Тема: Р/р
Обучающее сочинение по серии картинок
Цель: продолжить
работу над развитием письменной речи.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся писать сочинения по серии картинок, строить сообщения в устной и
письменной форме, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Формирование универсальных учебных действий на уроках:
Личностные:
1. Овладение
начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
2. Формирование
чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
3. Принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения.
4. Формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к
работе на результат.
Регулятивные:
1. Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления.
2. Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
3. Использование
знаково-символических средств представления информации.
Познавательные:
1. Активное
использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и
познавательных задач.
2. Использование
различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и интерпретации информации.
3.Овладение
навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с
целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
4.
Овладение логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
1. Готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
2. Работать в
паре и группе
Межпредметные
связи:
Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки;
развитие фонематического слуха).
Ресурсы: методическое
пособие; Учебник; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация
пространства:
фронтальная, самостоятельная.
Ход
урока:
Этап урока
|
Содержание учебного материала и
деятельности учителя. Форма организации.
|
ФУУД у учащихся
|
1. Мобилизующее
начало
|
Учитель
настраивает детей на работу.
Сообщает
тему и цели урока.
|
Л1.
Ученики проверяют готовность к уроку.
|
2. Актуализация
знаний
|
Самостоятельная
работа
Орфографическая
минутка
На доске
записаны слова: Деревья, коньки, день, хлопья, жилье, ноль, угольки.
- Чем
похожи слова?
- На
какие две группы можно их разделить?
- Как
еще можно разделить?
-
Запишите слова в два столбика: Ь – показатель мягкости и Ь – разделительный.
Отгадайте
загадки. Отгадку запишите в нужный столбик. м/л с. 108 № 40
|
Л4;
Р1, 2; П1, 3; К1.
В них
есть Ь.
Ь в
конце слова и в середине слова.
Ь –
показатель мягкости и разделительный Ь.
|
4.
Работа по теме урока
|
Фронтальная
работа
Работа
по учебнику, с. 74 упр. 114
-
Что изображено на рисунках?
-
Какая тема сочинения?
-
Как можно озаглавить сочинение?
-
Каким словом можно заменить слово зайчик?
Работа
с вопросами к картинкам с использованием слов для справок.
|
Л4; Р1, 2;
П1, 3; К1.
Мальчик
вылечил зайца.
Спасение
зайчика.
Зверек,
длинноухий.
|
Физминутка
|
5. Продолжение
работы по теме
|
Самостоятельная
работа
Работа
по учебнику, с. 74.
Запись
составленного текста на черновик.
Несколько
человек читают свои сочинения.
|
Л4; Р1, 2;
П1, 3; К1
Учащиеся
спрашивают у учителя написание неизвестных слов.
|
6.Рефлексия
|
Фронтальная
работа
Что мы делали сегодня на уроке?
Понравилось ли вам писать
сочинение?
- Как вы оцениваете свою работу на
уроке?
|
Р2.
Оценивать свои достижения.
Ответы
детей.
Ученики
оценивают свою работу с помощью «светофоров-смайликов»
|
7.Итог
урока
|
Фронтальная
работа
- Чему учились на уроке?
- Трудно ли вам было писать
сочинение?
- Где испытывали затруднения?
- Что понравилось?
|
К2.
Отвечать на итоговые вопросы урока.
Ответы
детей.
|
8.Домашнее
задание
|
|
Л3,
4; Р2; П3.
|
|
|
|
|
|
|