Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРусский язык (Бабайцова В.В.)

Русский язык (Бабайцова В.В.)

Скачать материал

                                121. Понятие о местоимении.

в русском языке есть слова,которое употребляются в речи вместо существительных,прилагательных,числительных и наречий.

Море было спокойно,черно и густо,как масло.Оно дышало влажным соленым ароматом.(М.Горький)В этом отрывке слово оно заменяет существительное море,указывая на предмет.

Местоимение - самостоятельная часть речи,которое указывает на предметы,признаки,количество,но не называют их.

К местоимениям можно задать вопросы:кто?что?(я,он,мы);какой?чей?(этот,наш);как?где?когда?(там,так,тогда)и др.Какой вопрос следует задать,зависит от части речи,которую местоимение заменяет:Мой(чей?)брат ходит в детский сад.Там (где?)ему(кому?)нравится.

Слов-местоимений в языке немного,но употребляются они чаще,чем слова других частей речи,так как одно и то же местоимение может употребляться вместо разных слов.

Общее грамматическое значение местоимений-указание на предметы,признаки,количество без называния их.

Морфологические и синтаксические признаки местоимений чаще всего зависят от того,какую часть речи они заменяют в тексте.Местоимения почти не имеют особых морфологических и синтаксических признаков.

В предложении местоимения обычно бывают подлежащими,дополнениями,как имена существительные,определениями,как имена прилегательные,обстоятельствами,как наречия,например:

Люблю тебя,моя Россия,              За испытанья грозовые,

За твой характер боевой,             За величавый облик твой.

                                                                                         (С.Васильев)

Местоимения помогают обьединять предложения в связный текст,избежать повторений одних и тех же слов в речи.

 

                   $ 122.Местоимение и другие части речи.

 

П о    с о о т н о ш е н и ю  с     д р у г и м и  ч а с т я м и    р е ч и

выделяются  четыре группы  местоимений: местоимения-существительные,  местоимения-прилагательные, местоимения-числительные  и местоимения-наречия,

Местоимения-существитеьные: я, ты, мы, вы,он, кто, что, никто, что-то и др.-указывают на предметы,  изменяются по  падежам и связывают с другим словами в  предложении, как имена  существительные: Ему  пришло письмо.-Брату пришло письмо. Что строят?-Школу строят.Ее строят по  новому пректу.                            

Местоимения-прилагательные: мой, твой, наш, ваш, какой, этот и др.-

указывают на  признаки  предметов, как и имена  прилагательные.Они связываются с именами  существительными и, так же как   именами  существительными  числам  и падежам.Сравните: наш журнал  - классный журнал, наша  газета- школьная стенгазета, наше  расписание -  учебное  рассписание,  наши книги - библиотечные книги.

Местоимение который указывает на  порядок  предметов при счете и изменяется,как  порядковые числительные, по  родам, числам и подежам. Сравните :Который час? - Пятый. Нет которого (какого) тома? - Пятого.

Местоимения-числительные:сколько,столько,несколько-указывывают на  количество предметов.Они связываются с существительными, как  количественные  числительные, и  обычно изменяются по подежам. Сравните:скоько книг,скольких книг,со сколькими книгами (пять книг,  пяти книг, с  пятью книгами)

Местоимения-наречия: где,когда,куда,так,там,потому и др.-указывают на признаки действий, не  изменяются и связывают с глаголами так же, как наречия.Сравните: Когда  просыпается город? - Город просыпается рано.Куда  ты  пойдешь?- Я  пойду прямо.

Местоимения делятся на    и з м е н я е м ы е   и    н е и з е н я е м ы е.К неизменяемым  относятся местоимения-наречия, а к изменяемым- все  остальные.

По з н а ч е н и ю    и   г р а м м а т и ч е с к и м     о с о б е н н о с т я м выделяется несколько   р а з р я д о в  местоимений о которых  рассказано в  последующих параграфах.

                             $123.Личные  местоимения.

К  личным местоимения относятся:я,мы,ты,вы,он,она,оно,они.Личным  они  называются потому,что  указывают на лица, которые  участвуют в речи.

Я,мы-местоимения 1-го лица, указывают  на говорящего.

Ты,вы-местоимения 2-го лица, указывают  на собеседника, т.е. на того ,с кем говорят.

Он,она,оно,они-местоимения 3-го лица,указывают  на того, о ком  говорят, или на то , о чем  говорят.

 Личные местоимения 1 и 2-го лица  отвечают  на вопрос к т о? или ч т о? в  зависимости от  значения,  которые  эти  местоимения получают  в предложении, например:У меня есть сестра.Она (к т о ?) учится  в первом классе.- Я  решил задачу.Она (ч т о ? )была нетрудной.

Личные местоимения бывают ед. и мн. ч.:я,ты,он,она,оно-ед.ч.:мы,вы,они,-мн.ч.

Личные местоимения изменяются по подежам,при этом мзменяется не только  окончание, но и все слово,например:я,меня,мне,меня,мной(мною), обо мне.

В косвенных падежах к местоимениям 3-го  числа  после предлога прибавляется н.Сравните:увидел ее, но надел на нее; написал им, но приехал к ним.

Для  выраженеия вежливости  вместе местоимения ты используется местоимения вы,которые  употребляется при общении детей к взрослым  и взрослых людей  друг к другу.

                    $124. Возвратное местоимение.

 

В русском языке  одно возвратное  местоимения - себя.Это  местоимения существительное.

 Местоимения себя по своему  значениюпохоже на суффикс -ся  в возратных глоголах. Оно тоже обозначает,  что действие, совершамое кем-то,направлено на само действующее лицо,(действие как бвы  возвращается к действующему лицу, по этому  местоимения  и получило  название возвратное).Сравните:Девочка облила себя водой и Девочка обиделась водой.Возвратное  местоимение отвечает на вопросы к о г о ? к о м у? и др.

Чтобы отличить наречие от похожего на него существительного с предлогом,нужно помнить,что существительное имеет или может иметь при себе пояснительное слова,а наречие не не имеет пояснительных слов.Сравните:1)В дали(существительное с предлогом)голубой столбом уж крутился песок золотой .(М.Лермонтов)-Вдали (наречие)я видел сквозь туман,в снегах,горящих как алмаз,седой,незыблемый Кавказ.(М.Лермонтов)2)И я был страшен в этот миг(существительное с предлогом),как барс пустынный,зол и дик.(М.Лермонтов).Штабс -капитан так грозно на них прикрикнул,что они вмиг(наречие)разбежались.(М.Лермонтов)

             На конце наречий после щипящих пишется ь:вскач,наотмашь,настежь.

      Исключение:уж,замуж,невтерпеж.

                             $ 120.Слова состояния.

По форме на наречия похожи слова,которые обозначают состояние и отвечают на вопросы как?каково?

Слова состояния обозначают:

1)душевное состояние человека:весело,радостно,грустно,печально(Задачу решил,на душе радостно);

2)физическое состояние человека и животных:больно,душно,тяжело(Мне душно и жарко);

3)состояния природы и окружающей среды:морозно,ветрено,жарко,пыльно(По утрам в лесу сыро.Сегодня морозно);

4)оценку действий:можно,нельзя,надо,нужно,невозможно(Нельзя курить.Нужно выучить правила.Можно выйти?).

Как и наречия,слова состояния не изменяются.

Слова состояния,образованные от прилагательных с помощью суффикса-0,имеют сравнительную степень:холодно-холоднее,более холодно;весело-веселее,более весело(в этом они похожи на наречия)

От наречий слова состояния отличаются тем,что в предложении не зависят от других слов.Они являются сказуемыми в предложениях,где нет подлежащего,и в этом похожи на на безличные глаголы:У нас ночью светло от звезд.(К.Паустовский.)

В предложении к словам состояния задаются вопросы как?и каково?-Летом в Крыму жарко.-Как в Крыму летом?Каково в Крыму летом?

От слов состояния могут зависеть глаголы в форме инфинитива:Больно смотреть!Жаль расставаться.Нельзя шуметь.

 

                    $127.Относительные местоимеия.

Местоимения кто,что,какой,чей,который,сколько,когда,где,куда,как и др.являются относительными в тех случаях,когда они употребляются для связи простых предложений в составе сложноподчиненных.Например:Этот листок,что иссох и свалился,золотом вечным горит в песнопенье.(А.Фет)Относительное местоимение что заменяет здесь существительное листок и в придаточном предложении является подлежащим(листок иссох и свалился)и одновременно выполняет роль союза,так как связывает придаточное преложение с главным.Иду под липами нависшими,где стынет утренняя тишь.(Н.Доризо)Местоимение где заменяет существительное с предлогом под липами(под липами стынет утренняя тишь),обозначает место действия,в придаточном выполняет роль обстоятельства  и связывает придаточное с главным.Грамматические особенности относительных местоимений такие же,как и вопросительных.

                    $128.Неопределенные местоимения.

Неопределенные местоимения некто,нечто,некоторый,несколько,некогда,кто-то,что-то,кто-нибудь,какой-то,когда-то,где-то,кое-кто,кое-где,кое-когда и др.указывают на неопределенные,неизвестные предметы,признаки,количество.Неопределенные местоимения образуются от вопросительных прибавлением частицы не,которая превращается в приставку(некто,нечто,некоторый,несколько,некогда),и частц-то,-либо,-нибудь,-кое-(кто-то,какой-нибудь,кое-что,кое-где).

Местоимения с частицами -то,-либо,-нибудь,-кое-пишутся через дефис:кто-то,что-то,кто-нибудь,что-либо,какой-то,какой-нибудь,кое-что,кое-кто,куда-то,где-то,кое-где,кое-зачем.Если частица кое-отделена от местоимения предлогом,то она пишется отдельно:кое у кого,кое о чем.

Неопределенные местоимения,кроме некто,нечто,изменяютсятак же,как те вопросительные местоимения,от которых они образованы.

Местоимения некто и нечто по падежам не изменяются:некто имеет форму им.п.,нечто-форму им.или вин.п.Неопределенные  местоимения -существительные(кто-то,что-то и др.)в предложении выполняют роль подлежащего или дополнения.

Неопределенные местоимения-прилагательные(какой-то,некоторый и др.)в предложении обычно бывают определениями.Неопределенные местоимения-наречия в предложении обычно бывают обстоятельствами.Например:

все на что-нибудь похоже;        Иногда его вызывали в Москву на консультацию 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык (Бабайцова В.В.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 1236
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ТУЛЕУОВА ИНАБАТ АРДАКОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ТУЛЕУОВА ИНАБАТ АРДАКОВНА
    ТУЛЕУОВА ИНАБАТ АРДАКОВНА
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78119
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 63 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе