Тема урока: Подбор названий действий к названиям
предметов. Кто как голос подает.
Цель:
1.
Научить правильно
подбирать слова, обозначающие названия действий предметов кто как голос подает,
закреплять умения правильности постановки вопроса.
2.
Коррекция
и развитие внимания, восприятия, навыки грамотного письма.
3.
Воспитывать
положительную мотивацию к учению.
Оборудование: Учебник
“Русский язык” для 2-го класса Э. В. Якубовской; рабочие тетради, линейки,
карандаши, ручки.
Ход
урока
Организационный момент:
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем наш урок!
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Если хочешь отвечать
Руку не забудь поднять!
Если спросят, надо
встать,
Громко, чётко отвечать!
Актуализация опорных знаний.
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый ... (Воробей)
Словарная
работа.
1.Работа
с учебником.
Упр.1 (1), с. 34
Чтение слова в рамке.
воробей
Какие трудные буквы выделены красным цветом в
слове"воробей"? (о, о).
Задание: записать слово на доске;
выделить ударный гласный звук;
сделать звуко - буквенный анализ слова: назвать
количество гласных и согласных звуков в слове.
- Ребята, в загадке было сказано, что воробей шустрый. Что же воробей умеет
делать?
Воробей
(Что делает?)
летает
скачет
прыгает
чирикает
Задание : составить предложение со словом воробей, используя одно из
слов на доске (летает, прыгает, скачет) с опорой на картинку.
(По
крыше прыгает воробей).
Один обучающийся записывает предложение на доске, остальные - в рабочих
тетрадях.
Давайте поиграем в игру «Лишнее слово»
Прочитайте слова на доске и подумайте,
какое слово лишнее.
лает
сторожит
собака
- Почему? (Это
слово называет предмет, а остальные слова называют действия предмета)
- Ребята, как вы думаете чему мы сегодня
должны научиться? (ответы детей). Правильно мы будем учиться подбирать
названия действий к названиям предметов. Сегодня на уроке мы будем учиться правильно подбирать
слова, обозначающие названия действий предметов кто как голос подает, продолжим
закреплять умения правильно ставить вопросы к названиям действий предметов.
Физкультминутка.
Дети по лесу
гуляли,
За природой
наблюдали!
Вверх на солнце
посмотрели,
И их лучики
погрели.
Бабочки летали,
Крылышками
махали.
Дружно хлопнем:
раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора букет
собрать.
Раз присели, два присели,
В руках ландыши
запели.
Работа по теме
урока.
-
Ребята , открываем свои учебники на стр.34 упр.1
-Какие
предметы нарисованы? (утка, воробей, петух)
-На
какой вопрос отвечают эти слова?
-
Прочитайте слова в рамке.
-Вспомним,
кто как голос подаёт?
-
Кто желает поработать у доски? 3 ученика по очереди записывают по одному
предложению на доске и в рабочих тетрадях.
Пальчиковая физкультминутка.
У Петиной сестрицы
(Ритмичные удары пальцами правой
руки по левой ладони.)
По деревне небылицы:
(Ритмичные удары пальцами левой
руки по правой ладони.)
Ходит утка в юбке,
В теплом полушубке,
Курочка — в жилете,
Петушок — в берете,
Коза — в сарафане,
Заинька — в кафтане.
(На каждое название животного
загибаем пальцы на руках, начиная с большого.)
Продолжаем работать и
читаем упражнение 4 на 35 странице. В этом упражнении говорится от том, как
лесные жители по своему зовут весну.
- О каких животных идет речь?
(сорока, лиса, волк, лось).
- Как они зовут весну, какое
действие выполняют? (трещит, тявкает, воет, трубит). Молодцы!
- Теперь вам нужно в своих
тетрадях написать животных и их действия. Открываем свои тетради, пропускаем
одну строчку и начинаем писать с красной строки. Действие подчеркиваем двумя
чертами.
Образец. Сорока трещит.
Закрепление. Работа по карточкам
Домашнее задание.
Стр. 34 упр. 2
Написать, кто как голос подаёт.
Рефлексия
- Наш урок
подходит к концу. Подведем итог.
- Что делали на
уроке? Чему научились?
- На какие
вопросы отвечают слова-действия?
- С каким новым словарным
словом познакомились?
- А какие оценки
за урок вы бы себе поставили?
- Всем спасибо
за урок. Молодцы!