Инфоурок Начальные классы СтатьиРУССКИЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Скачать материал

РУССКИЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ

И СОВРЕМЕННАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Губернаторова Е.А.

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска

 

В последние десятилетия фольклор буквально ворвался в практику литературного чтения в начальной школе, активно используется в системе внеклассной работы. Все это, несомненно, вызывает оживленные дискуссии среди педагогов, методистов, авторов учебников, учителей.

Фольклор сопутствует развитию ребенка, являясь значимой частью детской субкультуры. На протяжении многих лет произведения устно-поэтического творчества применяются в практике обучения чтению и, как показывают школьные учебники, диссертационные исследования и многочисленные статьи по методике последних лет, не потеряли своей актуальности для современного начального образования. Напротив, открываются их новые образовательные возможности.  Именно это направление и является одним из требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования[9, 9]. В таких условиях очень важно обратиться к истории методики, всесторонне обосновать современные тенденции с точки зрения накопленного опыта.

Вопрос об использовании в практике на­чальной школы произведений русской на­родной обрядовой поэзии в качестве учеб­ного материала не является новым. Еще в XIX в. К.Д. Ушинский в своей хрестоматии «Родное слово» [8]' использовал обрядовые тексты для отработки навыка чтения и оз­накомления детей с традициями русской народной культуры: подблюдные песни, рождественские и новогодние колядки, заклички и некоторые другие. За редким исключением, русская на­родная обрядовая поэзия и заговорное творчество практически не используются в современной начальной школе как учебный материал по литературному чтению: пред­ставлены отдельные обрядовые тексты, но система учебной работы с ними отсутству­ет. При этом демонстрируются возможнос­ти широкого их использования во внекласс­ной работе (М.Ю. Новицкая) [4] '.

Обоснование целесообразности изуче­ния произведений русской народной обря­довой поэзии в современной начальной школе требует от учителя знания специ­фики самой народной обрядовой культу­ры, а также четкого осознания решаемых учебных задач и методики работы с подоб­ным учебным материалом. В науке принято делить обряды по назначению — на аграрные (календар­ные) и семейные (бытовые) [3, 1]. Аграрные праздники теснейшим образом связаны с народным календарем, который включает два цикла: цикл подготовки урожая — его основная функция заключалась в воздей­ствии на плодородие земли и обеспечение будущего урожая (главными среди них были святочные, масленичные, троицко- семицкие и купальские обряды), и цикл уборки урожая (жнивный цикл). Семейно-бытовые обряды были связаны с кругом человеческой жизни и его основными цик­лами: родинно-крестинным, свадебным и похоронным. К аграрным и семейным об­рядам примыкает заговорное.

Как может выглядеть процесс изучения народной обрядовой поэзии младшими школьниками? Покажем некоторые из воз­можных вариантов.

Введение в тему целесообразно начать с беседы или рассказа учителя о вере древ­них в то, что мир вокруг них, как им каза­лось, наполнен самыми разными духами. Все вокруг имеет своего хозяина: лес — ле­шего, вода — водяного и русалок, баня — банника, дом — домового и т.д. А посколь­ку во все это они верили, то жить в таком мире было бы страшно, если бы человек не придумал правила, как с этими божествами общаться, задабривать и, при необходимос­ти, избегать. Например, «кормили» домо­вого, переносили угольки (= домового) в новый дом, чтобы он помогал по хозяйству, хранил семью. Учитель сообщает, что та­кие действия называются обрядами, уста­навливается, что с помощью обрядов чело­век пытался влиять на представителей да­лекого мира, что, по его мнению, помогало сохранить здоровье, приумножить скот, вырастить хороший урожай. Подводится итог, объясняются причины возникновения обрядов как ре­зультата наивного, ненаучного объяснения природных явлений, но для нас они инте­ресны как художественное явление.

Еще более сложно познакомить учащих­ся с целым обрядовым циклом (святочным, масленичным, родинным, свадебным, похо­ронным и пр.), поскольку в этом случае устно-поэтическое творчество предстает взору младшего школьника как некая живая сис­тема, в которой нет ничего лишнего, а все взаимообусловлено. Конечно, нескольких эпизодических занятий здесь будет мало. С такой задачей могут справиться занятия кружка или другие формы дополнительно­го образования. В каче­стве примера можно наметить для такого кружка темы (с основным содержанием учебной работы), посвященные изучению произведений святочного цикла русской народной обрядовой поэзии [3, 10].

Тема 1 «Святые вечера — страшные ве­чера». (Христианские и мифологические традиции в русском фольклоре.) Занятие должно начаться со вступительной беседы или рассказа учителя. Святки в России связаны с традицией Русской православ­ной церкви, которая предполагает почти непрерывный ряд праздничных дней — от Рождества Христова до Крещения, с 7 по 19 января. Празд­ник Рождества — большой и светлый, отме­чается торжественным ночным богослуже­нием. По окончании службы радостное праздничное настроение как бы выплески­валось за стены храмов — начиналось рож­дественское славление и хождение со звез­дой. Дети из бедных се­мей в течение Святок исполняли детские «славы», за которые получали небольшие подаяния: «Славите, славите, / Сами, лю­ди, знаете. / Я славить не умею, / Просить много не смею. / Отпирайте сундучок, / Вынимайте пятачок, / Мне, Ивану, на ча­ек» [8, 90]. Древние дохристианские празднест­ва, связанные с днями зимнего солнцево­рота, совпали с православными Святками, как бы «спрятались» в них. (Можно это показать ученикам на «ленте времени», ко­торую использует в своих учебниках Н.А. Чуракова.) Почтить предков, повли­ять на возрождение «умершего» солнца, на будущее плодородие земли, на быт и судь­бу людей — основная задача фольклорно-мифологических Святок [2, 58-83]. При их анализе за­мечается, что в момент праздника обыкновенные вещи и явления начинают «говорить» иным языком, «предсказы­вать» будущее. Например: «На Рождество небо звездисто — к урожаю на горох», «Хо­роший санный путь — урожай на гречку», «Если в Крещение собаки много лают, бу­дет много зверя и дичи» и т.п.

Тема 2 «Как ходила Коляда по святым вечерам...». (Колядки, овсени и виноградия.) Кратко описывается обряд колядова­ния, сообщается, что исполняется он ряже­ными в животных (журавль, конь, коза, медведь), в бытовых и волшебных персона­жей (старик, старуха, горбун, нищий, цы­ган, солдат, черт, кикимора, Баба-Яга). К приходу колядующих готовят деньги, съестное (колбасу, пироги) и специальное печенье «козульки» в виде домашних жи­вотных. Желательно, чтобы максимум ин­формации школьники получили все-таки из текстов: «Не да­ри ты нас, хозяин, не рублем и не полтиной! / А если дашь пирога — полон двор живота! / Тебе триста коров, полтораста быков!» Для тех, кто ничего не подает, исполняется следующее: «Не подашь пирога, / Так и нет живота. / Хоть и есть, так не в честь: / Пусть дегтем же доят И смолою вам цедят!» [5,53,54). Так при анализе приведенной выше колядки дети могут наблюдать такие ее структурные особенности, как наличие за­чина (1), основной части (2) и концовки (3). Концовка же носит заклинательный характер и обещает либо благополучие, ли­бо его отсутствие, в зависимости от того,- будет ли сделано Коляде соответствующее приношение.

Тема 3 «Сею-вею, посеваю...». (Песни обряда посевания.) Кроме колядования на Святки обходили дома с обрядом посева­ния. Например, включая и соответствую­щую песню: «В первый день Рождества де­ревенский пастух отправляется по домам с мешком, наполненным рожью и овсом, за плечами. Он отворяет дверь, ведущую из сеней в избу, и обращается к хозяйке со словами: «Держи подол!» При этих словах хозяйка становится напротив него, держа подол фартука. Дальше пастух исполняет: «Сею, рассеваю / Овсом, рожью, / Милос­тей Божью! / На крутой творожок / Пас­тушку пирожок!» При первых же словах он бросает через порог три горсти зерен из мешка. Хозяйка должна подать пастуху пи­рожок, о котором он говорит. Если же пас­тух замечает у хозяйки нежелание, он, что­бы предупредить ее, говорит: «А не дашь пирога — я корову за рога!» [5, 87]. Учащи­еся могут заметить, что обряд тоже приуро­чен к празднику Рождества, что текст опи­сывает обрядовые слова и обрядовые действия, которые дополняют, поясняют друг друга; эти действия и слова носят чу­десный характер, должны, вероятно, по­влиять на достаток семьи, к которой при­шел пастух (это усиливается троекратностью посеваний, поскольку 3 — число волшебное).

Тема 4 «Кому песню поем — тому сбу­дется...». (Песни подблюдных гаданий). С магией первого дня были связаны много­численные святочные гадания [5, 119-141], при помощи которых люди надеялись предсказать свою судьбу в предстоящем го­ду. Например, «Ночью ходили слушать за деревню на перекресток дорог. В какой сто­роне залает собака, туда и замуж идти» — гадание о человеческой судьбе, предсказа­телем которой оказывается собака. «Досто­верность» гадания усиливается особым со­четанием пространственных (за пределами деревни, на перекрестке дорог, соединяю­щих с иномиром) и временных (Святки, ночь) характеристик. Но все же самыми по­этичными были подблюдные гадания, соп­ровождаемые короткими подблюдными песнями. Эти гадания начинались с песен, прославляющих хлеб, которые были обра­щены ко всем присутствующим и предве­щали всеобщий достаток и процветание: «Еще ныне у нас / Страшные вечера... / Илею, илею! / Мы не песню поем, / Хлебу честь отдаем. / Илею, илею! / Кому эта пе­сенка достанется, / Тому сбудется, не мину­ется. / Илею, илею! / Тому жить богато, / Ходить хорошо. / Илею, илею!» В это вре­мя или несколько ранее у всех гадающих брались маленькие вещицы (кольца, серь­ги, пуговицы, наперстки и т.д.) и складыва­лись на большое блюдо, покрывались поло­тенцем. Далее пелись подблюдные песни, предвещающие те или иные повороты судь­бы тому, чей предмет вынется с блюда (бо­гатство, счастье, свадьба, разлука, бедность, болезнь, смерть и т.д.).

Тема 5 «Русский святочный рассказ». Основная задача занятия — показать взаи­мосвязь христианских и фольклорных святочных традиций с художественной ли­тературой. Возможности этой темы очень широки, и учитель сможет сам выбрать учебный материал и способы работы с ним, которые в наибольшей степени по­дойдут его ученикам, поскольку на настоя­щее время святочные рассказы достаточно исследованы [1], имеется немало доступ­ных современному школьнику их публи­каций [6, 6].

Преподавание в младших классах строится так, чтобы оно захватывало не только ум, но и развивало бы чувства ребёнка. Создание на уроках атмосферы творческого поиска, высокого эмоционального тонуса не самоцель, не дополнение или украшение, а необходимое условие получения знаний. Перенятые знания становятся убеждениями.

Таким образом, произведения святочно­го цикла русской народной обрядовой поэ­зии могут выступать в качестве универ­сального учебного материала, на примере которого целесообразно не только познако­мить младших школьников с некоторыми народными традициями, но и успешно при­менять подобные тексты в системе литера­турного образования учащихся.

Литература

1.Душечкина Е.В. Русский святочный рас­сказ: становление жанра. СПб., 1995.

2.Круглый год: Русский земледельческий календарь / Сост. А.Ф. Некрылова. М., 1989.

3.Никитченков А.Ю. Вопросы истории методики преподавания фольклора в российской начальной школе // Читать книгу: URL: http://knizh.ru/read.

4.Новицкая М.Ю. Человек и природа в народной культуре. Методические рекомендации к занятиям. М.,  1994. – 26 с.

5.Обрядовая поэзия / Сост. В. И. Жекулина, А.Н. Розов. М„ 1989.

6.Покажи мне звезду: Сб. совр. святочных рассказов. М., 2005.

7.Святочные рассказы. М.; СПб., 2002.

8.Ушинский К Д. Родное слово: Кн. для детей и родителей. М., 2003.

9.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации: URL:  http://минобрнауки.рф/документы/922/файл/748/ФГОС_НОО.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РУССКИЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 716
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губернаторова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3443
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе