Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык 2 класс

Русский язык 2 класс

Скачать материал

Дата:

Тема: Нахождение в слове безударных гласных проверяемых  ударением

Цели:

1.      Формировать умение распознавать в словах безударные гласные звуки.

2.      Познакомить со способами проверки безударных гласных в корне слова.

3.      Развивать речь учащихся, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

4.      Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимопомощь.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

2. Чистописание

- Урок, как всегда, начинаем с чистописания. 

- Обратите внимание на соединение букв в следующей строке. Закончите строку, продолжив закономерность: Сс с Сс сс.

- Спишите предложение, поставьте в словах ударение и подчеркните буквы, обозначающие безударные гласные звуки: Сделать на скорую руку.

- Ребята, я предлагаю сегодня все задания делать на скорую руку. Кто со мной согласен?

- Объясните смысл этого выражения. (Быстро, небрежно, торопливо).

- Можно так работать на уроке?

- А как же вы будете работать? (Сосредоточенно, старательно, вдумчиво).

3. Постановка учебной проблемы

- Предлагаю вам выполнить следующее задание: запишите под диктовку слова: земля, стена, дожди, мосты, ряды. Выделите корень и поставьте знак ударения. (К доске приглашаю двух учеников)

- Сравните.

- Итак, что же получается? Задание я дала вам одно. А как вы его выполнили? (По-разному)

- Почему же так вышло? Чего мы не знаем? Посовещайтесь с соседом.

(Мы не знаем, как правильно писать слова с безударными гласными в корне слова)

- Какой будет тема урока? (Правописание букв, обозначающих безударные гласные в корне слова.) 

- Сегодня мы попробуем эту проблему исследовать.

4. Открытие новых знаний

- Предлагаю вашему вниманию несколько слов. В один столбик выпишите слова, где произношение совпадает с написанием, а во второй столбик выпишите слова, где произношение не совпадает с написанием: доски, сосна, горы, слоны, доска, слон, гора, сосны. 

 В словах поставьте знак ударения и выделите корень.

- В каком случае мы не сомневаемся, какую гласную букву надо написать в корне слова? Посовещайтесь с соседом.

- Что же нужно сделать для того, чтобы правильно обозначить безударный гласный звук в корне слова? Сделайте вывод. Посовещайтесь с соседом.

- Откройте учебник  на 40-й странице и сверьте свой вывод с выводом в учебнике.

5. Первичное закрепление

- Ну а сейчас я предлагаю вам из теоретиков превратиться в практиков.

- Давайте посмотрим, как вы поняли новое правило.

- Найдите пары: слово с безударным гласным в корне и проверочное слово.

- Так что же нужно сделать для того, чтобы правильно обозначить безударный гласный звук в корне слова? (Повторение правила)

6. Систематизация знаний, полученных на уроке

1) - Вернемся к первому заданию: исправьте ошибки и объясните, почему надо писать так, а не иначе.

2) - Разгадайте кроссворд

1. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
2. В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нем тогда таких как я,
Будет целая семья! (Зерно)
 
3. У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна)
4. Межа деревянная,
А поле стеклянное. (Окно)
5. Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла,
И сады, и огороды
Всей округи полила. (Гроза)

- В словах поставьте знак ударения, выделите корень, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова, назовите проверочное слово.

3) - Во время написания диктанта вам встретилось слово с безударным гласным звуком в корне. Запишите номера своих действий из предложенного перечня действий в правильной последовательности.

Перечень действий:

1.      Напиши в проверяемом слове такую же гласную, как и в проверочном.

2.      Выдели в слове корень.

3.      Для проверки безударного гласного в корне слова измени слово или подбери однокоренное слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением.

4.      Прочитай слово, поставь ударение.

Инструмент проверки: ключ: 4, 2, 3, 1.

7. Самостоятельная работа с проверкой в классе

- А сейчас проверим, чему вы научились на уроке.

Предлагаю выполнить небольшой тест.

Тест 

1. Найдите слова, в которые нужно вставить букву О:

·         А) н_ра

·         Б) хв_сты

·         В) тр_ва

·         Г) гр_за.

2. Найди слова с ошибками:

·         А) пчила

·         Б) цветок

·         В) сасна

·         Г) паля.

8. Домашнее задание:

выучить правило на странице 40-й, выполнить упражнение № . 

9. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу.

- Какое же открытие вы сделали на уроке? (Научились правильно обозначать безударный гласный звук в корне слова)

- Кто испытал затруднения на уроке и в чем?

- В чем причина?

- Что было на уроке самым интересным?

- Если у вас хорошее настроение, вы довольны своей работой и работой своих товарищей, поаплодируйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тест 

1. Найдите слова, в которые нужно вставить букву О:

·         А) н_ра

·         Б) хв_сты

·         В) тр_ва

·         Г) гр_за.

2. Найди слова с ошибками:

·         А) пчила

·         Б) цветок

·         В) сасна

·         Г) паля.

 

Тест 

1. Найдите слова, в которые нужно вставить букву О:

·         А) н_ра

·         Б) хв_сты

·         В) тр_ва

·         Г) гр_за.

2. Найди слова с ошибками:

·         А) пчила

·         Б) цветок

·         В) сасна

·         Г) паля.

 

Тест 

1. Найдите слова, в которые нужно вставить букву О:

·         А) н_ра

·         Б) хв_сты

·         В) тр_ва

·         Г) гр_за.

2. Найди слова с ошибками:

·         А) пчила

·         Б) цветок

·         В) сасна

·         Г) паля.

 

Тест 

1. Найдите слова, в которые нужно вставить букву О:

·         А) н_ра

·         Б) хв_сты

·         В) тр_ва

·         Г) гр_за.

2. Найди слова с ошибками:

·         А) пчила

·         Б) цветок

·         В) сасна

·         Г) паля.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
