ХХ – начало ХХI века: Учебник для 9 классов общеобразовательных учреждений / А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, Брандт М.Ю.  - М.: Просвещение, 2012.

2) Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, политические карты мира

3) Материалы интервьюирования родителей.

 

 

      Основные понятия: рыночная экономика; либерализация цен; приватизация; единая тарифная система оплаты труда; конвертируемость валюты; макроэкономическая стабилизация.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2.Этап актуализации знаний

- Какие события произошли в СССР 1991 году? 
- Выборы Президента России
- попытка военного переворота – ГКЧП
- распад СССР и образование СНГ.

Просмотр фотографий в презентации. (Слайд )

- Какую информацию можно извлечь из этих фотографий? 

- Пустые прилавки, талоны: низкий уровень жизни, дефицит предметов первой необходимости, падение производства продукции.

- К какой сфере мы можем отнести эту информацию?
-Экономической сфере.
 
3. Мотивационный этап
- Историю какого нового государственного образования мы будем изучать? 
- Какие сферы общественной жизни мы с вами рассмотрим?
- Какая проблема стояла перед правительством в этой сфере? 
-  Попытайтесь сформулировать тему урока. (Слайд 2)
- Экономические реформы в 90-е годы ХХ века.
-Попытайтесь сформулировать цели  урока. (Слайд 3)
- план урока
1. От советской экономической системы к рынку. 
2. «Шоковая терапия». 
3. Приватизация. 
4. Корректировка курса реформ. 
5. Первые результаты экономических реформ. 
6. Финансовый кризис 1998 г. и его последствия. 
7. Россия в мировой экономике. 
-Существует два пути движения от командно-административной экономики к рыночной экономики назовите их?
- Постепенный и радикальный.

-Постепенно (Медленно, шаг за шагом). Созданные тоталитарной системой институты могут сосуществовать с новыми рыночными структурами, постепенно врастая в них.

- «Шоковая терапия». (Радикальный). Предполагает максимально быстрое включение рыночных регуляторов (свободных цен, свобода внешней и внутренней торговли).

 Вопрос: Какой путь движения будет выбран? Каковы будут результаты?

 Объявление проблемы:
Чем объяснить противоречивый характер результатов экономических преобразований? (Слайд 3)

 

4.Этап создания новых знаний.

- Как вы думаете, почему к концу 1990-х гг. Россия оказалась на грани экономического кризиса? Проводились ли экономические реформы в предыдущие годы?  С именем какого руководителя они связаны?  Охарактеризуйте их.

-  Каковы их результаты?

-Непоследовательные экономические реформы.
-Сокращение производства в промышленности и в сельском хозяйстве.
- Инфляция и падение уровня жизни населения.

- Ускорение социально -  экономического развития.

- Реформа 1987 года.

- Закон о государственных предприятиях.

-Реформы 1992-1999гг. Как вы думаете, с какими историческими фактами, событиями  мы должны познакомиться, изучая данную тему?

- Приватизация, ваучер, повышение цен на товары, понижение зарплат населения.

Слайд 5) 28 октября 1991г. на V съезде народных депутатов - программа перехода к рынку.  Направления:

- Конвертируемость рубля 

- Либерализация цен и товаров;

- Приватизация.

1. Конвертируемость рубля.

- Почему нужен был стабильный рубль?

. Запись в тетради: Конвертируемая валюта— денежная единица, подлежащая свободному обмену на валюту другого государства.

Ответ: для совершения торговых операций; население могло обменять рубль на доллар.

2. Либерализация цен и товаров.

Знакомство учащихся  с документом.

Из указа президента РСФСР «О мерах по либерализации цен» (3 декабря 1991 г.)
1. Осуществить со 2 января 1992 года переход в основном на применение свободных (рыночных) цен и тарифов, складывающихся под влиянием спроса и предложения, на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги. Государственные закупки сельскохозяйственной продукции также производить по свободным (рыночным) ценам.

Запись в тетради: Либерализация цен – отказ от государственного регулирования цен в условиях перехода к рыночной экономике.

-  Как складываются свободные (рыночные) цены?

- Рыночные цены: есть спрос, есть товар по высокой цене. Нет спроса -  у товара низкая цена.

- Какой путь движения к рынку был выбран?

Автором шоковой терапии стал Егор Гайдар, в его команду входили А.Шохин, А.Чубайс, П.Авен, А.Нечаев. О негативных последствиях реформы разработчики знали.

Запись в тетради: Шоковая терапия – форсированная реализация рыночных преобразований.

- По вашему мнению, каковы будут последствия реформы?

- Так почему же команда Гайдара на это пошла?

Потому что

·                     полки магазинов были пустыми, не было ничего, продукты распределялись по талонам;

·                     товарных запасов в стране не было;

·                     государственная казна пустая;

·                     предприятия закрываются;

О последствиях разработчики реформы знали, но никто не мог предположить, какими радикальными будут изменения.

Что получили:

- цены сразу выросли в 10-12 раз, затем в 25;

- Обесценились вклады в сберегательных кассах;

- общее обнищание, на фоне которого появляются новые русские;

- магазины наполнились импортными товарами;

- предприятия накручивают цены на продукцию и перестают расплачиваться по поставкам.

- Верховный Совет и Центральный Банк меняют ситуацию – выдают дешевые кредиты предприятиям. Очередной виток инфляции. Выпуск наличных денег в целом за 1992 год увеличился в 54 раза по сравнению с 1990 годом.

Образовался замкнутый круг. Рост цен - повышение зарплаты - рост цен.

Попытаемся представить жизнь российских семей.

Чтение воспоминаний родителей Холиной Олеси. (Приложение 1)

- Прилавки магазинов полны товаром. Как это случилось? (Слайд 6)

- В каком положении оказались наши отечественные предприятия?

3. ПРИВАТИЗАЦИЯ.

Задача экономической реформы - формирование слоя собственников (мелкие предприниматели и акционеры предприятий). Решить эту задачу была призвана приватизация. Она началась осенью 1992 г. Правительство решило выдать каждому гражданину приватизационный чек (ваучер). Ваучер можно было обменять на определенное количество акций. (Слайд 7)

Всего за первый год реформ были приватизированы 24 тыс. предприятий, 15% всех предприятий торговли, возникло 160 тыс. фермерских хозяйств. В стране быстрыми темпами формировался слой собственников.

- Как ваши родители распорядились своими ваучерами?

- Стали ли они собственниками?

(Опрос учащихся по интервьюированию родителей. Выступление группы учащихся).  (Слайд 8)

Выступление учащихся: Из 25 семей ваучеры:

- продали -  16 семей;

- обменяли на предметы первой необходимости (мешок песка, мебель, одежда, бытовая техника) – 5;

-  обменяли на акции (РАО АЭС, Газпром,  Альфа Капитал и Восток, Первый Инвестиционный Ваучерный Фонд) – 4 семьи.

Вывод: Многие фонды, банки прекратили свое существование.

Дивиденды некоторые родители сначала получали, потом акции потеряли свою ценность. Собственниками наши родители не стали.

- Резко возросло количество товаров широкого спроса, ввозимых из-за рубежа.

-  спад  отечественного производства, закрытие предприятий, массовая безработица.

Запись в тетради:

Приватизация — передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в собственность трудовых коллективов или отдельных лиц.

Ваучер — в России в 1992 — 1994 гг. ценная бумага целевого назначения, предназначенная для бесплатной передачи гражданам объектов государственной собственности.

4. Корректировка курса реформ.

В результате первого года реформ правительству не удалось решить основную задачу — стабилизировать экономику страны.
В декабре 1992 г. назначен премьер-министром В. С. Черномырдин, проводивший корректировку курса реформ: усиление государственного регулирования. Государство не имело возможности финансировать новый этап экономической реформы за счет средств бюджета.  Почему?

- Падение отечественного производства.

- Небольшое поступление налогов в казну.

- Предприниматели вывозили прибыль из России, не вкладывали в отечественное производство

Правительство Черномырдина попыталось привлечь деньги зарубежных банков и фирм и получить кредиты (займы) международных организаций. Иностранные кампании вкладывать (инвестировать) деньги в российскую экономику не спешили. Кредиты получить удалось. Их выделили Международный валютный фонд и Всемирный банк.
Правительство приступило также к выпуску государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Продавая облигации ГКО, которые погашались через несколько месяцев, государство обеспечивало их держателям возможность получения огромных доходов — до 170% годовых. Другим каналом получения капиталов стало привлечение денежных средств населения в банки.

Задолженность страны по внутренним и внешним обязательствам нарастала с каждым днем. Продавая ГКО, государство должно было выплачивать их владельцам огромные денежные суммы. Постепенно вызревали предпосылки для мощного финансового кризиса.

5. Финансовый кризис 1998 г. и его последствия.

В начале 1998 г премьер- министром стал С. В. Кириенко. Выплаты по процентам от ГКО достигли сумм, превосходивших возможности бюджета. 17 августа 1998 г правительство объявило о прекращении выплат по ГКО. Одновременно был отменен «валютный коридор», удерживавший в 1995 — 1998 гг. более или менее стабильный курс рубля по отношению к доллару.

Запись в тетрадях. Валютный коридор - в России в 1995-1998 гг. установленные государством пределы колебания курса рубля по отношению к доллару.

Прочитайте 6 пункт § 51 и перечислите последствия финансового кризиса:

- К осени 1998г. курс рубля снизился в четыре раза.

- Денежные вклады населения второй раз за семь лет обесценились.

- Рост выплат по внешнему долгу и обязательствам ГКО при сокращении доходов государства.

- МВФ и Всемирный банк объявили о замораживании всех программ помощи России.

- Всплеск инфляции.

- Разорение многих фирм и банков.

- Потеря гражданами сбережений в банках.

- Растерянность в обществе, забастовки, рост недоверия к Президенту.

6. Результаты экономических реформ.

1) В 90-х гг. экономика России становилась многоукладной. Развивались различные формы собственности — индивидуальная, частная, государственная, акционерная, муниципальная. Одни звенья сложной экономической системы оказывались эффективными, другие переживали кризисные явления.

2) Работа по карточкам. (Приложение 2)

3)  «План приватизации на 1992 г.»:

- Проанализируйте данные таблицы, диаграммы. Какая тенденция просматривается в тяжелой промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг?

- Почему темпы приватизации в торговле и сфере услуг были более высокими, чем в промышленности?

4) «Социальная структура российского общества на 1992 г.» (по данным РАН):

- Проанализируйте диаграмму. Почему в 1992 году образовалось два полюса:  80% бедных и 5% - богатых. (Слайд 11)

4) Россия в мировой экономике.

  Начало перехода экономики России к рынку обусловило изменение ее места и роли в мировой экономике Основа российской экономики — производство и продажа нефти и природного газа. Если в начале XX в. Россия входила в число первой пятерки промышленно развитых держав, а в середине XX в. -  на втором месте, то к концу века по совокупным показателям экономического развития она переместилась во вторую десятку мировых держав. (Слайд 12)

- Каковы результаты экономических реформ 1992-1999гг?

Результаты экономических реформ противоречивы:

1.Добыча нефти увеличивается, производство чугуна уменьшается, импорт зерновых сокращается, импорт мяса увеличивается.

2. Наполнение рынка товарами главным образом за счет рынка, инфляция и снижение уровня благосостояния значительной части населения.

3. Реальные доходы населения снижаются, а показатель обеспеченности телефонами, автомобилями, компьютерной и бытовой техникой возрастает.

 

4. Этап  закрепления новых знаний

-Чем объяснить противоречивый характер результатов экономических преобразований?

Ответы учащихся:

- Политическая нестабильность: частая смена глав правительств.

- Огромная государственная собственность попала в руки тех, кто к началу приватизации занимал ключевые позиции в партийно-хозяйственном руководстве.

- Появление крупных держателей российского капитала – финанасово – промышленные группы олигархов.

- Всплеск инфляции. Потеря гражданами сбережений в банках.

Экспресс – опрос: (Слайд 13)

1.Какие реформы проводились в 1992-1993гг российским правительством?

2.Что такое либерализация цен?

3.Раскройте суть понятия «шоковая терапия»?

4.Что такое ваучер? Почему он был выдан населению?

5.Причины финансового кризиса1998 года (дефолт)?

Заполнение таблицы «Главы правительств в 1992-1999гг. и их политика» по мере изучения темы.

 

ФИО главы правительства

Экономический

 политика

 Е.Т.Гайдар (15 июня 1992 — 15 декабря 1992)

Ослабление роли государства в экономике. «Шоковая терапия»

В.С.Черномырдин (15 декабря 1992 — 23 марта 1998)

Усиление государственного регулирования в экономике

 С.В.Кириенко (23 марта 1998 — 23 августа 1998)

Масштабные экономические реформы либерального толка. Политика заимствований на внешнем рынке. Дефолт.

Е.М.Примаков (11 сентября 1998 — 12 мая 1999)

Курс «опоры на собственные силы» и достижения общественного согласия

С.В.Степашин (12 мая 1999 — 9 августа 1999)

Продолжение курса «опоры на собственные силы»

В.В.Путин (16 августа 1999 — 7 мая 2000)

Разработка  принципиально новой

Экономической стратегии

 

 

5.     Рефлексия. Заполнить карточки


сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…

у меня получилось…
я смог…
я попробую…


 

6.     Домашнее задание. Приготовьте сообщения о реформаторах 90-х гг.  Предоставьте эссе-размышление « А была – ли альтернатива реформам «младореформаторов?».

 

7.      Организационный момент.

Литература

1.     История России,  ХХ – начало ХХI века: Учебник для 9 классов общеобразовательных учреждений / А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, Брандт М.Ю.  - М.: Просвещение, 2012.

2.      История России после распада СССР/под ред. Марьянова./М.,2006.

3.     Будущее России. Вызовы и проекты: История, демография, наука, оборона: докл. конф., Звенигород, 2006 г. / под ред. Малинецкого Г.Г. /- М.: URSS, 2008. ... 20 лет с момента распада СССР.

4.     История России: новейшее время(1945-1999)-./М.,2001.

5.     4.Шефов Н.А. Хроника российской истории XIX-ХХ вв./ М.-Вече, 2006.

6.     http://fcior.edu.ru/card/6462/obshestvenno-politicheskie-problemy-rossii-vo-vtoroy-polovine-1990-h-godov.html

7.     http://fcior.edu.ru/card/1066/obshestvenno-politicheskoe-razvitie-rossii-na-sovremennom-etape.html

8.     http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2013/12/23/razrabotka-uroka

9.     http://studopedia.ru/3_196179_tema-uroka-ekonomika-i-naselenie-rossii-v--e-gg-hh-v.html

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

 

Холина Олеся «Как жили родители при Б.Ельцине»

 

   «Потеряна стабильность, уверенность – какой–то хаос. Стали меняться ценности – во главе стали: приспособиться, деньги; образование, медицина стали падать. Люди-выскочки, не очень воспитанные, не очень образованные, но хваткие, ползли вверх, в начальники, во власть. Не стало контроля ни в чем, сказали: «Это демократия». Все продается, все покупается.

   При Брежневе был порядок, контроль. Дети все накормлены, в школах, в лагерях; родители при работе, в домах отдыха, в санаториях – все бесплатно. Учебные заведения были все бесплатные, ценились знания. Да! Не было такого изобилия в магазинах, но дома у всех были полны холодильники, и продукты были отличного качества. Наркоманов – единицы. Воров тоже. Детскую коляску оставляли на площадке, никто не брал. Ельцин и родня его жили отлично, сыто, богато. А 95% людей живут плохо. Вот куда привела демократия Ельцина»

 

 

Приложение 2                          

Карточка

 

«Показатели добычи и производства 1920 – 1998гг.»

Наименования

1970-е годы

1995 годы

Добыча нефти

304 млн т

307 млн т

Производство чугуна

41,9 млн т

39,8 млн т

Импорт зерновых

2,2 млн т

0,6млн  т

Импорт мяса мясопродуктов

0,8 млн т

1,2 млн т.

 

Наименования

1980-90-е годы

1995-98 годы

Удельный вес сферы услуг в экономике

37 %

51%

Обеспеченность населения телефонами, автомобилями, компьютерной и бытовой техникой

на 100 российских семей - 21 автомобиль

на 100 российских семей в1994 г. — 26,

а в 1998 г. — 29 автомобилей

 

Приложение 3.

Вопросы для интервьюирования родителей:

А) Как жили родители при Б.Ельцине?

Б) Как распорядились своими ваучерами ваши родители?

В) Получили ли дивиденды по акциям?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Россия в 90 годы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
