Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
МКОУ "Санаторная школа-интернат № 5"
СОГЛАСОВАНО на ШМО естественно- математического цикла Председатель ШМО естественноматематического цикла МКОУ Романова Л.В. Протокол №6 от "29" августа 2022 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (ID 3060582) учебного предмета «Математика» |
УТВЕРЖДЕНО Директор МКОУ "Санаторная школаинтернат№5"Лычковаха В.А. Приказ №1 от "30" августа 2022 г. |
для 5 класса основного общего образования на 2022-2023 учебный год
Составитель: Ярихович Людмила Андреевна учитель математики
Нижний Новгород
2022
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по математике для обучающихся 5 классов разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом и современных мировых требований, предъявляемых к математическому образованию, и традиций российского образования, которые обеспечивают овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для непрерывного образования и саморазвития, а также целостность общекультурного, личностного и познавательного развития обучающихся. В рабочей программе учтены идеи и положения Концепции развития математического образования в Российской Федерации. В эпоху цифровой трансформации всех сфер человеческой деятельности невозможно стать образованным современным человеком без базовой математической подготовки. Уже в школе математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин, а после школы реальной необходимостью становится непрерывное образование, что требует полноценной базовой общеобразовательной подготовки, в том числе и математической.
Это обусловлено тем, что в наши дни растёт число профессий, связанных с непосредственным применением математики: и в сфере экономики, и в бизнесе, и в технологических областях, и даже в гуманитарных сферах. Таким образом, круг школьников, для которых математика может стать значимым предметом, расширяется.
Практическая полезность математики обусловлена тем, что её предметом являются фундаментальные структуры нашего мира: пространственные формы и количественные отношения от простейших, усваиваемых в непосредственном опыте, до достаточно сложных, необходимых для развития научных и прикладных идей. Без конкретных математических знаний затруднено понимание принципов устройства и использования современной техники, восприятие и интерпретация разнообразной социальной, экономической, политической информации, малоэффективна повседневная практическая деятельность. Каждому человеку в своей жизни приходится выполнять расчёты и составлять алгоритмы, находить и применять формулы, владеть практическими приёмами геометрических измерений и построений, читать информацию, представленную в виде таблиц, диаграмм и графиков, жить в условиях неопределённости и понимать вероятностный характер случайных событий.
Одновременно с расширением сфер применения математики в современном обществе всё более важным становится математический стиль мышления, проявляющийся в определённых умственных навыках. В процессе изучения математики в арсенал приёмов и методов мышления человека естественным образом включаются индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование и аналогия. Объекты математических умозаключений, правила их конструирования раскрывают механизм логических построений, способствуют выработке умения формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развивают логическое мышление. Ведущая роль принадлежит математике и в формировании алгоритмической компоненты мышления и воспитании умений действовать по заданным алгоритмам, совершенствовать известные и конструировать новые. В процессе решения задач — основой учебной деятельности на уроках математики — развиваются также творческая и прикладная стороны мышления.
Обучение математике даёт возможность развивать у обучающихся точную, рациональную и информативную речь, умение отбирать наиболее подходящие языковые, символические, графические средства для выражения суждений и наглядного их представления.
Необходимым компонентом общей культуры в современном толковании является общее знакомство
с методами познания действительности, представление о предмете и методах математики, их отличий от методов других естественных и гуманитарных наук, об особенностях применения математики для решения научных и прикладных задач. Таким образом, математическое образование вносит свой вклад в формирование общей культуры человека.
Изучение математики также способствует эстетическому воспитанию человека, пониманию красоты и изящества математических рассуждений, восприятию геометрических форм, усвоению идеи симметрии.
Приоритетными целями обучения математике в 5 классе являются:
— продолжение формирования основных математических понятий (число, величина, геометрическая фигура), обеспечивающих преемственность и перспективность математического образования обучающихся;
— развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, познавательной активности, исследовательских умений, интереса к изучению математики;
— подведение обучающихся на доступном для них уровне к осознанию взаимосвязи математики и окружающего мира;
— формирование функциональной математической грамотности: умения распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях, применять освоенные умения для решения практико-ориентированных задач, интерпретировать полученные результаты и оценивать их на соответствие практической ситуации.
Основные линии содержания курса математики в 5 классе — арифметическая и геометрическая, которые развиваются параллельно, каждая в соответствии с собственной логикой, однако, не независимо одна от другой, а в тесном контакте и взаимодействии. Также в курсе происходит знакомство с элементами алгебры и описательной статистики.
Изучение арифметического материала начинается со систематизации и развития знаний о натуральных числах, полученных в начальной школе. При этом совершенствование вычислительной техники и формирование новых теоретических знаний сочетается с развитием вычислительной культуры, в частности с обучением простейшим приёмам прикидки и оценки результатов вычислений.
Другой крупный блок в содержании арифметической линии — это дроби. Начало изучения обыкновенных и десятичных дробей отнесено к 5 классу. Это первый этап в освоении дробей, когда происходит знакомство с основными идеями, понятиями темы. При этом рассмотрение обыкновенных дробей в полном объёме предшествует изучению десятичных дробей, что целесообразно с точки зрения логики изложения числовой линии, когда правила действий с десятичными дробями можно обосновать уже известными алгоритмами выполнения действий с обыкновенными дробями. Знакомство с десятичными дробями расширит возможности для понимания обучающимися прикладного применения новой записи при изучении других предметов и при практическом использовании.
При обучении решению текстовых задач в 5 классе используются арифметические приёмы решения. Текстовые задачи, решаемые при отработке вычислительных навыков в 5 классе, рассматриваются задачи следующих видов: задачи на движение, на части, на покупки, на работу и производительность, на проценты, на отношения и пропорции. Кроме того, обучающиеся знакомятся с приёмами решения задач перебором возможных вариантов, учатся работать с информацией, представленной в форме таблиц или диаграмм.
В Примерной рабочей программе предусмотрено формирование пропедевтических алгебраических представлений. Буква как символ некоторого числа в зависимости от математического контекста вводится постепенно. Буквенная символика широко используется прежде всего для записи общих утверждений и предложений, формул, в частности для вычисления геометрических величин, в качестве «заместителя» числа.
В курсе «Математики» 5 класса представлена наглядная геометрия, направленная на развитие образного мышления, пространственного воображения, изобразительных умений. Это важный этап в изучении геометрии, который осуществляется на наглядно-практическом уровне, опирается на наглядно-образное мышление обучающихся. Большая роль отводится практической деятельности, опыту, эксперименту, моделированию. Обучающиеся знакомятся с геометрическими фигурами на плоскости и в пространстве, с их простейшими конфигурациями, учатся изображать их на нелинованной и клетчатой бумаге, рассматривают их простейшие свойства. В процессе изучения наглядной геометрии знания, полученные обучающимися в начальной школе, систематизируются и расширяются.
Согласно
учебному плану в 5 классе изучается интегрированный предмет «Математика»,
который включает арифметический материал и наглядную геометрию, а также
пропедевтические сведения из алгебры. Учебный план на изучение математики в 5
классе отводит не менее 5 учебных часов в неделю, всего 170 учебных часов.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА "МАТЕМАТИКА"
Натуральное число. Ряд натуральных чисел. Число 0. Изображение натуральных чисел точками на координатной (числовой) прямой. Позиционная система счисления. Римская нумерация как пример непозиционной системы счисления. Десятичная система счисления. Сравнение натуральных чисел, сравнение натуральных чисел с нулём. Способы сравнения. Округление натуральных чисел. Сложение натуральных чисел; свойство нуля при сложении. Вычитание как действие, обратное сложению.
Умножение натуральных чисел; свойства нуля и единицы при умножении. Деление как действие, обратное умножению. Компоненты действий, связь между ними. Проверка результата арифметического действия. Переместительное и сочетательное свойства (законы) сложения и умножения, распределительное свойство (закон) умножения. Использование букв для обозначения неизвестного компонента и записи свойств арифметических действий. Делители и кратные числа, разложение на множители. Простые и составные числа. Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9. Деление с остатком. Степень с натуральным показателем. Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Числовое выражение. Вычисление значений числовых выражений; порядок выполнения действий.
Использование при вычислениях переместительного и сочетательного свойств (законов) сложения и умножения, распределительного свойства умножения.
Представление о дроби как способе записи части величины. Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби. Смешанная дробь; представление смешанной дроби в виде неправильной дроби и выделение целой части числа из неправильной дроби. Изображение дробей точками на числовой прямой. Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение дроби к новому знаменателю. Сравнение дробей. Сложение и вычитание дробей. Умножение и деление дробей; взаимно-обратные дроби. Нахождение части целого и целого по его части. Десятичная запись дробей. Представление десятичной дроби в виде обыкновенной. Изображение десятичных дробей точками на числовой прямой. Сравнение десятичных дробей. Арифметические действия с десятичными дробями.
Округление десятичных дробей.
Решение текстовых задач арифметическим способом. Решение логических задач. Решение задач перебором всех возможных вариантов. Использование при решении задач таблиц и схем. Решение задач, содержащих зависимости, связывающие величины: скорость, время, расстояние; цена, количество, стоимость. Единицы измерения: массы, объёма, цены; расстояния, времени, скорости.
Связь между единицами измерения каждой величины. Решение основных задач на дроби. Представление данных в виде таблиц, столбчатых диаграмм.
Наглядные
представления о фигурах на плоскости: точка, прямая, отрезок, луч, угол,
ломаная, многоугольник, окружность, круг. Угол. Прямой, острый, тупой и
развёрнутый углы. Длина отрезка, метрические единицы длины. Длина ломаной,
периметр многоугольника. Измерение и построение углов с помощью транспортира.
Наглядные представления о фигурах на плоскости: многоугольник; прямоугольник,
квадрат; треугольник, о равенстве фигур. Изображение фигур, в том числе на
клетчатой бумаге. Построение конфигураций из частей прямой, окружности на
нелинованной и клетчатой бумаге. Использование свойств сторон и углов
прямоугольника, квадрата. Площадь прямоугольника и многоугольников,
составленных из прямоугольников, в том числе фигур, изображённых на клетчатой
бумаге. Единицы измерения площади. Наглядные представления о пространственных
фигурах: прямоугольный параллелепипед, куб, многогранники. Изображение
простейших многогранников. Развёртки куба и параллелепипеда. Создание моделей
многогранников (из бумаги, проволоки, пластилина и др.). Объём прямоугольного
параллелепипеда, куба. Единицы измерения объёма.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные результаты освоения программы учебного предмета «Математика» характеризуются:
Патриотическое воспитание:
проявлением интереса к прошлому и настоящему российской математики, ценностным отношением к достижениям российских математиков и российской математической школы, к использованию этих достижений в других науках и прикладных сферах.
Гражданское и духовно-нравственное воспитание:
готовностью к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, представлением о математических основах функционирования различных структур, явлений, процедур гражданского общества (выборы, опросы и пр.);
готовностью к обсуждению этических проблем, связанных с практическим применением достижений науки, осознанием важности морально-этических принципов в деятельности учёного.
Трудовое воспитание:
установкой на активное участие в решении практических задач математической направленности, осознанием важности математического образования на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитием необходимых умений; осознанным выбором и построением индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных интересов и общественных потребностей.
Эстетическое воспитание:
способностью к эмоциональному и эстетическому восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений; умению видеть математические закономерности в искусстве.
Ценности научного познания:
ориентацией в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, пониманием математической науки как сферы человеческой деятельности, этапов её развития и значимости для развития цивилизации; овладением языком математики и математической культурой как средством познания мира; овладением простейшими навыками исследовательской деятельности.
Физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия: готовностью применять математические знания в интересах своего здоровья, ведения здорового образа жизни (здоровое питание, сбалансированный режим занятий и отдыха, регулярная физическая активность); сформированностью навыка рефлексии, признанием своего права на ошибку и такого же права другого человека.
Экологическое воспитание:
ориентацией на применение математических знаний для решения задач в области сохранности окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды; осознанием глобального характера экологических проблем и путей их решения.
Личностные результаты, обеспечивающие адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды:
готовностью к действиям в условиях неопределённости, повышению уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других; необходимостью в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие;
способностью осознавать стрессовую ситуацию, воспринимать стрессовую ситуацию как вызов,
требующий контрмер, корректировать принимаемые решения и действия, формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт.
Метапредметные результаты освоения программы учебного предмета
«Математика»характеризуются овладением универсальными познавательными действиями, универсальными коммуникативными действиями и универсальными регулятивными действиями.
1) Универсальные познавательные действия обеспечивают формирование базовых когнитивных процессов обучающихся (освоение методов познания окружающего мира; применение логических, исследовательских операций, умений работать с информацией).
Базовые логические действия:
— выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями;
— формулировать определения понятий; устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа;
— воспринимать, формулировать и преобразовывать суждения: утвердительные и отрицательные, единичные, частные и общие;
— условные; выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях;
— предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;
— делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии;
— разбирать доказательства математических утверждений (прямые и от противного), проводить самостоятельно несложные доказательства математических фактов, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
— обосновывать собственные рассуждения; выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев).
Базовые исследовательские действия:
— использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;
— формулировать вопросы, фиксирующие противоречие, проблему, самостоятельно устанавливать искомое и данное, формировать гипотезу,
— аргументировать свою позицию, мнение;
— проводить по самостоятельно составленному плану несложный эксперимент, небольшое исследование по установлению особенностей математического объекта, зависимостей объектов между собой;
— самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования, оценивать достоверность полученных результатов, выводов и обобщений; прогнозировать возможное развитие процесса, а также выдвигать предположения о его развитии в новых условиях.
Работа с информацией:
— выявлять недостаточность и избыточность информации, данных, необходимых для решения задачи;
— выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
— выбирать форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями;
— оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно.
2) Универсальные коммуникативные действия обеспечивают сформированность социальных навыков обучающихся.
Общение:
— воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения;
— ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат; в ходе обсуждения задавать вопросы по существу обсуждаемой темы, проблемы, решаемой задачи, высказывать идеи, нацеленные на поиск решения;
— сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
— в корректной форме формулировать разногласия, свои возражения;
— представлять результаты решения задачи, эксперимента, исследования, проекта;
— самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории.
Сотрудничество:
— понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении учебных математических задач;
— принимать цель совместной деятельности, планировать организацию совместной работы, распределять виды работ, договариваться, обсуждать процесс и результат работы;
— обобщать мнения нескольких людей; участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнениями, мозговые штурмы и др.);
— выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды;
— оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, сформулированным участниками взаимодействия.
3) Универсальные регулятивные действия обеспечивают формирование смысловых установок и жизненных навыков личности.
Самоорганизация:
— самостоятельно составлять план, алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать и корректировать варианты решений с учётом новой информации.
Самоконтроль:
— владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;
— предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении задачи, вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, найденных ошибок, выявленных трудностей;
— оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Понимать и правильно употреблять термины, связанные с натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями.
Сравнивать и упорядочивать натуральные числа, сравнивать в простейших случаях обыкновенные дроби, десятичные дроби.
Соотносить точку на координатной (числовой) прямой с соответствующим ей числом и изображать натуральные числа точками на координатной (числовой) прямой.
Выполнять арифметические действия с натуральными числами, с обыкновенными дробями в простейших случаях.
Выполнять проверку, прикидку результата вычислений.
Округлять натуральные числа.
Решать текстовые задачи арифметическим способом и с помощью организованного конечного перебора всех возможных вариантов.
Решать задачи, содержащие зависимости, связывающие величины: скорость, время, расстояние; цена, количество, стоимость.
Использовать краткие записи, схемы, таблицы, обозначения при решении задач.
Пользоваться основными единицами измерения: цены, массы; расстояния, времени, скорости; выражать одни единицы вели- чины через другие.
Извлекать, анализировать, оценивать информацию, представленную в таблице, на столбчатой диаграмме, интерпретировать представленные данные, использовать данные при решении задач.
Пользоваться геометрическими понятиями: точка, прямая, отрезок, луч, угол, многоугольник, окружность, круг.
Приводить примеры объектов окружающего мира, имеющих форму изученных геометрических фигур.
Использовать терминологию, связанную с углами: вершина сторона; с многоугольниками: угол, вершина, сторона, диагональ; с окружностью: радиус, диаметр, центр.
Изображать изученные геометрические фигуры на нелинованной и клетчатой бумаге с помощью циркуля и линейки.
Находить длины отрезков непосредственным измерением с помощью линейки, строить отрезки заданной длины; строить окружность заданного радиуса.
Использовать свойства сторон и углов прямоугольника, квадрата для их построения, вычисления площади и периметра.
Вычислять периметр и площадь квадрата, прямоугольника, фигур, составленных из прямоугольников, в том числе фигур, изображённых на клетчатой бумаге.
Пользоваться основными метрическими единицами измерения длины, площади; выражать одни единицы величины через другие.
Распознавать параллелепипед, куб, использовать терминологию: вершина, ребро грань, измерения; находить измерения параллелепипеда, куба.
Вычислять объём куба, параллелепипеда по заданным измерениям, пользоваться единицами измерения объёма.
Решать несложные задачи на измерение геометрических величин в практических ситуациях.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ п/п |
Наименование разделов и тем программы |
Количество часов |
Дата изучен ия |
Виды деятельности |
Виды, формы контро |
Электронные (цифровые) образовательные ресурсы |
||
всего |
контроль ные |
практичес кие |
||||||
Раздел 1. Натуральные числа. Действия с натуральными числами |
||||||||
1.1. |
Десятичная система счисления. |
1 |
0 |
0 |
|
Читать; записывать; сравнивать натуральные числа; |
Устн ый опрос |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7721/ start/287636/ |
1.2. |
Ряд натуральных чисел. |
1 |
0 |
0 |
|
предлагать и; обсуждать способы Изображать координатную прямую; отмечать числа точками на; |
; Устн ый опрос |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7719/ start/316201/ |
1.3. |
Натуральный ряд. |
1 |
0 |
0.25 |
|
координатной прямой; Исследовать свойства натурального ряда, чисел 0 и 1 при сложении и умножении; |
; Практичес кая |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7719/ start/316201/ |
1.4. |
Число 0. |
1 |
1 |
0 |
|
Исследовать свойства натурального ряда, чисел 0 и 1 при сложении и умножении; |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7719/ start/316201/ |
1.5. |
Натуральные числа на |
3 |
0 |
0 |
|
Изображать координатную прямую, отмечать числа точками на координатной прямой, |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7719/ start/316201/ |
1.6. |
Сравнение, округление |
4 |
1 |
0.5 |
|
Выполнять арифметические действия с натуральными числами, вычислять значения |
Практичес кая |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7718/ start/316232/ |
|
натуральныхчисе |
|
|
|
|
числовых выражений со скобками и без скобок; |
работа; |
|
1.7. |
Арифметические действия с |
4 |
0 |
0.5 |
|
Выполнять арифметические действия с натуральными числами, вычислять значения |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/12/5/ |
|
натуральными |
|
|
|
|
числовых выражений со скобками и без скобок; |
опрос |
|
1.8. |
Свойства нуля при сложении и |
1 |
0 |
0 |
|
Исследовать свойства натурального ряда, чисел 0 и 1 при сложении и умножении; |
Письменн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7723/ start/272294/ |
1.9. |
умножении, свойства Переместительное и сочетательное свойства сложения и |
2 |
1 |
0 |
|
Использовать при вычислениях переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения, распределительное свойство умножения; |
контроль; Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7723/ start/272294 |
1.10. |
Делители и кратные числа, разложение числа на |
4 |
0 |
1 |
|
Формулировать определения делителя и кратного, называть делители и кратные числа; распознавать простые и составные числа; формулировать и применять признаки делимости |
Устн ый опрос ; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7748/ start/233487/ |
1.11. |
Деление с остатком. |
5 |
1 |
0.5 |
|
Формулировать определения делителя и кратного, называть делители и кратные числа; распознавать простые и составные числа; формулировать и применять признаки делимости |
Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7709/ start/325151/ |
1.12. |
Простые и составные числа. |
2 |
0 |
1 |
|
распознавать простые и составные числа;; |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7749/ start/313626/ |
1.13. |
Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9. |
5 |
0 |
1 |
|
Формулировать определения делителя и кратного, называть делители и кратные числа; распознавать простые и составные числа; формулировать и применять признаки делимости |
Письменн ый контроль; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7748/ start/233487/ |
1.14. |
Степень с натуральным |
2 |
0 |
0 |
|
Записывать произведение в виде степени, читать степени, |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7713/ start/272325/ |
|
показателем. |
|
|
|
|
использовать терминологию (основание, |
опрос |
|
1.15. |
Числовые выражения; порядок действий. |
2 |
0 |
0 |
|
Формулировать и применять правила преобразования числовых выражений на основе свойств арифметических действий; |
Письменн ый контроль; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7722/ start/287667/ |
1.16. |
Решение текстовых задач на все арифметические действия, на движение и покупки |
5 |
1 |
0.5 |
|
Решать текстовые задачи арифметическим способом, использовать зависимости между величинами (скорость, время, расстояние; цена, количество, стоимость и др.): анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать |
Письменн ый контроль; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7711/ start/311996/ |
Итого по разделу: |
43 |
|
|
|
|
|
|
|
Раздел 2. Наглядная геометрия. Линии на плоскости |
||||||||
2.1. |
Точка, прямая, отрезок, луч. |
1 |
0 |
0 |
|
Распознавать на чертежах, рисунках, описывать, используя терминологию, и изображать с помощью чертёжных |
Устн ый опрос |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7741/ start/312461/ |
2.2. |
Ломаная. |
1 |
0 |
0 |
|
инструментов: точку, прямую, отрезок, луч, Распознавать на чертежах, рисунках, описывать, используя терминологию, и изображать с помощью чертёжных |
; Устн ый опрос |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7741/ start/312461/ |
2.3. |
Измерение длины отрезка, метрические единицы |
1 |
0 |
0 |
|
Использовать линейку и транспортир как инструменты для построения и измерения: измерять длину от резка, величину угла; строить отрезок заданной |
; Практичес кая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7740/ start/234851/ |
2.4. |
Окружность и круг. |
1 |
0 |
0 |
|
Использовать линейку и транспортир как инструменты для построения и измерения: измерять длину от резка, величину угла; строить отрезок заданной |
Письменн ый контроль; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7736/ start/312523/ |
2.5. |
Практическая работа«Построе ние узора из окружностей». |
1 |
0 |
1 |
|
Использовать линейку и транспортир как инструменты для построения и измерения: измерять длину от резка, величину угла; строить отрезок заданной |
Практичес кая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7736/ start/312523/ |
2.6. |
Угол. |
1 |
0 |
0 |
|
Использовать линейку и транспортир как инструменты для построения и измерения: измерять длину от резка, величину угла; строить отрезок заданной |
Устн ый опрос ; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7735/ start/234882/ |
2.7. |
Прямой, острый, тупой и |
1 |
0 |
0 |
|
Распознавать и изображать на нелинованной и клетчатой бумаге прямой, острый, тупой, |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7735/ start/234882/ |
2.8. |
Измерение углов. |
4 |
0 |
0 |
|
Распознавать и изображать на нелинованной и клетчатой бумаге прямой, острый, тупой, |
Практичес кая |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7735/ start/234882/ |
2.9. |
Практическая работа «Построение углов»Практическая |
1 |
0 |
1 |
|
Понимать и использовать при решении задач зависимости между единицами метрической системы мер; знакомиться с |
Практичес кая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7735/ start/234882/ |
Итого по разделу: |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
Раздел 3. Обыкновенные дроби |
||||||||
3.1. |
Дробь. |
2 |
0 |
0 |
|
Читать и записывать, сравнивать обыкновенные дроби, |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7782/ start/313719/ |
3.2. |
Правильные и неправильные дроби. |
3 |
0 |
0.5 |
|
предлагать, обосновывать и обсуждать способы Читать и записывать, сравнивать обыкновенные дроби, |
опрос Письменн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7781/ start/269488/ |
|
|
|
|
|
|
предлагать, обосновывать и обсуждать способы |
контроль; |
|
3.3. |
Основноесвойство дроби. |
3 |
0 |
0 |
|
Читать и записывать, сравнивать обыкновенные дроби, |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7781/ start/269488/ |
|
|
|
|
|
|
предлагать, обосновывать и обсуждать способы |
опрос |
|
3.4. |
Сравнение дробей. |
3 |
0 |
0.5 |
|
Изображать обыкновенные дроби точками на координатной прямой; использовать |
Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7776/ start/233239/ |
3.5. |
Сложение и вычитание |
8 |
1 |
0 |
|
координатную прямую для сравнения Выполнять арифметические действия с обыкновенными дробями; применять свойства |
Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7774/ start/313297/ |
3.6. |
обыкновенных Смешанная дробь. |
6 |
0 |
0 |
|
арифметических действий для Представлять смешанную дробь в виде неправильной и выделять целую часть числа из |
Письменн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7761/ start/288262/ |
3.7. |
Умножение и деление |
12 |
1 |
0.25 |
|
Выполнять арифметические действия с обыкновенными дробями; применять свойства |
Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7769/ start/290790/ |
|
обыкновенных |
|
|
|
|
арифметических действий для |
|
|
3.8. |
Решение текстовых задач, со держащих |
4 |
0 |
1 |
|
Решать текстовые задачи, содержащие дробные данные, и задачи на нахождение части целого и |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7780/ start/287889/ |
3.9. |
Основные за дачи на дроби. |
4 |
0 |
0 |
|
Моделировать ход решения задачи с помощью рисунка, схемы, таблицы; |
Письменн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7780/ start/287889/ |
3.10. |
Применение букв для записи |
3 |
1 |
0 |
|
Приводить, разбирать, оценивать различные решения, записи решений текстовых задач; |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7784/ start/233301/ |
математических Итого по разделу: |
48 |
|
|
|
|
опрос
|
|
|
Раздел 4. Наглядная геометрия. Многоугольники |
||||||||
4.1. |
Многоугольники. |
1 |
0 |
0 |
|
Описывать, используя терминологию, изображать с помощью чертёжных |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7733/ start/233518/ |
|
|
|
|
|
|
инструментов и от руки, моделировать из |
опрос |
|
4.2. |
Четырёхугольник , |
1 |
0 |
0.5 |
|
Исследовать свойства прямоугольника, квадрата путём эксперимента, |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7733/ start/233518/ |
|
прямоугольник, |
|
|
|
|
наблюдения, измерения, моделирования; |
опрос |
|
4.3. |
Практическая работа «Построение прямоугольника с |
1 |
0 |
1 |
|
Исследовать свойства прямоугольника, квадрата путём эксперимента, наблюдения, измерения, моделирования; |
Практичес кая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7733/ start/233518/ |
4.4. |
Треугольник. |
1 |
0 |
0 |
|
сравнивать свойства квадрата и Изображать остроугольные, прямоугольные и тупоугольные треугольники; |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7734/ start/234913/ |
4.5. |
Площадь и периметр прямоугольника и многоугольников, составленных из |
4 |
0 |
0 |
|
Выражать величину площади в различных единицах измерения метрической системы мер, понимать и использовать зависимости между метрическими единицами измерения площади; |
Письменн ый контроль; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7733/ start/233518/ |
4.6. |
Периметр много угольника. |
2 |
1 |
0 |
|
Знакомиться с примерами применения площади и периметра в практических |
Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7733/ start/233518/ |
Итого по разделу: |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
Раздел 5. Десятичные дроби |
||||||||
5.1. |
Десятичная запись дробей. |
4 |
0 |
0 |
|
Представлять десятичную дробь в виде обыкновенной, читать и записывать, сравнивать десятичные дроби, предлагать, |
Устн ый опрос |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/704/ |
5.2. |
Сравнение десятичных дробей. |
4 |
0 |
0 |
|
Представлять десятичную дробь в виде обыкновенной, читать и записывать, сравнивать десятичные дроби, предлагать, |
; Письменн ый контроль; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/718/ |
5.3. |
Действия с десятичными |
15 |
1 |
0.5 |
|
обосновывать и обсуждать способы Выполнять арифметические действия с десятичными дробями; выполнять прикидку и |
Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/719/ |
.5.4. |
Округление десятичных |
6 |
0 |
0 |
|
Применять правило округления десятичных |
Устн |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/27/ |
дроби. целого по его части; выявлять их сходства и опрос дробей. дробей; ый
5.5. |
Решение текстовых задач, содержащих |
5 |
0 |
1 |
|
Решать текстовые задачи, содержащие дробные данные, и на нахождение части |
Письменн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/721/ |
5.6. |
дроби. Основные за дачи на дроби. |
4 |
0 |
0.5 |
|
целого и целого по его части; выявлять их Моделировать ход решения задачи с помощью рисунка, схемы, таблицы. Приводить, |
контроль; Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/721/ |
Итого по разделу: |
38 |
|
|
|
разбирать, оценивать различные решения,
|
|
|
|
Раздел 6. Наглядная геометрия. Тела и фигуры в пространстве |
|
|||||||
6.1. |
Многогранники. |
1 |
0 |
0 |
|
Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7731/ start/325368/ |
|
|
|
|
|
|
прямоугольный параллелепипед, куб, |
опрос |
|
6.2. |
Изображение многогранников. |
1 |
0 |
1 |
|
Изображать куб на клетчатой бумаге; |
Практичес кая |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7731/ start/325368/ |
6.3. |
Модели пространственных тел. |
1 |
0 |
0.25 |
|
Моделировать куб и параллелепипед из бумаги и прочих материалов, объяснять |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7731/ start/325368/ |
6.4. |
Прямоугольный параллелепипед |
2 |
0 |
0 |
|
Распознавать и изображать развёртки куба и параллелепипеда; |
Устн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7731/ start/325368/ |
6.5. |
Развёртки куба и |
1 |
0 |
0 |
|
Распознавать и изображать развёртки куба и параллелепипеда; |
Письменн ый |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7731/ start/325368/ |
6.6.. |
Практическая работа«Развёртк а куба». |
1 |
0 |
1 |
|
Находить измерения, вычислять площадь поверхности; объём куба, прямоугольного параллелепипеда; исследовать зависимость |
Практичес кая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7731/ start/325368/ |
6.7. |
Объём куба, прямоугольного параллелепипеда |
2 |
1 |
0 |
|
объёма куба от длины его ребра, выдвигать и Находить измерения, вычислять площадь поверхности; объём куба, прямоугольного параллелепипеда; исследовать зависимость объёма куба от длины его ребра, выдвигать и обосновывать гипотезу; |
Контрольн ая работа; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7730/ start/272360/ |
Итого по разделу: |
9 |
|
|
|
применять математические; |
|
|
|
Раздел 7. Повторение и обобщение |
|
|
||||||
курса 5 класса, обобщение знаний |
10 |
1 |
0 |
математические знания для решения задач из других учебных предметов; |
Устный; опрос; Письменн ый; контроль; |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7789/ start/266057/ |
||
Итого по разделу: |
10 |
|
|
|
|
|||
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ |
204 |
12 |
15.25 |
|
|
№ п/п |
Тема урока |
Количество часов |
Дата изучения |
Виды, формы контроля |
||
|
|
|
||||
|
|
всего |
контрольные работы |
практические работы |
|
|
1. |
Ряд натуральных чисел, нуль. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
2. |
Десятичная система записи натуральных чисел. Римская нумерация. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
3. |
Чтение и запись натуральных чисел. Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых |
1 |
0 |
0.25 |
|
Практическая работа; |
4. |
Сравнение натуральных чисел. Входной контроль |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
5. |
Сравнение натуральных чисел. Решение задач с практическим содержанием |
1 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
6. |
Округление натуральных чисел |
2 |
0 |
0.5 |
|
Практическая работа; |
7. |
Округление натуральных чисел. Решение задач с практическим содержанием |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
8. |
Точка. Прямая. Линии на плоскости |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
9. |
Окружность и круг |
1 |
1 |
0 |
|
Устный опрос; |
10. |
Практическая работа (на клетчатой бумаге) «Построение узора из окружности» |
1 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
11. |
Луч и отрезок |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
12. |
Длина отрезка. Единицы измерения длины |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
13. |
Сравнение отрезков |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
14. |
Координатная прямая. Шкалы |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
15. |
Координаты точки |
1 |
0 |
0 |
|
Устный |
16. |
Натуральные числа на координатной прямой |
1 |
0 |
0 |
|
Тестирование; |
17. |
Решение логических задач. Подготовка к контрольной работе по темам «Натуральные числа. Линии на плоскости» |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
18. |
Контрольная работа по темам “Натуральные числа” и "Линии на плоскости" |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
19. |
Действие сложения. Компоненты действия. Нахождение неизвестного компонента. Сложение многозначных натуральных чисел |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
20. |
Переместительное и сочетательное свойства сложения. Свойство нуля при сложении. Использование букв для свойств арифметических действий |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
21. |
Решение задач и упражнений на применение переместительного и сочетательного свойств сложения |
2 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
22. |
Вычитание как действие, обратное сложению. Компоненты действия. Нахождение неизвестного компонента |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
23. |
Вычитание многозначных натуральных чисел |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
24. |
Решение текстовых задач арифметическим способом |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
25. |
Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания. Подготовка к контрольной работе по теме “Сложение и вычитание натуральных чисел”. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
26. |
Контрольная работа по теме “Сложение и вычитание натуральных чисел”. |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
27. |
Действие умножение. Компоненты действия. Нахождение неизвестного компонента. Переместительное и сочетательное свойства умножения. Использование букв для свойств арифметических действий. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
28. |
Умножение многозначных натуральных чисел |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
29. |
Умножение многозначных натуральных чисел. Свойство нуля и единицы. |
2 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
30. |
Распределительное свойство умножения. Использование букв для свойств арифметических действий. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
31. |
Распределительное свойство умножения. Применение при вычислениях. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
32. |
Квадрат и куб числа. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
33. |
Степень с натуральным показателем. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
34. |
Деление как действие, обратное умножению. Компоненты действия. Нахождение неизвестного компонента. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
35. |
Деление многозначных чисел. |
4 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
36. |
Деление с остатком |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
37. |
Деление с остатком. Решение задач с практическим содержанием. |
1 |
0 |
0.5 |
|
Практическая работа; |
38. |
Делитель и кратные числа. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
39. |
Признаки делимости на 2,5,10. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
40. |
Признаки делимости на 3,9 |
2 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
41. |
Простые и составные числа. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
42. |
Разложение числа на простые множители. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
43. |
Числовые выражения. Чтение и составление. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
44. |
Преобразование числовых выражений. |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
45. |
Решение текстовых задач. Использование при решении задач таблиц и схем. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
46. |
Порядок выполнения действий при вычислении значения числового выражения |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
47. |
Решение текстовых задач. Задачи на части. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
48. |
Преобразование числовых выражений при выполнении действий со скобками в вычислениях числовых выражений |
1 |
0 |
0.5 |
|
Практическая работа; |
49. |
Решение текстовых задач. Задачи на движение. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
50. |
Решение текстовых задач. Составление выражения. Подготовка к контрольной работе по теме «Умножение и деление натуральных чисел» |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
51. |
Контрольная работа по теме «Умножение и деление натуральных чисел» |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
52. |
Ломаная. Измерение длины ломаной |
1 |
0 |
0 |
|
Устный |
54. |
Измерение углов |
1 |
0 |
0 |
|
опрос; Устный |
53. |
Углы. Виды углов. |
1 |
0 |
0 |
|
опрос;Устный |
55. |
Измерение углов |
1 |
0 |
0 |
|
опрос; Письменный |
|
|
|
|
|
|
контроль; |
56. |
Сравнение углов |
1 |
0 |
0 |
|
Устный |
|
|
|
|
|
|
опрос; |
57. |
Практическая работа “Построение углов” |
1 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
58. |
Доли |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
59. |
Дробь как способ записи части величины |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
60. |
Обыкновенные дроби. Практические задачи, содержащие доли и дроби |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
61. |
Обыкновенные дроби. Изображение обыкновенных дробей точками на координатной прямой |
1 |
0 |
0.5 |
|
Практическая работа; |
62. |
Обыкновенные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
63. |
Основное свойство дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
64. |
Основное свойство дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Тестирование; |
65. |
Приведение дроби к новому знаменателю |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
66. |
Приведение дроби к новому знаменателю |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
67. |
Решение текстовых задач содержащих дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
68. |
Сокращение дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
69. |
Сокращение дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
70. |
Сравнение дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
71. |
Сравнение дробей. Решение задач с практическим содержанием |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
72. |
Правильные и неправильные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Тестирование; |
|
|
|
|
|
|
|
73. |
Правильные и неправильные дроби |
1 |
0 |
0.5 |
|
Практическая работа; |
74. |
Смешанные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
75. |
Перевод неправильной дроби в смешанную |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
76. |
Перевод неправильной дроби в смешанную и обратно |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
77. |
Решение практических и прикладных задач. Подготовка к контрольной работе по теме «Доли и дроби» |
2 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
78. |
Контрольная работа по теме «Доли и дроби» |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
79. |
Многоугольники. Треугольник. Четырехугольник |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
80. |
Равенство фигур |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
81. |
Периметр треугольника |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
82. |
Прямоугольник. Квадрат. Свойства сторон и углов прямоугольника, квадрата. |
1 |
0 |
0.5 |
|
Практическая работа; |
83. |
Прямоугольник. Квадрат. Построение на клетчатой бумаге |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
84. |
Практическая работа на тему «Построение прямоугольника с заданными сторонами на нелинованной бумаге» |
1 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
85. |
Площадь и периметр прямоугольника и квадрата. Единицы измерения площади. |
2 |
0 |
0 |
|
Тестирование; |
86. |
Площади многоугольников, составленных из прямоугольников |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
87. |
Решение практических задач на нахождение площади прямоугольника, квадрата, периметра многоугольника |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
88. |
Контрольная работа по теме «Многоугольники» |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
89. |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
90. |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
91. |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
92. |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Решение текстовых задач, содержащих дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
93. |
Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Решение текстовых задач, содержащих дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
94. |
Умножение обыкновенной дроби на натуральное число |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
95. |
Умножение обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
96. |
Умножение обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
97. |
Умножение обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0.25 |
|
Практическая работа; |
98. |
Умножение обыкновенных дробей. Решение текстовых задач, содержащих обыкновенные дроби. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
99. |
Умножение обыкновенных дробей. Числовые выражение, содержащие умножение обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
100. |
Умножение обыкновенных дробей. Решение текстовых задач, содержащих обыкновенные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
101. |
Умножение обыкновенных дробей. Решение текстовых задач, содержащих обыкновенные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
102. |
Взаимно обратные дроби. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
103. |
Взаимно обратные дроби. |
1 |
0 |
0 |
|
Тестирование; |
104. |
Деление обыкновенной дроби на натуральное число |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
105. |
Деление обыкновенной дроби на натуральное число. Решение практических и прикладных задач |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
106. |
Деление обыкновенных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
107. |
Деление обыкновенных дробей. Решение задач на деление обыкновенных |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
108. |
Деление обыкновенных дробей. Числовые выражения, содержащие деление обыкновенных дробей
|
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
109. |
Решение текстовых задач на нахождение части целого |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
110. |
Решение текстовых задач на нахождение целого по его части |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
111. |
Основные задачи на дроби |
1 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
112. |
Числовые и буквенные выражения, содержащие обыкновенные дроби. Подготовка к контрольной работе по теме «Действия с обыкновенными дробями» |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
113. |
Контрольная работа по теме «Действия с обыкновенными дробями» |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
114. |
Многогранники |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
115. |
Прямоугольный параллелепипед. Изображение прямоугольного параллелепипеда. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
116. |
Развертки прямоугольного параллелепипеда |
1 |
0 |
0 |
|
Тестирование; |
117. |
Куб. Изображение куба. Развертка куба. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
118. |
Создание моделей многогранников (из бумаги, проволоки, пластилина и тд.) |
1 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
119. |
Понятие объема. Единицы измерения объема. |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
120. |
Объём куба и прямоугольного параллелепипеда. |
2 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
121. |
Практическая работа по теме “Площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда” |
1 |
0 |
1 |
|
Практическая работа; |
122. |
Десятичная запись дробных чисел |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
123. |
Десятичная запись дробных чисел |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
124. |
Запись и чтение десятичных дробей |
1 |
0 |
0.25 |
|
Практическая работа; |
125. |
Решение практических и прикладных задач, содержащих десятичные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
126. |
Решение практических и прикладных задач, содержащих представление данных в виде таблиц |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
127. |
Решение практических и прикладных задач, содержащих представление данных в виде столбчатых диаграмм |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
128. |
Решение практических задач, содержащих обыкновенные и десятичные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
129. |
Изображение десятичных дробей точками на числовой прямой |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
130. |
Изображение десятичных дробей точками на числовой прямой |
1 |
0 |
0 |
|
Тестирование; |
131. |
Сравнение десятичных дробей |
1 |
0 |
0.25 |
|
Практическая работа; |
132. |
Решение прикладных задач с использованием десятичных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
133. |
Решение практических и прикладных задач, содержащих десятичные дроби |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
134. |
Сложение и вычитание десятичных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
135. |
Сложение и вычитание десятичных дробей |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
136. |
Сложение и вычитание десятичных дробей. Решение текстовых задач, содержащих десятичные дроби. |
1 |
0 |
0 |
|
Письменный контроль; |
137. |
Решение практических и прикладных задач с использованием сложения и вычитания |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
138. |
Решение практических и прикладных задач с использованием сложения и вычитания |
1 |
1 |
0 |
|
Контрольная работа; |
139. |
Умножение десятичной дроби на 10,100,1000 |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
140. |
Умножение десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д |
1 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
141. |
Умножение десятичных дробей. |
2 |
0 |
0 |
|
Устный опрос; |
142. |
Умножение десятичных дробей. Решение текстовых задач. |