Тема урока: «Что такое имя числительное?»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить с
новой частью речи-именем числительным, формировать
умения распознавать имена числительные, употреблять
их в речи.
Задачи: -узнавать признаки имени
числительного;
-научиться находить имя
числительное по значению и по вопросам; -развивать устную
связную речь, обогащать словарный запас обучающихся;
-развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты.
Предметные:
-познакомить с именем числительным как частью речи;
-формировать умения отличать имя числительное от других
частей речи,
устанавливать связи имени числительного с именем
существительным, приводить примеры имен числительных.
Метапредметные:
-понимать и принимать учебную задачу,
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-планировать деятельность на уроке под
руководством учителя; -сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной
задачи; -выслушивать и принимать разные точки зрения.
Личностные:
-умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-проявлять интерес к новым знаниям;
-выполнять правила поведения ученика на уроке.
Оборудование: учебник
(стр.59, 60), тетрадь на печатной основе «Рабочая тетрадь» часть 1 (стр.34),
карточки, Русский язык 3 класс
(Урок№23 - Имя числительное.)
https://www.youtube.com/watch?v=dBaod8bY_MQ
.
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действие ученика
|
I Организационный
момент
|
Приветствие.
Организация рабочего
места.
|
Приветствие.
Организация рабочего
места.
|
II Актуализация
знаний
|
-Разминка. Прежде, чем
приступим к изучению новой темы, давайте вспомним, какие части речи нам уже
известны.
-Назовите части речи.
-На какие вопросы
отвечает имя существительное? -Что обозначает имя существительное? -Приведите
примеры. -На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
-Что
обозначает имя прилагательное?
-Приведите
примеры. -На какие вопросы отвечает глагол?
-Что обозначает глагол?
-Приведите примеры.
-На
какие вопросы отвечает местоимение?
-Что
обозначает местоимение?
-Приведите примеры.
|
-Имя существительное, имя
прилагательное, глагол, местоимение, предлог.
-Имя существительное
отвечает на вопросы: кто? что?
-Имя существительное
обозначает предмет. Приводят примеры. -Имя прилагательное отвечает на
вопросы: какой? какая? какое? какие?
-Имя прилагательное
обозначает признак предмета.
Приводят
примеры. -Глагол отвечает на вопросы: что делать? что сделать? что будет
делать? и другие. -Глагол обозначает действие предмета. Приводят примеры.
Местоимение
отвечает на вопросы: кто? что? и другие.
Местоимение указывает
на предмет, но не называет его.
Приводят примеры.
|
|
-Для
чего нужны предлоги?
-Приведите примеры. Учитель
подводит итоги. Отмечает лучших.
|
-Предлоги нужны для
связи слов в предложении. Приводят примеры.
|
III Самоопределение
деятельности
|
-Прочитайте слова, записанные на
доске: рисунок, хороший, пятерка, рисовать, желтый, мы, от, сто.
-Разделите слова на группы. Подумайте, по какому признаку это можно сделать?
-У какого слова вы не смогли определить часть речи? -Что называет это слово?
-Поставьте вопрос к этому слову.
-Как вы думаете, как
может называться часть речи, которая обозначает число? Вывод: слово,
называющее число, это имя числительное.
|
Читают слова.
Рассуждают, думают
(Вместе
с учителем!!!) Делят слова на группы, записывают в столбик.
-Сто.
-Слово называет число.
-Сколько?
Ответы детей.
|
IV Целеполагание
|
-Попытайтесь
определить тему урока. -Чему мы будем учиться?
Тема урока: «Что такое имя числительное?»
|
Ответы детей.
Ответы детей. Учитель
помогает ученикам
сформулировать тему
и цель урока с помощью наводящих вопросов.
|
|
Цель
урока: познакомиться с новой частью речи-именем числительным, учиться
распознавать имена числительные, употреблять их в речи.
|
|
V Работа по теме
урока
|
1.Работа по учебнику.
Упр.104 стр.59 Разбор
задания с учениками.
-Запишем
ответы на первый, третий и пятый вопросы.
-Назовите
имена числительные. -Поставьте к ним вопросы.
-Имена числительные
отвечающие на вопрос сколько? обозначают количество предметов
при счете. Это
количественные числительные. -Приведите примеры количественных
числительных.
-Обратите внимание на
написание словарных слов: четы́ ре и во́семь.
Обозначьте орфограммы.
( В
классной комнате четы́ ре угла. У паука во́семь
ног).
Упр.105 стр.60 Разбор задания с
учениками.
|
Записывают
ответы на доске и в тетрадях. (Комментирование вместе с учителем) -Семь,
четыре, восемь.
-Сколько? (семь).
-Сколько? (четыре).
-Сколько? (восемь).
Ответы детей
Обозначают
орфограммы в словах, записанных в предложениях.
|
|
-Запишите текст в
тетради. -Назовите и подчеркните имена числительные. -Поставьте к ним
вопросы.
-Какое из имен
числительных обозначает количество предметов. -На какой вопрос отвечают?
-Это количественное
числительное. -Какие имена числительные обозначают порядок предметов при
счете? -На какой вопрос отвечают? Вывод: имена числительные, которые
отвечают на вопрос который?, какой( по счету)? обозначают
порядок предметов при счете. Это порядковые числительные.
-Приведите примеры.
|
Работа в тетрадях.
-Два, первый, второй.
-Сколько? (два), который?
(первый), который? (второй).
-Два.
-Сколько?
-Первый, второй.
-Который? Какой?
Ответы детей.
|
Физминутка
|
Поднимаем руки, класс, - это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки
вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны пошире- развернули на
четыре,
С силой их к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо
сесть - это шесть.
|
Выполняют упражнения на
координацию речи с движением.
|
|
(Координация речи с
движением). -Назовите имена числительные из нашей физминутки. -На какой
вопрос отвечают? -Что обозначают? -Как называются такие числительные? 2.Работа
с информацией: стр.60 учебник.
-Прочитайте «Сведения о
языке» (правило Мудрой Совы). -Что такое имя числительное?
-Что
обозначают имена числительные?
-Какие
вопросы можно к ним поставить?
Учитель еще раз
повторяет текст правила.
|
-Раз,
два, три, четыре, пять, шесть.
-Сколько?
-Количество.
-Количественные.
Читают правило.
Читают.
Ответ с использованием
текста правила. Ответ с использованием текста правила. Ответ с использованием
текста правила.
|
VI Продолжение работы по теме урока
|
1. Работа с
электронным ресурсом
(во время просмотра обязательны паузы, часть сюжета комментируется,
делаются мини-выводы по блокам (частям) сюжета).
-Имена числительные сочетаются с именами существительными.
Приведем примеры сочетания имен числительных с именами
|
Смотрят.
Слушают. Работают вместе с учителем.
|
|
существительными. Обратимся
к упражнению 105, которое записано в наших тетрадях. Запомните! При
числительных два, три, четыре существительные имеют форму единственного числа
(два дрозда), а при числительных пять, шесть, семь, восемь и т.д.
–множественного числа.
2.
Работа в печатных тетрадях. Упр.79 (стр.34).
Разбор
задания. Запись словосочетаний.
См приложение. 3. Работа по карточке.
Приложение. При разборе задания уточняется понимание слов.
|
Приводят
примеры ( с помощью учителя): два дрозда, первый дрозд, второй дрозд.
Комментированное
письмо с записью на доске и в тетрадях (пять утят, семь утят и т.д.)
Рассуждают, думают
(Вместе с
учителем!!!) Ученик выбирает слово, ставит вопрос, называет часть речи
(называет цвет фона звездочки)
Рассуждают, думают
(Вместе с учителем!!!)
|
VII Самостоятельная
работа
|
Работа
по карточкам (разноуровневые) Приложение.
Разбор задания.
|
Выполняют задания.
|
VIII Подведение
итогов
|
-С какой частью речи мы
сегодня познакомились? -Чему учились?
-Что такое имя
числительное?
|
Ответы детей.
Повторяют цель урока
(вместе с учителем)
Повторяют правило вместе с учителем.
|
IX Домашнее задание
|
-Правило стр.60,
упр.106 (задание1)
|
Записывают домашнее
задание.
|
X Рефлексия
|
Кружки-магниты на доске: красный, жёлтый,
зелёный.
«Светофор».
-Перед вами на доске кружки-магниты. С
помощью этих кружков оцените, как вы поняли новую тему.
«Всё понял» - зелёный цвет.
«Мне было трудно» - жёлтый цвет.
«Не
понял» - красный цвет.
Учитель уточняет ещё
раз, как поняли тему. Оценивает работу каждого ученика
|
Оценивают
своё понимание темы.
|
Приложения
Карточка 1
Прочитайте предложения. Найдите имена числительные,
подчеркните. Над числительными напишите вопрос.
1.
Сегодня Оле исполнилось шесть лет.
2.
Товар загрузили в две машины.
3.
Сегодня седьмое число.
4. Я
сижу за третьей партой.
Карточка 2
Прочитайте предложения. Найдите имена числительные,
подчеркните. Над числительными напишите вопрос.
1.
Сегодня Оле исполнилось шесть лет.
2.
Товар загрузили в две машины.
3.
Сегодня двенадцатое число.
4.
Я сижу за третьей партой.
5.
Один ум хорошо, а два лучше.
6.
Сто голов - сто умов.
7. Миша
посмотрел мультфильм «Тридцать восемь попугаев».