Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык 4 кл.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Русский язык 4 кл.

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 4 классе.

Тема: «Строим тексты, связывая части и предложения.»

Цель урока: углубление и расширение знаний о тексте повествовательного типа, развитие речи учащихся, воспитание интереса к русскому языку.

Задачи урока: повторить разновидности текста повествовательного типа речи: инструкция, рецепт; познакомить с разновидностью повествовательного типа речи – зарисовка эпизода, который наблюдали;

формировать умения в определении темы текста, основной мысли, познакомить с новыми словами –связками, со сравнительным оборотом как будто поторапливали друг друга. Наблюдать над построением текста.

Форма урока: комбинированный.

Метод: объяснительно-иллюстративный, поисковый.

Общеучебные умения и навыки, которые отрабатываются на уроке.

1.Умение осуществлять информационный поиск(работа со словарем)

2.Умение строить связный текст

3.Умение задавать вопросы и строить аргументированные ответы на вопросы

4. Умение работать в паре

5.Умение строить обобщение, вывод

Оборудование: учебники, словари, сигнальные диски, использование ИКТ

Ход урока

I Организационная часть.

Психологический настрой.

II Мотивация урока.

1. –Откройте тетради и запишите дату

2. –Я хочу предложить вам прочитать слова Л.Н.Толстого(слайд№1)

Из всех знаний и умений самым важным, самым необходимым для жизни

является, конечно, умение ясно, понятно говорить на своем языке.

Л.Н. толстой

-Кто такой Л.Н.Толстой?

-Как вы поняли слова автора? Согласны ли вы с мыслями автора? Обоснуйте свой ответ. А что нужно , чтобы научиться ясно и понятно говорить? (Учиться составлять высказывания, тексты).

-Кто догадался о чем пойдет речь на уроке?(слайд№2 тема урока)

III Сообщение темы урока.

-Прочитайте тему урока, запишите в тетрадь.(один ученик читает вслух)

IV Работа по учебнику..

1.Словарное слово.

-Найдите словарное слово, которое мы сегодня должны записать. (как будто)

-Это слово используют, когда надо что-то сравнить. Это союз. Придумайте предложение, в котором будет это слово. (Закат солнца был такой яркий, как будто небо в огне.)

2.Беседа.

Что мы называем предложением?(Это законченная мысль).

-Чем предложение отличается от текста?( Предложение это одна законченная мысль, а текст это группа предложений и каждое добавляет что-то новое к сказанному, развивает эту мысль)

-Любую группу предложений можно назвать текстом?

-Давайте вспомним признаки текста(дети называют, затем слайд№3 признаки текста: 1. Несколько предложений(группа)

2.Предложения связаны по смыслу

3.Текст можно озаглавить(т.е. имеет главную мысль)

4.Текст должен быть закончен.

3.Работа с упражнением №278(стр.114)

-Прочитайте задание. Какое слово под «звездочкой?»(метеоролог) –Найдите значение слова. В каком словаре будете искать?(в толковом)

-Я прочитаю текст, а вы послушайте и скажите. Что вы мысленно увидели, слушая о наблюдении?

-Давайте выясним, напоминает ли текст последовательно меняющиеся кадры или один кадр пленки?

-Какое мы можем сделать заключение о типе текста? (текст-повествование)

- С какими разновидностями повествования мы знакомились? ( с рецептами ,инструкциями)

-Посмотрите в таблицу учебника, к какой разновидности повествования можно отнести данный текст? (Зарисовка эпизода по наблюдению)

- Прочитайте задание к упражнению (Какова тема текста? Вырази ее в заголовке)

-Что такое тема текста?( то о чем говорится в тексте)Как воробьи утоляли жажду.( Находчивые воробьи)

-Сколько частей в тексте?(3части)

-Каково назначение первой части текста?( Слайд№4 :Вступление, чтобы постепенно подвести к теме, понять с кем, где происходит действие)

-Прочитайте выделенные слова в первой части, выделяя голосом.

-Что помогают они понять?(ГДЕ происходит действие, с кем)

-А как плавно перейти к основной части?(Слова-связки)

-Какие вам встречались слова-связки?(Сначала, потом, наконец)

-Какое здесь используется слово?(Вдруг)

-Каково назначение основной части?( Показать как развиваются события, раскрыть главную мысль)

-Как автор переходит к третьей части?( использует слово-связку и так)

Как называется третья часть?(Заключение)В заключении ты должен подвести итог всему написанному

-Прочитайте заключение. Какое словарное слово вы здесь заметили?(как будто) Каким словом можно заменить? (словно)

-Что значит «истомившиеся»?

-Прочитайте последнее задание к упражнению. ( Выпишите предложение о том, как птицы утоляли жажду)

-Прочитайте ( один ученик читает вслух, затем все пишут)

V. Обобщение

-Может быть, что-либо интересное наблюдали и вы? Расскажите об этом наблюдении друг другу.

-Что вы должны помнить составляя текст?( Вступление, развитие событий, заключение.)

-Какие слова можно использовать для вступления?(Однажды, как-то раз , я хочу рассказать вам о том…)

-Как связать вступление с основной частью?( Вдруг, потом, затем)

- Что должно передаваться в основной части?(Последовательность событий, главная мысль ,о чём вы хотите рассказать)

-Как перейти к заключению? (И так, наконец)

VI. Работа в парах (Дети рассказывают о своих наблюдениях)

-Если нет таких наблюдений, то представь, что кто-то не умеет заваривать чай, мыть посуду, убирать свою комнату. Расскажи, как и в каком порядке надо это делать.

VII.Устные рассказы детей.

-Кто попробует рассказать свои наблюдения или инструкцию?(Заслушиваем устные рассказы детей

VIII. Домашнее задание.

-Попробуйте дома записать свой текст.

IX Итог урока.

-Чему мы учились на уроке? ( Составлять текст повествование)

X Самооценка

-Просигнализируйте цветом

-Кто может о себе сказать: Что все понял, работал активно?

Не все было понятно, было трудно, но разобрался.

Ничего не понял, работал неактивно








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров207
Номер материала ДБ-161556
Получить свидетельство о публикации