Урок литературного
чтения во 2 классе по теме:
«Русская
народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»
Тип урока:
урок
чтения и анализа художественного произведения.
Цели
урока: ознакомить
детей с содержанием русской народной сказки « Петушок и бобовое зёрнышко», формировать
навык правильного сознательного выразительного чтения целыми словами,
формировать умения давать характеристики героям сказки на основании их поступков,
обучать подробному пересказу сказки по картинному плану; развивать речь, память,
мышление; воспитывать стремление заботиться об окружающих, способствовать воспитанию
чувства сострадания, милосердия, воспитывать любовь к устному народному
творчеству.
Оборудование:
· Литературное
чтение: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч. 2 / авт. -
сост.Г.С. Меркин, Б.Г.Меркин, С.А.Болотова; под ред. Г.С.Меркина. – 2-е изд. –
М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012. – 128 с.: ил.
· Рабочая
тетрадь к учебнику Г.С.Меркина, Б.Г.Меркина, С.А.Болотовой «Литературное
чтение». 2 класс: в 2 ч. Ч. 2 / Г.С.Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник»,
2012. – 96 с.: ил. – (ФГОС. Начальная инновационная школа).
· Выставка
творческих работ детей «Сказки о лисе и волке».
· Мультфильм
« Петушок и бобовое зёрнышко».
· Тарелка с
бобовыми зёрнышками.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
( На доске
записаны слова:
МЫ – дружные,
мы – умные,
Мы –
старательные, мы – внимательные.
Во 2 классе
учимся, всё у нас получится!
- Какое
у вас настроение? Покажите. ( У детей на партах полоски 3 цветов:
зелёные,
жёлтые, красные. Зелёный цвет – очень хорошее настроение, жёлтый цвет – хорошее
настроение, красный цвет – плохое настроение.)
-
Хочется, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось на протяжении всего урока.
2.Речевая
разминка.
(На партах
у детей лежат листки с напечатанными скороговорками.)
Во дворе
стоит забор,
На
забор полез Егор.
-
Куд – куда! – кричит петух,
-
Разорвёшь все перья в пух.
- Как
вы понимаете выражение «Разорвёшь все перья в пух!»?
В прямом
смысле? В переносном смысле? Произнесите скороговорку медленно, с ускорением,
быстро, с интонацией грусти, радости, удивления.
Самооценка
своей работы.
( Дети поднимают карточки красного, жёлтого, зелёного цвета. Зелёный цвет –
работали очень хорошо, жёлтый цвет – работали хорошо, красный цвет – работали
не очень хорошо).
3.Актуализация
знаний.
Проверка
домашнего задания.
а)
Выразительное чтение по ролям русской народной сказки
«
Лиса и волк»;
(Дети
разделены на группы. Учитель заранее готовит карточки с названием ролей: дед, бабка,
лиса, волк, автор, дети сами вытягивают карточку, где написана роль, сказка
читается по группам.)
Взаимооценка.
( В
группах).
(Заранее
сообщается план оценивания.
1.Точность
чтения (ошибки при чтении, слова персонажей).
2.Выразительность
(переданы ли были голосом хитрость лисы, жадность и глупость волка, характеры
деда и бабы).
б)
Коллективная оценка творческих работ.
Дети
искали русские народные сказки, в которых главные герои лиса и волк, готовили
титульный лист сказки и содержание. Творческие работы детей представлены на
выставке.
- Чьи
работы вам особенно понравились? Почему?
Создание
сборника. (Все работы вкладываются в папку – обложку книги с заглавием
«Русские народные сказки о лисе и волке».)
- В
русском фольклоре какой показана лиса?
- А каким показан волк?
-Чему нас
учат эти сказки?
4.Определение
темы урока, постановка целей.
- Сегодня
на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой. Попробуйте узнать
название сказки.
В деревне
есть такие часы
Не
мёртвые, а живые.
Ходят без
завода,
Они
птичьего рода. (Петух.)
- Как
ласково называют его люди? (Петушок).
- Семена какого
растения лежат у вас на столе? ( Семена боба).
- А как
по - другому можно назвать их? ( Бобовые зёрнышки).
- Какую
сказку мы сегодня будем с вами читать?
- Какие
цели вы поставите перед собой?
Рубрика.
«Сегодня на уроке…»
Я хочу
узнать…
Я буду
учиться…
(Запись на
доске целей урока)
5.
Изучение нового материала.
Подготовка
к первичному восприятию.
-
Посмотрите мультфильм и ответьте на вопросы:
- Что
случилось с петушком? Кто ему помогал?
Первичное
восприятие.
Дети смотрят
мультфильм, готовят ответ на вопросы.
Проверка
качества первичного восприятия.
- Что
случилось с петушком?
- Кто ему
помогал?
Словарная
работа.
- Услышали
ли вы какие – либо непонятные слова при просмотре?
косарь -
картинка (косарь с косой косит траву, рядом стог сена)
ко-са -
(многозначность слова)
дро-во-се-ки
пе-че-я –
от какого слова образовано это слово?
ка-лач
куз-нец -
картинка
Вторичное
восприятие текста. (Чтение про себя)
Задание.
1 группа. (Это дети, которые читают медленно).
- Прочитать
сказку и ответить на вопрос:
- Кто оказывал
помощь петушку? Какую?
2 группа. (Это дети,
которые читают хорошо).
-
Прочитать сказку и найти отрывок, к какому сделана иллюстрация. Кто успеет
прочитать сказку 2 раза, попробуйте разделить её на части.
Проверка
самостоятельной работы.
- Кто
оказывал помощь петушку? Какую? К какому отрывку сделана иллюстрация?
Физкультминутка.
Петушочек встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Крыльями похлопал,
Ножками потопал,
Шею вытянул, согнул
И по улице шагнул,
Деление текста на части и анализ содержания сказки, составление
картинного плана.
- Где закончилась 1 часть?
( До слов «Побежала курочка...»)
- Из-за чего случилась беда с петушком?
- Озаглавить 1 часть. Что бы вы нарисовали? (На доску
прикрепляется рисунок).
- Где закончилась 2 часть?
( До слов «Побежала курочка...»)
- К кому побежала курочка?
- Озаглавить 2 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок).
- Где закончилась 3 часть?
( До слов «Побежала курочка...»)
- О чём попросила курочка косарей?
- Что ответили косари?
- Озаглавить 3 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок).
- Где закончилась 4 часть?
( До слов «Побежала курочка...»)
- Помогла ли курочке печея?
- Озаглавить 4 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок).
- Где закончилась 5 часть?
( До слов «Побежала курочка...»)
- С какой просьбой обратилась курочка к дровосекам?
- Озаглавить 5 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок).
- де закончилась 6 часть?
( До слов «Побежала курочка...»).
- Отказали ли в помощи кузнецы?
- Озаглавьте 6 часть.
Что бы вы нарисовали? ( На доске появляется рисунок).
- Прочитать заключительную 7 часть.
- Озаглавить 7 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок)
(На доске появляется картинный план.)
Анализ образов главных героев.
- Назовите действующих лиц сказки.
- Кто главный герой?
- Каким в сказке показан петушок?
- Назовите ключевые слова (ответы детей)
- Это герой который не задумывается о своём поступке и о
последствиях.
- Какой в сказке показана курочка?
- Назовите ключевые слова
- Какими в сказке показаны остальные герои?
- Могли ли они сразу прийти на помощь петушку? Почему?
- А если бы у них было то, что нужно петушку, как вы думаете, они
бы дали?
- Какими вы увидели героев?
Кто вызывает вашу симпатию?
- Что спасло петушка?
- Чему учит сказка « Петушок и бобовое зёрнышко»?
Самооценка своей работы.
6.Творческая работа с текстом.
а) Пересказ текста по картинному плану.
(Пересказ детьми сказки в паре, оценка работы в паре)
б) Подготовка к чтению по ролям.
- Сколько героев?
- Карандашом отметить слова героев.
- Выбор интонационного рисунка (как говорят свои слова главные
герои сказки, все остальные герои – просмотр фрагментов мультфильма в помощь
выбора правильной интонации).
в) Чтение сказки по ролям. (Роли выбираются по желанию). Оценка
своей работы детьми.
7.Оценивание своей работы детьми в течение всего урока
8. Итог урока.
- Какие цели ставили мы в начале урока?
- Добились ли мы поставленных целей?
- Назовите произведение, с которым познакомились на уроке?
- Почему вы думаете, что это сказка?
- Какая это сказка?
- Почему так названа сказка? Можно ли дать сказке другое название?
- Почему
сказка помещена в раздел «Природа»?
- Чему
нас учит сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»?
- Счастливый
конец у сказки?
- Какие пословицы подойдут к сказке?
Друзья познаются в беде.
Доброе братство лучше богатства.
- Чем сказка «Петушок и бобовое зёрнышко» отличается от сказки «
Лиса и волк»?
- Бывали ли в вашей жизни ситуации, похожие на те, что изображены
в сказке «Петушок и бобовое зёрнышко»?
9. Домашнее задание.
Выполнить в тетради задание с. 8, №3
1гр. - пересказ текста ( по картинному плану).
2гр. – озвучивание мультфильма.
10. Рефлексия.
- Какое настроение у вас в конце урока?
- Мне было интересно на уроке, потому что…
- Я считаю, что…