Технологическая карта урока.
Дата
Предмет
Тема
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ЛИСА И ЖУРАВЛЬ».
Н. СЛАДКОВ «ЛИСА И МЫШЬ»
Тип урока
Цели урока
: ознакомить с содержанием русской народной сказки «Лиса и журавль» и рассказа Н. Сладкова «Лиса и мышь»; создать условия для совершенствования техники чтения; активизировать мыслительную деятельность – умения ставить вопросы, выделять главное, видеть смысл в информации, аргументированно высказываться, делать логические умозаключения; ориентироваться на творческое начало в учебной деятельности; способствовать привитию любви к устному народному творчеству.
Технологии, методы , приемы
Системно- деятельностный подход, проблемное обучение и т.д
Планируемые результаты
Предметные умеют пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по вопросам учителя; определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); отвечать на вопросы по содержанию текста; пересказывать небольшие по объёму тексты; получают возможность овладеть приёмами инсценировки несложных произведений.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.
Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»); корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уметь воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Личностные осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.
Технология обучения
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент.
О чём-то скрипит половица,
И спицам опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
Включение в систему знаний.
Игра «Чей это голос?».
– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:
• тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);
• низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);
• хриплый, грубый, «толстый» (волк);
• звонкий, чёткий (петух);
• вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса).
– Смотрите, появилась лиса. Она хочет рассказать сказку.
На доске: рисунок с изображением сказочной лисы.
– Здравствуйте, дорогие ребятушки! Люблю я сказки о себе рассказывать. Послушайте слова и догадайтесь, о какой сказке идёт речь: лиса, журавль, в гости, угощу, тарелка, кувшин, несолоно хлебавши, дружба кончилась.
Открытие нового знания.
– Заглянем в волшебный мир сказки.
1. Пантомима сказки.
заранее подготовленные учащиеся изображают сценки, как лиса и журавль приходят друг к другу в гости.
– Какую сказку вам показали ребята? («Лиса и журавль».)
2. Чтение русской народной сказки «Лиса и журавль» учителем.
3. Беседа по содержанию сказки.
− Почему лиса и журавль перестали ходить друг к другу в гости?
− Вам понравилось, как вела себя лиса? Почему?
– Как вы думаете, правильно ли поступил журавль? Почему?
– Как им нужно было поступить, чтобы остаться друзьями?
− А может, пусть будет так: чтобы им дружить, пусть журавль научится есть из тарелки, а лиса – из кувшина?
Вывод: если хочешь кому-то сделать приятное, нужно выбирать не то, что ты сам любишь, а то, что любит этот человек. Не нужно переделывать другого, чтобы он стал таким, как ты, а нужно принимать его таким, какой он есть.
4. Словарная работа.
– Объясните значения слов:
Куманёк (кум) – крёстный отец по отношению к родителям крестника.
Сама стряпала – сама приготовила пищу.
Потчевать – угощать.
Несолоно хлебавши – обманулась в ожидании.
– Можно ли догадаться об их смысле по содержанию сказки? Попытайтесь объяснить.
5. Повторное чтение сказки.
– Что делает эту сказку сказкой?
6. Подбор заголовка с использованием малых фольклорных форм.
− Объясните смысл пословиц.
– Как вы думаете, какая пословица может быть названием сказки?
7. Работа по карточкам.
Карточка 1.
• Соедините черты характера со сказочным героем из сказки «Лиса и журавль»:
добрая
ЛИСА
грубая
находчивая
умная
хитрая
льстивая
коварная
жадная
глупая
злая
Карточка 2.
• Соедините черты характера со сказочным героем из сказки «Лиса и журавль»:
умный
ЖУРАВЛЬ
находчивый
простак
добрый
хитрый
доверчивый
жадный
злой
Чтение произведения Н. Сладкова «Лиса и мышь». Работа в парах.
− Прочитайте название следующего произведения, рассмотрите иллюстрацию. Кто герои произведения?
− Договоритесь, чьи слова вы будете читать. Прочитайте диалог по ролям.
9. Работа по вопросу в учебнике.
На доске: «Ни __________________ не боюсь!»
− Чьи слова записаны на доске? Прочитайте ответ мышки, добавляя пропущенное слово. Каким словом можно заменить слова: ни крошечки, ни капельки, нисколечко? (Совсем, совершенно… не боюсь!)
IV. Рефлексия деятельности.
− Какие произведения прочитали на уроке?
– Что полезного вы узнали из сказки «Лиса и журавль»?