Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / РР. Подготовка к написанию сочинения- описания по картине П. П. Кончаловского
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

РР. Подготовка к написанию сочинения- описания по картине П. П. Кончаловского

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПЛАН.docx

библиотека
материалов

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Р/р. Подготовка к написанию сочинения-описания изображенного на картине

П.П. Кончаловского «Сирень в корзине».

Учебные цели: 1)приоткрыть волнующие тайны образа сирени,  подготовить учащихся к сочинению- описанию,2)научить видеть картину, умению отбирать рабочий материал, использовать его при написании творческих работ- вступления и заключения к сочинению;3) повторить правописание безударных гласных в корне слова, развитие умения видеть орфограммы в слове и графически обозначать

Воспитательные цели: воспитывать эстетическое чувство прекрасного, видеть красоту в обыденном, воспитывать любовь к русскому искусству.

Развивающие цели: расширить словарный запас оценочной лексики, активировать воображение школьников.

Материальное обеспечение урока: компьютер, учебник, рабочие тетради, репродукции картин, аудиозапись, сообщения учащихся.

Методы работы: словесный, практический, иллюстративный.

Формы работы: общеклассная, индивидуальная.

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль преподавателя.


Ход урока:


Этапы урока

Время

Работа обучающихся

1.

Проверка подготовленности обучаемых к занятию:

  1. Настроение урока.

  2. Речевая разминка.

3 мин

Формирование эмоционального настроя на урок, речевая разминка.

2.

Объявление темы и целей урока.

2 мин

Запись в тетради, формулирование целей.

3.

Изложение нового материала по вопросам:

И в саду каждой веткой росистой

Торжествующе пахнет сирень.

Всеволод Рождественский

 

В этом букете все цветет, живет и радуется.

П.Кончаловский.

1. Слово учителя. Сегодня мы будем на уроке готовиться к сочинению- описанию по картине П.П.Кончаловского «Сирень в корзине». Героиней нашего урока будет сирень.(Обращение к эпиграфу). А сейчас напишем словарный диктант - эти слова нам пригодятся при написании сочинения по картине.

2. Словарный диктант.

Очаровательная сирень, сиреневый аромат, фиолетовые, лиловые оттенки, белоснежные грозди, чудесный букет, удивительный запах, словно разноцветное облако, передо мной, роскошные цветы, праздник природы, как будто сказка.

  1. Подбор синонимов. подберите синонимы к слову ароматная (душистая, пахучая, благоухающая).

  2. Ребята, а вы хотели бы, чтобы поскорей наступила весна? Давайте перенесемся при помощи компьютера в весеннее время года.( Просмотр видеосюжета о весне). Понравился ли вам фильм? Неправда ли, на вас сразу же пахнуло весной. Захотелось, чтобы побыстрее наступила весна. Мы представили себя в сиреневом саду, почувствовали аромат сирени и дыхание весны. Особенно приятно видеть такую чудесную сирень зимой, когда за окном лежит снег. В классе стало как-то уютнее и теплее. Сирень напомнила нам о теплых,  солнечных днях, о первых весенних цветах. Действительно, красота природы не оставляет человека равнодушным. Под воздействием такого удивительного чувства красоты создаются замечательные произведения искусства, легенды.

  3. Сообщения суворовцев.
    -
    Если верить древнегреческой легенде, то молодой Пан - бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари и так залюбовался ее красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву – сирень.
    -
    Послушайте,  как писатель А.И.Куприн передает свои чувства  при виде сирени в рассказе «В зеленом домике отца». «Цветы сирени…фиолетовые, белые, розовые. Весело в старом Гатчинском парке… Цветут сирени. В старом парке из них целые аллеи. Сирень пахнет. Медленно и ласково раскачивают свои грозди цветы. …Благоухает сирень, обещает весну, и так сладко, сладко обонять нежный запах и думать о том, что вот уже прошла зима и цветут деревья в радостном блаженстве».
    -
    Вс. Рождественского «Сирень» (уч-ся наизусть)

Прогремела гроза, прошумела,

Затихая, грохочет вдали.

Золотые лучи, словно стрелы,

Сквозь клокастые тучи прошли.

Воздух полон прохлады и тени,

Встала радуга светлым венцом,

И тяжелые гроздья сирени

Наклонились над нашим крыльцом.

Хорошо на весеннем просторе

По откосу сбежать наугад,

Окунуться в душистое море

Захлестнувшее дремлющий сад!

Сколько белых и темно-лиловых

Вдоль ограды кустов разрослось!

Ветку тронешь – дождем лепестковым

Осыпается мокрая гроздь.

В легкой капельке, свежей и чистой,

Отразился сверкающий день,

И в саду каждой веткой росистой

Торжествующе пахнет сирень.


-
Сколько свежести в ветви тяжелой,

Как стараются важные пчелы,

Допотопная блещет краса!

Но вглядись в эти вспышки и блестки:

Здесь уже побывал Кончаловский,

Трогал кисти и щурил глаза.

Кушнер А.С.


  1. Каково же отношение к сирени разных авторов? Что общего? (Восхищение, любование). Так о сирени могут писать люди, по-настоящему любящие и понимающие природу. Необыкновенно любил сирень еще один человек – художник П.П.Кончаловский. Более тысячи произведений написал за свою жизнь П.П. Кончаловский. Любимыми его цветами была сирень. Художник писал цветы так, что кажется, они сохранили не только свежесть своих красок, но и свой аромат.  Кончаловский говорил, что «в цветах есть все, что существует в природе, только в более утонченных и сложных формах, и в каждом цветке, а особенно в сирени, или в букете полевых цветов, надо разбираться, как в чаще».

  2. Важное место в творчестве этого художника занимает натюрморт. - Что же такое натюрморт? Натюрморт от франц. «натюр» - природа, «морт»- мертвый, Буквально «мертвая природа». Натюрморт – один из жанров живописи. На картинах изображались крупным планом предметы: цветы, фрукты, дичь, рыба.

  3. - Рассмотрите внимательно репродукцию картины П.Кончаловского  «Сирень в корзине». Вы слышите пьесу «Сирень» композитора Сергея Рахманинова .Сирень была для него « царицей души». Никогда он не расставался с маленькой веточкой белой сирени, находясь за границей. Свою нежную любовь к этим цветам композитор передал в музыкальном образе сирени.

- Какие чувства вызвали у вас картины Кончаловского? (Картины напоены свежестью, ароматом, кажется, сирень только что срезали и принесли в комнату).

- Созвучно ли настроение музыки и картины? (Музыка открывает людям глаза на красоту природы, композитор передает свои  чувства:  восхищение, любовь к сирени. Слушаешь музыку и словно ощущаешь аромат, легкие шелест ветвей .)

9. - Рассмотрите внимательно картину. Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень? (Лиловая, светло-фиолетовая, темно-красная, белая, розовая. Вверху- темно-красные грозди, между ними виднеются голубоватые, фиолетовые цветки.)

- Какие прилагательные уместно использовать, чтобы описать величину веток, величину цветов сирени? (Большие - маленькие, крупные - крошечные).

- С чем можно сравнить кисти сирени? (Как гроздья винограда, цветочки-звездочки, как разноцветное облако).

- Давайте подберем эпитеты к слову «сирень», выразим свое отношение к изображаемому. (Сирень- изумительная, чудная, восхитительная, очаровательная, великолепная, роскошная).

- К слову «букет»- свежий, пышный, красивый, ароматный, душистый, благоухающий, большой.

10. - Опишите корзину, в которой стоит сирень. (Плетеная из ивовых прутьев. Прутья будто обнимают ветки сирени).

- На каком фоне изображена сирень?(Фон: темно- зеленый с серо- коричневым и желтоватым оттенком).

- Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой? (Хочется долго смотреть на этот великолепный букет сирени и любоваться им)

11. Составление плана сочинения.
План.

1. П.П.Кончаловский – художник, очень любивший цветы.

2. Описание натюрморта "Сирень в корзине":

  • Свежие нежные грозди сирени.

  • Цвета и оттенки сирени.

  • Корзина, в которой стоит сирень.

3.Настроение.

  1. Физкультминутка.

30 мин

Записи в тетради, ответы у доски, работа с учебником, с презентацией, прослушивание аудиозаписи, просмотр видео.

4.

1 вариант

Вступление.

на картине

передо мной

удивительная картина

мастер натюрморта

радость жизни

много картин

любимые цветы


2 вариант

Заключение

натюрморт

прекрасный букет

впечатление

становится тепло и светло на душе

восторг

любовь к природе

«В этом букете все цветет, живет и радуется»

5 мин



Работа над вступлением и заключением к сочинению.

5.

Проверка самостоятельной работы.


3 мин

Чтение, редактирование работ

6.

Задание на самоподготовку: черновик сочинения


2 мин

Запись задания


Выбранный для просмотра документ РР. Кончаловский. Подготовка.pptx

библиотека
материалов
Одиннадцатое февраля. Классная работа. РР. Подготовка к написанию сочинения-о...
Настроение урока
Речевая разминка Не жужжу, когда сижу,  Не жужжу, когда хожу,  Ну, а если я к...
И в саду каждой веткой росистой Торжествующе пахнет сирень. Всеволод Рождеств...
Сирень Букет Цветы Белая Розовая Светло-лиловая Тёмно-красная Фиолетовая Голу...
План 1. П.П.Кончаловский – художник, очень любивший цветы. 2. Описание натюрм...
Физкульминутка
1 вариант Вступление на картине передо мной удивительная картина мастер натюр...
 Задание на самоподготовку: черновик сочинения
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Одиннадцатое февраля. Классная работа. РР. Подготовка к написанию сочинения-о
Описание слайда:

Одиннадцатое февраля. Классная работа. РР. Подготовка к написанию сочинения-описания изображенного на картине. Повторить Узнать Научиться

№ слайда 2 Настроение урока
Описание слайда:

Настроение урока

№ слайда 3 Речевая разминка Не жужжу, когда сижу,  Не жужжу, когда хожу,  Ну, а если я к
Описание слайда:

Речевая разминка Не жужжу, когда сижу,  Не жужжу, когда хожу,  Ну, а если я кружусь,  Тут уж вдоволь нажужжусь.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 И в саду каждой веткой росистой Торжествующе пахнет сирень. Всеволод Рождеств
Описание слайда:

И в саду каждой веткой росистой Торжествующе пахнет сирень. Всеволод Рождественский   В этом букете все цветет, живет и радуется. П.Кончаловский.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Сирень Букет Цветы Белая Розовая Светло-лиловая Тёмно-красная Фиолетовая Голу
Описание слайда:

Сирень Букет Цветы Белая Розовая Светло-лиловая Тёмно-красная Фиолетовая Голубоватая Серебристая Жемчужная Белоснежная Свежая Живая Как гроздья винограда Как разноцветный ковёр Как рассыпанный жемчуг Свежий Пышный Красивый Ароматный Благоухающий Душистый Очарователь-ный Прекрасный Удивительный Роскошный Чудесный Восхититель-ный

№ слайда 8 План 1. П.П.Кончаловский – художник, очень любивший цветы. 2. Описание натюрм
Описание слайда:

План 1. П.П.Кончаловский – художник, очень любивший цветы. 2. Описание натюрморта "Сирень в корзине": 1) Свежие нежные грозди сирени. 2) Цвета и оттенки сирени. 3) Корзина, в которой стоит сирень. 3.Настроение.

№ слайда 9 Физкульминутка
Описание слайда:

Физкульминутка

№ слайда 10 1 вариант Вступление на картине передо мной удивительная картина мастер натюр
Описание слайда:

1 вариант Вступление на картине передо мной удивительная картина мастер натюрморта радость жизни много картин любимые цветы 2 вариант Заключение натюрморт прекрасный букет впечатление становится тепло и светло на душе восторг любовь к природе «В этом букете все цветет, живет и радуется»

№ слайда 11  Задание на самоподготовку: черновик сочинения
Описание слайда:

Задание на самоподготовку: черновик сочинения
