Инфоурок Другое ПрезентацииРостов в годы ВОв. Первое, второе освобождение ростова на Дону

Ростов в годы ВОв. Первое, второе освобождение ростова на Дону

Скачать материал
Скачать материал "Ростов в годы ВОв. Первое, второе освобождение ростова на Дону"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ростов на Дону в годы  Великой Отечественной войны       «…Помните! Через...

    1 слайд

    Ростов на Дону
    в годы Великой Отечественной войны

     

    «…Помните! Через века, через года - Помните! О тех!
    кто уже не придет никогда, - Помните! Не плачьте.
    В горле сдержите стоны. Горькие стоны.
    Памяти павших будьте достойны!» 

  • РОСТОВ НА ДОНУ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЫ     22 июня 1941...

    2 слайд

    РОСТОВ НА ДОНУ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЫ
    22 июня 1941 года мирную жизнь прервала война – Германия и ее союзники напали на нашу страну. Ростов в планах фашистского командования был стратегической целью – как «ворота на Кавказ» - к нефти, пшенице, углю, руде.
    Четырежды донская столица становилась ареной ожесточенных боев, дважды город был оккупирован немецкими войсками. Десятки тысяч ростовчан ушли на фронт в Действующую армию.
    Фронт неумолимо приближался к Ростову. Из добровольцев, подлежащих призыву в армию, в июле-октябре 1941 г. были сформированы Стрелковый и Коммунистический полки народного ополчения,
    10 ноября полки были слиты в Ростовский стрелковый полк народного ополчения. Командир – майор М.А.Варфоломеев, бывший до войны заместителем директора Автосборочного завода, комиссар – П.А.Штахановский, работавший начальником отдела кадров СКЖД .

  • ОБОРОНА РОСТОВА НА ДОНУ В 1941  ГОДУДесятки тысяч ростовчан строили обороните...

    3 слайд

    ОБОРОНА РОСТОВА НА ДОНУ В 1941 ГОДУ
    Десятки тысяч ростовчан строили оборонительные сооружения и укрепления вокруг города, вынув 10 млн. кубометров грунта. Они отрыли противотанковые рвы и эскарпы, окопы и укрытия для боевой техники, блиндажи и наблюдательные пункты. Эти укрепления протяженностью в сто пятнадцать километров от р. Дон через Новочеркасск и по р. Тузлов до села Генеральское,  по балке Донской Каменный Чулек доходили до станции Хапры.  Они  стали главным рубежом обороны для войск 56-й Отдельной армии генерал-лейтенанта Ф.Н.Ремезова.
    Бои с отборной 1-й танковой армией генерала Э. фон Клейста длились около месяца – с 20 октября по 21 ноября 1941 года. Первое наступление на наш город со стороны Таганрога продолжалось десять дней.
    У кургана Бербер-Оба отличилась батарея 606-го стрелкового полка лейтенанта С.Оганова и политрука С.Вавилова. Шестнадцать артиллеристов ценой жизни отразили атаку пятидесяти танков, двенадцать из которых сожгли, а восемнадцать подбили.

    Отборный немецкий 3-й моторизованный корпус в составе двух танковых и двух моторизованных дивизий не сумел прорваться к Ростову по кратчайшему пути.

  • ПЕРВАЯ ОКУПАЦИЯ РОСТОВА НА ДОНУ   Первая оккупация города длилась восемь дней...

    4 слайд

    ПЕРВАЯ ОКУПАЦИЯ РОСТОВА НА ДОНУ
    Первая оккупация города длилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя». Эсесовцы дивизии «Лейб-штандарта «Адольф Гитлер» расстреляли и замучили сотни мирных граждан — стариков, женщин, детей, особенно они зверствовали в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону.
    Семнадцатого ноября фашисты начали новое наступление на город, нанося танковый удар с севера, через село Большие Салы. К 16 часам 21 ноября 1941 года соединения и части 56-й Отдельной армии отошли на левый берег Дона. Началась оккупация города Ростова.
    На  1-й Советской улице, у дома номер 2 лежала груда из 90 трупов жителей этого дома, на 36-й линии, около детского дома, был убит 61 человек.
    На углу 40-й линии и улицы Мурлычева фашисты открыли огонь по очереди за хлебом, убив 43 человек - стариков, женщин и детей.
    На Армянском кладбище гитлеровцы расстреляли из пулеметов до двухсот местных жителей. В парке имени Фрунзе зверски убили  Витю Черевичкина.

  • ПЕРВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА НА ДОНУ     27 ноября части 56-й армии тремя опер...

    5 слайд

    ПЕРВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА НА ДОНУ
    27 ноября части 56-й армии тремя оперативными группами перешли в наступление во взаимодействии с Новочеркасской группой войск 9-й армии . В условиях полуокружения немецкое командование вывело из Ростова-на-Дону и его окрестностей 13-ю и 14-ю танковые дивизии. Части 60-й и «Лейбштандарт «Адольф Гитлер» моторизованных дивизий не выдержали концентрических ударов наших войск и к исходу 29 ноября оставили город. Отборные танковые и моторизованные дивизии армии барона фон Клейста были разбиты и отброшены на 80-100 км, на рубеж р. Миус.
    Семь месяцев, до конца июля 1942 года, Ростов был прифронтовым городом, часто подвергавшимся бомбёжке немецкой авиацией.
    Предприятия выпускали военную продукцию: оружие и боеприпасы, обмундирование и снаряжение для армии. В городе размещались десятки госпиталей для раненых воинов, которым жители отдавали кровь, окружали заботой и вниманием.
    Ростовчане жертвовали личные средства в фонд обороны – всего за годы войны сдали  1,3 млрд. рублей - на танковые колонны, авиа-эскадрильи, пушки.

  • ВТОРАЯ ОККУПАЦИЯ РОСТОВА НА ДОНУ   Четверо суток 21-24 июля на подступах к Ро...

    6 слайд

    ВТОРАЯ ОККУПАЦИЯ РОСТОВА НА ДОНУ
    Четверо суток 21-24 июля на подступах к Ростову и на его улицах не утихали ожесточённые бои с превосходящими силами противника. Восемнадцать отборных дивизий, сотни танков, тысячи орудий и миномётов, армады бомбардировщиков и истребителей штурмовали донскую столицу. 22 июля немецко-фашистские войска прорвали оборону наших соединений западнее Ростова. Войска 56-й армии, оказывая врагу упорное сопротивление, вели тяжёлые оборонительные бои и отходили за Дон.
    Пятьдесят часов на улицах и площадях Ростова не утихали ожесточенные схватки.  Лишь уничтожив его защитников, гитлеровские войска к исходу 24 июля захватили город.
    Из ста двадцати тысяч бойцов и командиров 56-й армии, оборонявших город, удалось собрать 26 июля южнее Батайска около восемнадцати тысяч. Воины до конца исполнили свой долг. Вторая оккупация Ростова длилась двести пять суток. За эти семь месяцев было угнано на принудительные работы 53 000 ростовчан, расстреляно около 40 000 мирных жителей и военнопленных.

  • МАССОВЫЕ КАЗНИ И ЗВЕРСТВА ФАШИСТОВ     Вскоре после второй оккупации фашистам...

    7 слайд

    МАССОВЫЕ КАЗНИ И ЗВЕРСТВА ФАШИСТОВ
    Вскоре после второй оккупации фашистами были изданы приказы о поголовной регистрации евреев с 14 лет и о ношении ими специальных знаков. По переписи 1939 г. в городе Ростове-на-Дону проживало 27038 евреев.
    С 4 августа 1942 года началась регистрация евреев. Окончание регистрации было назначено на 10 августа 1942 года. 5-6 августа 1942 года в Змиёвскую балку были посланы более 10 тысяч пленных красноармейцев. Самым молодым из пленных было 18-20 лет. Все они впоследствии были растреленны в вырытых ими рвах и ямах.
    собрали в нескольких местах и способных идти, колоннами по 200 - 300 человек окруженных автоматчиками с овчарками, медленно направили за город к поселку Вторая Змиевка.
    Тех, кто не может идти, опять же из гуманных соображений, направляли в автомашины-фургоны. Едва отъехав, они начали умерщвлять находящихся в них людей, отработанным углекислым газом
    11 августа евреев, членов их семей, людей, внешне похожих на евреев, или тех, кого считали евреями

  • ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА       В ноябре 1942 года началось успешное контрнаступле...

    8 слайд

    ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА
    В ноябре 1942 года началось успешное контрнаступление советских войск под Сталинградом.
    Соединения 28-й армии под командованием генерал-лейтенанта В.Ф.Герасименко начали штурм города Ростова в 1 час 30 минут 8 февраля.
    Батальоны 159-я отдельной бригада форсировали Дон, и к 10 часам захватили железнодорожный вокзал. 8 февраля гитлеровцы предприняли восемь сильных контратак. Командование тремя батальонами принял на себя старший лейтенант Г.К.Мадоян. Шесть суток мужественно сражались советские воины в окружении. Они отразили 32 атаки противника, уничтожили более трехсот автоматчиков и подбили двенадцать танков.
    Западнее железнодорожного моста действовала 248-я стрелковая дивизия. К утру 10 февраля полки дивизии вышли на улицу Портовую. К вечеру 13 февраля части дивизии с тяжелыми боями очистили эту улицу и прилегающие к ней улицы и переулки.

    В 2 часа ночи 14 февраля фашисты начали отходить на северо-запад. Войска 28-й армии во взаимодействии с соединениями 51-й армии – 14 февраля полностью очистили город Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

  • ПОСЛЕДСТВИЯ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ      В руины превратились 85% административных...

    9 слайд

    ПОСЛЕДСТВИЯ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ
    В руины превратились 85% административных и жилых многоэтажных зданий, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280. Не было водоснабжения, электричества, канализации, не работало радио и городской пассажирский транспорт. Действовал комендантский час, полиция и оккупационные войска часто проводили облавы и обыски, выискивая недовольных фашистским «новым порядком» и рабочую силу для угона в Германию.
    За семь месяцев оккупации было угнано на принудительные работы 53 тыс. ростовчан, расстреляно около 40 тыс. мирных жителей и военнопленных.
    Только в карьерах Змиевской балки фашисты уничтожили свыше 27 тысяч человек.
    В камерах  и во дворе городской тюрьмы на Кировском проспекте было обнаружено 1500 трупов мирных жителей, зверски казненных фашистами.
    Из 567 000  жителей  встречали воинов-освободителей около 170 000 ростовчан.

  • ЗНАМЕНИТЫЕ РОСТОВЧАНЕ     Алексей БЕРЕСТ. За свои подвиги ростовчанин был наг...

    10 слайд

    ЗНАМЕНИТЫЕ РОСТОВЧАНЕ
    Алексей БЕРЕСТ. За свои подвиги ростовчанин был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Имя вошло в историю 30 апреля 1945 года. Вместе с боевыми товарищами Егоровым и Кантария при поддержке автоматчиков водрузил над Рейхстагом Знамя Победы.
    Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колес поезда. В Ростове именем Алексея Береста названы улица, средняя образовательная школа № 7.
    Высокое звание Героя Советского Союза Евдокия НИКУЛИНА получила за сотни боевых ночных вылетов, за десятки тысяч килограммов бомб, сброшенных ею на врага. Погибла 23 марта 1993 года от рук бандита, который, представившись другом ее фронтового товарища, избил женщину и ее трехлетнюю внучку.
    Звание Героя Советского Союза Степан ЗДОРОВЦЕВ получил в первую неделю после начала войны. На следующий день после того, как стало известно о присвоении высокого звания, Степан Здоровцев погиб в неравном бою с вражескими истребителями.
    Главное детище ТОКАРЕВА – пистолет ТТ, самозарядные винтовки СВТ-38 и СВТ-40, которые активно применялись в Великой Отечественной войне. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Суворова 2-й степени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

  • РОСТОВ НА ДОНУ - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ   За  боевые отличия при освобождении Р...

    11 слайд

    РОСТОВ НА ДОНУ - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
    За боевые отличия при освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 11 соединениям и частям были присвоены почетные наименования "Донские".
    Город гордиться своими героями. 270 ростовчан удостоены звания Героев Советского Союза, из них 31 человек — дважды, 2 человека — трижды, 10 человек удостоены звания Героев России.
    За заслуги в годы войны и большой вклад в Победу 25 февраля 1982 года Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
    5 мая 2008 года Указом Президента России г. Ростову-на-Дону «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» присвоено почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 5912
    • PPTX 12 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмура Валентин Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмура Валентин Михайлович
    Хмура Валентин Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47623
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой