Инфоурок Другое Статьи"Духовно-нравственное и гражданское становление подрастающего поколения" ("Рождественские чтения 2015")

"Рождественские чтения 2015" Доклад

Скачать материал

 

авторский коллектив:

Семенова Светлана Владимировна

Ялина Елена Николаевна

 

 

Духовно – нравственное и гражданское становление

подрастающего поколения

 

«…я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос, каким человеком тебе хочется стать? -  Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным... И никто не сказал – добрым. Почему доброта не ставится
в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца невозможна душевная красота человека».
(В.А. Сухомлинский)

Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира. Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. Если добрые чувства не воспитаны
в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин. 
В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более внимательными, добрыми по отношению друг к другу, совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путём добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен
и человеку в одиночку, и всему обществу в целом.
 Доброту - как человеческое качество можно развивать всю жизнь, если она сформирована в детстве. 

В нашей школе существует система ключевых дел, содержание которых, так или иначе, способствует   воспитанию любви, добра и уважения к пожилым людям, развитию творческих способностей детей. В рамках декады, посвящённой Дню пожилого человека, ярких и знаменательных событий города, округа, страны силами учащихся школы, участников кружков: «Память», «Школьный роман», «Арифметика успеха», «Свой Голос» готовятся поздравительные открытки и  проводятся выездные концерты, оказывается посильная помощь. Участниками кружка «Память» создан электронный альбом «Уголок боевой славы» об участниках ВОВ, проживающих в городе Югорске.

К 65-летию  Победы в ВОВ силами учащихся, родителей, педагогов и шефского предприятия – Комсомольское ЛПУМГ была создана и издана книга «Мы помним…».  В нее вошли воспоминания, фотографии, архивные материалы о судьбах семей участников проекта в годы войны. После презентации – представления Книги Губернатору ХМАО-Югры Н. В. Комаровой идея создания Книги вышла на новый уровень – появилась городская Книга и к 70-летию Победы в ВОВ стала подарком городу Югорску.

В формате работы нашей секции вашему вниманию представляем социальный проект 5 школы «Мы рядом»,  который реализуется  с 2011 года. Выполнение проекта осуществляется обучающимися школы № 5 совместно со специальным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов «Сфера». В рамках социально-педагогического сотрудничества со специальным отделением «Сфера» заключено Соглашение о сотрудничестве. Результаты выполнения Проекта рассматриваются на заседаниях Совета Дела общешкольного объединения «Наши дела».

Цель: создание условий для формирования у обучающихся гражданской, социальной ответственности и правового самосознания,  духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Проект «Мы рядом» реализуются с помощью мероприятий:

-       акция «Поздравляем с праздником!», приуроченных к Дню пожилого человека, международному дню инвалидов, Дню округа, Дню матери, Новому году, дням рождения и юбилейным датам;

-       организация и проведение социально-значимых дел: помощь в посадке картошки, посильное участие в разборе бани, помощь в покупке продуктов, «Парад ветерану».

Одна из я ярких  страниц социально-значимых дел, который оставил в душе ребят, ветерана, именитых людей нашего города самые эмоциональные впечатления это Парад, который «пришёл» к ветерану. Волонтёрское движение нашей школы совместно с шефами, Комсомольским ЛПУМГ, поддержавшим идею о параде для ветерана во дворе дома, подарили «специальный подарок» нашим великим победителям.

В рамках реализации Проекта мы принимаем участие:

- в спортивных соревнованиях «Весёлые старты», шашечный турнир для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями

- в городских акциях:

 «Помоги тому, кто рядом», «Часовой Знамени», «Дети России – за мир!», «Стена памяти», «Мы не были на той войне...»,  «Лес Победы».

Может показаться, что от этих встреч положительный заряд получают только старшее поколение, о которых ребята заботятся, но это далеко не так. Дети от этих встреч получают богатейший опыт общения между поколениями, учатся сопереживать, проникаться глубокими чувствами в  рассказах о прошлом, помогают старшему поколению почувствовать себя востребованными  нашему городу, обществу, молодому поколению.

Представьте, группа волонтёров посещает семью в течении 5 - 6 раз в году, на протяжении нескольких лет. Поначалу они были помощниками, артистами, а сегодня для  многих наших дедушек и бабушек, они стали долгожданными, почти родными. Наших детей ждут, и дети к этой встречи готовятся особенно трепетно. Здесь уже точно о не какой формальности говорить не приходиться. Наши волонтёры тонко чувствуют, чем можно помочь или порадовать в значимые события их жизни, учитывая все условия и  особенности, пожелания старшего поколения при подготовке к встрече. Полезное, социально-значимое дело стало примером для других, новых участников проекта, учеников младших классов, которые проявляют уже сегодня свою активную гражданскую позицию, осознают, понимают  главные ценности, такие как добро, милосердие, ответственность.

Говоря о результатах воспитательной деятельности - хочется сказать словами самих участников проекта: «…мы помогаем бабушкам и дедушкам. Мы хотим дать почувствовать пожилым людям, что они кому-то нужны. Мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия их жизни, а главное – донести до других людей, что это - проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза». «…мы регулярно навещаем наших бабушек и дедушек. В какой-то мере мы стали для них дистанционными внуками. Кроме того, общаясь с пожилыми людьми, мы узнали много нового об истории города, традициях и обычаях, а также о настоящих воспоминаниях событий давно минувших дней», «…самое главное мы подарили пожилым людям нашу любовь и теплоту…», «…у нас в школе создана дружная активная команда участников проекта готовая продолжать осуществлять новые идеи  и мероприятия, более глубоко вникнуть в дела и острые проблемы общественной жизни, жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями», «…мы приобрели настоящий опыт мужской работы, научились  работать молотком, ножовкой, напильником и другими инструментами, колоть дрова», «…раньше я смотрел на своего деда как на пожилого человека, а после наших волонтёрских мероприятий я задумался, что дедушка прожил целое поколение, которое уходит, и если я сейчас не расспрошу, что было раньше я могу этого никогда  этого не узнать и не понять».

«Учить чувствовать и сочувствовать – это самое трудное, что есть
в воспитании. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда
не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых – это ценность жизни своей и чужой…
В детстве человек должен пройти эмоциональную школу, школу воспитания добрых чувств» (по Д.С. Лихачёву). Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях.

Через участие в проекте ребята приобретают опыт нравственного поведения, гражданской ответственности и правового самосознания личности, развивают способность сопереживать и воспитывать умение заботиться о пожилых людях, умение приходить к ним на помощь и проявлять внимание и заботу, участвуют в совместной деятельности, как деятельности социально-значимой. Граждане старшего поколения, с ограниченными возможностями  обретают чувство социальной востребованности,  возможность участвовать в общественной жизни, ощущение того, что они не одиноки, не брошены, не забыты, обретают возможность поделиться с юным поколением мудростью жизни, знанием ценностей.

Выступление хочется закончить выдержками из знаменитых писем Дмитрия Сергеевича Лихачёва обращённых молодому поколению, вступающему в жизнь, где он высказывает простую, но в тоже время удивительную для современности мысль: «В жизни надо иметь служение - служение какому-то делу. Пусть это дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен... А в чем самая большая цель жизни? - увеличивать добро в окружающем нас» (Письма 46-е, 3-е). Вместе с приведенными выше словами о «главной жизненной задаче» это высказывание Лихачева складывается в подлинно духовный идеал: жизнь как служение, служение Добру!

 

Список используемых источников

1.     Лихачёв Д.С. «Письма о добром и прекрасном»

2.     Сухомлинский В.А. «Сердце отдаю детям»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Духовно-нравственное и гражданское становление подрастающего поколения" ("Рождественские чтения 2015")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 451
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28346
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой