Открытый
урок русского языка во 2 классе.
Тема: Имя
существительное.
Цели:
Предметные:
ознакомить с
обобщенным лексическим значением имен существительных: являются названиями
людей, вещей, явлений природы и т.д.;
формировать умения
классифицировать имена существительные и ставить к ним вопросы кто?, что?
Личностные:
проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
сохранять интерес
к учебному материалу;
участвовать в
оценке работ, ответов одноклассников.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и
письменной речи, в уме, находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные:
анализировать факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять
синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать (выделять класс объектов
по заданному признаку).
Коммуникативные:
принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению,
формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование:
компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
На вас надеюсь, как всегда!
Итак, русский язык, друзья!
СЛАЙД 1
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Коррекция настроения.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
- Сегодня перед нами стоит непростая задача. Мы должны
открыть новые знания. Предлагаю не терять драгоценное время, а начАть работу .
Закрыли глазки. Произнесли «волшебные» слова.
II.
Актуализация опорных знаний.
---Открыли
тетрадки. Записали число, классная работа.( Обращаю внимание на правила
посадки)
1. Минутка чистописания.
--На экране таблица. У вас на парте карточки.
Прочитайте буквы.
СЛАЙД №3
А
|
Б
|
К
|
У
|
Ф
|
И
|
М
|
Д
|
О
|
Ё
|
Г
|
Ю
|
Ы
|
Т
|
В
|
С
|
П
|
Ё
|
Ш
|
Э
|
Ж
|
Е
|
Я
|
З
|
--Зачеркните гласные буквы, обозначающие
твёрдость предшествующих согласных.
--Зачеркните гласные буквы, обозначающие
мягкость предшествующих согласных.
--Зачеркните буквы, обозначающие парные согласные
звуки.
--Какая буква у вас осталась?
--Какие звуки обозначает буква эм.Запишите
буквосочетания: 1 строка - Мм , 2 строка – мл мм мн мо (продолжить).
СЛАЙД №5
Дети работают в тетради.
2. Словарная работа.
- Послушайте пары
слов:
Тепло-мороз,
лисица- заяц, друг- враг, ученик- ученица, солнце-месяц, язык-слово.
- Я буду
диктовать первое слово, вы записываете пару, выделяя известные вам орфограммы.
Запись под
диктовку.
Тепло,
лисица, солнце, враг, язык .
Проверка. Слайд №6
III. Самоопределение к
деятельности.
- Поставьте
вопросы к словам. Прочитайте последнее слово. Предположите о чем же мы
будем говорить на уроке?9 ( О словах, которые отвечают на вопросы кто? и Что?
Значит, об имени существительном)
Чтение учеником стихотворения.
Люблю я очень
называть
В грамматике
предметы
И на вопросы
отвечать,
Ведь я и сам –
ответы!
Вопросы эти –
«что?» и «кто?»
Без них не может
жить никто!
А кто на них даёт
ответ,
Тот называет вам
предмет
–
Значит, у кого мы сегодня побываем в гостях? (У дедушки
Имени Существительного)
Какие задачи перед
собой поставите.
Слайд
№7.
--Дедушка
приготовил 3 корзинки по 1 для каждого ряда. За правильные ответы мы будем
получать призы и украшать корзинки. В конце урока увидим какая корзина самая
красивая.
IV. Работа по
теме урока.
1. Работа
над загадеами.
-
Дедушка Имя Существительное хочет проверить, умеете ли вы отгадывать загадки.
--
Отгадки спрятались в рисунках упр. 74. К отгадкам мы будем ставить вопросы
КТО ? ЧТО? и запишем их в 2 столбика.
На
доску прикрепляю вопросы Кто? Что?
Мчусь как пуля я
вперед,
Лишь поскрипывает лед
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня..?
(Коньки)
Что
блестит, не пропущу,
Всё
в гнездо себе тащу.
Чернохвоста,
белобока...
Догадались?
Я – (сорока).
Если
ты его отточишь,
Нарисуешь
всё, что хочешь!
Солнце,
море, горы, пляж.
Что
же это? ...
По
полю скачет -ушки прячет,
Встанет
столбом -ушки торчком.
(Заяц)
Невзирая
на морозы,
В
красных яблоках березы.
Подошел
поближе... Ай!!
Разлетелся
урожай!
(Снегири)
Самый
бойкий я рабочий
В
мастерской.
Колочу
я, что есть мочи —
День—деньской.(молоток)
|
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так
болею,
Что поехать не сумею!
(Автомобиль)
Круглоухаясестрица
Чаю даст тебе напиться.
(Чашка.)
В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезъяна)
В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья.
(Яблоко)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
|
--Дети, на
какие еще группы можно разделить слова?
-- Что
обозначают эти слова?( Предмет)
2. РАБОТА НАД ПРАВИЛОМ стр. 45.
слайд № 9
3. Классификация
слов. Уточнение знаний учащихся о лексическом значении
существительных. ( упражнение 75)
--Дедушка Имя Существительное приготовил
вам много разных, интересных заданий.
--Возьмите карточки. На
карточках записаны слова . Прочитайте.
- Что обозначает
каждое слово?-
Поставьте
к нему вопрос кто? или что?
--А теперь поработаем в парах.
- Сгруппируйте имена существительные
по их лексическому значению и запишите. Составьте предложение с любыми словами
Обобщение
1. – Какие группы
слов мы написали?
– Чем сходны между собой эти слова?
2. – Как вы думаете,
все группы слов мы записали?
Их очень много. Существительные означают не только предметы, которые можно
рукой пощупать. А еще и явления, события, признаки и даже чувства. (злость,
радость, смех, гнев, огорчение и др.)
Слайд № 10
–
Кто сможет назвать имена существительные из этих групп?
Физминутка.
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
Кто? – руки вверх,
что? – вперед, другие части речи – присесть.
Люстра, мальчик,
бегать, гроза, карась, окно, зеленый, ученица, прыгать, книга.
3.
На доске карточки: вет…р, м…ро…, ин…й, м ..тель.
Вставьте пропущенные буквы.
--Дайте общее название группе слов
(явления природы)
– Что это за слова? (словарные)
Проверка написания (карточки с буквами)
– На какой вопрос отвечают
существительные?
– Какие слова можно добавить? Запишите по 1 « зимнему» слову . Назовите
зимние месяца? Написание какого месяца мы уже знаем? ( декабрь) Сегодня мы
познакомимся с написанием второго и третьего месяца.
- Какой месяц год начинает? ЯНВАРЬ ( ЯН и
ВАРЯ)
--Какой месяц зиму кончает? ФЕВРАЛЬ (Федя,
который враль )
слайд 11
Выполнение упр.76.Списать
любую пословицу.
V. Наблюдение над ролью
существительных в предложении.
Творческая работа
– Из каждой группы слов составьте по 2
предложения.
Слайд №12
По белому снегу пробежал быстрый зайчик.
– Разберите предложения.
– Какими членами предложения могут быть существительные?
VI. Рефлексия.
Игра-соревнование « Собери
существительные»
Слайд № 13
Работа над текстом «Воробьи»
Чтение учителем.
--О чем текст? Какая главная мысль
текста?
Соберите имена существительные. Кто
достиг поставленной цели?
--Кто лучше всех занимался на уроке?
Какую оценку можете себе поставить за
работу?
Задание:
по фрагментам определить, какие животные изображены (морж, тигр, бобер)
Как назвать их одним словом, а потом записать название животных на листе
(крупно, фломастером) и передать другой парте.
Проверка. На доске выставляются 3 листа с записанными словами.
VII. Итог
урока
–
Что открыли нового?
– Что особенно понравилось?
– Вот и подошло к концу наше путешествие, но мы говорим Дедушке Имени
Существительному: «До свидания!», потому что он долго будет учить нас. А чему,
вы узнаете на следующих уроках.
Выставление оценок.
Домашнее задание
Упр.78
стр.46