Инфоурок Русский язык КонспектыКогспект урока по математике 2 класс тема: Деление

Русский язык 2 класс

Скачать материал

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность: 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Технологическая карта пробного урока по математике

Тема: «Деление»

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса группы «АС»

_____________Мунаева Л.А.

Проверил:

учитель начальных классов СОШ №30

______________Патрихалко И.Э.

преподаватель (методист) математики

_____________Дубовская А.А.

_____________Оценка за урок

Астрахань, 2019г.

Класс

2 «В»                                                                                                           

Дата проведения

05.04.19г.

Тема урока

Деление

Цель урока

Деятельностная: закреплять умение решать задачи не деление и умножение, вычислительные навыки; развивать внимание и логическое мышление Содержательная: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь

Тип урока

Закрепление изученного материала

Задачи

Ввести арифметическое действие-деление; раскрыть смысл деления по содержанию; формировать умение решать задачи практически с помощьюрисунков-схем

Оборудование

- учебник Математика 2 класс, из двух частей (2 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2013 год.- тетрадь, простой карандаш, ручка, резинка.

- Компьютер с мультимедийным проектором;

- Презентация по теме урока.

Планируемые результаты

Учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление; выполнять умножение, заменяя его сложением одинаковых слагаемых; решать текстовые задачи изученных видов; сравнивать числовые выражения; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать  и оценивать свою работу и ее результат

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.     Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Лиана Абуевна.

Приветствуют учителя, садятся за парты. Проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные УУД:

осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

 

2.     Актуализация знаний. Устный счет

-Ребята, давайте поиграем в игру:

Игра «Засели дом»

На доске нарисован дом с окошками. В каждом окошке записан пример.

-Давайте вы выберете эти ответы и закройте карточками все окошки

-Молодцы! Идем дальше

-Сколько будет, если взять 3 раза по 4?

-Сколько будет 6 троек?

-Сколько раз по 5 входит в число 10?

-5 умножить на 4

-В одной коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?

 

 

 

Учащиеся решают пример и прикрепляют к окошку карточку с ответом.

 

 

 

 

 

 

-12

 

-18

-2

-20

 

 

-24

 

 

Коммуникативные УУД:

Учащиеся научатся оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД:
учащиеся научатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы

3.     Подведение к теме урока

-Для похода на экскурсию 18 детей построились парами. Сколько пар получилось?

-А каким образом вы узнали, что 9?

-Что вы сделали?

-Ребята, а кто догадался какая тема нашего урока?

Если дети не знают этого слова и не отвечают на вопрос какая тема, то учитель разбирает задачу

-Для того, чтобы их построить парами что надо сделать? Их нужно разделить 18чел. по парам

-Значит, что мы должны сделать с числом 18?

-А пара это сколько человек?

-Что на что мы делим? 

-Как вы думаете, каким действием решалась эта задача?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

 

 

 

 

-9

 

 

-18:2 получили 9-разделили

-тема деление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно разделить на пары

-Два человека

-18:2=6

 

-делением

 

-тема деление

 

 

 

 

 

4.     Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкультминутка

-Ребята, откройте учебники на с.61. Используя рисунок к заданию, мы должны решить эти примеры, но для начала мы запишем число и классная работа. Откройте тетради, отступите 4 клетки от прошлой работы, запишите число и классная работа

 

-Посмотрите, ребята, сколько шариков в первом столбике?

-На сколько строчек их разделили?

-Сколько получилось в каждой строчке шариков?

-Теперь рассмотрим первый и второй столбики. Сколько всего шариков?

-На сколько строчек их раздели?

-Сколько шариков получилось в каждой строчке?

-Значит 4:2получится…

Учитель вместе с детьми решает первый и второй столбики, а третий дети решают самостоятельно

Задача 1.

-Идем дальше. Кто прочитает задачу под номером 2?

-Сделаем схематический рисунок к этой задаче. Кто пойдет к доске?

-Ребят сколько классов?

-Давайте сразу в каждый класс будем заполнять по одной лампе и посмотрим сколько ламп получится в каждом

 

 

 

-По сколько ламп получили в каждом классе?

-А как мы узнали, что ламп было именно 5 в каждом классе?

-С помощью чего мы нашли это?

-Сколько всего у нас было ламп?

-Сколько классов?

-Значит что на что мы делили? Сколько ламп мы в каждом классе получили?

-Записываем ответ

 

 

Задача 2.

-А теперь давайте нарисуем другой рисунок для второй задачи.

-Сколько всего учеников в классе?

-Сколько кружочков рисуем?

-По сколько человек сидят за одной партой

-Давайте считать вместе

 

 

 

-Сколько было парт?

-По сколько человек сидели за одной партой?

-Какое действие мы выполняли?

-Записываем ответ

 

Видео

Задача 3.********

-Ребят кто прочитает задачу, которая на доске?

 

-Ребят сколько всего деревьев?

-На сколько рядов их посадили?

-Считаем Учитель вместе с детьми считает

 

 

 

 

-Ребята сколько было деревьев?

-Во сколько рядов мы их посадили?

-Что мы делали?

-Что на что мы делили?

Записываем ответ

Задача 4.********

-Кто прочитает?

-Сколько всего вишенок? (20)

-Давайте нарисуем 20 вишенок

 

 

 

 

 

 

-По сколько вишенок надо разложить в вазу?

-Сколько получилось вазочек?

-Какое действие мы выполняли?

 

-Теперь решаем примеры под № 6. Первый ряд решает первые примеры столбиков, второй ряд вторые и третий ряд третие.

Учитель в учебнике показывает у кого какие примеры

1)    Ряд пример: 8*3-10

-Произведение 8  и 3 сколько будет?

-Да еще 10?

Таким образо,в учитель  и ученики решают остальные примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-два шарика

 

-на две строки

 

-получился один шарик

 

 

-4

 

-на две

 

-два

 

 

-два

Один ученик в роли учителя объясняет остальные примеры

 

 

 

-три класса

Рисунок.

 

 

 

 

 

Дети вместо с учителем заполняют классы

-по 5

 

-мы общее количесво ламп разделили на общее количесвто классов

-с помощью деления

 

-15

 

-3

-15:3=5

-5

Ответ: 5ламп.

 

 

 

 

 

 

-16

 

-16

 

-по 2

Рисунок.

 

 

 

 

 

Дети считают вместе с учителем

-16

-по 2

-мы 16:2=8(парт)

Ответ: 8парт.

 

 

 

Один ученик читает

12 деревьев посадили в ряды, по 3 деревья в каждом ряду. Сколько получилось радов?

-12

 

-на 3 ряда

Рисунок

 

 

 

 

 

-12

 

-в 3 ряда

 

-делили

-12:3=4(ряда)

Ответ: 4ряда.

Сколько потребуется вазочек, чтобы разложить 20вишенок, по 5 в каждую вазочку?

один ученик у доски рисует

 

 

Рисунок

 

 

 

 

-по 5 Дети объединяют по шар

-4

 

-мы 20:5=4(вазочек)

Ответ: 4вазочек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-24

 

-34

Коммуникативные УУД:

учащиеся научатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Регулятивные УУД:

учащиеся научатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

учащиеся научатся высказывать свое предложение на основе работы с материалом

6.     Работа в парах

Задание 1.

Сейчас мы проведем парную работу. Кто мне напомнит правила работы в парах?

-Перед вами лежат листочки на них записано 2 задачи, возле каждой задачи оставлено место, где вы должны будете сделать к ней рисунок и написать решение  

1)    Положите поровну 6 яблок в две корзинки. Ответ: в каждой корзинке будет по___яблока.

2)    Разделите 9 конфет на троих детей. Ответ: каждому достанется по ___ конфет.

Задание 2.

-Во втором задании вы должны найти и зачеркнуть неверные примеры

6:2=3

8:2=5

10:2=5

14:2=7

16:2=9

18:2=9

Ответы в презентации

 

 

Отвечают правила работы в парах

 

Проверяем вместе

Например: задача 1

-Ребята по сколько яблок будет в каждой корзинке? (по 3)

-Как вы узнали? (6разделили на 2 получилось 3)

 

7.     Итог урока

 

-Какова была тема нашего урока?

-Что мы делали на уроке?

-С каким арифметическим действием мы сегодня работали?

-Все ли вам было понятно?

-Какое задание вам показалось самым трудным?

Ответы детей

-Деление

 

-решали задачи на деление

-деление

 

 

-да

-последнее

Регулятивные УУД:

учащиеся научатся оценивать правильность выполнения действия

8.     Рефлексия

 

Личностные УУД:

учащиеся научатся проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Когспект урока по математике 2 класс тема: Деление"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
