Инфоурок Другое Рабочие программыРП клуба "Юный журналист"

РП клуба "Юный журналист"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная общеобразовательная программа

«Клуб «Юный журналист»

 

 

 

 

 

 

 

Направленность: социально-педагогическая

Уровень реализации: среднее общее образование

Срок реализации: 1 год

Возраст: 14-20 лет

 

 

 

 

Составитель:

 

 

 

 

 

 

2017 год
I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Журналистика по определению В.И. Даля – журнальная, срочная словесность. Программа «Клуба «Юный журналист» является программой интеллектуального творчества. На занятиях учатся пристально всматриваться в суть явлений и вещей, стремятся не только реально оценивать мир, но и себя в нём.  Поэтому назрела острая необходимость разработки образовательной программы, знакомящей учащихся с современным издательским делом, который сегодня немыслим без компьютерных технологий, раздвигающих горизонты творчества, позволяющих реализовать все наши замыслы. Наряду с теоретическими знаниями развиваются практические навыки. Всё это делает процесс обучения увлекательным, потому что даёт каждому студенту возможность саморализации.

Новизна в настоящей программе проявляется в том, что занимаясь в клубе «Юный журналист» студенты осваивают не только технические аспекты написания статей, интервьюирования, видео подготовки сюжетов, но и развиваются эстетически и нравственно, воспитывают в себе такие черты характера, как самодисциплина, воля, целеустремленность, уверенность в своих силах.

Актуальность программы. Программа направлена на развитие способности не только к правильной, но и выразительной, воздействующей на ум и чувства читателя или слушателя речи. Изучение данной дисциплины должно содействовать расширению лингвистического кругозора учащихся, воспитанию у них стилистического чутья, закреплению умений и навыков коммуникативно-целесообразного отбора единиц языка, развитию и совершенствованию способностей создавать и оценивать тексты различной стилевой принадлежности. Программа предусматривает изучение лингвистической стилистики, функциональной стилистики, а также практической стилистики и культуры речи. В программе отражена связь стилистики с культурой речи. Навыки, которые предполагается выработать в процессе изучения курса, окажутся полезными как для построения устного сообщения, так и для написания заметок и статей.. Кроме того, программа способствует освоению учащимися фундаментальных понятий современной информатики, формирование у них навыков алгоритмического мышления, понимание компьютера как современного средства обработки информации; в получении практических навыков работы с компьютером и современными информационными технологиями.

Педагогическая целесообразность данной программы в том, что в ней индивидуальное педагогическое воздействие на эстетическое развитие студента развивает эмоциональный и творческий подход к написанию статей, и понятия журналистики как в целом, так в частности телевизионной журналистики.

Цель программы:

- знакомство  детей с многообразием журналистских жанров, обучение  основным принципам и законам написания и редактирования текстов для заметок и сюжетов;

- развитие творческих способностей студентов, формирование умения ориентироваться в потоке информации, расширение кругозора;

- создание постоянно действующего актива корреспондентов из числа студентов.

Проблема влияния массовой информации на формирование мировоззрения студентов рождает новую проблему - проблему «моральной защиты» детей и подростков от негативных влияний средств массовой информации. С учетом этого определены задачи  данной программы.

Задачи:

- формировать у студентов практические навыки журналистской работы: умение собирать информацию пользоваться разнообразной справочной и научной литературой;

- активизировать познавательную мыслительную деятельность;

- развивать критическое мышление;

- развивать коммуникативные умения, самостоятельность при создании материала;

- прививать культуру общения;

- воспитывать духовные качества личности, активную жизненную позицию;

- воспитывать у учащихся потребность в устных и письменных публицистических выступлениях и прививать им необходимые для этого навыки;

- развивать творческие способности школьников — осуществлять выпуск стенгазет, статей на официальный сайт колледжа.

- развивать коммуникативные способности учащихся с использованием технических средств;

- формировать творческие способности студентов;

- уметь анализировать и отбирать полученную информацию;

- использовать силу воздействия массовой информации для становления духовного мира учащихся;

- уметь применять полученные знания  при создании внутриколледжной газеты.

Отличительные особенности данной программы от других подобных в том, что она пробуждает у студентов эмоциональный и творческий подход к написанию статей, поиску и сбору информации.

Программа рассчитана на студентов в возрасте от 14 до 20 лет.

Программа составляет 432 часа.

Занятия проводятся 4 раза в неделю преимущественно в следующих формах:

•      Лекция;

•      Практическое занятие;

•      Комбинированное занятие;

При планировании учебных занятий педагог может вносить в программу коррективы по мере необходимости в зависимости от конкретных условий работы, интересов студентов и их подготовки. Также допускаются индивидуальные занятия со студентами.

После обучения студенты должны уметь:  

- определять стиль и тип речи;  давать характеристику текста публицистического стиля;  

- в соответствии с темой и основной мыслью отбирать материал, составлять план и использовать им в устных и письменных высказываниях;

- совершенствовать содержание и языковое оформление сочинения;

- пользоваться разнообразными языковыми средствами в сочинениях публицистического характера;

- находить и исправлять речевые ошибки;  

- соблюдать стилевое единство в устных и письменных высказываниях;

- фиксировать и систематизировать рабочий материал при подготовке к устным и письменным высказываниям;  проводить литературное редактирование и литературную правку текста.

На занятиях вырабатываются следующие умения и навыки:

1. Умение работать с разной литературой.

2. Умение работать с диктофоном, компьютером, профильными компьютерными программами.

3.Умение брать и давать интервью.

4. Использование знаний основных жанров телевизионных СМИ.

Занятия в клубе «Юный журналист» развивают фантазию, память, психологические навыки, коммуникабельность, умение ориентироваться в любой ситуации, повышают грамотность. Кроме теоретических лекций на каждом занятии будут проводиться интересные журналистские тренинги.

Учащиеся должны знать:

- общие правила написания статей;

- этапы и правила взятия интервью;

- основные характеристики, жанры электронных СМИ.

 

Итоговое зачетное занятие проводится в форме собеседования.

Программа предусматривает использование регионального компонента: написание статей на актуальные для муниципалитета статьи, взаимодействие с местными СМИ, встречи с его работниками, присутствие при снятии видео-сюжетов.


II. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

п/п

Тема

Ч а с ы

теория

практика

всего

1.

Организационный сбор. Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности

2

 

2

2.

Журналистика как профессия.

33

10

43

3.

Формирование жанров журналистики

25

20

45

4.

Структура газеты

23

30

53

5.

Работа редакции и типографии

23

20

43

6.

Методы сбора информации

23

30

53

7.

Технология интервью

25

40

65

8.

Знакомство с оформительским делом.

33

30

63

9.

Необходимое программное обеспечение.

33

30

63

10

Итоговое занятие

 

2

2

 

ИТОГО:

220

212

432

 


 

III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

Журналистика как профессия.

Формирование представлений о профессии журналиста. Встреча с журналистом. Беседа об особенностях работы журналиста. Микромир редакции. Защита данных и изображения. Официальные лица. Права и обязанности журналистов. Источники информации – человек, документы, архива, интернет, объявления, реклама. Материалы, присылаемые из организаций и фирм, факсимильные сообщения, письма. Как составлять собственный архив.

 

Формирование жанров журналистики.

Заметка – один из распространенных газетных и журнальных жанров. Заметка информационного характера, заметка – благодарность, заметка – просьба, обращение. Репортаж. Жанровое своеобразие – использование элементов всех информационных жанров: картинное описание какого-либо эпизода, характеристика персонажей, прямая речь. Виды репортажа: событийный, тематический, постановочный. Статья – роль статьи в газетах и журналах. Статьи проблемные, аналитические, обличительные. Отличительные черты: целеустремленность и доходчивость, логичность аргументации, точность словоупотребления; яркость литературного изложения. Интервью – особенности жанра, его виды: интервью – монолог; интервью – диалог. Фельетон – острая, злободневная критика, особые приемы изложения.

Структура газеты.

Структура печатного и электронного варианта газеты: полосы, колонки, заголовки, подзаголовки, содержание, выходные данные, правила расположения материала. Совместное создание газетного образца.

Работа редакции и типографии.

Журналист, фотограф и редактор – структура организации и работы.

Методы сбора информации.

Наблюдение, опрос и работа с документами.

Технология интервью.

Подходы к интервью. Виды интервью. Формы организации интервью. Подготовка к интервью. Драматургия интервью. Завершение интервью. Искусство задавать вопросы. Разновидности вопросов. Вопросы, которых следует избегать. Умение слушать. Как люди “читают” людей. Интервью: люди и обстоятельства (особые обстоятельства, трудные собеседники. Примеры организации самостоятельной работы: составить интервью на заданную тему.

Знакомство с оформительским делом.

Изучение шрифта. Знакомство с видами шрифта по различным изданиям периодической печати.  Особенности компьютерной программы MS WORD. Упражнения в написании современным шрифтом. Выбор шрифта для определенного по содержанию текста и оформления. Иллюстрированное оформление газеты. Просмотр газет, анализ подобранных иллюстраций. Обсуждение на примере различных периодических изданий оформления газеты. Роль фотографии в газете. «Композиция», «портрет», «пейзаж».

Необходимое программное обеспечение.

Особенности компьютерной программы MS POWER POINT. Практическая работа. Подготовка презентации. Работа творческими группами. Выбор темы. Подбор иллюстраций. Печатание текста. Выбор дизайна заголовков. Цветовое оформление проекта. Просмотр проектов, их обсуждение. Особенности компьютерной программы MS PUBLISHER.

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

 

Программа клуба «Юный журналист» предполагает систему занятий теоретического и практического направления.   Примерная структура занятия состоит из блоков, направленных на усвоение теоретического материала специального содержания и формирования навыков владения видеооборудованием и программным обеспечением для обработки видеоматериала.

Основные принципы образовательного процесса – это работа с обучающимися с учетом их способностей и возможностей. В методике обучения важен принцип постепенного освоения материала от простого к сложному, создание таких условий, чтобы каждый обучающийся мог проявить свою творческую индивидуальность, показать, на что он способен.

Для реализации программы используются различные дидактические материалы и наглядные пособия, билеты для тестирования, компьютерные программы, видео материалы.

 

 

 

 

 

 


 

V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                     Грабельников А. Работа журналиста в прессе. – М., 2001.

2.                     Дмитровский  А. Особенности формы и композиции  эссе  // Акценты. Новое в массовой коммуникации. – 2003. № 1 – 2. 

3.                     Елинек Э.  Досужими   путями   мышления //  Иностранная   литература. – 2005. № 7. – С. 228–231.

4.                     Лукина М. Технология интервью. – М.,  2003.

5.                     Тепляшина А. Сатирические жанры современной публицистики. –СПб., 2000.

6.                     Черникова Е. Основы творческой деятельности журналистам. – М., 2005.

7.                     Львов М.Н. Основы теории речи. – М., 2000

8.                     Львов М.Н. Риторика. Культура речи. – М., 2002

9.                     Тихова В.В., Третьякова И.Ю. Речеведческий атлас. – Кострома, 2000

10.                  Лимонад Т.В. С сочинением на "ты": Пособие для старших школьников и абитуриентов. - М.: Школьная Пресса, 2001.

11.                  Лазутин Г.В. «Профессиональная этика журналиста». – М., 2000 г.

12.                  Васильева Л.А.Делаем новости. - М., 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РП клуба "Юный журналист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 376
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вязанкин Вадим Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вязанкин Вадим Сергеевич
    Вязанкин Вадим Сергеевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20333
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе