Инфоурок Дошкольное образование ТестыРусские народные игры в практике ДОУ

Русские народные игры в практике ДОУ

Скачать материал

Тюрина Елена Юрьевна,

                                                                                         воспитатель I категории

МБДОУ д /с №39 «Родничок»

Давайте детям больше и больше со­держания общего, человеческого, ми­рового, но преимущественно старай­тесь знакомить их с этим через род­ные и национальные явления.

В. Белинский

Русские народные подвижные игры в дошкольном возрасте

Возникновение народной игры теряется в стародавних време­нах. Еще в Лаврентьевской летописи, в которой говорится о лес­ных славянских племенах (радимичах, вятичах, северянах), упо­минается о том, что в дни языческих праздников народ сходился на игрища.

 Игры сопровождали людей на протя­жении всей истории человечества. И совсем не всегда без­раздельными хозяевами в игровом царстве были дети. В древности взрослые люди через игровые действия пытались понять законы мироздания и даже повлиять на них. Игра и быт тесно переплетались в жизни каждого. Проигрывая в календарных и семейных обрядах важнейшие события и со­стояния человеческой жизни (свадьба, рождение ребенка, трудовая деятельность, старость), люди психологически под­готавливались к ним. Так облегчался переход от одного жизненного цикла к другому.

Очень давно игра отделилась от обрядовых действий и начала самостоятельную жизнь. Она присутствует в самых разных областях человеческой деятельности. По ее законам строятся театральные представления и спортивные состязания. Даже общение между людьми зачастую подчиняется игровым правилам.

И конечно, без игры немыслим мир детства. Произве­дения русских писателей и художников свидетельствуют о том, насколько многообразна была еще в XIX — начале XX века игровая деятельность и крестьянского, и городско­го ребенка. На памяти старших наших соотечественников не­пременное присутствие настольных, подвижных, ролевых игр в семейной жизни. Они помогали преодолевать моно­тонность будней, объединяли разные поколения и поддер­живали теплую атмосферу семейного очага.

К сожалению, в наши дни способность к игре у многих людей глубоко погребена под грузом повседневных забот. Очевидно, это одно из проявлений нездоровья общества, так как, по мнению психологов, здоровым может быть назван только тот человек, кто умеет работать, любить и играть.

Однако дети всегда остаются детьми, и жить для ребенка — означает играть. Как и много лет назад, именно через игру дети познают окружающий мир и самих себя, учатся обще­нию, освобождаются от переполняющих их эмоций, и по­ложительных, и негативных, зачастую даже неосознаваемых.

Но детское сообщество не может существовать совершен­но независимо от процессов, характерных для мира взрос­лых. И в настоящее время детская игровая культура во мно­гом утрачена. Игры детей сейчас довольно однообразны, иногда это просто калька с популярных мультсериалов; те­ряется их творческая природа, обедняются сюжеты и содер­жание. А значит, обедняется и внутренний мир ребенка. Ограничиваются возможности его самовыражения и развития. В этой ситуации обращение к народным играм — основе игровой культуры в целом — реально поможет педагогу в работе с детьми.

Мир ребенка значительно отличается от мира взрослого: он не хуже и не лучше, а просто - другой. Долгое время малыш не владеет в достаточной мере способами общения и разрешения проблемных ситуаций, предлагаемых ему взрослыми. Он просто к ним не готов. А вот через игру ребенок наиболее полно выражает свои чувства и пережи­вания. Игра - естественная форма детского существования. Следовательно, самый прямой путь к достижению взаимо­понимания с ребенком лежит через игровое действие. Иг­рать с малышом — значит разговаривать с ним на самом понятном ему языке. Неверным было бы представление, что вступающий в игру взрослый опускается на более низкий уровень общения. Скорее наоборот: игра с детьми требует от воспитателя высокого профессионализма, пробуждения многих способностей и талантов. Хорошо владеющий игро­выми навыками педагог может достичь с их помощью самых разнообразных целей:

·       активизировать память, внимание, мышление детей;

·       подготовить их к определенному виду деятельности;

·     решить сугубо психокоррекционные задачи (отыгрыва­ние конфликтных ситуаций, работа с агрессией, страхами, замкнутостью, гиперактивностью, сложностями в общении; налаживание внутригрупповых отношений);

·     в предельно естественных условиях выявить особенно­сти межличностных отношений в группе и их динамику.

Конечно, чаще всего игра начинается ради нее самой, «для удовольствия», без обдуманных заранее методических целей. Но и в таком случае она несет в себе мощный по­тенциал, способствующий установлению здоровых, откры- тых отношений между детьми и взрослыми, побуждает к твор­честву, помогает играющим лучше понимать друг друга. При этом исподволь решаются многие вопросы межличностного общения и достигаются вышеупомянутые цели.

К настоящему времени накоплен огромный массив игр, служащих самым разнообразным практическим целям. Есть среди них и игры, разработанные в наши дни на базе новейших психологичес­ких знаний.

И все же игры, самостоятельно живущие в детском об­ществе, и тем более игры традиционные, занимают особое место в процессе воспитания. Они проверены временем, в их основе интуитивно-правильный подход к реализации по­требностей ребенка. Потому-то они столь органично и не­принужденно входят в жизнь детей. С педагогической точки зрения  их отличает широкая направленность, так как в каж-цой совершенно естественно решается сразу несколько прак­тических задач: развивается мышление, расширяется круг зна­ний о мире людей и природы, формируется эмоциональная сфера, укрепляются произвольная память и внимание, тре­нируется воля, укореняются полезные навыки общения и непи­саные законы существования отдельного человека в группе.

Сопровождающая народные игры речь — это настоящая сокровищница для педагога. Как уже было сказано, в по­следнее время репертуар игр, существующих внутри детско­го сообщества, значительно уменьшился. А из сохранившихся практически исчезли традиционные игровые тексты. Это лишило игру одного из самых важных ее звеньев. Считал­ки, распевки, ролевые слова, особые словесные формулы, регулирующие ход игры, как нельзя лучше отвечают потреб­ностям дошкольного детства. Все они имеют для ребенка поистине волшебное значение и поддерживают настроение игры. Ведь малыш, произносящий считалку, ощущает себя почти волшебником. В зависимости от интонации и гром­кости, с которыми игровые приговоры и припевы произно­сятся, а также контекста применения они уже сами по себе могут побуждать к действию, успокаивать, завораживать, то есть оказывать мощное эмоциональное и психокоррекцион-ное воздействие на играющих.

Дошкольное детство — период активного освоения речи. Дети познают язык через словотворчество, через игру со словами и звуками. Прекрасный материал для этого пред­лагают считалки и игровые песенки. Произнося веселые, часто «тарабарские» слова, ребенок получает власть над язы­ком. Благодаря этому он активно и творчески овладевает речью, формируется его речевой аппарат, развивается чув­ство языка, обогащается словарь.

Говоря о важности игр в системе отношений «ребенок — взрослый», нельзя не отметить то личностное значение, которое они имеют и для воспитателя. Педагог, как и лю­бой другой человек, имеет право на усталость и негативные эмоции. Однако специфика педагогической деятельности часто не позволяет в нужный момент дать выход отрицатель­ному эмоциональному заряду. Поэтому к концу рабочего дня воспитатель может напоминать собой паровой котел, под крышкой которого бурлят самые разные чувства. Бывает и так, что в силу сложившихся представлений о недопустимо­сти тех или иных эмоций в педагогической практике, вос­питатель, даже не пытаясь разобраться в том, что с ним происходит, просто подавляет их в себе. Тут недалеко и до так называемых психосоматических заболеваний: нарушений артериального давления, хронических болей и т. п. Универ­сальным средством физического и душевного отдыха в этой ситуации может служить игра. В играющем взрослом про­буждается к жизни его собственный внутренний ребенок, а значит, наиболее творческая, активная часть личности, от­крытая познанию, радостному мировосприятию, интуитив­но находящая выход из любых ситуаций и нестандартные ответы на многие вопросы.

Все сказанное позволяет утверждать,что диапозон применения

 народных игр в повседневной работе каждого спе­циалиста дошкольного учреждения чрезвычайно широк. Ре­шать многие практические задачи с их помощью смогут вос­питатель и методист, музыкальный работник и логопед, педагог по физическому воспитанию и преподаватель, на­правляющий изодеятельность детей. Каждому сотруднику детского сада игры помогут при проведении ежедневных за­нятий, на прогулке и при подготовке к праздникам. С ними жизнь детской группы станет насыщеннее, разнообразнее и гармоничнее.

  Главная забота педагога заключается в том, чтобы игры раз­вивали в детях не простое стремление к получению удовольствия, а помогали ему ощущать, воспринимать и творчески отображать мир в своей игровой деятельности, учили ребенка всматриваться в жизнь.

   В играх заключен залог полноценной духовной жизни в буду­щем. Не играющий в детстве ребенок, став взрослым, не сможет полностью реализовать свой человеческий потенциал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русские народные игры в практике ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 1125
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Елена Юрьевна
    Тюрина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5397
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе