Ручной труд. Тема:
Работа с бумагой и картоном.
Аппликация «Домик для скворца».
Цель: расширить
и закрепить представление о перелетных птицах;
развивать
художественное воображение и эстетический вкус;
повторить цвета и
формы; закреплять знания о геометрических фигурах:
квадрат, треугольник, круг;
воспитывать доброе
отношение к птицам, к природе.
Продолжать
учить детей аккуратно наклеивать изображение на заданную плоскость листа
(силуэт дерева).
Материалы: Голубой
лист бумаги ,силуэт дерева, готовые формы: равнобедренный треугольник красного цвета,
прямоугольник оранжевого цвета, силуэт дерева коричневого цвета, круг черного
цвета, клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
Настроение у нас
отличное,
А улыбки – дело
привычное.
Пожелаем друг
другу добра,
Ведь урок нам
начинать пора.
2.Актуализация
знаний.
- Какое сейчас
время года?
- Правильно,
наступила весна, А что происходит весной? (Ответы детей),
- Самое главное
событие весны – это прилёт птичек.
-Отгадайте
загадки:
(Отгадка
сопровождается показом иллюстрации)
·
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица … (Грач)
·
Угадайте,
что за птичка —
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
·
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? … (Соловей)
·
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
- Вы на прогулке
наблюдали за птицами. Каких птиц вы видели?
- Чтобы выводить
птенцов, птичкам нужны домики. Расскажите, в каких домиках живут птицы?
Вы послушайте загадку
И найдите в ней
отгадку:
В стене отверстие
одно
Дверь заменяет и окно.
У избушки есть балкон.
Только без перилец он.
Поселились в ней жильцы –
Несравненные певцы.
- Так как же
называется птичий дом? (Скворечник). Сегодня мы с вами сделаем
домик для скворца - скворечник.
3.Физминутка. «Где
чей дом».
Воробей
живёт (машем
руками "крылья")
под
крышей. (соединили
руки над головой - "домик")
В тёплой
норке (сложили
ладони "гнёздышком")
домик
мыши. ("домик"
изображаем "ушки" мыши)
У
лягушки (присели,
колени раздвинули, ладони врозь)
дом в пруду,
("домик" и круг руками перед собой -
"пруд")
А у
птичек ("домик"
и помахать "крыльями")
Дом в
саду. (руки
вверх - "деревья")
-Эй,
цыплёнок, (правую руку вперёд - "эй" и
пальцы в "яичко" -"цыплёнок")
где твой дом? (руки
развести , плечи поднять и "домик")
- Он у мамы
под крылом. (помахать "крыльями".
)
4.Практическая
работа.
-
Птичек прилетело много и каждой нужен свой домик. Вот мы с вами и смастерим им
домики.
-
Посмотрите у нас есть образец скворечника, выполнять аппликацию мы будем из
приготовленных для вас заготовок.
-
Теперь давайте рассмотрим внимательно и назовем, из каких деталей, какой формы
и цвета состоит скворечник (основание прямоугольник, круг, треугольник)
-
Как вы думаете, в какой последовательности мы будем выполнять аппликацию?
(что
приклеим первым, что вторым…..)
Конструирование
скворечника на доске из деталей.
-
Молодцы ребята, всем понятна последовательность выполнения аппликации?
-
Теперь повторим правила техники безопасности при работе с
ножницами.
1. Нельзя
держать ножницы концами вверх.
2. Нельзя
резать ножницами стоя или на ходу
3. Нельзя
подходить к товарищу во время работы с ножницами.
4. Класть
ножницы так, чтобы они не лежали на краю стола и были закрыты.
- Но прежде, чем
приступить к выполнению аппликации, давайте разомнем пальчики.
5.
Пальчиковая гимнастика.
|
Скворечник
Мы построили скворечню
Для веселого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
Все семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки –
Черненькие перышки.
|
Попеременно постукивать кулачками друг о друга и
по столу.
Свести руки над головой.
Попеременно постукивать кулак о кулак и ладонь о
ладонь.
Соединять каждый палец с большим пальцем на обеих
руках одновременно, по 2 раза.
Потрясти кистями рук.
|
6. Порядок выполнения работы.
Предложить детям:
1.
Разместить
на листе бумаги силуэт дерева, на нем расположить скворечник.
2.
Наклеить
детали аппликации в следующем порядке:
домик —
прямоугольник, крыша — треугольник, окно — кружок
(на
середину прямоугольника).
7. Самостоятельная
работа.
Выполнение
аппликации под руководством учителя.
Индивидуальная
помощь.
8.Итог занятия.
Выставка готовых
работ.
- Посмотрите,
какие замечательные домики у нас получились.
- Ребята, птицы
будут рады заселяться в новые домики.
- А в
благодарность они споют вам песенку.
(Прослушивание записи голосов птиц).