Инфоурок / История / Конспекты / Россия в Первой Мировой войне 1914 – 1918 гг.

Россия в Первой Мировой войне 1914 – 1918 гг.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Россия в Первой Мировой войне 1914 – 1918гг.

Тема урока: Россия в Первой Мировой войне 1914 – 1918гг.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока

  • Образовательные: выяснить причины войны, выделить противоборствующие блоки, проследить основные события, силы сторон, подвести итоги;

  • Развивающие: способствовать развитию аналитического мышления, интерпретационных умений учащихся, навыков самостоятельной работы с учебным текстом, документами;

  • Воспитательные: способствовать воспитанию чувства гражданственности и патриотизма, ответственности за свои дела и поступки.

Оборудование:

  1. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А., История России ХХ – начало ХХI века»;

  2. Доска.

  3. Мультимедийная презентация.

  4. Проектор, компьютер, экран.

  5. Карты

  6. Документы

Оформление доски:

Термины:

Государство

Монархия (3июньская)

Империя

Реформа

Революция

Политическая партия

Империалистическая война




Тема урока: Россия в Первой Мировой войне 1914 – 1918гг.

Цель урока: выяснить причины войны, выделить противоборствующие блоки, проследить основные события, силы сторон, подвести итоги.

План урока:

1. Понятие «мировая война».

2. Причины Первой мировой войны.

3. Повод и начало войны.

4. Ход военных действий.

5. Итоги.


Даты:

28 июня 1914 г.- в Сараево Гавриил Принцип застрелил наследника австрийского престола Франца-Фердинанда.

1 августа 1914 - Германия объявила войну России.

4 июня – 13 августа 1916 – Брусиловский прорыв

3 марта 1918 – Брестский мир

Ход урока:

Этапы урока

Методические действия учителя

Учебная деятельность учащихся

1.Оргмомент (2-3 мин.)

Заполнение журнала учителем

Дежурный сообщает количество присутствующих

2. Повторение (10 мин.)

Работа по карточкам:

Карточка № 1. Охарактеризуйте внутри – политическое состояние России накануне Первой мировой войны?

Карточка № 2. Какое влияние русско – японская война оказала на состояние российского общества? Было ли общество, на ваш взгляд, готово к новой войне?

Карточка № 3. Назовите основные цели и итоги аграрной реформы П. А. Столыпина?

Работа с терминами:

Государство – важнейший институт политической системы общества, для которого характерны признаки: территория, население, власть.



Монархия – форма правления, при которой власть принадлежит одному лицу и передается по наследству.



Третьеиюньская монархия - система государственной власти, сложившаяся после государственного переворота 3 июня 1907 и просуществовавшая до середины Первой мировой войны.



Империя – государство, во главе которого стоит император, главный признак: наличие колониальных владений.



Реформа – изменение, какой либо сферы жизни общества путем нововведений, не ломая порядков этого общества.



Революция - коренной переворот в жизни общества совершаемый насильственным путем.



Политическая партия - это наиболее активная и организованная часть общества, выражающая интересы определенных социальных групп; члены партии связаны идеологической общностью; цель любой политической партии – достижение власти.



Империалистическая война – война, в которой участвует несколько империй.



  • Как вы считаете можно ли Первую мировую войну назвать Империалистической?

4 человека работают с карточками











1 человек работает у доски





Дают определения терминам



















Отвечают на вопрос

3. Изучение нового материала (25 мин.)

Тема урока: Россия в Первой Мировой войне 1914 – 1918гг.

Цель урока: выяснить причины войны, выделить противоборствующие блоки, проследить основные события, силы сторон, подвести итоги.

План урока:

1. Понятие «мировая война».

2. Причины Первой мировой войны.

3. Повод и начало войны.

4. Ход военных действий.

5. Итоги.



















1. Понятие «мировая война».

Масштабы войны

Войной было охвачено 38 государств с населением 1,5 млрд. человек, мобилизовано 74 млн. человек.

Театр военных действий

Европа, Африка и Ближний Восток (недолго в Китае и островах Тихого океана)

Потери вооружённых сил всех стран-участниц

Около 10 миллионов человек. До сих пор нет обобщенных данных по потерям мирного населения от воздействия боевых средств.

Потери мирного населения

Голод и эпидемии, причиненные войной, стали причиной гибели, как минимум, 20 миллионов

Стремился ли мир к войне?

hello_html_234cf7d8.png



hello_html_7c50eaed.png

hello_html_62a5da0.png



2. Причины Первой мировой войны.



Характеристика основных противоречий между странами накануне войн. ( слайд)

D:\мои документы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!\гимназия 1\уроки\3 урок, открытый\29.jpeg



Какие же цели преследовала Россия, вступая в войну?

Сохранить своё влияние в Балканских странах; присоединить Галицию и земли по Неману; установить контроль за черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы. Таким образом, со стороны России война тоже носила империалистический характер.



3. Повод и начало войны.



Противоречия между Антантой и Тройственным Союзом привели к началу 1 миро вой войны. 28 июня 1914 г в Сараево Гавриил Принцип застрелил наследника австрийского престола Франца-Фердинанда. Вскоре Австрия под давлением Германии предъявила Сербии ультиматум.



28 июля началась австро-сербская война. Николай II после долгих колебаний объявил всеобщую мобилизацию, и в ответ 1 августа Германия объявила войну России. В войну было вовлечено 38 государств с населением в 1,5 млрд. Все они преследовали агрессивные цели, но основная ответственность легла ,на Германию, стремившуюся разгромить Францию и Россию и завладеть английскими и французскими колониями.



4. Ход военных действий.



Немецкий план войны базировался на идее «блицкрига». Немцы развертывали свою армию за 17 дней, а Россия-за 40.Поэтому Германия хотела вначале разгромить Францию, а затем перебросить свои войска на Восток и взять верх над Россией. Россия конкретного плана не имела. Верховным главнокомандующим стал дядя царя - великий князь Николай Николаевич.



В августе 1914 немцы начали наступление на Западе. Обойдя линию укреплений на франко-германской границе они нанесли удар через территорию Бельгии и поставили Францию в тяжелое положение. На р. Марна началась тяжелая битва. Французы обратились к России за помощью, прося начать наступление на Восточном Фронте.



В Восточной Пруссии русская армия под командованием ген. Самсонова взломала оборону врага. Германия вынуждена была снять часть войск с Западного фронта и вскоре нанесла контрудар. Самсонов не получив помощи от армии ген. Рененкапфа попал в окружение. Но зато союзники смогли разгромить немцев под Марной. В сентябре русские начали наступление на Юго-Западном фронте. Таким образом «блицкриг» был сорван.



В 1915 г. немцы решили сконцентрировать силы на Востоке и в мае началось австро-германское наступление. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши и ряда районов Украины, Белоруссии и Прибалтики. Армия испытывала недостаток оружия, боепрпасов, медикаментов и продовольствия.



В 1916 г. Германия вновь нанесла удар по Франции Основные события развернулись под Верденом. Это сражение продолжалось полгода. Франция обратилась за помощью к России и по решению Генштаба ген. Брусилов начал наступление на Юго-Западном Фронте. В результате «Брусиловского прорыва (4 июня – 13 августа) русская армия продвинулась на 340 км, и немцам пришлось спасать союзников, сняв ряд частей из-под Вердена. Но успех Брусилова не был поддержан на других фронтах и он отступил.



1917 год. Положение на фронте несколько стабилизировалось. Однако в русской армии резко усилились антивоенные настроения: солдаты устали от войны, цели которой они не понимали. Широкое распространение получило братание с противником, дезертирство, невыполнение приказов.



В июне 1917 г. началось наступление на Юго-Западном фронте, но перешедшие в контрнаступление австро-германские войска в ходе нескольких боёв быстро одержали верх над деморализованными русскими воинскими частями.



  • "Он (русский солдат - авт.) выдерживает потери и держится еще тогда, когда смерть является для него неизбежной" - написал очевидец гибели ХХ-го корпуса Русской Армии в Августовских лесах С. Штайнер в газете "Локаль Анцайгер".



  • "Русский солдат отличается без сомнения большой храбростью… весь социальный быт приучил его видеть в солидарности единственное средство спасения… Нет никакой возможности рассеять русские батальоны: чем опасность грознее, тем крепче держатся солдаты друг за друга…" (не потеряли ли мы это качество? - авт.), - отмечал Ф. Энгельс в своем фундаментальном труде "Может ли Европа разоружиться".



Почему «сильный» русский солдат, изменился к концу войны?

Последней операцией Германии против России в 1917 г. стал захват Моонзундских островов в Рижском заливе.

Осенью 1917 г. власть в России захватили большевики. Первым документом новой власти стал Декрет о мире, призывающий все воюющие страны немедленно начать мирные переговоры.



5. Итоги.



В декабре 1917 г. в Брест-Литовске начались переговоры о заключении официального перемирия и соглашении о мире без аннексий и контрибуций. Узнав об условиях Германии, Россия решила их не принимать и затягивала переговоры. 3 марта 1918г. подписан Брестский мир.



1. Отказ России от территорий Эстонии и Латвии

2. Вывод российских войск из Финляндии, Украины

3. Возвращение Турции крепостей Карс, Ардаган, Батум

4. Демобилизация русской армии и флота

5. Контрибуция в 6млрд. марок





Запись темы урока в тетрадь



















Запись в тетрадь













Работа с документами























Смотрят на слайд, называют противоречия



Записывают в тетрадь









Записывают







Записывают



Записывают









Записывают





Записывают











Записывают







Записывают





Отвечает



























Отвечают

Записывают









Записывают



4.Домашнее задание (3 мин.)

Параграф 8 – 9. Версальско – вашингтонская система.



Запись домашнего задания

5.Подведение итогов (3 мин.)

Выставление оценок

Получение оценок













8

