- 01.10.2020
- 1003
- 2
СШ имени В.И.Пацаева
РУССКИЙ ЯЗЫК
Правописание
безударных падежных окончаний
имён существительных
1-го склонения
3 класс
Учитель: Багмет Е.А.
Тема: Правописание безударных окончаний
имён существительных 1-го склонения
Задачи:
1)
совершенствование знаний учащихся о правописании
безударных падежных окончаний имен существительных в родительном, дательном и
предложном падежах,
умения применять полученные знания; формирование навыков определения
написания окончаний имён существительных по падежу и склонению,
2) развивать память, внимательность, наблюдательность, познавательный интерес, орфографическую зоркость; навык красивого и грамотного письма;
3)
воспитывать трудолюбие, интерес
к предмету.
Тип урока: урок изучения нового.
Методы обучения: проблемно-поисковый
Оборудование: интерактивная доска; рабочая тетрадь
Ход урока:
1. Организационный момент. ) СЛАЙД
- Прозвенел звонок!
Начинаем мы урок!
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё … (видят)
Уши внимательно слушают и всё …(слышат)
Голова хорошо …(думает)
- Сегодня на уроке нам необходимо
Быть – внимательными, активными, старательными;
Уметь – распознавать тип склонения, падеж существительных;
Будем – продолжать учиться красиво и грамотно писать, думать и рассуждать.
- Древняя пословица гласит, что «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».
- Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).
- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которые мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.
2. Минутка чистописания. Красиво писать ….. (Красоту творить) СЛАЙД
- Я предлагаю вам поработать сейчас над красотой письменной речи, вспомнить каллиграфическое написание элементов букв. Желаю вам, чтобы вся письменная работа была выполнена также красиво и правильно. (Рабочая тетрадь с.32)
Родной край делами прославляй.
- Как можно прославлять свою Родину?
- Кто из года в год прославляет нашу Родину?
- Что за праздник отмечает Казахстан 1 декабря? ) СЛАЙД
- Что вы можете сказать о нашем Президенте?
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем исследовать правильное написание окончаний имен существительных 1 склонения.
- Сегодня по теме «Склонение» вам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач.
4. Словарная работа. ) СЛАЙДЫ
- Но сначала словарная работа «Цепочка». Взаимопроверка.
Подчеркните в каждом ряду лишнее слово.
• В.сна, р.ка, ст.кло, стр.ла.
• Стр.на, св.рло, оз.ро ,гн.здо.
• Скв.рец, г.ра, с.рняк, зв.нок.
• В.юга, ласточ.ка, рыс., .дежда.
5. Введение в тему.
1. Игра «Бегущие минутки» по теме «Имя существительное».
- Что вы знаете об именах существительных? ) СЛАЙД
- За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Выясним знатоков этой темы. Итак, начинаем.
ü Имя сущестительное - это … обозначает … отвечает … (устно)
ü Что такое склонение? (слайд)
ü Что значит просклонять имя существительное?
ü Что такое окончание и для чего оно служит?
ü Какая форма слова для имени существительного является начальной?
ü Что такое падеж? Падежи?
ü Сколько падежей в русском языке?
ü Как определить падеж имени существительного в предложении?
ü Как распределяются имена существительные по склонениям?
ü Сформулируйте интересный вопрос по этой теме.
- Молодцы! Справились с заданием. Из всего сказанного я хотела бы выделить слова ) СЛАЙД
Падежи
Склонение
Окончания
2. - Итак, повторим падежи. Сколько их?
- В каком порядке они распределены?
- С помощью каких слов их можно легко запомнить?
(Иван рубил дрова, Василиса топила печь)
- На какие вопросы отвечают падежи? Назовите вспомогательные слова к ним.
3. Физкультминутка.
4. – Повторив «Склонение», «Падежи», переходим к «Окончанию».
Какое окончание нужно вставить в предложении
Летом Коля отдыхал у бабушк… в деревн… ) СЛАЙД
- Отправляемся в поход за знаниями.
6. Работа над новой темой
1) Рассмотрим таблицу склонения существительных 1 склонения – упр.204 СЛАЙД
В какой позиции находятся окончания в словах сестра, земля? В ударном или безударном положении?
2) Отгадайте загадки – упр.206
Просклоняйте отгадки по падежам
Какие окончания нужно писать в Р., Д., П. падежах? Обратимся к таблице
И.п. змея липа черемуха
Р.п. змеи липы черемухи
Д.п. змее липе черемухе
В.п. змею липу черемуху
Т.п. змеёй липой черемухой
П.п. о змее о липе о черемухе
Дети выполняют задание.
- Что нового для себя открыли? (Безударные окончания имен существительных проверяй ударными в том же склонении). СЛАЙД
3) Работа по правилу с. 77
7. Закрепление новых знаний
1) - А теперь давайте поупражняемся в правописании безударных окончаний имен существительных 1-го склонения. с.77 упр.207
А вот и задание для любознательных. Вы любите сказки? Знаете ли вы сказочных героев? Чему учат сказки? СЛАЙД
Ответь на вопросы сказочной викторины
Дети работают сообща, записывая текст алгоритма в тетрадях и на доске.
избушка ступа самобранка лягушка Иванушка Чебурашка Дюймовочка
Р.п.
Д.п.
П.п.
(избушка, ступа – у доски, самобранка, лягушка, Иванушка, Чебурашка, Дюймовочка - самостоятельно по 1 слову)
- Какие окончания имеют существительные в Р.,Д.,П. падежах?
2) упр. 209 – работа в парах – выборочное списывание. Определи падеж выделенных существительных.
3) Вставьте пропущенные окончания – работа по карточкам. СЛАЙД
На рябин.., в газет..,
по стенк.., у тёт…,
из берлог.., на крыш..,
из земл.., на опушк..
8. Итог урока.
- Какое маленькое, но очень важное открытие мы сделали на уроке?
- Так какое окончание нужно вставить в предложении
Летом Коля отдыхал у бабушк… в деревн… СЛАЙД
- Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы сделали нам класс светлым и красивым, а мне подарили радость.
9. Домашнее задание. СЛАЙД
с.77 правило, упр.210
10 Оценки за урок
Настоящий материал опубликован пользователем Багмет Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Селякова Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Итоговый контрольный диктант по русскому языку за 3 четверть + грамматическая задания, которые представлены в двух вариантах. В грамматические задания входят:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Задачами урока является:
1) совершенствование знаний учащихся о правописании безударных падежных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах,
умения применять полученные знания; формирование навыков определения написания окончаний имён существительных по падежу и склонению,
2) развивать память, внимательность, наблюдательность, познавательный интерес, орфографическую зоркость; навык красивого и грамотного письма;
3) воспитывать трудолюбие, интерес к предмету.
7 247 815 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 055 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.