Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык 2 кл

Русский язык 2 кл

Скачать материал

Тема урока: «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу».

 

Тип урока: урок-игра.

Цель   урока: повторить и закрепить знания и умения учащихся по данной теме; создать условия для закрепления

                         правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи урока:

 

1)                образовательные

·         систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

·        установить внутрипредметные связи: литература, окружающий мир, калмыцкий язык, физкультура.

 

             2). развивающие

 

·        развивать устную и письменную речь учащихся, чувство слова, расширить тематический словарь, речевое творчество детей;

·         совершенствовать  коммуникативные умения, способствовать развитию интереса к предмету;

·        развитие  навыка выразительного чтения.

·        развивать внимание, память, восприятие на слух, умение работать с тестом, умение работать в паре,  формировать орфографическую зоркость;

·         

      3).  воспитывающие

·        воспитывать  интерес к предмету; воспитывать умение   работать в коллективе; культуру общения, ответственность;

·        воспитывать критическое отношение к результатам своей работы  и результатам работы одноклассников.

·        учить умению общаться;

 

4).  Здоровьесберегающие

 

создать благоприятные условия для сохранения здоровья учащихся на уроке. Организовать двигательную                      активность посредством занимательных заданий, физпауз, гимнастикидля глаз. Вести контроль за позой учащихся во    время работы за партой.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

 

1. Оргмомент

 

 

              Учитель задаёт вопросы ученикам, они отвечают хором.

 

 

 

Учитель читает стихи.

 

 

 

 

Учитель:

 

 Здравствуйте ребята! Урок  русского языка проведу я, меня зовут Валентина Александровна.

            

             Дети нам тепло? ( Да)

             В классе светло? ( Да)

    Прозвенел уже звонок? ( Да)

             Уже закончился урок? ( Нет)

    Только начался урок? ( Да )

    Хотите учиться? ( Да)

  

 Прозвенел и смолк звонок.

    Всех собрал нас на урок.

    Все у парты ровно встали.

     Улыбнулись, подравнялись

              Тихо сели все за парты.

 

Начинается урок русского языка. Сегодня к нам на урок  собралась гостья, но что-то она задерживается. Наверное  исполняет  чьи-то желания. Придётся начать урок без неё.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

   2. Чистописание  

      Слайд №1

 

 

 

 

 

 

     Слайд №2

 

 

 

     Слайд №3

 У. Отгадайте загадку.    

Покружилась  звездочка

                         В воздухе немножко

                         Села и растаяла

         На моей  ладошке. ( снежинка)

 У.   А Какая буква похожа на снежинку? 

Д. На  букву ж

 У : Стала снежинка буквою « ж»

        Солнце её не растопит уже.

  и , ш , ч, у, щ, ж   ( слайд. рисунок снежинки на них эти буквы)

 У. К нам прилетели снежинки, а на них буквы, которые мы будем прописывать. Какие это буквы? (Дети называют).

 У: Почему прописываем именно эти буквы?

 Д: Изучаем буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу –щу.

 Показ правописания  букв  ( слайд )

      И, Ш, Ч, У , Щ Ж.

У: Откройте тетради,  запишите число и классная  

      работа.

 У.    Давайте  запишем эти буквы в тетрадках.

       Положите тетради под наклоном, как мы должны сидеть при письме.

 Д:    правило  при письме ( говорят)

  У: Правильно. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

3.Словарная работа

 

  Слайд №4

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

Работа по сигнальным карточкам

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь

 

 

 

Слайд №6

- Чувствую, наша гостья уже рядом. А пока продолжаем урок.

  а) Найдите ошибки в написании безударной гласной. Исправь их.( слайд         Катенок                        зимляной

           Молыш                         лисная

            Кливать                       снигири

   У: Какое правило, мы с вами повторили, делая это задание.

  б)  с.ва, в..сна, гр..чи, сн..гири, скв..рец, кр.сна.       Слайд

       У: Прочитайте слова.

           - Что можете о них сказать?

           - Что необходимо сделать?

   Д: Вставить  пропущенные  буквы.

   У:    Покажите  сигнальные карточки 

  У:       Какую букву вставим в первом слове?

    Д: Показывают карточку  с букой  О.

  У:   в слове в…сна, какую букву вставим? е. и т.д    У: Подчеркните буквы карандашом, которые вставили вместо  точек.

 Запишите их  тетрадь.

    - Что можно сказать о значении этих слов.

   Д: Что пришла весна. Прилетели перелетные птицы.

  У: Молодцы! Какое время года ?

    Д: Весна

 УПравильно. А кто из вас знает, как слово  весна произносится  на калмыцком языке?

 Д: Хавр

 У: Молодцы! Правильно.

 Составьте 2-3 предложения  о весне по картинке (устно) ( Слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

 

4.Сообщение цели и темы урока. ( слайд №7)

 

 

5.  Упражнения в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Слайд №8

 

 

 

     Показывается рисунок щуки.

 

У: Кто мне скажет, что мы сегодня будем делать на уроке?

     - К нам пришла гостья. В её названии есть одно из буквосочетаний.

 

У:     Отгадайте загадку:

                      

                      

                        Стой, плотва и караси!

                        И пощады не проси!

                         Я хозяйка  здесь в пруду,

                         На охоту я иду.

          - Догадались, кто у нас в гостях?   ( Щука) Рисунок щуки

          - Ребята, кто знает слово щука на калмыцком

           Д:  ЦУРХ

            

  Физминутка ( на калмыцком языке)

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

6. Коллективная работа

Дети   по очереди записывают на доске.

 

 

 

рассказы детей  о щуке

 

 

Задание: подобрать однокоренные слова к слову щука.

         Щука, щучка, щурёнок, щучий, щукарь щуковый, щурок.

У: Выделите корень. Подчеркнём графически  орфограмму.

   У.   Долго мы ждали нашу гостью. Давайте расскажем ей , что мы про  неё   знаем.

 Д: Рассказывают про щуку.( рассказы детей про щуку)

У: А как вы  думаете. Приносит ли щука пользу, какую- либо пользу? Можно ли про неё сказать что-то хорошее?

  Щука ее нашими предками наделялась мудростью и хитростью.

 Щука необходима для нормальной жизни водоёма. Она – его санитар ,так как нападает,      прежде всего, на больную рыбу. А ещё щуку называют « речным волком».Как настоящий волк ,она затаивается в камышах и молнией  налетает  на жертву .

   Недаром говорят: «На то и щука в реке , чтобы карась не дремал»

   Есть такая пословица.

 

 

 

 

 

 

    

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

7. Работа с  деформированным предложением.

 

Слайд №8

 

 

Слайд №9

 

 

 

 

 

Записывают последнее предложение в тетрадь.

 

 

 

   У:  Щука остается с нами , а мы покажем ей, чему  научились  и что  про неё знаем.

 Прочитайте слова составьте предложение.

         в, щука, жила, озере. ( слайд)

 Какое  предложение получилось?( Слайд)

  - Жила в озере щука.

   - В озере   жила  щука.

   -  В озере щука жила.

   - Щука в озере жила.

 

- Пропустите строчку запишите последнее предложение с красной строки.

- А как жила наша щука?

 - Чем занималась? Об этом узнаем из стихотворения.

 - Прочитайте предложения. Расположите их так, чтобы получилось стихотворение.

 

 

  

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

8Работа в парах.

 ( на листочках написаны предложения , учащиеся проставляют цифры.)

 

 

 

Слайд №10

                 

  3. Наварила щука щей.

  2. Червячка с крючка сняла.

  1  Щука в озере жила.

  5  Говорили всем ерши:

  6  « Щи у щуки хороши!»

  4. Пригласила трёх ершей.

У.  Теперь давайте проверим. ( слайд с  ответом) Прочитаем хором .Что заметили?

 Д: Читают хором.

У:  А кто сделал по - другому?

У. Почему записали именно предложение « Щука в озере жила»

    - А не какое-то другое?

    Д: Стих-ие  начинается с этого предложения. В предложении должна быть рифма.

    У: Говорили, что щука- хищница. А в нашем стихотворении мы видим ее   приветливой  радушной  хозяйкой. Почему?

     Д: Стихотворение – это вымысел, фантазия автора. Чтобы сочинить какое- либо произведение, нужно уметь придумывать , фантазировать.

  У:  Как можно озаглавить стихотворение? Запишите заголовок на свободной строчке.

      (   « Щукины щи», « Радушная хозяйка» )

    - Запишите  стихотворение, которое у нас получилось, столбиком.

     - Сколько предложений? Прочитайте второе предложение.

   - Начнём  со второго предложения.  ( запись  с комментированием.)

   - Третье и четвертое предложение запишите по памяти.

    - Проверка.

    - Пятую и шестую строчку, спишите самостоятельно.

  - Обратите внимание на последнее предложение, как оно записано.

    -Д: восклицательное

    У: - Выделите орфограммы.

        - Какие буквосочетания  встретились. ( ЖИ- ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ,)

        -  Сделайте вывод о написании буквосочетаний.

     Д:  Вывод: Слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ,  встречаются достаточно часто.

         Поэтому мы должны хорошо усвоить написание.

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

          9. Закрепление.

     Работа по учебнику.

 

 

 

Слайд №11

Ученики читают хором.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 12  (резерв).

 

   а) Самостоятельная работа. Работа по учебнику.

           У: Откройте учебники на стр. 123

       Упр 183.Прочитайте задание.

              Выполните самостоятельно. Проверка.

          Б)  Угадать и записать слово   ( Слайд, маркером написать слова )

                     По полям бегут ручьи,

                      На дорогах …   (  лужи)

                     Кто живет у нас на крыше,

                     А в чулане живут… ( Мыши)   

                      Не поедет без бензина

                      Ни автобус, ни…           ( машина)

            В) Составьте слова  ( слайд)   ( Резерв)

                   Ча                Чу                                                       

                ща                 Щу      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

     10. Итог урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют смалики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

 - Почему именно щука была гостьей на нашем уроке?

   -Вспомним, в какой сказке щука была главной героиней?

  -Представьте, что вы поймали говорящую щуку. Какое желание вы бы загадали?       Что бы вы попросили у щуки? Какими словами начали бы свою просьбу?

  По щучьему веленью, по моему хотенью хочу, чтобы…

-Закончите предложение.

 - Я думаю, что щука постарается исполнить ваши желания. Конечно. если вы сами  приложите немного усилий.

 - Какие буквосочетания  она помогла нам повторить?

   - Что интересного было на уроке?

   11. Рефлексия.

       - Что было трудно?

       - В чем требовалась помощь?

       -- Как вы оцените свою работу?

Можете верить или не верить

Но всё на свете можно измерить.

Простой линейкой без ошибки

Измерьте ширину улыбки

Улыбнитесь друг другу.

Улыбка –это залог хорошего настроения

Так мы дарим друг другу

Здоровье и радость.

У. С каким настроением вы уходите? (покажите  настроение свое на смайликах).  Наша гостья уходя оставила вам подарки и попросила меня вручить и поблагодарить  всех  вас за хорошую работу на уроке.( вручаю блокнотики всем). У: Благодарю  и я вас . Желаю вам дальнейших успехов!

 

РЕЗЕРВ.

 

Послушайте грамматическую сказку про эти звуки.

 

Жили на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом жили гласные У,Ю,Ы,И,А,Я. Однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Они во все щели заглядывают, ищут, шуршат. Нашли уже многих, но не могут найти Ы, Ю, Я. Весь день искали и усталые пошли домой. Смотрят, а Ы, Ю, Я сидят, смеются, чай пьют. Обиделись на них шипящие – с тех пор дружить с ними не стали. Никогда они вместе не стоят, только так: ЖИ-ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

 

- Соедините эти буквы на доске в пары дружбы.

Ж Ш Ч Щ

Ы И У Ю А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 2 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
