Инфоурок Литература СтатьиРусский героический эпос.Циклизация былин, их идейная направленность и художественные особенности.

Русский героический эпос.Циклизация былин, их идейная направленность и художественные особенности.

Скачать материал

2.Русский героический эпос.Циклизация былин, их идейная направленность и худ.особенности.

Само название “Былина” показывает на то, что было, имело место в жизни.Др. название-“ старины”, т.е песни о старине. В отличии от сказок, в былины верили.(они разрешались в пост).Р.эпос начал складываться в эпоху Киевской руси (своими корнями уход в глубины первобытно-общинного строя).До нас дошли былины, сложенные в первые века р.государственности  Многие исследователи приходили к  мнению об эволюции рус.былевого эпоса от простейших форм (мифолог-их), до сложных(историч-изх)=> 2 периода: доисторический и исторический (фигурировали конкретные события, факты, имена).Точки зрения на проблемы происхождения: 1.Мифологическая шк. (Афанасьев)- Б.возникли в доисторический период и явл.искажением древних мифов.2.Сравнительная шк(Веселовский).-Б.заимствованы у народов Востока и Запада.3.Историческая шк (Майко, Сперанский).Б.возникли в Киев.Руси и явл отражением истории борьбы р.народа с кочевникамии тат-монголами.4.Д.Лихачев –Б.возникли в период феодальной раздробленности, когда князья потеряли авторитет. Упрек князьям.5. В.Я.Пропп.- значит. число былин возникло в период  первобытно-общ .строя. Многие сражения с чудовищами отражают не историч. события, а вымысел. Классификация: Х-ХI – И.Муромец, соловей-разбойник,ХV-ХVI – И.М. и Калинин царь, Камское побоище, Добрыня Никитич и Василий Каземирович. К ХVII созд.новых сюжетов завершено.1.Мифологич. шк. делила Б. на а) Б.о старших богатырях-много мифологич.эл-ов.(Святогоре, Дунае, Микуле, волхе);б) Б. О младших богатырях-много истор.эл-ов( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Василий Буслаев.2.Истоич. шк. а) Б.богатырские= воинские(борьба и гос.цели) б)Б-новеллы (внут.столкновения(социальные или бытовые) “Добрыня Никитич и Алеша Попович.3.В.Г.Белинский –киевский цикл и новгородский цикл.     Есть былины, котрые занимают промежуточное место, трудно определить их тип: ЕХ: “Былина о женитьбе князя Владимира” -кроме женитьбы,

Описываются подвиги, конфликт м/у Киевом и Полоцком,женитьба имеет гос.значение.

Различия м/у истор.песней и былиной: Б.смотрит на истор. факт с точки зрения поэтики.В Б. сконцентрирован поэтич. И филосовски осмысленный богатый историч. опыт народа. Рус. Былины большие по объему народные песни, повеств.эпич.х-ра.Содержание их возвышено и исполнено особого историч, полит. и нравств..значения.

Худ. Особенности: 1. Б. как и др. жанры не имеют авторского времени. Их время –это время действия и исполнения. Действие их отнесено к прошлому.Это условная эпоха р.прошлого.Для большей части Б. –это идеализированная эпоха князя Владимира Киевского(этот князь княжит вечно, вечно живут богатыри), для других – эпоха новгородской вольности. В какое бы время Б. не слагалась, она переносит свое действие в эпическое время. Б. воспроизводит мир социальных отношенийи историч. обстановку именно этого эпич. Времени. Время в Б. условно, но воспроизводилось оно как реальное, а не фантастическое(отл. от сказки)2.Все имена исторические и традиционные 3Все конфликты развиваются однонаправленно и однолинейно(на это указ время: “3 года Добрыня стольничал…9 лет плотничал…на 10-ый год погулять захотел. )Последовательность действия подчеркивается традиционной формой “втопоры”(в то время, в ту пору) Время течет то замедляясь(если есть действие), то ускоряясь(если ничего не происходит). Это происходит из-за принципа относительноси.4.Победа богатыря мгновенна. 5 Время  в эпизодах, где действие быстро- прош; где действие долго –настоящее ( не “вывел”, а “выводил”, не “сказал”, а “говорил”) 6.Мотив оборотничества – сокральный мотив. Богатырь Вольга постоянно превращается в зверей, птиц, рыб-это высокая мудрость. Для Б.х-но отждествление мудрости и силы.7Эстетизация силы- сила –это дар природы. Она приобретается при контакте с землей или путем испития жидкости, символизирующе животворны силы. Богатырь- мифологич. воплощенная часть этих сил..

Однако даже богатырю трудно носить в себе эти силы. Эстетизация сил преобретает впоследствии нравственно-патриотическую ориентацию.Сила получает моральное оправдание

8 .Элементы сказочного сюжета –сущ-ют Б. , в которых действие развивается в соответствии с логикой  сказки, но в сочетании со специфической трактовкой сюжета. (ех: “Добрыня Никитич и змей”- Б. начинается, как и сказки, с рассказа о материнском запрете. Д. Не слушает матушку. Идет во конюшню, седлает коня. Далее, Д. пренебрег словами матери – топтал змеенышей (неосторожное действие) и роковые последствия нарушения запрета(отл. От сказки-с сказках всегда нарушение запрета невольное, из-за любопытства героя). Сказочный конь- помощник Добрыни. В сказке Баба-яга советует как вести себя герою, здесь –мать советует. Также сказочные представления о змее Победил змея колпаком греческим (символ христьянства).

Идеи:1. Социальная направленность Б. Ратная служба –долг перед гос-ом.2. Защита рубежей родной землит от кочевников, печенегов ; защита рубежей Зап. Европы.( Б. о змееборцах).История вопр. о Добрыне –змееборце : 1.Мифологич. шк. в былине остаток др. солнечного мифа- солнце борется с тучами. Добрыня содействовал торжеству света над тьмой, лета над зимой.2. Миллер объяснял сходство Б. о Добрыне Никитиче с духовными стихами о Георгии и Федоре Тироне.Характер связи Б. с духовными стихами – приоритет церковно-религиозной легенды. 3. Пропп – змей-знамя нового христьянства. Отказался принять мысль о том, что сюжет Б. воспроизводит события крещения Руси. Добрыня Никитич -Первый по времени былинный богатырь, связь которого с исторической личностью с тем же именем не подвергается сомнению, — Добрыня. Об историческом Добрыне известно, что он был дядей князя Владимира I по матери: мать Владимира, ключница княгини Ольги Малуша, — сестра Добрыни (Владимир — побочный сын Святослава). Будучи старше Владимира, Добрыня был его наставником, затем сподвижником в военных походах и других делах государственного значения.Связь Добрыни Никитича с реальной действительностью конца X — начала XI в. не означает, что все былины о нем порождены историческими событиями того времени , позднее слагаемые., место

Добрыни среди других богатырей рус/ эпоса свидетельствует о том, что он был главным.Став героем эпическим, Добрыня живет по законам устного эпоса: он усваивает черты более древних богатырей, входит в произведения, ранее существовавшие и героем эпических песен, циклизовавшихся вокруг киевского князя. Былины:Первая поездка Ильи Муромца в Киев.Как из славнова города из Мурома, Из тово села Корочаева Как была-де поездка богатырская, Нарежался Илья Муромец Иванович Ко стольному городу ко Киеву Он тою дорогою прамоезжую, Котора залегла равно тридцать лет, Через те леса брынския, Через черны грязи смоленский, И залег ее, дорогу, Соловей-разбойник…(дальше знаете)))))

“Святогор и Микула Селянинович” .Поехал Святогор путем-дорогою широкою, и по пути встрелся ему прохожий. Припустил богатырь своего добра коня к тому прохожему, никак не может догнать его: поедет во всю рысь, прохожий идет впереди; ступою едет, прохожий идет впереди. Проговорит богатырь таковы слова:— Ай же ты, прохожий человек, приостановись не со множечко, не могу тебя догнать на добром коне.Приостановился прохожий, снимал с плеч сумочку и кладывал сумочку на сыру землю. Говорит Святогор-богатырь: — Что у тебя в сумочке? — А вот подыми с земли, так увидишь. Сошел Святогор с добра коня, захватил сумочку рукою, — не мог и пошевелить; стал здымать обеими руками, только дух под сумочку мог подпустить, а сам по колена в землю угряз. Говорит богатырь таковы слова: — Что это у тебя в сумочку накладено? Силы мне не занимать стать, а я и здынуть сумочку не могу. — В сумочке у меня тяга земная. — Да кто ж ты есть и как тебя именем зовут, звеличают как по изотчины? — Я есть Микулушка Селянинович.Святогор и сумочка переметная- едет Святогор на коне и думает: “Как бы я тяги нашел, Так я бы всю землю поднял!”Находит маленькую сумочку, а поднять не может. А как поднял: “И по колена Святогор в землю угряз, А по белу лицу не слезы, а кровь течет. Где Святогор угряз, тут и встать не мог. Тут ему было и кончение”Тяги-то он нашел,а бог его и попутал за похвальбу. “Святогор и Илья Муромец”.Илья Муромец не перенимает силу от Святогора.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский героический эпос.Циклизация былин, их идейная направленность и художественные особенности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 641
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осинцева Ксения Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осинцева Ксения Андреевна
    Осинцева Ксения Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 161912
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы холодильщика пищевой продукции

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе