Инфоурок / Музыка / Конспекты / Русский характер музыки М. И. Глинки

Русский характер музыки М. И. Глинки

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока в 5 классе

Тема урока: Стиль русской классической музыки как система выражения характерных черт национальной культуры на определенном историческом этапе.


Имя урока - Русский характер музыки Глинки

Цели: сформировать представление учащихся о роли русской народной музыки в формировании стиля русской классической музыки, вызвать интерес к рус нар музыке и ее интерпретацией Глинкой, привить любовь к своей собственной музыке.

Задачи:

- знакомить детей с историческим значением творчества М.И.Глинки как основоположника стиля русской классической музыки на примере фрагмента из оперы «Руслан и Людмила» «Рондо Фарлафа»

- развитие певческих навыков - чистоты интонирования,

приобщение детей к коллективному музицированию, развитие метроритмического чувства


Ход урока

1 сл

I. Приветствие.

Здравствуйте, ребята


II.Актуализация знаний.

1. Слушание музыки и анализ.

-Ребята, какой у нас урок? (музыки)

-Тогда послушаем музыку. Я сейчас для вас спою.

( исполнение на баяне частушки)

-Приложите руку к своему сердечку и послушайте, как оно бьется….

- Посильнее, чем до прослушивания музыки? Значит музыка заставила сердечко биться быстрее. В зависимости от характера музыки бьется сердце. Вот и музыка, она как будто живая, так же пульсирует и бьется, у нее есть душа.


- Что вы почувствовали, когда слушали эту песню? (вдохновение, радость веселье, удаль)

-Что вам захотелось сделать? (попрыгать, весело поплясать)

- Можете ли вы назвать, что это за музыка?

-Это самая настоящая русская народная частушка


слайд

2. дыхательные упражнения

  1. Ребята, все мы живем в России, вы живете в городе а кто – то в деревне. Мы отправляемся с вами в деревню. А в деревне очень много работы. Посмотрите, какая высокая трава, а косари косят траву. Поможем им в этом деле? Встаньте все возьмите в руки косу занятие не из легких, поэтому нужно правильно дышать. Набрали в легкие побольше воздуха и резко выдыхаем, выдох резкий и короткий. Начинаем косить. Вдох – ху

  2. А теперь мы пришли в избу и нужно растопить печку, чтобы огонь разгорелся давайте подуем на угольки. Станьте поудобнее, наклонитесь. Набираем в легкие побольше воздуха и долго - долго дуем, стараемся. Вот огонь разгорелся.


3.Вокально – хоровая работа. Разучивание частушек.

Дети, сели правильно. Правила пения помните. Начинаем разучивать по строчкам. Послушайте первую строчку. Поем вместе со мной. Еще раз. А теперь вторую строчку – мелодия второй строки такая же как и в первой, только другие слова ложатся на эту мелодию. Мелодия не сложная, вам она уже знакома. Давайте еще раз со мной. А теперь вторая частушка. Попробуем сразу со мной. Третья.

А теперь споем все частушки.


4. Муз инструменты

- Ребята, мы разучили частушки, какой музыкальный инструмент помог нам в этом?

- А знаете ли вы еще какие - нибудь музыкальные инструменты?

Сейчас я это проверю. (загадки читаю)


Посмотрите на доску. Как можно назвать эти музыкальные инструменты, которые мы перечислили?

( русские народные) Хорошо, вспомнили, но это не все рус нар муз инструменты, их очень много. Каждый из них может играть в одиночку, а так же они могут встретиться все вместе в оркестре русских народных инструментов.


-Мы разучили настоящие русские частушки и познакомились с их мелодией. Можно ли плясать под частушку?


5. Повторение Камаринской

- А знаете ли вы какую – нибудь еще плясовую ? Что вы слушали на прошлом уроке?

Я знаю, что вы слушали «Камаринскую» М. И. Глинки.

- Кто ответит, что лежит в основе этого симфонического произведения?


Камаринская представляет собой вариации на темы 2-х русских песен (двойные вариации). 1 из них – свадебная песня «Из-за гор, гор высоких», другая – плясовая «Камаринская».


- Оказывается Глинка пользовался русской народной мелодией, на основе которой и написал это симфоническое произведение. Это произведение звучит в исполнении симфонического оркестра.

Не зря М. И. Глинку называют «Солнцем русской музыки», так как именно ему принадлежит идея введения русской национальной мелодии в серьезные классические произведения.


  1. Изучение новой темы.


М. И. Глинка писал разную музыку, но вся она проникнута русскими народными мелодиями. Он мастерски передает национальный колорит и так же мастерски передает

характер человека. В опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинка использует русскую народную мелодию, которую исполняет хор «Ложится в поле». Так, рисуя загадочного фина – волшебника, который открывает тайну исчезновения Людмилы, Глинка использует финскую народную песню, что позволяет раскрыть характер фина как вдумчивого человека. Глинка музыкальными средствами нарисовал портрет человека. Этим музыкальным портретом является отрывок из оперы «Руслан и Людмила»

«Рондо Фарлафа».

Но послушайте задание , которое вы должны будете выполнить , слушая музыку. У вас в рабочих листках написаны слова – прилагательные. (читаю с доски) Слушая музыку, подчеркните слова, которые на ваш взгляд ей соответствуют и попробуйте рассказать сами о характере Фарлафа какой он?


Слушание. «Рондо Фарлафа»

Какие слова вы подчеркнули а кто может описать Фарлафа? расскажите про него


- Давайте определим при помощи прилагательных характер этой музыки, какие прилагательные подходят для описания.

- Кто попробует описать характер Фарлафа?

Действительно, музыка нарисовала нам музыкальный портрет этого героя.

Мы слышим, как Фарлаф просто захлебывается в скороговорке, он хвалится скорой победой над соперником. Глинка абсолютно мастерски нам рисует музыкальный портрет и характер Фарлафа, он смог показать не только мелкую душонку этого крикуна, но и помог увидеть его комичность.

Вывод урока:

- мы познакомились с важной чертой в творчестве Глинки. Расскажите об этой особенности. ( его творчество строится на русской народной музыке)

Кого нам нарисовал Глинка? Удалось ли ему музыкой ярко выразить характер человека?

Можно ли сказать что одной из заслуг Глинки является – умение описывать характер героя, человека, народа? ( Ему удаются эти музыкальные портреты.)

- Присутствовала ли некая танцевальность, игривость, частушечность в произведении?



IV. Творческая работа учащихся


Давайте споем частушки еще раз, но усилим эффект танцевальности, для этого мы введем музыкальные инструменты. Выходите из – за парт ложечники, будем на этих инструментах отбивать ритм мелодии, внимательно слушайте музыку, ложки держите вот так . Я покажу. А теперь с музыкой и моим пением


Остальные ребята со своими муз инструментами будут играть на проигрышах, вы будете отбивать сильную долю, то есть там где хочется ударить, я вам буду показывать. Смотрите на меня, попробуем.


Исполнение.

- Ребята вам понравилось играть на муз. инструментах в оркестре?

- Как вы считаете у нас получилась оркестре?



Выставление оценок с комментариями.


VI. Домашнее задание:

нарисовать портрет Фарлафа.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

