Литература 8 класс
Урок № 38
Р/Р Составление диалога по
прочитанным произведениям.
Цели урока:
1) развитие устной речи и
творческих способностей учащихся;
2)формирование умения и
навыков анализировать и составлять диалоги, опираясь на художественный текст;
3) воспитательная
– формировать мировоззрение через прослеживание
причинно-следственных связей, закономерностей в развитии общества и личности,
подвести учащихся к необходимости самоанализа и самоконтроля.
Тип урока: урок
совершенствования знаний, умений и навыков (урок формирования умений и навыков,
целевого применения усвоенного).
Вид урока: урок
- практикум.
Ход
урока
I.
Орг. момент.
Вступительное
слово учителя:
Добрый
день, ребята! Сегодня мы с вами вспомним, что такое диалог, монолог, полилог. А
для этого я вам предлагаю познакомиться со статьёй.
II.
Изучение статьи "Выражение диалогическое и монологическое".
Учитель:
1.
Перед вами статья, внимательно прочитайте ее и постарайтесь схематически
записать новые для вас сведения о диалоге.
(Ученики
читают статью).
-
Словесное выражение может осуществляться в диалогической или монологической
форме. В диалоге (греч. dialоgos - разговор, беседа ) каждое высказывание-
реплика (франц.repligue - ответ, возражение) -адресуется непосредственно
собеседнику, по содержанию ограничивается тематикой разговора и четко
связывается с ситуацией. В силу этой реплики в диалоге бывают относительно
краткими, в них не используются сложные синтаксические конструкции. Если в
обмене репликами участвуют более двух собеседников, то такую форму словесного
выражения называют полилогом. (греч. polu - много+ logos). В противоположность
диалогу монолог (греч.monos -один+ logos) не направлен непосредственному
собеседнику и не рассчитан на его ответную словесную реакцию; тематика монолога
может быть неограниченно широкой и может меняться в процессе его развертывания,
а ситуация, в которой осуществляется монолог, может быть обозначена, а может
быть, и не обозначена. Поэтому монолог бывает относительно протяжным,
разнообразным по словарному составу, в нем используются различные, в том числе
и самые сложные синтаксические конструкции. Диалоги и монологи в художественной
литературе, кроме указанных выше отличительных свойств, должны по языковым
особенностям соответствовать образам персонажей, соотноситься с изображаемой
средой, и потому могут очень разнообразны по словарному составу,
синтаксическому построению и передаче произносительных особенностей (или
отсутствию такой передачи. Диалог в художественном тексте есть форма
воспроизведения, литературного изображения "естественного" разговора.
. 2.Дети
составляют схематическую запись в тетради, а один учащийся выполняет задание у
доски
III.Проблемный вопрос. Введение в тему урока.
Учитель: Прежде, чем мы продолжим тему урока, обратимся к письму
известного русского философа Павла Флоренского, арестованного в 1933г. Ваша
задача – выразить суть этого письма одним словом. (Текст письма через проектор
высвечивается на экран).
«Друг мой! Как упоительна
мысль о ней. Здесь же она и вовсе обретает особую, гораздо
большую ценность! Впрочем, нужно отметить, что сравнима она лишь с ценою
самой жизни… Как долго мы грезили о ней. Иной раз представляю, как может
всё измениться вдруг, как все стороны нашего бытия обретут состояние гармонии и
душевного спокойствия… Тогда мы будем пить её, вожделенную, большими
глотками и будем творить и ценить каждую мысль, в новых условиях рождённую.
Велико счастье тех, кто ею обладает.»
- О чём пишет автор письма?
Выделите суть этого письма одним словом. (Свобода)
Итак, основным понятием
сегодняшнего урока будет понятие «свобода».
·
Чувствуете ли вы себя
свободными людьми? Если «ДА», то в чём проявляется эта свобода? Если «НЕТ», то
что мешает вашей свободе?
Какие произведения известных
русских поэтов мы изучили недавно? (А.С.Пушкин «Цыганы», М.Ю. Лермонтов
«Мцыри»)
Какое понятие было главным
для героев произведений? (Свобода)
Цель
нашего сегодняшнего урока состоит в том, чтобы научиться составлять диалог,
опираясь на литературный текст. Мы с вами обратимся к произведению
замечательных русских поэтов А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова
Работа в группах.
Учитель раздаёт карточки с
заданиями. Учащиеся составляют диалог на тему: «Как понимают свободу…».
1. Составить диалог Алеко и
Земфиры
2. Составить диалог старика
и Алеко.
3. Составить диалог Мцыри с
вашим одноклассником.
Прослушивание диалогов.
Задание: Составьте кластер, что
входит в понятие свобода : ответственность, независимость от чужой воли,
возможность реализовать любое желание, строгое соблюдение законов, уважение
прав других людей, совесть, взаимопонимание, сила воли, способность к
самоограничению.
Защита кластеров
IV.Подведение
итогов урока:
В философском энциклопедическом словаре : «Свобода – это способность
человека к активной деятельности в соответствии со своими намерениями,
желаниями и интересами, в ходе которой он добивается поставленных перед собой
целей».
Рецепт свободы
Итак,
чтобы быть свободным, нужно: (Учитель называет только выделенное слово,
остальное продолжают ученики)
1)
Познать… законы развития природы и общества.
2)
Уметь… делать правильный выбор.
3)
Понимать, что… выбор предполагает ответственность.
4)
Иметь… внутренние убеждения, совесть, чувство долга
В заключении урока учитель
читает стихотворение.
О
свободе внутри себя!
Марина Маслякова Бубнова
Душой
живите, не дышите болью,
Себя самих ищите на пути!
И отпускайте вы легко, с любовью
Всех тех, кто хочет просто сам уйти!
С любовью, с миром по судьбе идите,
Свою все глубже познавая суть.
Не плачьте, не цепляйтесь, не держите –
Пусть каждый свой найдет на свете путь!
Нет смысла строить из обид заставу,
Себя самих на части разрывать.
Запомните – у каждого есть право,
Святое в жизни право – ВЫБИРАТЬ!
И как бы выбор ваш ни воплотился –
За все ответ оставьте за собой!
Запомните – любой из нас родился
С дорогой жизни и своей судьбой!
Не будьте чьей-то ношей – это бремя,
Придет потом освобожденья час.
Судьбу благодарите вы за время,
Что крепкой нитью связывало вас!
Желайте, чтобы жизнь, как гладь морская,
Покой душе всегда могла нести.
И с чистым легким сердцем отпуская,
Желайте всем вы счастье обрести –
С самим собою и в сплетенье судеб –
Желайте счастья в миг любой и час!
И пусть у всех оно полнее будет,
Не беспокойтесь даже, что без вас!
Свою любовь на жизнь свою пролейте,
Учитесь, чтобы знания добыть!
Не плачьте, не печальтесь, не жалейте,
Ведь ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ, ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!
Желанья счастья в нас всегда так сходны!
Свобода – вот, что будет дорогим!
Так будьте сердцем и умом свободны
И дайте шанс свободным стать другим!
Пусть разум будет с чувствами в порядке,
Чтоб в вашу жизнь все лучшее вошло.
ИДИТЕ ВЫ ПО ЖИЗНИ БЕЗ ОГЛЯДКИ,
Ведь ТО, ЧТО БЫЛО, ТО УЖЕ ПРОШЛО!
Жизнь наша – это не борьба без правил,
Жизнь – это дар и Божья Благодать.
ТАК НЕ КЛЯНИТЕ ТЕХ, КТО ВАС ОСТАВИЛ, -
ОНИ ВАМ ШАНС ДАЮТ СЧАСТЛИВЕЙ СТАТЬ!
Вы через это истину найдете,
Как быть всегда в гармонии с судьбой,
Быть с тем, с кем ВЫ ПРИШЛИ и с кем УЙДЕТЕ,
Быть с ГЛАВНЫМ на ЗЕМЛЕ – с САМИМ СОБОЙ!
V. Домашнее задание
-
Словесное выражение может осуществляться в диалогической или монологической
форме. В диалоге (греч. dialоgos - разговор, беседа ) каждое
высказывание- реплика (франц.repligue - ответ, возражение) -адресуется
непосредственно собеседнику, по содержанию ограничивается тематикой
разговора и четко связывается с ситуацией (разговор двух лиц). В силу этой
реплики в диалоге бывают относительно краткими, в них не используются сложные
синтаксические конструкции. Если в обмене репликами участвуют более двух
собеседников, то такую форму словесного выражения называют полилогом.
(греч. polu - много+ logos). В противоположность диалогу монолог (греч.monos
-один+ logos) не направлен непосредственному собеседнику и не рассчитан на его
ответную словесную реакцию (речь одного лица); тематика монолога может
быть неограниченно широкой и может меняться в процессе его развертывания, а
ситуация, в которой осуществляется монолог, может быть обозначена, а может
быть, и не обозначена. Поэтому монолог бывает относительно протяжным,
разнообразным по словарному составу, в нем используются различные, в том числе
и самые сложные синтаксические конструкции. Диалоги и монологи в
художественной литературе, кроме указанных выше отличительных свойств, должны
по языковым особенностям соответствовать образам персонажей, соотноситься с
изображаемой средой, и потому могут очень разнообразны по словарному составу,
синтаксическому построению и передаче произносительных особенностей (или
отсутствию такой передачи. Диалог в художественном тексте есть форма воспроизведения,
литературного изображения "естественного" разговора
_________________________________________________________________
-
Словесное выражение может осуществляться в диалогической или монологической
форме. В диалоге (греч. dialоgos - разговор, беседа ) каждое
высказывание- реплика (франц.repligue - ответ, возражение) -адресуется
непосредственно собеседнику, по содержанию ограничивается тематикой
разговора и четко связывается с ситуацией (разговор двух лиц). В силу
этой реплики в диалоге бывают относительно краткими, в них не используются
сложные синтаксические конструкции. Если в обмене репликами участвуют более
двух собеседников, то такую форму словесного выражения называют полилогом.
(греч. polu - много+ logos). В противоположность диалогу монолог (греч.monos
-один+ logos) не направлен непосредственному собеседнику и не рассчитан на его
ответную словесную реакцию (речь одного лица); тематика монолога может
быть неограниченно широкой и может меняться в процессе его развертывания, а
ситуация, в которой осуществляется монолог, может быть обозначена, а может
быть, и не обозначена. Поэтому монолог бывает относительно протяжным,
разнообразным по словарному составу, в нем используются различные, в том числе
и самые сложные синтаксические конструкции. Диалоги и монологи в художественной
литературе, кроме указанных выше отличительных свойств, должны по языковым
особенностям соответствовать образам персонажей, соотноситься с изображаемой
средой, и потому могут очень разнообразны по словарному составу,
синтаксическому построению и передаче произносительных особенностей (или
отсутствию такой передачи. Диалог в художественном тексте есть форма воспроизведения,
литературного изображения "естественного" разговора