Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Рукоделие "Плетение маленького крокодильчика из бисера"

Рукоделие "Плетение маленького крокодильчика из бисера"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Рукоделие: Плетение маленького крокодила из бисера.


Оборудование: разноцветные круглые бисерины, леска по 50 см на каждого ученика, цветные карандаши, белые листы бумаги.


Цель: развивать творческие способности воспитанников, в том числе воображение, работать над мелкой моторикой детей, развивать пространственное воображение, эстетический вкус, расширять и обогащать словарный запас.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1.Приветствие гостей.

2. Вводное слово педагога (из истории бисера).


История бисера очень увлекательна, она полна тайн и неожиданных поворотов. У современных стеклянных бусин и бисера существовало много предшественников.


Сначала люди стали использовать материал, который им представляла природа: когти, зубы и кости животных, ракушки, глину, деревянные палочки и семена растений. А когда они научились обрабатывать различные материалы, то появились круглые каменные бусы, а затем и блестящие металлические.


Существует легенда о том, как финикийские купцы, возвращаясь из Африки на корабле, груженном содой, причалили в Сирии, чтобы заночевать на песчаном берегу, а заодно поужинать, согреться возле костра. Но не на что было поставить горшок над огнем. Не оказалось на берегу подходящего размера булыжников. Однако предприимчивые купцы не растерялись и очень быстро решили проблему, используя вместо булыжников крупные куски соды, притащив их с корабля. Утром, проснувшись и собираясь на корабль, они вдруг заметили слиток, необыкновенно поблескивающий в лучах утреннего солнца. Слиток не мог не привлечь к себе внимания, и купцы заинтересовались им. Он был твердым, как камень и прозрачным, как вода. К тому же сверкал и переливался. С этого все и началось. Люди изобрели, сами того не ведая……... (а вы, ребята, догадались, что они изобрели?) Стекло!!! А финикийские торговцы впоследствии начали бойкую торговлю в разных странах изделиями из стекла. Эту историю записал римский историк Гай Плиний Старший.

II. Основная часть.

Повторение:

Ребята, мы с вами уже об этом говорили, давайте повторим:

1. Какие виды бисера бывают?

Бисер бывает стеклянный, металлический, пластмассовый, керамический, но самый распространенный это стеклянный.

2.Чем они друг от друга отличаются?

Бисер маленькие, круглые.

Бусины – крупные, круглые.

Рубка – чуть продолговатые, граненые, с неровным, как бы обрубленным краем.

Стеклярус – длинные, цилиндрической формы, с ровным краем.

Сейчас вы получите задание, которое называется «Золушка». Каждый из вас получит емкость, в которой будут смешаны несколько видов бисера. Вам нужно будет перебрать, разделить их и потом назвать, кому что попалось.

Итог выполнения задания.

Кроссворд.

А теперь давайте разгадаем кроссворд.

По горизонтали:

1. Двух мышат загонит в нору и пройдется по забору, а потом ко мне в окошко прыгнет озорная … (Кошка)

2. Два ведра речной воды загружает он в горбы, уважает всякий труд флегматичный пан … (ВеРблюд)

3.Он трубит, но не трубач, всеми признанный силач, стоя спит под пальмой он, догадались? Это … (СлОн)

4.Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым – Клё! Клё! Клё – поет со свистом. (Клёст)

5.Чьи повадки без труда повторяет детвора? Кто живет среди лиан? Стая диких … (Обезьян)

6.Будет громче всех реветь растревоженный (МеДведь)

7.Не спеши тушить пожар, в джунглях не огонь мелькал, полосатая девица, здесь охотится … (ТИгрица)

8.Кто-то скачет по ветвям, неспеша, навстречу нам, шишки полетели в снег… Вот попали в переделку! Золотисто-рыжий мех выдает кого нам?... (БеЛку)

По вертикали: По реке плывет бревно, ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит…. (Крокодил)


КОШКА

ВЕРБЛЮД

СЛОН

КЛЁСТ

ОБЕЗЬЯНЫ

МЕДВЕДЬ

ТИГРИЦА

БЕЛКА

Составление схемы крокодила.

Итак, ребята, сегодня мы с вами будем плести маленького крокодила, но сначала нам нужно для каждого составить его схему.

Мы ее сделаем под диктовку, как мы это уже делали.

На схеме желтый цвет соответствует низу (животу) крокодильчика, а зеленый цвет – верху (спине) крокодила.

hello_html_a5d923b.jpg

Повторение методов низания.

Существует много техник плетения, такие как плетение «навстречу», плетение «полотном», «крестом», «низание петлями». Объёмные изделия выполняются методом «параллельного» низания.

Маленький крокодильчик, так как он у нас будет объемный, плетется методом «параллельного» низания.

Мы знакомы с этим методом, но повторим:

Параллельное низание – это самая распространенная техника выполнения бисерных изделий, её выполняют двумя концами одной нити.

Метод состоит в том, что на один конец лески нанизывают бисеринки для очередного ряда, затем пропускают через них второй конец лески навстречу первому.

hello_html_m3bb1aa1.jpg


В конце работы, если посмотреть на неё сбоку, должен получиться такой рисунок:


hello_html_m6b9d7d5a.jpg

Пооперационный отчёт изготовления поделки.

Итак, если все понятно и нет вопросов, можно приступать к работе.

Самостоятельная работа. (Ребята выполняют задание).

Звучит музыка: Маленькая ночная серенада В. Моцарта, Н. Паганини – Каприччио №24, Вальс цветов из балета Щелкунчик П. Чайковского, Иоганн Бах Шутка (оркестр).


III. Итог.

Работу мы закончим на следующем занятии.

А теперь давайте подведем итог нашей работе:

1. О чем мы сегодня говорили?

2. Кого мы попытались сделать?

3. Что у нас получилось?

4. Чего нового вы узнали?

5. А что вы уже знали и сегодня повторили?

Вы все сегодня были молодцы, все хорошо работали, спасибо!






















Гай Плиний Старший.


Бисер маленькие, круглые

Бусины – крупные, круглые

Рубка – чуть продолговатые, граненые, с неровным, как бы обрубленным краем

Стеклярус длинные, цилиндрической формы, с ровным краем

hello_html_m271ce1.jpg

hello_html_m3bb1aa1.jpg

hello_html_m6b9d7d5a.jpg

«Навстречу» «Полотном» «Крестом»

«Низание петлями» «Параллельное низание»

КОШКА

ВЕРБЛЮД

СЛОН

КЛЁСТ

ОБЕЗЬЯНЫ

МЕДВЕДЬ

ТИГРИЦА

БЕЛКА



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 14.11.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров10
Номер материала ДБ-349634
Получить свидетельство о публикации