Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык 2 класс Тема: «Обобщение и систематизация знаний о предложении».

Русский язык 2 класс Тема: «Обобщение и систематизация знаний о предложении».

Скачать материал

Основные этапы организации учебной деятельности. Время.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности

(2мин)

Включить учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Дмитриевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Садитесь.  Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Проверьте глазками, все ли готово к уроку.

-Проверяют свою готовность к уроку.

 

Личностные:

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия.

II.Актуализация знаний и мотивация учащихся

(5мин)

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

Ребята, на доске загадано слово, а чтобы вам его узнать, вам необходимо правильно соединить слоги.

             Слайд 1,2

ло        е    пред     ни      же

- Что такое предложение?  

            Слайд 3

-Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

          Слайд 4

-Какие предложения бывают по цели высказывания?

         

- Что содержит каждый вид предложения?

- Какие бывают предложения по интонации?                Слайд  5

 -Какими предложениями мы пользовались, задавая друг другу вопросы?

 

 

 

 

Предложение

-Связанные по смыслу слова

 

-! ? .

 

-Повествовательные, побудительные, вопросительные

-Сообщение, вопрос, побуждение к действию

-вопросительными

 

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.

Личностные:

Уважение к мыслям человека, доброжелательное отношение к людям.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Предметные: знание о предложении.

III.Целеполагание

(5мин)

Формируется тема, цель урока, определяется место и причины затруднения. Постановка учебных задач на заданную тему урока.

-Вы догадались, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока, и что мы будем делать?

Сегодня мы будем работать  над темой: 

               Слайд 6

Тема: «Обобщение и систематизация знаний о предложении». 

               Слайд 7

Цель урока:

Обобщить и систематизировать

знания о предложении.

Задачи:

-закрепить понятие «предложение»;

- закрепить умение определять и составлять грамотный порядок слов в предложении.

 

-Предложение.

Коммуникативные:

Развиваем умение слушать и понимать других.  Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Iv.Обобщение и систематизация знаний

(25 мин)

Выполнение

упражнений на

известном

материале

 

             Слайд 8

-Ребята, посмотрите на слайд, что здесь  написано?

-Как вы считаете, какое задание необходимо выполнить?

-Из этих слов можно составить предложение?

-Какое?

             Слайд 9

-Давайте запишем предложение. Какое это предложение?

 

Откройте учебники на стр38 упр 45.

-Что нужно сделать в упражнении?

 

- Прочитайте. 1. На, желтеют, листочки, деревьях. 2. На, певчие, улитают, птицы, юг. 3. Запасает, орешки, на, бурундук, зиму. 4. Сушит, на, белка, ветках, грибы.

Составьте предложения из слов каждой группы таким образом:

а ) сначала найдите пару слов, которая образует основу предложения. б) потом найдите слова, которые поясняют (распространяют)  главные члены. Запишите предложения. Прочитайте их. Придумайте еще 1-2 предложения на эту тему.

 

 

Физминутка

 

        Слайд 10

-Посмотрите на упражнение 46.  

-Как красиво, правда, ребята.

-А вы знаете, что такое скороговорка?

          Слайд 11

Скороговорка - это набор слов используемый для быстрого и четкого прочтения, чтобы речевой аппарат развить.

-Давайте запишем в тетрадь.

Под ногами в листопад листья желтые шуршат.

-Подчеркните основу предложения - подлежащее и сказуемое.

-Давайте прочитаем скороговорку, по одному, потом все вместе.

-Давайте устроим соревнование.

           Слайд 12

-Каждый ряд получает скороговорку. Кто лучше прочитает.

Коси, коса, пока роса, роса долой - и мы домой.

От топота копыт пыль по полю летит.

У осы не усы, не усищи, а усики.

 

-Молодцы, все хорошо справились с заданием.

 

-Давайте посмотрим на задания «Проверь себя»

             Слайд 13

Подлежащее- главный член предложения, обозначает предмет речи, то, о ком или о чём говорится в предложении, отвечает на вопрос кто? что?

Сказуемое-это главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слова

 

-Составить предложения, текст

 

-Да, можно

 

-На небе сияет ласковое солнце/ Ласковое солнце сияет на небе/ Сияет ласковое солнце на небе

-Повествовательное

 

-Связанные по смыслу слова.

 

 

 

 

-! ? . Восклицательные, вопросительные

 

 

1)      На деревьях желтеют листочки. 

2)       Певчие птицы улетают на юг.

3)       Бурундук запасает орешки на зиму.

4)       Белка сушит грибы на ветках.

 

 

 

 

 

-Повторяют движения

 

 

 

- Это предложение, которое произносится для развития дикции.

 

 

 

 

 

-Записывают в тетрадь

 

-Листья шуршат

 

 

 

-Читают скороговорки по рядам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1.Связанную по смыслу

-Как красив листопад!/ Наступил осенний листопад/Пришла весна, наступил листопад

-2. ?!. на интонацию

-3.Подлежащее- главный член предложения, обозначающий предмет

-Сказуемое- обозначает действие, признак предмета

-4.В траве стрекочут кузнечики/Над  цветами жужжат пчелы.

-5.Нераспространенное: Ребята играют.

Распространенное: Ребята играют в шахматы.

В первом предложении - только грамматическая основа: ребята (подлеж.) играют (сказуемое).

Во втором предложении появляются второстепенные члены предложения: играют (во что?) в шахматы.

 

 

Личностные:  учебно – познавательный интерес к материалу и способам решения учебной задачи

 

Личностные: 

готовность целенаправленно использовать ЗУН в учебной деятельности.

 

Регулятивные:

приобретение способа действий по достижению целей.

 

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 

Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные:

владеть общим приемом решения предложенных задач.

Регулятивные:

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий  и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия.

 

v.Рефлексия

(5 мин)

Просмотр и анализ работ с последующим анализом своих действий. Анализ своих действий и оценивание своего настроение после выпаленной работы

-Какая была тема нашего урока?

-Достигли ли мы задач?

-Какие по цели высказывания и по интонации бывают предложения?

-Что такое скороговорка?

-Какие знаки ставятся в конце предложения?

-Давайте запишем Д/З Проверь себя №6

-Всем спасибо за урок, до свидания. 

 

-Обобщение и систематизация знаний о предложении

-Да

 

-Повествовательные, побудительные, вопросительные

 

-Предложение или текс для тренировки дикции

-!?.

Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Личностные: 

готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

Класс:2 «Б»

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний о предложении

Тип урока: Обобщение знанийщ

Цель урока: создать условия для усвоения знаний о предложении как единице речи;

Планируемые образовательные результаты:

Регулятивные:

- организовывать свое рабочее место,

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном,

- умение находить способ действия, формировать навыки работы с информацией и разными источниками ее получения;

- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом),

- способности  анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

Коммуникативные:

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить,

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное),

 - сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках,

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Познавательные:

- формирование умения видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.

Личностные:

- ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,

- внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

 

Оборудование: компьютер, презентация.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 2 класс Тема: «Обобщение и систематизация знаний о предложении»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
