Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРубрика «Животные-герои Великой Отечественной войны». «Собаки-герои».

Рубрика «Животные-герои Великой Отечественной войны». «Собаки-герои».

Скачать материал

https://4.bp.blogspot.com/-gO92jY8CAa4/WQxEqvGFQII/AAAAAAAAIUo/QOJ863_Vw1kaJ7dkUYT6puOAKWn8jwsOgCLcB/s400/%25D0%25BC%25D0%25BC%25D1%2580%25D1%2580%25D0%25B3%25D0%25B3.png

 

 Рубрика «Животные-герои Великой Отечественной войны».

«Собаки-герои».

 

В преддверии 9 мая хочу открыть тему о животных, которые участвовали в войне.

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату - 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне.

Мы родились уже после войны и, к счастью не узнали её ужасов, но глубоко гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить.

Великая Отечественная война - страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность.

Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжёлые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Таким образом, животные участвовали в общенародном благородном деле - борьбе советского народа против фашистов, приближая нашу Победу.

 

Животные-герои Великой Отечественной войны были самыми разными, но все они, начиная от мелких голубей и заканчивая крупными и выносливыми лошадьми, работали на благо Победы. Конечно же, самыми верными помощниками солдат в годы Великой Отечественной войны были собаки. И сегодняшний наш рассказ о них.

Не многие из нас знают об этих четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, многие ветераны остались живы, только благодаря, их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации.

 

https://2.bp.blogspot.com/-fHqH_KeahN4/WQ7j6Uo4hDI/AAAAAAAAIVw/akBNwYwgWrwTTmt258bwqbcwdQsDt_QrACLcB/s400/image.jpg

 

 

У нас уважают собаку недаром,

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.

Да, на войне получалось и так,

Что «тигры», «пантеры» боялись собак.

 

Ефим Ефимовский

 

Да, наши собаки несли самую разную службу, среди них были:

https://2.bp.blogspot.com/-RaMygoNdncA/WQ7kILgcTEI/AAAAAAAAIV0/JC9_n_qkQAQQLcwguzNUxy7a4hWigm0SACLcB/s200/i%2B%25283%2529.jpg

 

v Ездовые собаки, которые на небольших телегах подвозили боеприпасы и увозили на них же раненных солдат. За годы войны ими было вывезено с линии огня около 700 тысяч раненых и доставлено около 3500 тонн боеприпасов.

https://1.bp.blogspot.com/-sV_SdzN8zoQ/WQ7ktJTqfQI/AAAAAAAAIV8/O0V9ChDEGHIz_sp1_HtvHO9_oUY-Q6bwACLcB/s200/hello_html_m29bdf497.jpg

 

v Собаки - связисты, они доставляли важные донесения через самое пекло боевых действий. Более двухсот тысяч донесений и боевых документов доставили собаки в годы Великой Отечественной войны, когда не было иной связи. Кроме того, собаками связистами было протянуто восемь тысяч километров телефонного кабеля. Иногда успешные действия собак - связистов обеспечивали успех всей военной операции.

Восточноевропейская овчарка Аста, несшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена. Но, истекая кровью, она сумела всё-таки доползти до «своих» и доставить донесение.

 

 Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны.

Служил в 14-ой штурмовой инженерно-сапёрной бригаде. Единственная собака, награждённая медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 года по август 1945 года). Он также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги.

Джульбарс принял участие в параде на Красной площади 1945 года. Незадолго до Парада Победы в Москве Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели. Поэтому его нёс на руках солдат - командир 37-го отдельного батальона разминирования, кинолог, майор Александр Мазовер.

https://1.bp.blogspot.com/-MuSQnfAg690/WQ7olF3PYTI/AAAAAAAAIWs/GAQh7T29rUAu7XQg78Ptvni51QOGaIa0ACLcB/s400/img15.jpg

 

 

Шотландский колли по кличке Дик. Миноискатель.

Дик «проходил службу» во 2-ом отдельном полку специальной службы. Благодаря его чутью были спасены жизни тысячи людей. Самой известной заслугой Дика является обнаружение 2,5-тонного фугаса с часовым механизмом. Он был обнаружен собакой в фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до момента взрыва. Если бы не эта собака, то взрыв унёс бы тысячи человеческих жизней.

За годы войны с его помощью были обнаружены и обезврежены около 12 тысяч мин.

 

https://1.bp.blogspot.com/-xxG6BXuWfJk/WQ7lEbxSGwI/AAAAAAAAIWA/cB6q5dnCoiQ4yWxpld3x9j8Qybg3VI9KgCLcB/s200/6658665.jpg

v  Собаки - миноискатели. Это была одна из самых востребованных собачьих «профессий». Благодаря им было обнаружено и обезврежено около 4 млн. мин, фугасов и прочих боеприпасов.

 

https://2.bp.blogspot.com/-ooNWTnXx4oU/WQ7lauoG0OI/AAAAAAAAIWE/j4nwL0QAWUM5rR3ujNJKa8RADEs6pQi3ACLcB/s200/russian-anti-tank-dog-attacks.jpg

 

v Ужас на врагов наводили собаки - истребители танков. Этих собак готовили к одному - единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минами. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков. Когда в 1941 году фашисты рвались к Москве, на Волоколамском шоссе танковое подразделение врага было атаковано собаками - подрывниками. Весной 1942 года в боях под Москвой одно только появление собак на поле битвы обратило несколько десятков фашистских танков в бегство. А в Сталинградской битве собаки сожгли целую танковую бригаду (63 танка врага). Причиной прекращения использования собак подобным способом стал тот факт, что такие собаки стали бросаться под гусеницы не только немецких, но и советских танков.

 

https://3.bp.blogspot.com/-O2k8XCIFnME/WQ7mHkdR6vI/AAAAAAAAIWM/rDplUuC4tsQg2UDQDVLgLIRScBz4c5LcACLcB/s200/72ff34c6ae53.jpg

https://1.bp.blogspot.com/-qEj3B5zlfoA/WQ7o9QWSfRI/AAAAAAAAIWw/OVa_i_1IjH8hKc8m1ceFTgRduesP1DXpACLcB/s400/img19.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 Джек - собака - разведчик. Благодаря ему в плен было захвачено около 20 «языков», в том числе и офицер из хорошо охраняемой неприступной крепости Глогау.

 

 

v Собаки разведывательной службы помогали нашим разведчикам успешно проходить через передовые позиции врага. Также они чётко и слажено работали со своим проводником при захвате «языка».

 

v Собаки диверсионной службы занимались подрывом мостов и немецких поездов.

 

Овчарка Дина – первая собака-диверсант. 19 августа 1943 года на железнодорожной линии Полоцк-Дрисса овчарка Дина пустила под откос вражеский эшелон. Ею на расстоянии управлял солдат-дрессировщик Филатов. Дина сбросила на рельсы взрывчатку и по следу догнала своего вожатого. С её помощью было уничтожено 10 вагонов с живой силой противника, и большая часть железной дороги была выведена из строя. С нашей стороны потерь не было.

Также овчарка отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших бойцов.

 

https://4.bp.blogspot.com/-Z7e-6eeSdho/WQ7nSGhqbaI/AAAAAAAAIWc/24IciFkbzKEoWSlF8pD4ZYSzwYjAWZIqACLcB/s320/hello_html_4cce5a9d.jpg

 

 

v Во время Великой Отечественной войны в прифронтовой полосе особой любовью пользовались собаки - санитары.

В войну никого не удивлял появившийся на поле боя пёс с санитарной сумочкой на спине. Они отыскивали тяжелораненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, или приносили на своих спинах санитарные сумки с медикаментами и перевязочным материалом.

https://1.bp.blogspot.com/-2pPu7QUOSTo/WQ7nmFXUtaI/AAAAAAAAIWg/6c3otspO_dovuhBlKZCNo21GNnIukcu6QCLcB/s400/006.jpg

Наиболее известным был Мухтар - собака - санитар.

За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы.

 

Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны тюменца Сергея Соловьева: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты… На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придёт в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими».

Вот как вспоминает в своих записках военный корреспондент Илья Эренбург: «Собака – санитар, шотландская овчарка, найдя раненого, ложилась рядом. У неё на спине была корзиночка с едой и водой. Потом она брала в зубы кожаную блямбу, подвешенную к ошейнику, и спешила к санитару, этим она показывала, что кого-то отыскала, вела санитара к раненому».

 




 

 

Во время Войны четвероногие друзья внесли свой важный вклад в общую Победу.

В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак.
Из собак сформировали 168 отрядов, которые полноценно помогали людям в борьбе с противником:

 Собаки-связисты доставили 200 000 боевых донесений, протянули 7883 километра проводов.
Хвостатые сапёры разминировали 303 города и обнаружили более 4 000 000 единиц фугасов и мин.

Собаки-санитары вывезли с поля боя примерно 700 000 тяжелораненых бойцов Красной армии. Оказывали они помощь и на поле боя.
Собаки-подрывники уничтожили 300 танков.

Ездовые собаки доставили на линию огня 3500 тонн боеприпасов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рубрика «Животные-герои Великой Отечественной войны». «Собаки-герои»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату - 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне.

Мы родились уже после войны и, к счастью не узнали её ужасов, но глубоко гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить.

Великая Отечественная война - страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность.

Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжёлые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Таким образом, животные участвовали в общенародном благородном деле - борьбе советского народа против фашистов, приближая нашу Победу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 406
    • DOCX 900.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайсарова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайсарова Светлана Николаевна
    Кайсарова Светлана Николаевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19180
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе