Инфоурок Музыка КонспектыРуководство практикой "Пробные уроки"

Руководство практикой "Пробные уроки"

Скачать материал

ФИО: Агафонова Мария Николаевна
Дата проведения:
21.02.17
Предмет:
Музыка
Класс:

Тема: «
У пионерского костра»
Тип урока:
Цель
формирование знаний  учащихся первоначальных представлений об отражённой в песнях истории России ХХ века.

Развитие вокально-хоровых умений и навыков.

Формирование интереса к жизни и песням детей ХХ века как основы укрепления 

 


Задачи учить слушать музыкальные произведения, анализировать содержание;
             развивать чувство ритма и метрической пульсации, вокально-интонационные  данные;
             воспитывать интерес к музыкальной деятельности.
Планируемые результаты:
-личностные: учащиеся научатся внимательно слушать музыкальные произведения,

-предметные: учащиеся получат возможность сравнивать музыкальные произведения

-метапредметные:
Познавательные УУД: учащиеся научатся анализировать музыкальные произведения,

Регулятивные УУД: учащиеся получат возможность выражать собственное мнение и суждение о музыкальном произведении,

Коммуникативные УУД: учащиеся получат возможность общения с преподавателями и одноклассниками по вопросам музыкальной культуры

 

 

Ход урока

 

Этапы и структурные компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ.

I.                  Мотивационно-целевой этап

 

Мотивация

Целеполагание

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Мария Николаевна.

Ребята, посмотрите на экран и скажите, о чём мы будем говорить? ( 1иллюстрация)

Ребята, мы живем в 21 веке, а вот в 20 в ваши  бабушки и дедушки также ходили в школу, учились, посещали различные кружки и секции, когда им исполнялось по 10 лет они вступали в пионеры. Всесоюзная пионерская организация -это массовая детская организация, которая была образована еще в 1922 году и 19 мая считалось днем рождения пионерии. пионеры носили красные галстуки (2 иллюстрации) , давали клятву пионера (Я...вступая в ряды пионерской организации торжественно клянусь  горячо любить свою Родину) Пионеры помогали ветеранам, пожилым людям.У пионеров были свои лагеря отдыха, которые так и назывались «Пионерские лагеря. В пионерских лагерях было проводить пионерские костры, где ребята пели пионерские песни (3иллюстрации) У пионеров был свой гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи» (пионерские костры проходили обычно вечером до поздней ночи)

Приветствуют, садятся на свои места

 

Внимательно слушают

 

II.               Операционно - деятельностный- этап

1.

Слушание музыки
Слушание музыки

 Гимн «взвейтесь кострами, синие ночи» Музыка: С. Дешкин Слова: А. Жаров

Наш край
Музыка: Д. Кабалевский Слова: А. Пришелец
Пусть всегда будет солнце» Музыка: Аркадий Островский Слова: Лев Ошанин

1.Установка на слушание:

Рассказать об  гимне «взвейтесь кострами»

Музыка: С. Дешкин Слова: А. Жаров

советская пионерская песня, написанная в 1922 году. Автор слов — поэт Александр Алексеевич Жаров.

Гимн — песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо «Взвейтесь кострами, синие ночи. Мы-пионеры – дети рабочих близится эра светлых готов Клич пионера «Всегда будь готов»

Давайте послушаем  пионерский  гимн.
 прослушивание и беседа
О чем поется в этом произведении? какой характер музыки? какое настроение вызвало это произведение ?

Сейчас мы с вами послушаешь несколько пионерских произведений, первое будет.  Наш край
Музыка: Д. Кабалевский Слова: А. Пришелец

Что вы можете сказать об этом произведении? Какое вызывает у вас настроение? А какой характер у этой музыки?

В произведении поётся о нашей Родине, о том, как любим наш край
Теперь послушаем последнее пионерское произведение

«Пусть всегда будет солнце» Музыка: Аркадий Островский Слова: Лев Ошанин

В этом произведении поётся, чтобы всегда был мир, добро и уважение , чтобы не было войны, а только дружба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О пионерах

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

2.

Хоровое пение

Хоровое пение

«Оранжевое небо» Музыка: Константина Певзнера; Слова: А. Арканова и Г. Горина

1.Установка на 1 прослушивание: прослушивание

Музыка: Константина Певзнера; Слова: Аркадия Арканова и Грирогия Горина

2.1 прослушивание и беседа

Это произведение написали А. Арканов и Г.Горин. Арканов и Горин русские писатели – сатирики, слова произведения были написаны в 1964 г, музыку уже написал К. Певзнер

«Оранжевое небо»

Сейчас мы с вами хором споем песню, но сначала разучим слова «Оранжевое небо»

3.Разучивание песни.

Вот уже подряд два дня я сижу рисую
Красок много у меня - выбирай любую.
Я раскрашу целый свет в самый свой любимый цвет!
Припев:
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
Вдруг явился к нам домой очень взрослый дядя.
Покачал он головой, на рисунок глядя,
И сказал мне: - Ерунда! Не бывает никогда:
Припев:
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
Только солнце в этот миг ярко заблестело
И раскрасило весь мир так, как я хотела.
Дядя посмотрел вокруг и тогда увидел вдруг
Припев.
Эту песенку с собой я ношу повсюду.

Стану взрослой, всё равно петь её я буду.
Даже если ты большой, видеть очень хорошо:
4.Исполнение песни

Исполняют
5.Вывод

Ребята, что вы  можете сказать об этом произведении? Какое настроение оно у вас вызывало? Как вы можете описать образ?

описывается картина оранжевого мира. Оранжевый цвет, означает, что мир солнечный, добрый, теплый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учат слова с учителем

 

3.

Музыкально – ритмические движения
Оранжевое небо» Музыка: Константина Певзнера; Слова: А. Арканова и Г. Горина

1.Установка на 1 прослушивание:

Сейчас мы с вами будем танцевать, смотрите внимательно на меня и повторяйте движения
Ходьба на месте, махи руками, прыжки

Повторяют упражнения

 

4

Творчество
«Оранжевое небо» Музыка: Константина Певзнера; Слова: Аркадия Арканова и Грирогия Горина



Рисование музыки

А теперь ребята попробуем с вами изобразить музыку «Оранжевое небо» на листе, а в конце урока мы с вами посмотрим, что у нас получилось

 

 

5.

Игра на музыкальных инструментах
Автор и название произведения

1.Установка на слушание:

Сейчас мы с вами посмотрим видео, где играют на музыкальных инструментах
Играет девочка Юлия
-Какой характер вызвала у вас эта мелодия?
- Какое настроение оно у вас вызвало?
- Какой образ вы для себя составили?

Больше подходит лирический характер, настроение спокойное, под эту мелодию можно о чём-то подумать или заняться каким-то творчеством, например рисованием, также можно просто отдохнуть под эту мелодию.

 

 

Смотрят видео

 

Ответы детей

Грустное, спокойное

 

 

III.           Рефлексивно – оценочный- этап

 

Рефлексия

- А сейчас, выходим к доске со своими рисунками и анализируем

-что нового вы узнали на уроке?
- что понравилось в нашем уроке?

Выходят к доске по одному ряду

 

Ответы детей

 

 

Руководитель практики: Юмаева Л.Н. 

Отметка:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Руководство практикой "Пробные уроки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
