Инфоурок Другое КонспектыРусский язык «Морфологический разбор имени существительного».

Русский язык «Морфологический разбор имени существительного».

Скачать материал

Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного».

Цель урока: Способствовать развитию умения проводить морфологический разбор имён существительных, находить в тексте слово по заданным грамматическим признакам.

Задачи:

Предметные - проводят морфологический разбор имён существительных. Находят в тексте слово по заданным грамматическим признакам.

Личностные – понимают значение границ собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования; учатся понимать причину успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действуют в ситуации неуспеха.

УУД (метапредметные):

Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные - учатся работать по предложенному учителем плану; осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные - учавствуют в учебном диалоге, формулируют собственное мнение и позицию в высказываниях, задают вопросы по существу, используют речь для регуляции своего действия.

Основное содержание темы, понятия и термины – Морфологический разбор имени существительного. Начальная форма слова. Постоянные признаки имён существительных: одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, род, склонение. Непостоянные признаки: число, падеж.  Имя существительное – член предложения.

Ход урока.

1.     Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).  (Фронтальный, Слово учителя).

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учится нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Станем тихи и послушны,

Нам в конце услышать надо:

«Молодцы вы все ребята!»

- Проверим готовность к уроку.

      2. Чистописание. (Индивидуальная форма, практическая, письмо).

Бр  уд еж вд ув ва ол вы бе бу

 

3.Постановка учебной задачи. (Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя).

Сообщаем тему урока, предлагаем сформулироватьучебную задачу.

 

4.Усвоение новых знаний. (Фронтальная, словесный, беседа).

Род и склонение имён существительных.

 

Склонение – это изменение существительных по падежам.

Склонение называется склонением вот почему.

Издавна люди заметили, что в начальной форме, в именительном падеже, существительное выглядит не так, как в других. В других падежах оно отклоняется от начальной формы, склоняется к иной.

Вот и получается – склонение.

Но не все существительные изменяют форму одинаково. Поэтому их разделили на три группы, на три склонения.

У существительного одного и того же склонения окончания в одних и тех же падежах одинаковые.

Определить тип склонения довольно просто. Но для этого обязательно надо знать род имени существительного.

 

Существительные бывают мужского, женского и среднего рода.

 

Род

Проверочное слово

Имя существительное

Мужской

Этот, он, мой

День, сон, дядя, папа

Женский

Это, она, моя

Весна, мама, песня

средний

Это, оно, моё

Лето, солнце

 

Что бы определить склонение:

 

1.     Существитеельное ставим в именительный падеж

2.     Определяем род

3.     Сверяемся с таблицей

 

1 - е     склонение

2 -    склонение

3 - е склонение

Мужской род

Женский род

Мужской род

Средний род

Женский род

(-а)

(-а)

(-)

(-о)

(ь)

(-я)

(-я)

(-ь)

(-е)

 

Папа

Мама

Ученик

Молоко

Медаль

Дядя

Тётя

Лодырь

Печенье

Цель

Число имени существительного.

Имена существительные изменяются не только по падежам, но и по числам. Чисел в русском языке два – единственное и множественное. Единственное число произошло от слова – «один». Множественное число от слова – «много».  Понятно, что если речь идёт об одном предмете или лице, то употребляется единственное число. Если предметов много или лиц много, то множественное.

 

Изменяются по числам

Единственное число

Множественное число

стол

столы

берёза

берёзы

 

Однако есть и такие существительные, которые не умеют изменяться по числам. Некоторые из них употребляются только в единственном числе, другие только во множественном.

 

Не изменяются по числам

Единственное число

Множественное число

Детвора

Чернила

Золото

Ворота

Учёба

Заморозки

Хворост

Ножницы

 

Всегда во множественном числе ещё бывают каникулы.

Или например «В шкафу висят рубашки и брюки» ясно, что рубашек много, а вот брюк – сколько? Но с этой проблемой разобраться просто. Достаточно сказать «Одна пара брюк или две пары брюк».

5.Закрепление знаний. (Индивидуальная форма, практический метод. Упражнение).

Выполнение работы

Карточка 4.

Прочитай текст, спиши его.

 

Спит зимний лес. Застыли могучие дубы. Липы раскинули гибкие ветви. Дремлют шумные сосны. Но пригреет солнце, и все враз проснется.

 

Подчеркни имена существительные одной чертой. Обозначь их род, число, склонение.

 

Лес – м. р., 2- скл., ед. ч.                    Сосны – ж. р., 1- скл., мн. ч.

Дубы – м. р., 2 – скл., мн. ч.               Солнце – ср. р., 2 – скл., ед. ч.

Липы – ж. р., 1 – скл., мн. ч.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (Фронтальная, словесный, беседа).

 

- Какая задача стояла перед нами?

- Удалось ли её решить?

- Кто справился с задаче?

- Кто испытывал затруднения? Почему?

 

7. Домашнее задание. (Фронтальная форма, словесный метод, объяснение учителя).

Упражнение 1.

Учитель объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Ученики принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
