Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык Фразеологизмы 3 класс

Русский язык Фразеологизмы 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Информационная карта 1.docx

                                       Информационная карта

 

 

                   Задание

 

 

                  Ответ

 

 

             Общая характеристика образовательной организации

Тип образовательной организации (например,гимназия, лицей общео-бразовательная школа). Расположение образовательной организации ,особенности района социально-окружения ,которые, как Вы считаете, необходимо учитывать в педагогической   деятельности.

МБОУ Юхмачинская СОШ Алькеевского района РТ,

Алькеевский район с.Юхмачи

ул.Школьная 10 А

Наполненность школы (количество обучающихся,учителей) описание контингента обучающихся, социальный состав.

Всего  учеников 146

 30 учителей

1-4 классах- 70     учеников

5-9 классах-   67   учеников

10-11 классах- 9     ученика

Информация о реализуемой образовательной программе по выбранному Вами предмету, количеству часов в неделю отводимых на предмет. Опишите используемый учебно-методический комплекс по предмету, по которому Вы проводите уроки.

1.      Программа «Перспектива»,   3 часа в неделю.    УМК Климанова Л.Ф. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. / Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования – М.: Просвещение, 2013.

2.     

 

Материально-техническое обеспечение, доступное для использования во время урока (проектор, интерактивная доска, компьютер и др.)

3.      Экран,проектор, ноутбук, карточки, Электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климанова, Т.Ф. Бабушкина. Русский язык. 3 класс. (CD)

                     Описание педагогической ситуации в классе

Состав класса ,успеваемость обучающихся по выбранному Вами предмету.

В классе 7 учеников.

Успеваемость-100%

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык Фразеологизмы 3 класс"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока русского языка в 3 классе по программ2.docx

Конспект урока русского языка в 3 классе по программе «Перспектива»

 

Тема урока: «Что рассказало слово»

Цель  урока: организация деятельности обучающихся по наблюдению над ролью слова в речевом общении и роли жеста как помощника в общении и предшественника слова.

Задачи: - воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку, коммуникативные

                 качества личности; речевой этикет;

              - развивать речь, мышление, воображение, наблюдательность, умение добывать 

                 информацию, используя энциклопедии и словари;

               - продолжить работу над изучением лексического значения слова, познакомить с

                 фразеологизмами, их ролью в речи.

УУД:  личностные – формирование положительной мотивации к изучению родного языка;

           регулятивные – выполнение заданий в соответствии с целью, целенаправленный

           поиск ответа на поставленный вопрос, контроль и оценка своих знаний;

           познавательные – осмысление роли слова и жеста в общении;

           коммуникативные – овладение умениями слушать и вступать в диалог, продуктивно

            сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, в группе.

Урок составлен учителем начальных классов, учителем первой квалификационной категории     Ахметшиной И.М

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I  Оргмомент.

Учитель входит в класс и, ни слова не говоря,  жестами (кивок головы) приветствует учеников, «просит» их присесть за парты (жест руками) и быть внимательными во время урока (указав пальцами на свои глаза, уши).

- Ребята, всё ли вам было понятно?  (Нет, не всегда)

 - Почему? Чего не хватило для точного понимания учителя?  (Слова. Вы ничего не говорили, не объясняли.)

Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?  (Словам)

II Актуализация знаний

Верно, одно из слов мы с вами сейчас запишем.

Работа по 3 группам.

Раздаю задания на листах:

 Расшифруйте и запишите слово,  в котором:

- первая буква – это последняя  буква в слове «мороз» («З»);

- вторая буква – это первая гласная буква в слове «мороз»  («О»);

- третья буква – это первая буква в слове «олень» («О»);

- четвёртая буква – это общая буква в словах «папоротник», «пенал», «пирог» («П»);

- пятая буква – это первая буква алфавита («А»);

- шестая буква – это «лишняя» среди букв : Д, Ж, Р, В («Р»);

- седьмая буква – это последняя буква в слове – отгадке к следующей загадке:

                                     «Сидит дед во сто шуб одет.

                               Кто его раздевает, тот слёзы проливает» («К»)

( Зоопарк)

- Называть слово, которое у вас получилось нельзя. Вам его необходимо «изобразить», используя жесты и мимику так, чтобы ваши одноклассники из других групп  смогли его угадать и назвать.(………..). Все три группы разгадали слово «зоопарк». Ребята, каждый из вас по – своему изображал одно и  тоже слово, «зоопарк».

 А теперь скажите мне, пожалуйста, что же такое зоопарк. ( … где животных разных стран держат в клетках, что бы люди могли их видетьклетки с тиграми, лисами и другими животными)

Когда вам было проще объяснить значение этого слова, а нам  понять? (Когда использовали слова.  При помощи слов.)

Всё, что есть в окружающем мире мы можем назвать, используя слова. Каждое слово имеет своё лексическое значение.

 

III  Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? ( Изучению слов.)

Какие же задачи стоят перед нами на этом уроке?  (Изучить значения слов, познакомиться с новыми словами)

Я буду рада, если к концу урока вы узнаете новые слова, выражения и будете использовать их в своей речи.

IV Открытие нового знания.

В начале урока вы объясняли мне, что такое зоопарк. А если бы вы не знали значение этого слова, что бы сделали для того, чтобы ответить на вопрос, что такое зоопарк? (Спросили бы у друзей, взрослых, нашли бы ответ в интернете, поискали бы в энциклопедиях и словаре.)

Какой словарь поможет нам узнать о значении слов?  (Толковый словарь. Словарь русского языка.)

Работа со словарём.  Работа в группах. Узнайте из словарей, что такое зоопарк.  (Дети находят в словарях значение слова, сравнивают определения.)

Ну что же, как видите, мы,  люди научились общаться с помощью слов, поэтому жесты нам уже не нужны. Права ли я?   (Да.  Наверное.  Нет. ) Мнения разделились. Давайте обратимся за помощью к учебнику

Работа с учебником. Упражнение 91, 92.

Описание: H:\Documents and Settings\Лена\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2012_12_04\IMG_00011.jpg
 

 


Описание: H:\Documents and Settings\Лена\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2012_12_04\IMG_00012.jpg

(Работа  с электронным приложением)

 

V Физминутка.

         В современном мире люди в общении часто используют жесты, выражают что – то определёнными движениями рук, глаз, головы. Давайте мы вспомним эти жесты.

Погрозите друг другу пальцем;  а теперь покажите, что ваш класс самый лучший;

Согласитесь с этим (кивок головы);  порадуйтесь удаче друзей (хлопаем в ладоши);

Молча ответьте на вопрос, правда ли, что вы учитесь во 2 классе? (качают головой);

Попрощайтесь с кем – то. (Помахать рукой).

Сейчас представьте, что вы дайвер, опустились на глубину 5 метров под воду. Как вы покажете инструктору, что у вас всё хорошо?   Вам надо всплыть?

Итак, жесты сохранились в общении, делают его красочнее, а порой просто необходимы.

Дома постарайтесь узнать ещё что – нибудь интересное о жестах. А мы продолжаем.

VI Открытие нового знания.

Работа с учебником. Страница 61.Читаем слова профессора Самоварова.

Жесты не только сохранились в нашем общении. Мы часто словами описываем жесты. Наш язык до сих пор хранит такие обороты речи. Это устойчивые выражения (фразеологизмы).

С каким новым словом встретились? (Фразеологизмы). Что же это такое? (Устойчивые выражения). Что значит устойчивые?  (Постоянные, не меняются). Фразеологизм – это отдельное слово? (Это выражения, то есть несколько слов.)

Давайте найдём определение слова «фразеологизм» в словаре. (…)

Употребление фразеологизмов в нашей речи помогает делать её более яркой и выразительной. Убедимся в этом, выполнив задание:

Определить, где выражение "ни пуха, ни пера"  употреблено в
переносном смысле. Объяснить смысл фразеологизма.


Рано утром мама -  квочка                                      Через час едва живой,

В класс отправила сыночка                            Петушок идёт домой

Говорила: - Не дерись,                                     Ковыляет еле - еле

Не дразнись, не петушись.                              Он со школьного двора

Поспеши, уже пора                                          А на нём и в самом деле

Ну, ни пуха, ни пера                                        Нет ни пуха, не пера

 

(В первом случае мама пожелала удачи, а во втором петушок в прямом смысле пришёл без перьев после драки).

А если нам сложно объяснить, то мы можем воспользоваться словарём. Каким? (Толковым. Специальным. Фразеологическим.). Верно, фразеологическим. Найдите толкование выражения «ни пуха, ни пера».

 

VII  Первичное закрепление.

Вернёмся в зоопарк. Допишем названия  нескольких животных, используя фразеологизмы.

 

- голоден, как…(волк);

- хитёр, как…(лиса);

- болтлив, как…(попугай);

- труслив, как…(заяц);

- нем, как…(рыба);

- животное, имеющее хобот…(слон);

- надутый, как…( индюк);

- мокрая, как…(курица).

Какое слово не записали?  (Слон). Почему? (Это не фразеологизм.) А кто знает фразеологизм со словом «слон»? (Делать из мухи слона) Объясните его. Проверьте по словарю.

VIII Самостоятельная работа.

Время на прогулку по зоопарку истекло. Есть ли в этом предложении фразеологизм? (Время истекло.) Объясните. Проверьте по словарю.

Самостоятельная работа. Упражнение 95. Самопроверка (ответы на слайдах).

 

Описание: H:\Documents and Settings\Лена\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2012_12_04\IMG_0002.jpg

 

IX Физминутка. (С использованием ИКТ)

Вы хорошо справились с заданием. А теперь помогите закончить стихи, используя фразеологические обороты. (На слайдах ответы: рисунок и фразеологизм)

 

 

Дружнее этих двух ребят                           

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

…  (Водой не разольёшь.)

 

Товарищ  твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо, ведь этим мы другу

Окажем…(Медвежью услугу).

 

Объясните эти фразеологизмы. Используйте словарь при необходимости.

 

X Включение нового в систему знаний и повторение.

 Работа в группах.

По данным фразеологизмам составить рассказ «В зоопарке».

- затаив дыхание;

- водой не разольёшь;

- совать нос;

- еле волочили ноги;

- ни больше, ни меньше;

- рукой подать.

При необходимости можно использовать фразеологический словарь.

( Коля и Петя – друзья. Про них говорят, что их водой не разольёшь.

 Однажды мальчики решили пойти в зоопарк, который расположен рядом с их домом.

Затаив дыхание ребята переходили от клетки к клетке. Им очень понравились обезьянки, которые очень любят всюду совать свой нос. Целый день, ни больше ни меньше, прогуляли мальчики по зоопарку и очень устали. Домой они шли, еле волоча ноги.Хорошо, что до дома было рукой подать. Но, не смотря ни на что, мальчики остались довольны своей прогулкой.)

 

9. Рефлексия

Оцените себя, как вы работали на уроке.

На доске написаны столбиком фразеологизмы:

-сложа руки

- засучив рукава

- держа ушки на макушке

- бил баклуши

- работал до седьмого пота

- мотал на ус

- считал ворон

- смотрел во все глаза

- не покладая рук

- ловил мух

Прочитали все, подумали, каждый выйдет к доске и поставит палочку около того фразеологизма, который описывает его работу, девочки ставят красные палочки, а мальчики – синие. (подвести итог по нарисованным палочкам)

 

 А наш урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

Я желаю вам удачи! Ни пуха, ни пера! До свидания! (Учитель машет рукой.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык Фразеологизмы 3 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Постановка образовательных целей в соответствии с ФГОС по теме.docx

 

 

 

Постановка образовательных целей в соответствии с ФГОС по теме

Задание

                             Ответ

Область предметного знания

Русский язык, 3 класс.

Тема,по которой Вы будете проводить урок в классе.

Основные функции слова. Устойчивые выражения (фразеологизмы).

 

Сформулируйте цель урока в соответствии с  ФГОС.

Организация деятельности обучающихся по наблюдению над ролью слова в речевом общении и роли жеста как помощника в общен ии; Продолжить работу над изучением лексического значания слова, познакомить  с фразеологизмами ,и их ролью в речи. 

Информация об образовательных результатах, которыми должны владеть обучающиеся для достижения поставленной выше цели.

На этапе мотивации используется прием создания проблемной ситуации с удивлением (предъявление противоречивых фактов). Для проведения исследования детям предлагается поработать в парах, что позволяет обеспечить высоких уровень активности учащихся. На данном этапе дети работают с текстом различных заданий:

Сформулируйте цель урока для обучающихся с особыми образовательными потребностями и индивидуальными особенностями развития.

Развитие и воспитание понимания у школьников важности изучения русского языка в современном мире и потребности пользоваться им как средство общения познания, самореализации и социальной адаптации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык Фразеологизмы 3 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рефлексивный отчет.docx

 

Рефлексивный отчет

 

1.Насколько эффективной оказалось Ваша деятельность на основе анализа результатов или контрольной работы класса в целом?

Ответ: Ученики решив проблемные ситуации на уроке, закрепили знания. Работали с интересом ,увлеченно. Текущая оценка совпадает с оценками контрольных работ.

2.Опишите,каким образом Вы использовали информацию об особенностях школы, класса, социального окружения при планировании и проведении урока.

Ответ: В этом классе учащиеся успевают хорошо. Поэтому и готовила дополнительные раздаточные материалы в котором отражались вопросы, касающиеся особенностей класса, школы

3.Опиши,каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при планировании урока.

Ответ, В классе 1 отличница,4 хорошиста, 2 троечников .И каждому обеспечила доступность новых знаний  по средством карточек из материала учебника, а для хорошо успевающих дополнительные из  интернета и пособий.

4.Опиши,каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при проведении урока, насколько эффективной оказалось Ваша деятельность в связи с полученными результатами обучающихся на материале контрольной работы.

Ответ: Артемьев, Зайнуллина сложно усваивают материал. Потому при работе с ними я использовала индивидуальные , дифференцированные задания , и их результат положительный. Учитывая индивидуальные особенности и потребности каждого ученика, в итоге материал был понят учащимися.

5.Прведите анализ корректности постановки целей урока на основе полученных результатов обучающихся или на материале контрольной работы.

Ответ: Цель, виды, формы и методы работ использованы на уроке. Я считаю , что цель работы достигнута корректно и уместно.

6.Проанализируйте реализацию запланированных трудовых действий на уроке. Проанализируйте причины не успешности, по которым не удалось продемонстрировать владения определенными трудовыми действиями.

Ответ: На уроке были запланированы и игровые моменты, но формы работы оказалось не совсем успешной, поэтому было предложено детям закрепить этот материал, связав с жизненными ситуациями.

 

 

7.Предложите вариант перестройки хода урока, который позволит Вам реализовать запланированное действие , отмеченное в пункте выше.

Ответ: По ходу урока отошла от запланированного действия и изменила задания,  применив материал из дополнительного пособия.

8: Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональных  компетенции Вы могли бы использовать при планировании следующих уроков?

Ответ: Уроки строить на принципе деятельностного  обучения,  шире использовать  ИКТ, научить работать со словарями и энциклопедией.

9.Пранализируйте ,что в Вашей деятельности повлияло на освоении запланированных образовательных ресурсов обучающимися (предметных метопредметных).

Ответ: При подготовке к уроку, я учитывала такие действия, как формирование положительной мотивации к изучению языка, осмысление роли слова и жесты в общении, умение работать в паре, в группе.

10.Как Вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенциями (трудовыми действиями) и в каком объеме вам необходимо повысить? Опишите Вашу зону ближайшего профессионального развития.

Ответ: Организовать работу с учащимися в  эффективной форме , учитывая пробелы в знаниях, индивидуальные и возрастные особенности, возможности и личностные интересы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык Фразеологизмы 3 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
