Русский
язык
5
класс
Тема: Главные
члены предложения: подлежащее и сказуемое.
Тип
урока: Усвоение новых знаний.
Основные
понятия: “подлежащее”, “сказуемое”, “предложение”.
Задачи
урока:
- формирование
понятий “подлежащее”, “сказуемое” на основе ознакомления с
их существенными признаками;
- развитие
умения анализировать предложение, выявлять его существенные
признаки, распознавать в предложении главные члены;
- развитие
орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
- воспитание
культуры учебного труда;
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, электронное приложение, карточки
с индивидуальными заданиями, таблица, визитки, схемы, костюмы Подлежащего и
Сказуемого.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Микроцель: Обеспечение
мотивации и организация внимания учащихся.
- Доброе утро! Я рада
вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь.
Сегодня на уроке вы
будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении новых знаний.
II.
Повторение изученного материала.
Микроцель: Актуализация
знаний учащихся.
- Откройте тетрадь,
запишите число, классная работа.
- Начнем урок с
минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?
Буква
эта с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком? (Б)
- Пишем строчку Бб,
Ббб, Бббб, Ббббб, Бббббб, Ббббббб.
Итак, мы выполнили
чистописание, молодцы.
- А теперь
перейдем к словарно-орфографической работе.
На
доске слова:
Вода, белка, торт, сосна, ручка,
кольцо, синицы, рот.
Отгадайте, с каким
новым словарным словом вы познакомимся на уроке?
1-я буква в этом слове
– это мягкий согласный звук в названии пушного зверька…..
2-я буква обозначает
гласный звук последнего слога трёхсложного слова……….
3-я буква дважды
встречается в названии празднично украшенного дерева……….
4-я буква дважды
встречается в односложном слове……...
5-я буква - с неё
начинается названия предмета, без которого не обойтись на уроках русского
языка….
6-я буква – безударная
гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..
Что это за слово?
(Вывешивается словарное слово)
-
Запишите это слово три раза и выделите букву о. Запомните
написание этого слова.
Оно
встретиться вам сегодня в учебнике, на странице, которой мы будем работать.
-
Давайте придумаем предложение со словами: быстро, белка, прыгает,
ветку, на ветки, с.
Но
сначала скажите, что мы называем предложением??? (Предложение –
это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль.).
(Слова
в предложении связанны по смыслу.)
Итак,
придумаем предложение. (Белка быстро прыгает с ветки на
ветку).
-
Запишем это предложение. (Вызывается к доске ученик и записывает это
предложение с комментированием, остальные учащиеся записывают в тетради с
красной строки).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
На
зарядку, на зарядку. На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести
Хватит, хватит, прибежали, потянулись, подышали……
III.
Целеполагание.
Микроцель: Постановка
цели урока.
Прочитайте
еще раз предложение.
-
О ком говориться в предложении? (О белке) Кто? Белка. Подчеркнем
это слово одной чертой.
-
Что говориться о белке? (Она прыгает). Белка что делает? Прыгает.
Подчеркнем это слово двумя чертами.
Как
мы называем эти слова в предложении? (Главные члены предложения)
-
Ребята, у каждого из вас есть своё имя.
И
у каждого из этих слов тоже есть свое название. А что за название, как будут
называться главные члены предложения, вы узнаете на этом уроке. Сегодня
мы будем находить главные члены предложения, и называть их.
Это
самое важное на уроке.
IV.
Основной этап.
Микроцель: восприятие,
осмысление новых знаний, знакомство с понятием “подлежащее”, “сказуемое”.
Стук
в дверь. Входят двое детей в костюмах Подлежащего и Сказуемого. (На
платьях написаны вопросы, на головах шапки магистров с соответствующими
надписями)
Вместе: Здравствуйте,
ребята!
Подлежащее: Мы
из страны Грамматики. Сорока на хвосте принесла нам новость, что сегодня вы
будете изучать, как называются главные члены предложения.
Так
вот мы и есть …..
Вместе: …..главные
члены предложения.
Подлежащее:
Я – подлежащее! (повторите, кто я?) (дети повторяют)
Сказуемое:
А я – сказуемое! (повторите, кто я?) (дети повторяют)
Между
собой мы очень дружны.
Подлежащее: Я
обозначаю о ком или о чем говориться в предложении…….
И
отвечаю на вопрос кто? или что?
Сказуемое: Я
обозначаю, что говориться о подлежащем (показывает в сторону подлежащего) и
отвечаю на такие вопросы как: что делает ?, что делают?, что делал? что
делали?. что сделает?, что сделают?
Подлежащее:
Меня в предложении подчеркивают одной чертой.
Сказуемое:
А меня, сказуемое - двумя чертами.
Подлежащее:
Ребята, а теперь нам пора, нас ждут другие второклассники.
С
нами вы будете встречаться в каждом предложении.
Сказуемое;
А чтобы легко нас найти, мы раздадим вам о себе информацию на визитках.
(Раздают
визитки и плакат с учебной таблицей учителю)
Вместе: До
свидания!!! (дети переодеваются и возвращаются в класс обычными учениками)
Итак,
ребята, от наших гостей вы узнали, как называются главные члены предложения.
Так как же называются главные члены предложения? На какие вопросы они отвечают?
Как подчеркиваются в предложении.
V.
Этап первичного применения новых знаний.
Микроцель: обеспечить
понимание цели, содержания и способов выполнения.
Ребята,
откройте учебник и прочитайте еще раз новые правила о главных членах
предложения. (Про себя). Итак, молодцы, прочитали правила. А теперь посмотрите
на доску, на ней записаны предложения.
Тихо падают сухие листья.
Птицы улетели в
теплые края.
Найдите
в этих предложениях подлежащее и сказуемое (устно).
Посмотрите,
какую таблицу вручили мне гости (работа по таблице)
Итак,
мы на доске разобрали, как находить подлежащее и сказуемое, а теперь давайте
самостоятельно попробуем выполнить именно это.
VI.
Этап закрепления и обобщения полученных знаний.
Микроцель: формирование
умений самостоятельно применять новые знания в различных ситуациях, обеспечить
закрепление в памяти полученных знаний.
Часть
ребят будут работать по карточкам, а остальные выполняют упр. №35 в учебнике
Карточка
№1
Прочитай.
Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке)./ Для “слабых”/
Карточка
№2
Спиши.
Вставь сказуемое в каждое предложение.
Подчеркни
главные члены предложения /для “сильных”/:
Карточка
№3
Спиши.
Вставь подлежащее в каждое предложение.
Подчеркни
главные члены предложения/ для “сильных”/.
Поверяем
выполненную работу. Зачитайте предложения и назовите в нем подлежащее и
сказуемое.
VII.
Подведение итогов, оценки, рефлексия.
Микроцель:
дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников, контроль и
самоконтроль
-
Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения…
Назовите
главные члены? (Подлежащее и сказуемое)? На какие вопросы отвечает П.?; С.?
Составьте
предложения по схеме (если останется время):
1.
Кто? Что делает? куда?
2.
Что? Что делают? Куда?
3.
Где? Что делают кто?
4.
Кто? с кем? Что сделали?
Оценки
за урок.
VIII.
Информация о домашнем задании.
Микроцель: разъяснение
домашнего задания.
-
Запишите домашнее задание.
-
Спасибо за урок, вы свободны.
Приложение
№1
Карточка
№1
Прочитай.
Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке).
Дельфины
зашли в залив. Внезапно ударил мороз.
Льды
закрыли дельфинам выход из пролива. На помощь пришел ледокол. Он проложил путь
в открытое море.
Но
дельфины вначале не пошли за ледоколом. Они стали играть в заливе. Тогда моряки
включили музыку. И дельфины поплыли за судном.
Выполнил:_____________________________________________
Оценка:_____________________________________________________
Карточка
№2
Спиши.
Вставь сказуемое в каждое предложение.
Подчеркни
главные члены предложения.
…....
первые заморозки. Листья ……… землю.
А
в садах ……. астры. Цветок астры ………. звезду.
Слова
для справок: устали, напоминает, наступили, зацвели
-----------------------------------------------------------------------------
Карточка
№3
Спиши.
Вставь подлежащее в каждое предложение.
Подчеркни
главные члены предложения.
…… засыпает
дорожки узкими лодочками.
……..
сыплет золотые монетки.
…….
роняет желтые и красные звёзды.
……..
сбрасывает темные фонарики.
Слова
для справок: дуб, ива, береза, клен.