Инфоурок Биология Другие методич. материалы"Руководство и организация сюжетно - ролевой игры"

"Руководство и организация сюжетно - ролевой игры"

Скачать материал
Руководство и организация сюжетно – ролевой игры.
     
    Вся жизнь ребёнка неразрывно связана с игрой. Чем меньше ребёнок, тем больше времени должно быть дано ему на игру.
 Воспитателю надо заботиться о том, что бы игры детей третьего года жизни были достаточно разнообразными, что бы их содержание постепенно обогащалось. Это обеспечит наиболее успешное выполнение воспитательных задач в игре, позволит организовать детскую жизнь вокруг игры.
       Руководство сюжетно – ролевой игрой требует большого мастерства и педагогического такта. Воспитатель должен направлять игру, не разрушая ее, сохранять самодеятельный и творческий характер игровой деятельности детей, непосредственность переживаний, веру в правду игры.
        Педагог влияет на игровой замысел и его развитие, обогащая содержание жизни детей: расширяет их представления о труде и быте взрослых, о взаимоотношениях людей и тем самым конкретизирует содержание той или иной игровой роли. Все эти способы не прямо воздействуют на игру, а направлены на более глубокое раскрытие тех источников, из которых дети черпают ее содержание, на обогащение их духовного мира.
     Педагогическое руководство в процессе игры имеет свои особенности: оно способствует развитию ее замысла, расширению содержания, уточнению игровых действий, ролей, проявлению доброжелательных отношений. Воспитатель должен стремиться к тому, чтобы эти отношения закреплялись, становились реальными отношениями детей и вне игры. Руководство игрою ни в коем случае не должно быть навязчивым, вызывать у дошкольников протест, выход из игры. Уместны наводящие вопросы, советы, рекомендации.
Методы руководства игрой.
Метод прямого руководства – ролевое участие в игре, участие в сговоре на игру, разъяснение, помощь, совет, обсуждение игр с перспективой на дальнейшее развитие.
Косвенное руководство – обогащение знаниями, внесение игрушек, использование сюрпризных моментов.
Комплексное руководство – планомерное обогащение опыта детей, обучающие игры, своевременное изменение предметной игровой среды, активизация общения воспитателя с детьми в процессе игры 
             Основными задачами руководства играми в 1младшей группе является развитие и обогащение игровых действий с игрушками, сюжетов игры, формирование умения у детей играть рядом, затем вместе. Основной приём руководства – участие воспитателя в играх. Это способствует целенаправленности и содержательности игр детей. 
 Организуя игры детей, надо учитывать время дня. 
     Игры утром должны создавать у детей спокойное и радостное  и вместе с тем деятельное состояние. Детям предоставляют уже освоенные игрушки, воспитатель следит, что бы каждый  ребёнок был занят.
    Хорошо организуют детей игрушки, побуждающие их к знакомым действиям и возникновению несложных сюжетных игр. Такие игрушки располагаются обычно в игровых уголках: куклы, которых можно посадить в коляску, в машину, на стул; кухонная и чайная посуда, плита; принадлежности для стирки и глажения и т. п. 
    Даже в начале года эти игрушки объединяют детей, хотя и не требуют согласованности действия.
    После дневного сна  до прогулки имеются наибольшие возможности для организации игр детей. 
          Малыши ещё не умеют самостоятельно играть, у них мал жизненный опыт и опыт обращения с игрушками. В течении года им предстоит пройти большой путь развития, в частности развития игровой деятельности, и решающая роль принадлежит здесь воспитательному влиянию взрослых. 
        Нужно помогать ребенку выстраивать порядок игровых действий в соответствии с их последовательностью в реальной жизни (например, сначала приготовить кукле еду, потом не забыть покормить ее, затем уложить спать и помыть посуду).
     Так же как и в более младшем возрасте, ребенок иногда "застревает" на одних и тех же действиях с игрушками. Разнообразить его игру лучше с помощью косвенных способов. Например, если вы видите, что малыш, уже умея "лечить" куклу, без конца делает ей уколы, предложите ему дать ей лекарство или витамины, закапать капли в нос или в ушко, помогите подобрать соответствующие предметы-заместители.
                Необходимо, помогать, малышу принимать на себя роль, называть ее. Поначалу можно ограничиться комментариями к игровым действиям малыша, связав их с ролью. Например, мама говорит дочке, играющей с куклой: "Вот как ты, Леночка, хорошо укачиваешь Лялю, как мама. Ты мама, а кукла - дочка", или обращается к сыну, который собирает кубики: "Максим, ты у нас строитель, строишь дом". Маленький ребенок может проигнорировать слова взрослого, но со временем и сам начнет называть себя именем персонажа.
          Другим приемом является принятие взрослым на себя роли, а также называние роли персонажа по ходу совместной с ребенком игры, Например, вы говорите: "Я мама, а это мой сыночек" или: "Я доктор, а это больной" и обращаетесь к кукле: "Сыночек, пора купаться" или: "Больной, вам нужно сделать укол". Персонажем таких игр может стать и сам ребенок. В этом случае вы называете себя "мамой", а ребенка "дочкой" или "сыночком". При этом важно выполнять не только соответствующие роли действия, но и подробно комментировать их, выстраивать диалоги, а также интонировать речь персонажей, например, строго обращаться к кукле от имени врача, хныкать или капризничать, как маленький ребенок и пр. Это даёт возможность объединить нескольких детей для совместной игры. А роль воспитателя служит примером для подражания, строить диалоги, общаться с партнером по игре.
     Не всегда дети могут самостоятельно перенести действия, показанные воспитателем с одной игрушки на другую. Например, если он укладывает спать мишку, малыши тоже играют только с мишкой. В таких случаях целесообразно предлагать им другие игрушки, с которыми можно выполнять аналогичные действия.
    Со второго полугодия можно проводить наблюдения за окружающим, связывая их с игрой. При этом внимание детей следует направлять на объект и действия, которые с ним производятся. Например, после наблюдения за работой няни педагог предлагает: «Давайте и мы погладим бельё своим куклам! Где у нас утюг? Вот он, только он у нас маленький.».
          Когда возраст детей подходит к 2г. 6 мес., воспитатель вносит новое в руководство игрой. Игра становится более самостоятельной, разнообразной и богатой по содержанию. Обогащается ее эмоциональная окраска, увеличивается продолжительность. Теперь уже ребенку не столь необходимо постоянное участие взрослого: игрушки сами начинают стимулировать игровые действия с ними.
     Чем содержательнее игра, тем лучше она организует детей и ценнее для воспитания. Однако не надо торопиться с развитием игровой деятельности ребёнка, навязывать ему свои желания. Необходимо сочетать активное руководство с предоставлением ребёнку в игре свободы и самостоятельности.
 
 
 
 
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Руководство и организация сюжетно - ролевой игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Руководство и организация сюжетно – ролевой игры.       Вся жизнь ребёнка неразрывно связана с игрой. Чем меньше ребёнок, тем больше времени должно быть дано ему на игру. Воспитателю надо заботиться о том, что бы игры детей третьего года жизни были достаточно разнообразными, что бы их содержание постепенно обогащалось. Это обеспечит наиболее успешное выполнение воспитательных задач в игре, позволит организовать детскую жизнь вокруг игры.        Руководство сюжетно – ролевой игрой требует большого мастерства и педагогического такта. Воспитатель должен направлять игру, не разрушая ее, сохранять самодеятельный и творческий характер игровой деятельности детей, непосредственность переживаний, веру в правду игры.
        Педагог влияет на игровой замысел и его развитие, обогащая содержание жизни детей: расширяет их представления о труде и быте взрослых, о взаимоотношениях людей и тем самым конкретизирует содержание той или иной игровой роли. Все эти способы не прямо воздействуют на игру, а направлены на более глубокое раскрытие тех источников, из которых дети черпают ее содержание, на обогащение их духовного мира.
     Педагогическое руководство в процессе игры имеет свои особенности: оно способствует развитию ее замысла, расширению содержания, уточнению игровых действий, ролей, проявлению доброжелательных отношений. Воспитатель должен стремиться к тому, чтобы эти отношения закреплялись, становились реальными отношениями детей и вне игры. Руководство игрою ни в коем случае не должно быть навязчивым, вызывать у дошкольников протест, выход из игры. Уместны наводящие вопросы, советы, рекомендации.
Методы руководства игрой. Метод прямого руководства – ролевое участие в игре, участие в сговоре на игру, разъяснение, помощь, совет, обсуждение игр с перспективой на дальнейшее развитие. Косвенное руководство – обогащение знаниями, внесение игрушек, использование сюрпризных моментов. Комплексное руководство – планомерное обогащение опыта детей, обучающие игры, своевременное изменение предметной игровой среды, активизация общения воспитателя с детьми в процессе игры              Основными задачами руководства играми в 1младшей группе является развитие и обогащение игровых действий с игрушками, сюжетов игры, формирование умения у детей играть рядом, затем вместе. Основной приём руководства – участие воспитателя в играх. Это способствует целенаправленности и содержательности игр детей.  Организуя игры детей, надо учитывать время дня.      Игры утром должны создавать у детей спокойное и радостное  и вместе с тем деятельное состояние. Детям предоставляют уже освоенные игрушки, воспитатель следит, что бы каждый  ребёнок был занят.     Хорошо организуют детей игрушки, побуждающие их к знакомым действиям и возникновению несложных сюжетных игр. Такие игрушки располагаются обычно в игровых уголках: куклы, которых можно посадить в коляску, в машину, на стул; кухонная и чайная посуда, плита; принадлежности для стирки и глажения и т. п.     Даже в начале года эти игрушки объединяют детей, хотя и не требуют согласованности действия.     После дневного сна  до прогулки имеются наибольшие возможности для организации игр детей.           Малыши ещё не умеют самостоятельно играть, у них мал жизненный опыт и опыт обращения с игрушками. В течении года им предстоит пройти большой путь развития, в частности развития игровой деятельности, и решающая роль принадлежит здесь воспитательному влиянию взрослых.         Нужно помогать ребенку выстраивать порядок игровых действий в соответствии с их последовательностью в реальной жизни (например, сначала приготовить кукле еду, потом не забыть покормить ее, затем уложить спать и помыть посуду).      Так же как и в более младшем возрасте, ребенок иногда "застревает" на одних и тех же действиях с игрушками. Разнообразить его игру лучше с помощью косвенных способов. Например, если вы видите, что малыш, уже умея "лечить" куклу, без конца делает ей уколы, предложите ему дать ей лекарство или витамины, закапать капли в нос или в ушко, помогите подобрать соответствующие предметы-заместители.                 Необходимо, помогать, малышу принимать на себя роль, называть ее. Поначалу можно ограничиться комментариями к игровым действиям малыша, связав их с ролью. Например, мама говорит дочке, играющей с куклой: "Вот как ты, Леночка, хорошо укачиваешь Лялю, как мама. Ты мама, а кукла - дочка", или обращается к сыну, который собирает кубики: "Максим, ты у нас строитель, строишь дом". Маленький ребенок может проигнорировать слова взрослого, но со временем и сам начнет называть себя именем персонажа.           Другим приемом является принятие взрослым на себя роли, а также называние роли персонажа по ходу совместной с ребенком игры, Например, вы говорите: "Я мама, а это мой сыночек" или: "Я доктор, а это больной" и обращаетесь к кукле: "Сыночек, пора купаться" или: "Больной, вам нужно сделать укол". Персонажем таких игр может стать и сам ребенок. В этом случае вы называете себя "мамой", а ребенка "дочкой" или "сыночком". При этом важно выполнять не только соответствующие роли действия, но и подробно комментировать их, выстраивать диалоги, а также интонировать речь персонажей, например, строго обращаться к кукле от имени врача, хныкать или капризничать, как маленький ребенок и пр. Это даёт возможность объединить нескольких детей для совместной игры. А роль воспитателя служит примером для подражания, строить диалоги, общаться с партнером по игре.      Не всегда дети могут самостоятельно перенести действия, показанные воспитателем с одной игрушки на другую. Например, если он укладывает спать мишку, малыши тоже играют только с мишкой. В таких случаях целесообразно предлагать им другие игрушки, с которыми можно выполнять аналогичные действия.     Со второго полугодия можно проводить наблюдения за окружающим, связывая их с игрой. При этом внимание детей следует направлять на объект и действия, которые с ним производятся. Например, после наблюдения за работой няни педагог предлагает: «Давайте и мы погладим бельё своим куклам! Где у нас утюг? Вот он, только он у нас маленький.».           Когда возраст детей подходит к 2г. 6 мес., воспитатель вносит новое в руководство игрой. Игра становится более самостоятельной, разнообразной и богатой по содержанию. Обогащается ее эмоциональная окраска, увеличивается продолжительность. Теперь уже ребенку не столь необходимо постоянное участие взрослого: игрушки сами начинают стимулировать игровые действия с ними.      Чем содержательнее игра, тем лучше она организует детей и ценнее для воспитания. Однако не надо торопиться с развитием игровой деятельности ребёнка, навязывать ему свои желания. Необходимо сочетать активное руководство с предоставлением ребёнку в игре свободы и самостоятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 2292
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонова Галина Викторовна
    Агафонова Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9846
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе