Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиРусский портрет золотого века классического искусства

Русский портрет золотого века классического искусства + презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация портрет.pptx

Скачать материал "Русский портрет золотого века классического искусства"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский портрет золотого века классического искусстваПодготовила
ученица 9 кл...

    1 слайд

    Русский портрет золотого века классического искусства
    Подготовила
    ученица 9 класса МБОУ лицей №4
    Зверева Диана
    Руководитель
    учитель истории
    Заев Н.В.

  • Слово «портрет» восходит к старофранцузскому слову «pourtrait» - изображение...

    2 слайд

    Слово «портрет» восходит к старофранцузскому слову «pourtrait» - изображение черта в черту;
    к латинскому глаголу «protrahere» - извлекать наружу, изображать, портретировать.

  • Илья Ефимович Репин 
(24 июля 1844 - 29 сентября 1930)

    3 слайд

    Илья Ефимович Репин
    (24 июля 1844 - 29 сентября 1930)

  • Репина Т. И.Каракозов Д. В.Шевцова В. А.

    4 слайд

    Репина Т. И.
    Каракозов Д. В.
    Шевцова В. А.

  • "Протодьякон", 1877 г.

    5 слайд

    "Протодьякон", 1877 г.

  • Стасов В.В.Мусоргский М.П.Толстой Л.Н.

    6 слайд

    Стасов В.В.
    Мусоргский М.П.
    Толстой Л.Н.

  • "Иван Грозный и сын его Иван"
1885 г."Запорожцы»
1891 г.

    7 слайд

    "Иван Грозный и сын его Иван"
    1885 г.
    "Запорожцы»
    1891 г.

  • 8 слайд

  • Столыпин П. А.Витте С. Ю.Плеве В. К.

    9 слайд

    Столыпин П. А.
    Витте С. Ю.
    Плеве В. К.

  • Иван Николаевич Крамской 
( 27 мая 1837 - 24 марта 1887 )

    10 слайд

    Иван Николаевич Крамской
    ( 27 мая 1837 - 24 марта 1887 )

  • "Христос в пустыне", 1872 г.

    11 слайд

    "Христос в пустыне", 1872 г.

  • Толстой Л. Н. Некрасов Н. А.Третьяков П. М.

    12 слайд

    Толстой Л. Н.
    Некрасов Н. А.
    Третьяков П. М.

  • Менделеев Д. И.Шишкин И. И.Александр III

    13 слайд

    Менделеев Д. И.
    Шишкин И. И.
    Александр III

  • "Полесовщик", 1874 г.

    14 слайд

    "Полесовщик", 1874 г.

  • "Неизвестная", 1883 г.

    15 слайд

    "Неизвестная", 1883 г.

  • Валентин Александрович Серов
 ( 7 января 1865 - 22 ноября 1911 )

    16 слайд

    Валентин Александрович Серов
    ( 7 января 1865 - 22 ноября 1911 )

  • "Девочка с персиками", 1887 г.

    17 слайд

    "Девочка с персиками", 1887 г.

  • Мамонтов С. И.Лесков Н. С.Левитан И. И.

    18 слайд

    Мамонтов С. И.
    Лесков Н. С.
    Левитан И. И.

  • Николай II Александр III

    19 слайд

    Николай II
    Александр III

  • М. ГорькийШаляпин Ф. И.

    20 слайд

    М. Горький
    Шаляпин Ф. И.

  • 21 слайд

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Итог вариант.docx

Русский портрет золотого века классического искусства.

(Слайд 1)

Классическое искусство имеет множество направлений, такие как литература, живопись, архитектура, музыка. В каждом из них центральное место занимает человек. Человек создает музыкальные композиции, стихи и прозы, памятники зодчества, картины. Моя работа связана с живописью, в которой человек раскрывается как личность, вкладывая частичку своей души в свои произведения.

В живописи существует множество различных направлений. Но лишь к одному обращались все без исключения художники - это портрет. (слайд 2)

В изобразительном искусстве под портретом подразумевается изображение определенного конкретного человека или группы людей, в котором передан, воспроизведен индивидуальный облик человека, раскрыты его внутренний мир, сущность его характера. Портрет может считаться вполне удовлетворительным, когда переданы личностные черты изображенного человека, когда воспроизводят оригинал в точности, со всеми чертами его внешности и внутреннего индивидуального характера, в наиболее привычной его позе, с наиболее свойственной ему экспрессией.

Золотой век в портретном искусстве представлен произведениями таких выдающихся  художников как Илья Ефимович Репин, Валентин Александрович Серов, Иван Николаевич Крамской. (слайд 3).

Илья Репин большую часть своей жизни связал с северной столицей Петербургом, где и написал свои знаменитые работы. Репин проявил себя как большой художник-реалист, который любит и знает народ, видит тяжелые условия его жизни и большие таящиеся в нем силы. (слайд 4).

О чуткости Репина к общественным событиям эпохи свидетельствует рисунок, изображающий Д.В. Каракозова перед казнью. О высоком мастерстве начинающего художника свидетельствуют такие портреты, как портреты его матери и невесты В.А. Шевцовой невесты, в которых переданы психологическая точность и серьезность внешних и внутренних черт,  сочетающихся с особенной красотой сдержанных цветовых отношений. (слайд 5).

В 1877 году в Чугуеве написан портрет-картина "Протодьякон". В работе намечена та характеристика духовенства, которая придала особую социальную остроту картине "Крестный ход в Курской губернии" - произведению, с редкой для живописи многогранностью показавшему пореформенную русскую деревню. (слайд 6).

В 1870-е годы стало общепризнанным и мастерство Репина-портретиста. Общение с выдающимися людьми эпохи стимулировало рождение многих значительных портретов: М.П. Мусоргского ( исполнен за несколько дней до смерти композитора ); В.В. Стасова; Л.Н. Толстого. (слайд 7).

Переломные моменты, значительные личности привлекали Репина в русской истории, его весомым вкладом в русскую историческую живопись являются известные полотна: "Иван Грозный и сын его Иван", "Запорожцы". (слайд 8).

Большой фурор в обществе навела картина "Иван Грозный и его сын Иван". В оппозиционных кругах картина воспринимается как протест против арестов, последовавших после убийства Александра II 1 марта 1881 года. Однако она оказывается на XIII выставке Товарищества передвижников. Передовая интеллигенция потрясена мастерством художника, могучей выразительностью репинской кисти, глубочайшим психологическим реализмом в трактовке образов. По Петербургу прошел слух о неизбежном запрещении картины. Но картина ушла на выставку в Москву к Третьякову. Здесь ее ожидал не меньший успех. Глубоко взволнованный, стоит перед ней Лев Николаевич Толстой. "Хорошо, очень хорошо, — пишет он Репину в Петербург. — Тут что-то бодрое, сильное, смелое и попавшее в цель".

С исключительной экспрессией написал Репин лица своих героев, измученных страданием и борьбой. В картине нет ничего лишнего; с предельной выразительностью даны два контрастных образа — обезумевший, охваченный ужасом и раскаянием Грозный и умирающий царевич, в предсмертной агонии прощающий преступление отца. Живописный талант Репина проявился в этой картине во всем блеске. Замечательно переданы сумерки в царской палате, с удивительным мастерством написаны красный ковер, розовый кафтан и лужа крови. Кроваво-красный колорит картины с напряженной силой выражает содержание драмы. (слайд 9).

Через двадцать восемь лет после создания этого выдающегося полотна на него было совершено чудовищное покушение, поставившее под угрозу всю его дальнейшую судьбу. В январе 1913 года один из посетителей Третьяковской галереи А. Балашов, с исступленным криком "Довольно крови! Довольно крови!" в припадке душевной болезни изрезал картину ножом. Только ценой большого труда художников-реставраторов ее удалось восстановить.

В 20 веке из-под пера выдающегося художника появляются портреты Пушкина, Толстого, Чуковского, Бродского, Шаляпина, Керенского, Витте, Победоносцева, Павлова, Голицына, Плеве, Столыпина и многих других деятелей культуры и политической жизни общества.

Умер Илья Репин в 1930 году, на 86 году жизни в Финляндии. (слайд 10).

Выдающимся портретистом был один из организаторов "Товарищества передвижных выставок" и "Артели художников" Иван Николаевич Крамской. В 1860-е годы определилось его призвание - написание портретов. Чаще всего прибегал к своей излюбленной графической технике (с применением соуса, белил, итальянского карандаша).

На первой выставке Товарищества экспонировались "Портрет Ф.А. Васильева" и "Портрет М.М. Антокольского". (слайд 11). Через год была показана картина "Христос в пустыне", замысел которой вынашивался несколько лет. По словам Крамского, "и у прежних художников Библия, Евангелие и мифология служили только предлогом к выражению совершенно современных им страстей и мыслей". Сам он, подобно Ге и Поленову, в образе Христа выразил идеал человека, исполненного высоких духовных помыслов, готовящего себя к самопожертвованию. К теме Христа художник неоднократно возвращался. (слайды 12 и 13).

В 1870-е - начале 1880-х годов выполнены многие его лучшие работы, в том числе цикл портретов выдающихся людей эпохи: Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, П.М. Третьякова, И.И. Шишкина, Менделеева, императора Александра III многих и других. Были созданы также собирательные портреты крестьян: (слайд 14) "Полесовщик", "Крестьянин с уздечкой". Неоднократно Крамской обращался к такой форме картины, в которой как бы соприкасались два жанра - портретный и бытовой. (слайд 15). Самое известное произведение - полотно "Неизвестная".

В последние годы Крамской был болен аневризмой сердца. Художник скончался 24 марта 1887 года, во время работы над портретом доктора Раухфуса, когда он внезапно наклонился и упал. Раухфус попытался оказать ему помощь, но было уже поздно. И. Н. Крамской был похоронен на Смоленском православном кладбище. (слайд 16).

Известным художником в жанре портрета, учеником Репина, был Валентин Александрович Серов. Он пишет самое известное произведение в жанре портрета (слайд 17) - "Девочка с персиками". Несмотря на небольшой размер, картина кажется очень простой. Она написана в розово-золотистых тонах. На следующий год Серов написал портрет своей сестры Марии Симонович и назвал впоследствии «Девушка, освещенная солнцем». Девушка сидит в тени, а лучами утреннего солнца освещена поляна на втором плане.

Серов стал модным портретистом. Перед ним позировали известные писатели, аристократы, артисты, художники, предприниматели и даже цари. (слайд 18). В зрелом возрасте Серов продолжал писать близких, друзей: Мамонтова, Левитана, Шаляпина, Станиславского, Леского. Серов выполнял заказы коронованных (слайд 19) - Александра III и Николая II. Император изображен в простой тужурке Преображенского полка; эту картину (уничтоженную в 1917, но сохранившуюся в авторской реплике того же года; Третьяковская галерея) зачастую считают лучшим портретом последнего Романова. Над каждым портретом Серов работал до изнеможения, с полной самоотдачей, так как если бы начатая работа была его последней работой. Впечатление спонтанного, легкого артистизма усиливалось в образах Серова и потому, что он свободно работал в самых различных техниках (акварель, гуашь, пастель), сводя до минимума или вообще на нет различие между этюдом и картиной. (слайд 20).

На рубеже 19-20 вв. Серов становится едва ли не первым портретистом России, если кому-то в этом плане и уступая, то лишь одному Репину. В портретах мастера в эти годы всецело доминирует модерн с его культом сильной и гибкой линии, монументально-броского жеста и позы (изображения М. Горького, Ф. И. Шаляпина).

В расцвете своей славы Валентин Серов умирает в 1911 году, оставляя после себя богатое наследие живописи. (слайд 21)

Работа над портретом приводит художника к тесному соприкосновению с представителями различных социальных слоев современного общества, а работа с натуры значительно расширяет и углубляет понимание психологии воплощенных образов в картине. Портретная живопись обогащается типическими народными образами.

Лучшие портретисты XVIII века и первой половины XIX века доносят до нас типические черты своих современников. Но задачи типизации при сохранении индивидуального в человеческом образе вступали в противоречие в этих портретах с господствовавшей классической концепцией, в которой типическое понималось как отвлеченное от индивидуального. В передвижническом портрете мы встречаем как обратное понимание типического: чем глубже проникновение в индивидуальность человека, чем конкретней и ярче воссоздан его образ, тем отчетливее выступают в его портрете общие черты, сложившиеся под воздействием определенных жизненных условий.

(Слайд 22)

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский портрет золотого века классического искусства"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена истории становления портретного искусства в России-золотой век классического искусства. Данная тема представлена такими выдающимися художниками-портретистами, как И. Е. Репин, В. А. Серов, И. Н. Крамской.

Лучшие портретисты XVIII века и первой половины XIX века донесли до нас типические черты своих современников. По данным произведениям мы можем ощущать всю грань той реальности, о которой узнаем из истории.

Данную методическую разработку можно использовать на уроках искусства в 8-11 классах, где проходят темы живописи и особенно портрета. В дополнение есть презентация, в которой отражены самые знаменитые портреты выдающихся мастеров той эпохи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 937
    • ZIP 3.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заев Никита Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заев Никита Валерьевич
    Заев Никита Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2526
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе