Тема урока: «Нетрадиционная техника рисования»-
«РОЗЫ»
Цели:
-продолжить развивать фантазию, творческий интерес
и способности учащихся к рисования.
- знакомство с разнообразием нетрадиционных
методов рисования.
Задачи:
Кореционно-развивающие:
-учить видеть прекрасное вокруг себя;
-совершенствовать умения учащихся в различных
изобразительных техниках;
-закрепить жанр искусства-натюрморт.
Обучающие:
-вызвать желание учащихся передавать свои
впечатления от восприятия предметов в изодеятельности, подводить их к созданию
выразительного образа;
-сформировать навыки выполнения рисунка к
изобразительному искусству.
Воспитывающие:
-воспитывать эстетическое отношение к природе
(растительный мир) и ее изображению;
-воспитывать аккуратность в выполнении работы
(изображения букета роз);
- привить любовь к изобразительному искусству;
-воспитывать художественный вкус.
Приемы:
-беседа, сюрпризный момент, художественное
слово, дидактическая игра.
Обогащение словаря:
-мятая бумага, оттиск, композиция и форма.
Оборудование:
-знакомство и беседа, представление,
воспоминания;
-рассматривание натюрмортов, рисунков букетов;
-подготовка бумаги и инструментов;
-подготовка смятых комочков для рисования
оттисков (отпечаток) на бумаге.
Ход урока:
_Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Меня зовут Аэлита Владиславовна, я учитель ИЗО
и черчения в МБОУ «Юськасинской СОШ»
Кто ответит мне на такой вопрос:
Представтье скоро у вашей мамы, сестры или у
бабушки будет праздник-«День рождения», замечательный день, не правда –ли?
(дети отвечают)
_Задумайтесь. Что бы вы подарили своим близким
людям?
(дети отвечают)
-Правильно, цветы. А какие? Самые красивые и
любимые…
(дети отвечают)
_Угодали, что за тема сегодняшнего урока? Кто
догодался?
(дети отвечают)
_Правильно.-«РОЗА». (дети отвечают)
__Вот она, знакомтесь -наша Роза. Какая она
красивая и очень вкусно пахнет.
(показываю живую розу для полного восприятия)
Давайте посмотрим на экран и посмотрим, что
это за цветок?
( работа с проектором)
(№1, №2, №3)
_Кто пробовал рисовать розу? Сложно было?
(дети отвечают)
-Понимаю, сложно, но поверьте, здесь ничего
сложного нет. Мы будем рисовать розу с натуры нетрадиционным способом и
хитростью.
_Перед вами лежать листочки большой и
маленький (Ф А5).и определяем как будет лежать лист бумаги: горизонтально или
вертикально. Наверное вертикально, так как роза она большая и длинная. И
определяем сколько роз у нас будет.
(дети отвечают)
_Как вы думаете, для чего маленький листочек?
(дети отвечают)
-Даю подсказку: за окном весна, снег тает,
становится липким…что мы с ним делаем?
(дети отвечают)
(слайт № )
_Правильно комочки. Вот берем эти маленькие
листы и дружно делаем комочки.
(дети делают комочки)
_Смотрим внимательно на ваш комочек: где
сильно помялось, а где слабо.
(дети рассматривают на комочки)
_А теперь берем самый яркий цвет большой
кисточкой и обмакиваем с сильной помятой стороны (дети красят комочки)
(Слайт № )
-Мы уже определились сколько будет цветов.
Берем комочки и делаем оттиск на листоках. Оттиск ребята это по другому
печатать.
(слайт № )
(дети повторяют)
-После оттиска нам эти комочки уже не
понадобятся. Ребята цветок получился, что не хватает?
(дети отвечают)
Правильно (Слайт № )
Физкультминутка (1 минута)
_Затем берем маленькую кисточку обмакиваем в
зеленой краске. И нарисуем стебель цветка. Прямо и в низ. Отмечаем где будут
листья дорисовываем и …
(Слайт № )
(дети работают над прорисовыванием деталей)
_ И у нас получился красивый букет из РОЗ.
Подведение итогов:
Давайте ребята берем свои работы и повесим на
доску
(дети берут рисунки и приклепляют к доске)
-Какая красота. У всех получилось интересно и
красиво.
(дети рассматривают выстовку)
_Вспомните, какую технику рисования мы
использовали?
(дети отвечают)
_В каком жанре выполнены наши картины?
( дети отвечают)
_ Что вы чувствовали, когда создавали этот
букет роз?
(дети отвечают)
_Этот рисунок мы подарим нашим близким?
(дети отвечают)
( Слайт № )
-Молодцы ребята, хорошо поработали.
_ Спасибо, ребята, мне было очень интересно и
приятно с вами поработать. Досвидания.