Тема урока: Русские народные сказки.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
Форма: нетрадиционная.
Класс: 5.
Цель
урока: Закрепить определение термина
«сказка», познакомить
школьников с основными видами сказом, некоторыми изобразительно-выразительными
средствами, встречающимися в сказках.
Задачи:
Образовательные:
·
развить
представление о сказке;
·
показать
особенности жанра сказки;
·
дать
представление о систематизации сказок.
Развивающие:
·
развивать
творческое мышление, активность учащихся;
·
развивать
навыки работы с учебником, выразительного чтения, пересказа;
·
совершенствовать
коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.
Воспитательные:
·
привить любовь
к слову, повысить интерес к русской литературе;
·
воспитывать
бережное отношение к родному языку.
·
способствовать
воспитанию добрых чувств.
Оборудование
урока: учебник литературы; сборники русских
народных сказок; проектор, компьютер, экран, презентация, кластер, карточки
ответов.
ХОД УРОКА:
Организационный
момент.
- Здравствуйте,
ребята. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш замечательный урок. Будет
интересно, обещаю.
Звучит
музыка из передачи «В гостях у сказки».
- Ребята,
как вы думаете, почему наш урок начинается с такой музыки?
-
Давайте сформулируем тему урока. СЛАЙД 1
- Как
вам кажется, какова цель нашего сегодняшнего урока?
- так
что же такое «сказка»?
Подготовленный ученик: Сказка
– один из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Сказки
мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение.
Подготовленный ученик: Сказки
наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями, в сказках
звери и птицы говорят и поступают, как люди, они рассуждают, обманывают,
ссорятся и дружат. Тем сказка нам и интересна.
- «Живите, государи
мои, люди русские, в ладу со своею старою сказкою»,- призывает нас Николай
Семенович Лесков. СЛАЙД 2
- Ребята, а почему люди
должны жить в ладу со сказкою? На это вопрос мы с вами ответим в конце урока.
- А назовите-ка сказки,
которые вам известны с самого раннего детства.
- Молодцы, здорово. На экране вы видите
героев различных сказок. Это и лиса, и заяц, и волк. О каких сказках мы будем
сейчас говорить?
-Правильно, сказки о животных – это один
из древнейших видов сказок, в которых мир животных воспринимается как
иносказательное изображение человеческого мира. СЛАЙД 3
- На экране вы видите героев народных
сказок. СЛАЙД 4
В тетради напишите, какими качествами
характера наделены эти персонажи.
- а теперь поработаем с сигнальными
карточками. Зеленые карточки поднимают те, кто увидит свой ответ на экране. А
красные – те, кто написал другое качество. СЛАЙД 5
ВОЛК – злой
Лиса – хитрая
Заяц – трусливый
Сорока – любопытная
Петух – смелый
Мышь – трудолюбивая
Медведь – грубый
- молодцы! Мы с вами видим, что животные
в сказках олицетворяют реальных носителей человеческих пороков, но наряду с
пороками показаны дружба, благодарность и верность.
- в КАРТОЧКАХ ОТВЕТОВ напишите, чему учат
нас сказки о животных.
Физкультминутка:
хоровод вокруг среднего ряда.
- Сегодня у меня для вас
сюрприз: герои всем вам известной сказки спрятаны в этой корзине, чтобы
вдохнуть в них жизнь, мне нужна будет ваша помощь. Кто наизусть помнит сказку
«Репка»?
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «РЕПКА»
- Молодцы, здорово! А как вы
думаете, о чем эта сказка?
- Правильно, о коллективном
труде, о взаимопомощи, о дружбе. А значит, эту сказку мы можем отнести к
социально-бытовым сказкам. Бытовая – от слова быт, повседневная жизнь. Итак, мы
знакомимся с социально – бытовой сказкой. КЛАСТЕР. СЛАЙД 6
Бытовые сказки тесно связаны с настоящей
жизнью. Вымысел сливается с реальностью. В таких сказках высмеиваются такие качества
как жадность, лживость, лень У вас на столе лежат КАРТОЧКИ ОТВЕТОВ, напишите,
какие качества восхваляются в бытовых сказках?
- А сейчас давайте поиграем. Все вам
известно, что в сказках главным героям помогают различные волшебные предметы,
кто из вас назовет больше всего таких помощников?
- молодцы, а на чем основаны эти сказки?
- Правильно, на волшебстве! Знакомимся со
следующим видом сказок – волшебные сказки. КЛАСТЕР, СЛАЙД 7
- в волшебных сказках мир делится ровно на
две половины. Нарисуйте в тетрадях круг и разделите его пополам. Как вы
думаете, на какие два мира делится мир сказок?
- Правильно, на добрый и злой мир.
Подпишите части сказочного мира.
- Ребята, скажите, на каких героев делятся
все персонажи волшебных сказок? - Правильно, на положительных и отрицательных.
А в жизни тоже все люди четко делятся на плохих и хороших?
- Конечно, нет, в жизни в каждом человеке
обязательно есть хорошие качества. В КАРТОЧКАХ ОТВЕТОВ напишите, какими
качествами обладают главные герои волшебных сказок.
-В течение урока вы работали с карточками
ответов, по группам подготовьте связанный ответ на вопросы:
1 группа - чему
учат нас сказки о животных?
2 группа - какие качества восхваляются в
бытовых сказках?
3 группа - какими качествами обладают
главные герои волшебных сказок.
- Ребята, перед нами три вида сказок, которые
традиционно выделяются в литературе. Каждый вид этих сказок своеобразен,
поучителен. Так чему же нас учат сказки, почему их любят и взрослые, и дети, и
почему Н. Лесков призывает быт «в ладу со своею старою сказкою»?
- Сказка помогает ответить на важнейшие
вопросы, учит человека быть добрым и верить в свои силы!
Домашнее задание:
иллюстрации к сказкам, примеры сказок по видам.