Конспект
урока по предмету:
Ручной
труд 1 класс
по адаптированной
основной общеобразовательной программе начального общего образования
обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития.
Тема: «Угощение
для белочки»
Цель занятия: обогащение
сенсорного опыта учащихся в процессе игры и взаимодействия с предметами,
приготовить угощение.
Задачи:
1.Воспитательные:
·
Получение
положительных эмоций в процессе ознакомления с одним из основных приемов лепки.
·
Получение
эстетического удовольствия через музыкально-ритмическую деятельность.
·
Вызывание
интереса к совместной деятельности, простейшим способам игры.
2.
Образовательные:
·
Активизация
интереса взаимодействия с предметами, повторение действий за взрослым.
·
Накопление
сенсорного опыта через тактильные ощущения.
·
Развитие
способности понимать речь и выполнять простые действия по образцу (с помощью
взрослого).
·
Продолжение
знакомства с визуальным расписанием (баночка с клеем, маленький фиолетовый
мячик, мягкая зеленая губка)
3.
Коррекционно-развивающие:
·
Стимуляция
развития мелкой и крупной моторики.
·
Привлечение
слухового внимания.
·
Активизация
зрительно-двигательной координации.
Современные
образовательные технологии:
-
личностно-ориентированный подход;
- средства
альтернативной коммуникации;
- здоровьесберегающие
технологии;
- мультимедийные
технологии.
Воспитатель ГБОУ школы
№627 Невского района Артемова Е.А.
Санкт-
Петербург
-2016-
Оборудование:
Демонстрационный материал:
·
Колокольчик
(элемент АСК)
·
Фигурка
белки
·
Мягкий
мешок в емкости («дупло белки»)
·
Музыкальный
диск (элемент АСК)
Раздаточный материал:
·
Шишки
(еловые и сосновые)
·
Пластилин
·
Полукруги
зеленого цвета
·
Визуальное
расписание
·
Баночка
с клеем
·
Маленький
фиолетовый мячик
·
Мягкая
зеленая губка
·
Ложка
·
Машинка
·
Домик
Технические средства:
·
Ноутбук
(музыкальное сопровождение)
·
Телефон
(музыкальное сопровождение)
План занятия:
·
Организация
начала занятия. Ритуал приветствия
·
Мотивация
учебной деятельности. Сюрпризный момент
·
Упражнения
коррекционно-развивающей направленности и сообщение темы
·
Физкультминутка
·
Подведение
итогов. Ритуал завершения урока.
№
|
Этапы работы,
деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Материально-дидактическое
обеспечение
|
1
|
Организация начала
занятия
|
Приветствие
Использование жеста «Привет»:
- Ребята, сейчас зазвенит колокольчик
– это значит, у нас начинается урок.
Ритуал «Милый друг»:
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй
Собрались ребята в круг.
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Ребята, а сейчас я включу знакомую вам песенку, мы ее прослушаем
и поприветствуем друг друга
|
Слушание звона колокольчика
Построение из учащихся на колясках, воспитателя и учителя круга
посреди класса
Дети слушают песенку Железновой «Начнем урок»
|
Звенит колокольчик – элемент альтернативной коммуникации
Приветствие в кругу
Демонстрация диска – АСК. Включается песня на ноутбуке
|
2
|
Мотивация учебной
деятельности – сюрпризный момент
|
- Ребята, замечательно – мы
поприветствовали и улыбнулись друг другу. А сегодня к нам пришли гости. Они
будут смотреть, как вы хорошо занимаетесь
- А вы любите ходить в гости?..
Мы с вами сейчас тоже пойдем в гости. Давайте для этого
переместимся за парты
Как вы думаете, к кому мы пришли в гости?
Кто на ветке шишку грыз?
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет.
И взлетает на дубы?
- Ребята, кто у нас так может прыгать?
Это белочка!
Мы пришли в гости к белочке!
Давайте поздороваемся с белочкой – «Здравствуй, белочка!»
Посмотрите, какая она мягкая, пушистая, приятная на ощупь!
- А где же живет белочка? У нашей белочки, так же как и у вас,
ребята, тоже есть домик. Он называется «дупло». Давайте
рассмотрим его. Потрогайте. Какое оно мягкое.
- А давайте заглянем с вами внутрь и посмотрим, что там.
- Ребята, это шишки. Их любит кушать белочка. Давайте, рассмотрим
их, изучим на ощупь. Какие они твердые, немного колючие.
- Ребята, вам нравятся шишки?
- Ребята, а куда делась белочка? Наверное, убежала по своим делам.
Давайте, сделаем для нашей белочки вкусное угощение, чтобы она снова
вернулась к нам!
|
Ответ детей (мимика, жесты)
Воспитатель и учитель перемещают детей за парты
Дети слушают стишок-загадку
Дети здороваются с белочкой жестом «Здравствуй!»
Дети по очереди изучают, трогают белку
Дети смотрят на домик белочки и изучают его руками, глазками
Дети засовывают ручку внутрь «домика» и вытаскивают
шишки
Смотрим на реакцию детей и предлагаем для ответа мягкую зеленую
губку – АСК.
Реакция детей
|
Фигурка белочки
Фигурка белки
Домик белочки «дупло» из мягкого мешка в емкости, внутри шишки
Мягкая зеленая губка - АСК
|
3
|
Коррекционно-развивающие
упражнения и сообщение темы
|
- У нас сейчас урок труда (клей, визуальное расписание), и
на нем мы сделаем как раз угощение для нашей белочки из пластилина и шишек, а
потом будет перемена (фиолетовый шарик, визуальное расписание)
- Давайте для начала возьмем с вами пластилин и разомнем его в
ладошках, чтобы он стал более мягким
- А теперь покатаем пластилин по столу, чтобы у нас получился
шарик
- Молодцы ребятки! А теперь давайте немножко отдохнем -
представим, как мы шли в гости к белочке. Для этого мы сейчас с вами
переместимся на ковер.
4. Физкультминутка
Давайте, под песенку, выполним упражнения
- Молодцы! Мы размяли наши ручки и ножки, а теперь давайте
переместимся обратно за парты и будем доделывать угощение для белочки.
- Мы с вами до этого работали ручками (разминали пластилин), а на
ручках есть пальчики. Давайте с вами рассмотрим, потрогаем каждый пальчик. А
у нас на руке есть большой пальчик. Вот он. Он самый главный среди пальчиков.
Самый широкий.
Сейчас с вами возьмем кружок и пластилин. Кладем пластилин на
кружок и прижимаем его большим пальчиком.
- А теперь, чтобы у нас получилось угощение для белочки, возьмем
шишку в ручку и прилепим ее к пластилину - плотно, плотно!
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какое чудесное у нас с вами
получилось угощение для белочки!
А вот и белочка вернулась к нам! Белочка очень довольна «Спасибо, дети!» (говорит
белочка)
|
Дети с помощью воспитателя раскладывают предметы в нужное окошко
Дети кладут предмет в нужное «окошко»
Дети с помощью взрослого разминают пластилин
Дети с помощью взрослого катают пластилин ладонью по столу
круговыми движениями
Воспитатель и учитель перемещают детей с колясками на ковер
Дети поднимают ножки с помощью взрослого, ручки попеременно как
при ходьбе
Помочь повернуть голову
Воспитатель и учитель перемещают детей за парты доделывать
поделку
Дети изучают свои пальчики с помощью прикосновения взрослого
Дети с помощью взрослого прижимают большим пальцем пластилин на
кружочек.
Дети с помощью взрослого берут кружок с пластилином и на него
сверху плотно прижимают шишку
Дети берут в руки и показывают угощение и дарят его белочке
|
Сообщение темы
Визуальное расписание, фиолетовый шарик, баночка с клеем (АСК)
Пластилин
Включается песенка на телефоне «Головами покиваем»
Кружок из картона и пластилин, шишки
Фигурка белочки
|
5
|
Подведение итогов
|
- Ребята, сегодня в гостях у белочки, мы, сделали ей замечательное
угощение из шишки (показать поделки), размяли наши пальчики. А теперь нам
пора прощаться с белочкой.
Ритуал завершения урока:
- Ну а мы слышим с вами колокольчик – это значит, урок закончился.
- Давайте, посмотрим, что у нас сейчас в расписании.
- Сейчас мы идет обедать (ложка), а потом едем домой (машинка)
(домик).
|
Дети смотрят на свою поделку
Дети машут ручкой «Пока-пока!»
Дети слушают звон колокольчика
Дети смотрят визуальное расписание
|
Звенит колокольчик – элемент АСК
Визуальное расписание (ложка, машинка, домик)
|
|
|
|
|
|