МБОУ «Тетюшская татарская средняя
общеобразовательная школа»
План-конспект
урока по русскому языку в 4 классе
в рамках реализации проекта
«Совершенствование качества
преподавания в РТ».
Тема урока:
«Правописание безударных
окончаний
имён существительных
1,2,3-го склонения»
Учитель Хайруллина Лилия Ирдусовна,
первая квалификационная категория.
Урок проведен 6декабря
2013года.
Тема урока: Правописание безударных
падежных окончаний имен существительных 1,2 и 3-го склонения.
Цели
урока:
Образовательные:
·
Формирование
умений и навыков правописания безударных падежных окончаний имен
существительных ;
·
Совершенствование
навыков определения склонения и падежа имен существительных;
Развивающие:
·
Развитие
логического и наглядно-образного мышления, внимания, памяти, формирование
умений анализировать, сравнивать , делать выводы; развитие коммуникативных
качеств и умений сотрудничества
Воспитательные:
·
Воспитание
интереса к изучению русского языка, умения работать в паре и команде, быть
внимательными друг к другу, стремиться совершать хорошие поступки;
·
Воспитание
любви к природе.
Методы
обучения: словесные, наглядные, проблемные
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в парах и
командах, индивидуальная работа.
Средства
обучения: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска, таблички,
карточки.
Ход урока.
I.
Организация.
Психологическая
установка на работу.
.
Проверка готовности к уроку. Создание
эмоционального настроя урока.
-Чтобы наша работа была успешной, вспомним законы урока: быть
активным, но в то же время быть терпеливым, уважать друг друга, дать
возможность высказаться своим товарищам.
II. Актуализация знаний.
Правописание безударных гласных в корне:
1. Интерактивная игра-тренинг на повторение гласных (упр №1)
- Итак, ребята, гласные бывают в сильной и слабой позиции, т.
е. ударными и безударными.
2. Интерактивная игра «Эль-дуэль» на распознавание гласных в
слабой позиции: (найти буквы, которыми обозначены гласные звуки в слабой
позиции и щёлкнуть левой кнопочкой мышки, если правильно – буква порозовеет, если
нет – побледнеет)
3. Ребята, вспомним правописание безударных гласных в корне
слова. -Чтобы правильно написать слово с безударным гласным (а,е,и,о,я) в
корне, нужно слово изменить так, чтобы безударный стал ударным, или подобрать
однокоренное слово с ударным гласным в корне. Упр.№4 делаем вместе
4. Интерактивная игра-тренинг на распознавание гласных в
сильной позиции, правописание безударных гласных в корнях (упр. № 7,8)
- В левом столбике слова написаны с ошибками. Ваша задача –
подобрать к ним проверочные слова из левого столбика. Если подберете правильно
– ошибки исправятся сами собой.
III.
Работа
над новым материалом.
1). Фиксация затруднения в пробном действии.
- Прочитайте, пожалуйста, предложения, написанные на доске и
попробуйте объяснить, какие буквы пропущены.
1) На нашем уроке нет места скук… и груст… .
2) Собирай по ягодк… – соберёшь кузовок.
3) Мир освещается солнц…, а человек – знани….
-Мнения разделились. Почему мы затрудняемся? Обратите
внимание , в какой части слов находятся пропущенные буквы ( в окончаниях имен
существительных, они безударные)
-Какая цель сегодняшнего урока? ( научиться правильно писать
безударные окончания имён существительных)
-Кто сможет назвать тему урока? (Правописание безударных
падежных окончаний имён существительных 1,2,3-го склонения)
2). Решение учебной задачи.
-Ребята, для усвоения новой темы нам придется повторить
склонение существительных.
Использование обучающей структуры КОНЭРС.
Раздаю карточки с существительными одного склонения. Дети
должны определить склонение, распределиться по разным углам в зависимости от
выбранного ими варианта ответа и объяснить свой выбор.
- Подумайте в тишине, выберите себе угол и подойдите к
вашему углу
В каждом углу найдите себе пару и обсудите причину своего
выбора. А теперь поделитесь мыслями своего партнера.
Существительные на листочках:
Зима
Лыжня
Птица
Коля
Петя
идея
|
Солнце
Ветер
Небо
Дерево
Снежок
конь
|
Друг
Доверие
Разговор
Сигнал
словарь
угол
|
Беседа
Команда
Тишина
Рука
информация
|
Обсуждение
Доказательство
Знание
Участник
Обсуждение
|
Ель
Степь
Ночь
вещь
|
Модель
Рожь
Жизнь
Часть
лень
|
- Ребята, а теперь вспомним изменение
существительных по падежам . Для этого используем обучающую структуру
МИКС-ПЭА-ШЭА! Сейчас я включу музыку, а вы смешиваетесь под музыку, двигаясь по
комнате, а когда музыка прекращается, вы встаете в пары с ближайшим учеником и
«даете пять»(беретесь в воздухе за руки). Я задаю вопрос и даю вам 5 секунд на
размышление. Вы делитесь мнениями со своими партнерами, используя ТАЙМ-ПЭА-ШЭА.
Задание. Просклоняйте, пожалуйста, существительные гнездо, река по
падежам
Объяснение новой темы.
Теперь, когда мы вспомнили склонения имен существительных, вернемся
к нашим предложениям и определим склонение и падеж выделенных имен
существительных.
1) На нашем уроке нет места скук… и груст… .
2) Собирай по ягодк… – соберёшь кузовок.
3) Мир освещается солнц…, а человек – знани….
-Как определяем падеж имени существительного?
- 1)Находим слово, к которому относится имя существительное,
и ставим от него вопрос. 2) По вопросу и предлогу определяем падеж
-Как правильно написать безударное окончание имён
существительных?
-Чтобы правильно написать безударное окончание
существительного, надо:
Определить падеж, определить склонение, вспомнить окончание
сушествительного этого склонения в нужном падеже.
-Как вы думаете, окончания каких падежей нужно проверять?
-Безударные окончания –е, -и в родительном, дательном и
предложном падежах нужно проверять.
-Как проверить безударное окончание имён существительных?
- Чтобы проверить окончание существительного, можно вместо
существительного с безударным окончанием вставить существительное того же
склонения в том же падеже с ударным окончанием.
3)Первичное закрепление.
Прочитайте стихотворение. ( На экране) Вставьте пропущенные
буквы, объясните.
Свиристели.
Флейты зимние запели
На мороз… голубом.
Прилетели свиристели,
Засвистели о своем.
Все рябины облепили –
Свиристят над головой,
С веток сбили тучи пыл…,
Лёгкой, звонкой, снеговой.
Свиристели над снегами,
А теперь, хоть стая спит,
Снег певучий под ногами
На мороз… свиристит.
|
Алгоритм:
1)найди слово, к которому относится выделенное
существительное
2)поставь вопрос
3) определи падеж, склонение
4) вспомни окончание
5)проверь, вставляя существительное того же склонения в том
же падеже с ударным окончанием
|
Работа по обучающей структуре ЗУМ ИН и ЭЙ АР ГАЙД (
для развития критического мышления)
Сравнение знаний учеников по теме до и после чтения
материала учебника на стр. 96 для активизации мышления.
-Прочитайте внимательно сведения по учебнику и скажите, какие
утверждения являются для вас самыми важными?
4) Закрепление.
РЕЛЛИ РОБИН. Учащиеся обмениваются короткими ответами по
теме (проговаривают друг другу правило)
КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД. Учащиеся проверяют и обучают друг друга по
пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
Карточки с вопросами на одной стороне и ответами – на другой:
Близость к природ… , бежать по тропинк… , красота снежинк… ,
укрепить на топол… .
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ. 4 человека в команде одновременно
выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно
передают друг другу по кругу.
Карточки:
Существительное в именительном
падеже
|
род
|
склонение
|
Слово, к которому относится данное
существительное
|
вопрос
|
Существительное с безударным
окончанием
|
падеж
|
окончание
|
|
|
|
БЕЖАТЬ
|
|
по тропинк ?
|
|
|
|
|
|
КРАСОТА
|
|
СНЕЖИНК ?
|
|
|
|
|
|
БЛИЗОСТЬ
|
|
К ПРИРОД ?
|
|
|
|
|
|
УКРЕПИТЬ
|
|
НА ТОПОЛ ?
|
|
|
СИМАЛТИНИУС
РЕЛЛИ ТЭЙБЛ. Учащиеся в парах одновременно выполняют письменную работу в тетрадях
и по окончанию одновременно передают друг другу для проверки.
Задание
для письменной работы: Прочитайте, вставьте пропущенные окончания имён
существительных, в скобках напишите падеж, склонение.
1. Случилось
это в Казан… . Мы отправились в лес на съёмку весёлой кинокартины для
детей «Вашу лапу, медведь!». Наш цирковой медведь Макс должен был сесть на
мотоцикл и укатить в глубь леса по узкой тропинк… . Первая съёмка прошла
удачно.
2. У
нашей кошк… весной родились котята, но их у нее отняли. Как раз в этот
день мы поймали в лесу маленького зайчика. Мы взяли и подложили его кошк… .
У кошк… было очень много молока, и она охотно стала кормить зайчонка.
IV. Рефлексия.-Чему научились на уроке? Что
нового узнали, что повторили? Как надо относиться к природе?Послушайте
замечательное стихотворение –призыв И. Мазнина «Давайте дружить»