152575
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияДругие методич. материалыРусь " между двух огней № 13а.

Русь " между двух огней № 13а.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по истории России 6 класс в рамках ФГОС.

Тема урока: Русь «между двух огней огней». 13в.

( Учитель истории и обществознания Батюк Ирина Ильинична)

Цель: дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества, об иноземных захватчиках в 13 в.

Планируемые результаты: учащиеся научатся оперировать понятиями кольчуга, шлем, бармица, щит, булова; правильно показывать объекты на исторической карте, показывать направления ударов иноземных захватчиков в 13в., устанавливать хронологию событий данного периода ; работать с синхронной хронологической таблицей.

Отношения, ценности, внутренние установки: выражать свое отношение к ценностям того периода и к людям той эпохи.

Форма урока: комбинированный урок с элементами групповой работы.



Х О Д У Р О К А

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно - целевой этапе



Старик- отец умирая, призвал сыновей. Попросил каждого из них сломать веник. Никому не удалось переломить туго связанный пучок веток. Тогда отец попросил детей развязать веник и переломать его ветки по одной. Это сыновья выполнили легко. И тогда отец произнес: « Только вместе вы сильны , только в единстве ваша сила. Поодиночке каждого из вас легко сломать».

--- О чем притча ?

--- Какое отношение она имеет к нашему уроку?

( ученики высказывают свое мнение ?



Тема урока: « Русь « между двух огней» 13 в.».

(учитель показывает презентацию)



План урока.

  1. Военные соседи Руси на западе и востоке.

  2. Воины в 13 в.

а) заподноевропейское войско;

б) организация монгольской армии

в) вооруженные силы Руси











  1. Введение в новый материал

Известный русский историк В.О. Ключевский утверждал:

« Как дорого платят народы за глупость, что ни умеют не управлять собой, ни жить мирно друг с другом». Можно ли отнести это высказывание к событиям нашей истории 13в. ? Справедливо ли оно? Постараемся обсудить эти вопросы на нашем уроке.

  1. Работа по теме урока.



  1. Единственные соседи Руси на западе и востоке



--- Прочитайте название параграфа. Как вы понимаете его смысл.

( учащиеся высказывают свое мнение)



Действительно, невозможно понять историю Руси в 13в., если не знать ее отношений с соседними народами: с запад с севера, с юга.



Современник той эпохи так воспевал свою Родину: « О. светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами преисполненная озерами многими, реками и источниками месточестными, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полянами дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами обильными, домами церковными, вельможами многими. Всем ты наполнена земля Россия».



--- Кто же был соседями Русской земли в 13 в.?

--- Работа с текстом 1 п.20, охарактеризуйте соседей Руси



( По ходу выполнения задания выполняется схема.)

Запад

Восток





---- Познакомьтесь « Русь « между двух огней» на с. 160-161. Определите самые тяжелые для Руси годы.

( Проверка выполнения задания, подведение итогов изучения вопроса).

5. Воины в 13в.



Итак, мы уже поняли, что русские земли находятся в тяжелом положении. Поэтому нужно исследовать вооружение, тактику и стратегию русской дружины и ее врагов на западе и востоке. Для того , чтобы лучше провести данное исследование, предлагаю сыграть в ролевую игру.

( учащиеся делятся на три группы)



Задание для первой группы: от имени западноевропейских рыцарей, работая с текстом и иллюстрациями п 2 пар. 20, опишите:



систему воспитания рыцарей;

дисциплину в войске рыцарей;

строение рыцарского войска;

вооружение рыцарей;

стратегические приемы и методы ведения боя;

Задание для второй группы: от имени монгольских воинов, работая с текстом и иллюстрацией п 2 пар.20 опишите:



систему воспитания монголов;

вооружение монголов;

строение монгольского войска;

стратегические приемы и методы ведения боя.



Задание для третьей группы: от имени русских воинов, работая с текстом и иллюстрациями п.2 пар.20 опишите;



систему воспитание дружинников;

вооружение русских воинов;

строение русского войска;

дисциплину в русском войске;

стратегические приемы и методы ведения боя русской дружины.

(Проверка выполнения задания)

--- Сравните вооружение крестоносцев, монголов и русских дружинников

--- Чем можно объяснить тот факт, что у всех этих народов оружейное мастерство находилось на высоком уровне развития?

--- Можно ли найти общие черты в военных целях рыцарей и монголов?

--- Рассмотрите иллюстрации на стр. 164-165. Как вы полагаете какое из утверждений справедливо?



1-е утверждение: « Самыми подготовленными и опытными воинами того времени были монголы»

2-е утверждение: « Рыцари были лучшими воинами тех времен»

3-е утверждение: « Русские князья и дружины не уступали в военном искусстве рыцарям и монголам и во многом превосходили их».

4-е утверждение: « Монгольское и западноевропейские и русские воины были достойными соперниками, разных сил и возможностей».



  1. Подведение итогов урока.



Итак, общем для большой части населения Восточной Европы 13в. является борьба за независимость от иноземных завоевателей - татаромонголов и немецких рыцарей.

Вернемся к главному вопросу нашего урока. Известный русский историк В.О. Ключевский утверждал : « Как дорого платят народы за глупость, что не умеют ни управлять собой, ни жить мирно друг с другом».



--- Можно ли отнести эти высказывания к событиям нашей истории 13в.?

--- Справедливо ли оно?

( Учащиеся высказывают свое мнение, учитель подводит итоги изучаемой темы)

Домашнее задание.

Дифференцированное задание;

  1. Для сильных учеников пар.20, написать эссе на тему « Старинная притча.. Как я ее понимаю.».

  2. Для средних учеников – использую данные Интернета, выполнить задание 2 пар.20

  3. Для слабых учеников – задание 1 пар.20
