Русский язык 3 класс
Тема урока: Глагола
как части речи.
Цель урока:
Ознакомление обучающихся с частью речи глаголом.
Задачи: 1. Учить
находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;
2.
Вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи;
3.
Развивать умение определять значение глаголов, устную и письменную речь;
4.
Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: открытие
новых знаний.
Оборудование:
мультипроектор, учебник, тетрадь, карточки.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте,
уважаемые гости и дорогие ребята! Я приветствую вас на уроке русского языка.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки
гостям. Пусть этот урок подарит нам хорошее настроение.
- В природе есть
солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.
Проверка д.з.
Индивидуальная
работа на карточках
Определить род имён
прилагательных.
Смелый мальчик
Красивая кукла
Голубое небо
2. Минутка
чистописания.
-А теперь отправимся
мы сегодня в лес. (Слайд 1)
- Но сначала
подготовим наши руки и пальчики к письму.
(Гимнастика для
пальцев)
Руки поставьте на
локти, разминаем по очереди пальцы на одной руке, а потом на другой.
Дети считают пальцы
на руках. Сколько пальцев насчитали? (Десять) Какое это число? (Двузначное) Из
каких чисел оно состоит? (Один и ноль) Что мы можем сказать про цифру один? Это
однозначное число. Значит числа бывают однозначные и двузначные. Молодцы.
Правильно.
Пальцы делают
зарядку,
Чтобы меньше
уставать.
А потом они в
тетрадке
Будут буковки
писать.
Ребята, скажите какое
время года сейчас на улице? (Весна)
А к какой части речи
относится слово весна? Поставьте вопрос к нему.
Охарактеризуйте
слово весна
(сущ., неодуш., нариц., ж.р., ед. ч, И п.) Молодцы.
Назовите приметы
весны которые вы знаете. Молодцы.
А теперь посмотрите
на этот слайд.
- Посмотрите, какой
красивый лес. Изобразим его в тетрадях. Проведем минутку чистописания.
Заглавные буквы
«Л» - это стройные деревья, строчные «м» - широкие кустарники.
3. Актуализация
изученного о частях речи.
- Чтобы войти в лес,
нужно составить предложение из слов (Слайд 2)
в, извилистая, уводит, тропинка, лес
- Запишите это
предложение (Слайд 3,4)
Извилистая
тропинка уводит в лес.
- Найдите в этом
предложении имена существительные. Выпишите их в столбик. (Слайд 5)
- В каком из этих
слов есть орфограмма? Какая? Обозначьте её.
- Что вы можете
рассказать об именах существительных?
Отвечают на вопрос Кто?
Что? Обозначают предмет и являются главным членом в предложении. - Какие ещё
имена существительные можно подобрать по теме «Лес»?
- Найдите в
предложении имя прилагательное. С каким существительным оно связано? (Слайд 6)
- Что вы можете
рассказать об именах прилагательных?
Обозначают признак
предмета и отвечают на вопрос Какой? Какая? Являются второстепенным членом в
предложении определением.
- Какое
прилагательное можно подобрать к существительному лес?
Вывод: - Как
называются слова записанные в первом столбике? Во втором? А как вы определили?
4. Открытие нового
знания.
а) Подводящий диалог
- Ребята, как надо
вести себя в лесу?
- Обратите внимание,
какие слова вы сейчас называли «кричать, мусорить, слушать, смотреть …»
. – На какой вопрос они отвечают? Что обозначают эти слова?
- Может кто знает,
как называются эти слова? (Слайд 7)
б) Формулирование
темы урока.
- Сформулируйте тему
урока и вопросы, которые будем рассматривать.
(Глагол. Что
обозначает глагол? На какие вопросы отвечает? Нахождение глаголов в речи.)
- Есть ли глагол в
предложении, который мы составили? На какой вопрос он отвечает?
- Можно ли идти,
бежать, лететь не совершая действий? А теперь представьте себе мир без
действий. Это будет застывший, неподвижный, мертвый мир, где остановилась
жизнь.
Мы сегодня
попробуем сделать жизнь настоящей с помощью …(глаголов).
Но сначала сами
подвигаемся.
Физминутка.
Встали
Потянулись
Согнулись
Разогнулись
Повернулись
Полетели
Улыбнулись
Сели
Весной бабочка
проснулась,
Улыбнулась,
потянулась!
Раз – росой она
умылась,
Два – изящно
покружилась,
Три – качнулась и
присела
И к цветочкам
полетела.
- Почему же эта часть
речи получила такое название? Вам хотелось бы узнать, откуда взялось это
странное слово? Послушайте своего товарища.
Слово «глагол» в
старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали его как
слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол -одна из двух частей речи, без
которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. По
частоте употребления ,глагол занимает второе место после имени
существительного. (Слайд 8)
в) Роль глаголов в
речи.
- Для чего нужны
глаголы, какую роль играют в речи? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте
тексты. (Слайд 9)
Утро. Солнце. Лес.
Лесные жители. Голосистый соловей. Трудолюбивый дятел. Зайчик под кустом. Мышки
в траве.
Наступило утро.
Выглянуло солнце. Лес ожил. Проснулись лесные жители. Голосистый соловей запел.
Трудолюбивый дятел застучал. Умылся зайчик под кустом. Зашуршали мышки в траве.
- Представьте
картины, которые нарисованы словами. Одинаковы ли эти картины?
- А тексты? Чем они
отличаются?
- Какие слова оживили
картину? (Слайд 10)
Наступило.
Выглянул. Ожил. Проснулись. Запел. Застучал. Умылся. Зашуршали.
-Чем похожи эти
слова? Они все выполняют какие то действия. Какую же роль выполняют глаголы?
(передают точно и достоверно все действия, события)
г) Работа с
определением.
- Давайте сделаем
вывод, что же такое глагол?
- Что обозначают
глаголы?
- На какие вопросы
отвечает? (Слайд 11)
- Сверим наши выводы
с учебником. Откройте учебник на стр 101 прочитайте правило.
А теперь найдите упр. 169 на стр.100
Прочитайте первую группу слов.
— Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
— Прочитайте вторую группу слов.
— Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
— Выполните письменные задания к упражнению.
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Что можно сказать об этих предложениях? Это
нераспространённые предложения.
— Каким членом предложения является глагол? Сказуемое.
Назовите признаки глагола? (обозначает действие
предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? в предложении чаще
всего – сказуемое)
д) Отличие глаголов
от других частей речи. Выведение алгоритма.
Работа в паре
с карточками.
А теперь мы
проверим умеете ли вы, находить глаголы среди других частей речи
Прочитайте. Как
называются слова каждой группы? Найдите глаголы, подчеркните их.
1) зеленый,
зелень, зеленеет
2) старичок,
старый, стареет
3) петь, пение,
певец
4) звон, звонит,
звонкий
5) кричат,
крикливый, крикун.
- Что общего у слов в
каждой группе?
- Что обозначают
слова в группах? (действие, предмет, признак)
- Как среди слов со
значением действия или признака найти глаголы?
- Сделайте вывод: Как
отличить глаголы от других частей речи?
Составление
алгоритма. (Слайд 12)
- Чтобы глаза ваши не
уставали и правильно находили глаголы проведем гимнастику для глаз. (Слайд
13-15)
5. Первичное
закрепление.
а) Подбор к
существительным слов-действий.
- Мы с вами уже давно
гуляем в лесу. А в лесу много разных обитателей: волк, заяц, лиса, ёж,
дятел, медведь. ( Слайд 16)
- Есть ли среди этих
слов словарные слова? (заяц, медведь)
- Какую орфограмму
надо запомнить в написании этих слов?
Подберите к ним
подходящие глаголы.
- Как вы будете
подбирать глаголы?
- Много ли глаголов
можно подобрать к существительному? Почему?
б) Работа с
текстом.
- Кроме этих
обитателей в лесу в лесу живет Старичок-лесовичок. Прочитайте текст о нем и
выпишите из него глаголы. ( Слайд 17)
Однажды
старичок-лесовичок гулял по лесу и вышел на полянку. На полянке рос высокий
дуб. На самой верхушке этого дерева кто-то громко жужжал. Лесовичок сел на
траву под деревом, обхватил голову руками и задумался.
Самопроверка
- Сколько глаголов
написали? 7 Проверьте. (Слайд 17)
Найдите и
подчеркните глаголы которые употребляются в переносном значении.
1. Льется
песня. Льется вода.
2.Идет
дождь. Идет человек.
3.Горят
щеки. Горят огни.
4.Звенит
капель. Звенит звонок.
5.Завыл
пёс. Завыл ветер.
6.Носить
костюм. Носить имя.
7. Спит
человек. Спит природа.
8. Ударят
морозы. Ударят молотком.
9. Горят
дрова. Горят глаза.
10.Я
выхожу из дома. Газета выходит по пятницам.
6. Итог урока.
А теперь наш урок
подходит к концу давайте вспомним о чём мы говорили на уроке
(Слайд 18)
- Что же такое
глагол?
- Что обозначает
глагол?
- На какие вопросы
отвечает?
-Каким членом предложения является?
- Чем отличается от
других самостоятельных частей речи?
Образуйте от имен
существительных глаголы. ( Кто быстрее!)
Бег
___________________ Прыжок __________________
Игра
__________________ Крик _____________________
Пение
_________________ Шум _____________________
Свист
_________________ Звон _____________________
А теперь оцените
свою работу на уроке с помощью линейки оценивания.
- Прикрепите квадратики: если все
было понятно и вы сможете объяснить другому – зеленый, все понятно, но
объяснить не сможете – желтый, было трудно, непонятно – красный.
Дом.зад. Стр. 102
упр. 173 можно и на карточках
1 карточка – легкий уровень. 2 карточка –
средний уровень.
- А нам пора
возвращаться из леса. Но со старичком-лесовичком мы не прощаемся. Дома
продолжите текст про него. «Оживите» лесную картину с ним с помощью глаголов. И
не забудьте повторить определение на с. 101.
Самоанализ урока.
Тема урока:
Определение глагола как части речи.
Цель урока:
Ознакомление обучающихся с частью речи глаголом.
Задачи: 1. Учить
находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;
2.
Вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи;
3.
Развивать умение определять значение глаголов, устную и письменную речь;
4.
Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: открытие
новых знаний.
В разделе это первый по счету урок. На изучение этой темы
отводится 13 часов.
На уроке применяла словесный метод, наглядный,
частично-поисковый при формулировании темы и вопросов урока.
Данные методы способствовали активизации познавательного
интереса, побуждению к мыслительной деятельности и отработки навыка определять
части речи, развитию речи, совершенствованию умения делать выводы и
формированию учебной мотивации.
Обучающиеся находились в постоянном поиске ответов на
поставленные вопросы, многие самостоятельно делали выводы.
На уроке прослеживалась связь с жизнью направленная на то, чтобы
дети с любовью относились к природе. А также прослеживалась межпредметная связь
с Окружающим миром.
Для контакта с классом создавала условия доброжелательности и
комфорта. Для этого использовала живое слово, игровые приемы, приемы повышения
мотивации. Обучающиеся были раскрепощены, работали активно.
В целях сохранения здоровья использовала здоровьесберегающие
технологии: это и пальчиковая гимнастика и дыхательная, физминутка, а также
гимнастика для глаз.
На уроке использовала наиболее оптимальные, на мой взгляд, формы
работы: Фронтальную, работу в парах, самостоятельную, игровую. Они
способствовали:
- активизации внимания;
- стимулированию познавательного интереса;
- формированию прочных речевых умений и навыков;
- созданию ситуации успеха;
- формированию мотивации учения.
Работа детей была оценена. Большинство получили положительные
оценки.
Домашняя работа несет творческий характер и является
продолжением темы урока.
Урок поэтапно логически выдержан, намеченные задачи выполнены,
цель урока достигнута.