Инфоурок Другое Конспекты«Рождается искусство вопреки…» О творчестве Лидии Васильевны Коваленко-художницы, поэтессы, общественном деятеле.

«Рождается искусство вопреки…» О творчестве Лидии Васильевны Коваленко-художницы, поэтессы, общественном деятеле.

Скачать материал

«Рождается искусство вопреки…» О творчестве Лидии Васильевны Коваленко-художницы, поэтессы, общественном деятеле.

Бедарёва Ксения,6 «В» класс,средняя школа имени Магжана Жумабаева , село Койлык, Сарканский район , Алматинская область,рук.:Мадьярова М.М.,Мулькибаева Д.Ж.

Гипотеза:Достаточно ли изучено творчество Л.М.Коваленко  как видного деятеля искусств РК? Какой вклад в развитие духовного наследия вносят её  картины и стихотворения? 

Актуальность темы исследования.

Не приходится говорить о важности воспитания чувства любви к своей родине у  подрастающего поколения. Отрадно, что после нравственных потрясений 90– ых годов XX столетия в нашей стране вновь обратили внимание на вечные ценности. В связи с чем актуальным для всех стал поиск различных методов, способствующих развитию стойкого интереса у учащихся к истории родного края, культуре своей малой Родины

Несмотря на экономическое положение в обществе ,для настоящего искусства всегда будет время и место, и оно всегда будет вызывать интерес ценителей. Стихи, поэмы, дневники Лидии Коваленко— ценнейшие свидетельства о духовной жизни нашего края и, на наш взгляд,  их необходимо   включить для изучения в школьную программу. 

Цель: Изучить  творчество Лидии Коваленко, привлечь внимание к красоте окружающего мира,

способствовать развитию умения видеть прекрасное в обыденном, чувствовать красоту произведений искусства в словесном его выражении.

Задачи:

-Собрать  и систематизировать  материал о жизни и деятельности художницы из сети Интернет, сборников стихотворений, СМИ.

-Подготовить презентацию собранного материала.

-Посетить художественную  галерею ARVEST в Алматы и познакомиться с  выставкой картин Л.Коваленко.

-Прочесть сборники стихотворений поэтессы

-Подготовить и провести в школе творческий вечер, посвященный 70-летию великой художницы.

- Способствовать  развитию у молодёжи «духовного зрения».

 

Исследовательская часть.

Творчество известной казахстанской художницы Лидии Коваленко давно знают и любят в Казахстане и за его пределами. Ее картины хранятся в частных коллекциях и музеях многих стран мира. Архитектор по образованию, Лидия Васильевна однажды и 

Теперь Казахстан уже невозможно представить без удивительного, яркого искусства Лидии Коваленко. Она родилась в селе Антоновка (Койлык) Талдыкурганской области в семье педагогов Коваленко Василия Степановича и Елизаветы Епифановны. Архитектор по образованию, она проявила огромный интерес к акварельной живописи, в результате чего в мировом искусстве теперь существует то, что изобрела Лидия. Этому невозможно подражать, как нельзя и скопировать. 

Ни для кого не секрет, что ею сделана буквально "мировая революция" в технике акварельной живописи, названная "теплый иней", которой восхищаются Ватикан, Япония, Франция, а правительство Китая сделало ей подарок в виде замечательного путешествия в Пекин, Шанхай, СУАР, и встреч со своими выдающимися деятелями литературы и искусства. 
Член Союза Архитекторов и член Союза Художников Казахстана, поэтесса. Автор уникальной акварельной техники, названной «теплый иней». Почетный доктор Московской государственной академии творчествоведения. Деятель культуры РК. Автор двух поэтических сборников «Я в мирах» (1995 г.) и «Леди Осень»(2003 г.). Стихи из сборника «Леди Осень» о Родине вошли в хрестоматию 8 класса учебной программы «Самопознание». Посредством своих уникальных работ восхваляет природу Казахстана, а своим поэтическим творчеством способствует дружбе народов и межнациональному согласию. А недавно художнице было присвоено почетное звание “Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан”.

О художественном и поэтическом творчестве Лидии Васильевны сняты фильмы, созданы клипы, написаны исследовательские статьи. Репродукции ее картин украшают казахстанские и российские литературные, художественные, поэтические и периодические издания, на ее стихи написаны циклы романсов и песен. Картины Лидии Коваленко сегодня украшают частные и государственные коллекции во многих странах мира. Лидия Васильевна автор поэтических сборников "Я в мирах" (1995г.) и "Леди Осень" (2003г.). 

 

Выводы:

Творчество Лидияи Коваленко уникально и самобытно. Она популярна и любима не только за необыкновенно теплую живопись, но и за ее огромный вклад в дело межнационального согласия, значение которого трудно переоценить . Ее акварели полны доброжелательности, света и тепла.

Список литературы:

Елена Карчевская. Газета «Свобода слова»22

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Рождается искусство вопреки…» О творчестве Лидии Васильевны Коваленко-художницы, поэтессы, общественном деятеле."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 588
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мадьярова Мейрамгуль Мажикеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36446
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе