Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык. 4 класс. Формы наклонений глагола.

Русский язык. 4 класс. Формы наклонений глагола.

Скачать материал

Приложение

Содержание урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За каждый этап урока обучающиеся  выставляют самооценку  в баллах.

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

Самооценка

(1 балл)

 

 

 

 

 

 

Самооценка

(2 балла)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

Самооценка

(6 баллов)

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

(1-3баллов)

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

(1-3баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

Самооценка

(5баллов)

 

 

Слайд №8

 

Самооценка

(1-21балла)

 

 

Тема: «Формы наклонения глагола».

Цель:

 

 

 

 

                                      Ход  урока

 

1. Организационный момент.

Начинается урок

Постарайтесь все понять, выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок прошел каждому впрок (на пользу)

Активно в работу включайся дружок!

 

-Откроем тетради, запишем число.

 

2. Минута чистописания

 -ем; -им; - ешь; -ишь.

- На что указывают это сочетания  букв? ( на личные окончания глаголов)

- С какой частью речи будем работать на уроке? ( глаголом)

- На какие ГЗ ( грамматические значения) указывают эти окончания? ( время, лицо, число)

- Образуйте эти окончания в личные окончания глаголов 2л., ед.ч., н.вр?  (   )                                                                                      )

Оценивание .

Работа с высказываниями .

- Прочитайте  высказывания, какие орфограммы встречаются, запишите нужную букву ?

(Запись словосочетаний на доске)

(они) служ _т правдой    -  (он) служ_т правдой;

(они) живут не туж_т    -    (он) живет не туж _т

-Какие окончания вписали? ( -ат; -ит)

Оценивание .

 

3. Повторение раннее изученного материала.

Тест.                                                        (Приложение №1).

Самостоятельная работа.

На этом этапе работы, вам предстоит: подумать, рассудить, обобщить свои знания с помощью теста «Глагол».

(Каждому ученику раздается тест).

1) Выбери и подчеркни глаголы, стоящие в неопределенной форме(инфинитиве).

    Ходит, смеется, светит, капает, ходить, спит, рисует, прогуливается, смеяться, думать.

 

2)  Соедини линиями в правильном порядке.

  1 лицо                       Ты читаешь.

  2 лицо                       Она пишет.

  3 лицо                       Я пою. 

 

3)  Подчеркни глаголы, относящиеся ко 2 спряжению.

       Думать, любить, читать, гнать, дарить, гулять, строить, спрягать.

 

4) Заполни пропуск.

     Без труда не вын__ ш__   рыбку из пруда.

 

5) Определи время глаголов.

             прыгают (           )

             решали (             )

             захотят (             )

             будет рисовать (           )

 

6) Отметь «галочкой» верное утверждение.

 

     а) орфограмму личных окончаний у глаголов можно проверить ударением.

     б) изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением

Проверка теста.

Оценивание.

4. Постановка проблемы.

Очень  много работали над ГЗ глагола, но со значением времени связано еще одно ГЗ, на которое мы не обращали внимания. Познакомимся с ним.

-Сравните высказывания ?

В этих высказываниях есть три словоформы одного и того же глагола.

- Найдите различие словоформ? (различаются по смыслу)

-В каком высказывании говориться, что действие происходит на самом деле? (1)

Прочитайте высказывание.

-В каком высказывании идет речь о действии, которое могло бы произойти? (2)

Прочитайте высказывание.

-А из какого высказывания понятно, что говорящий требует, чтобы действие произошло? (3)

Прочитайте высказывание.

Такое ГЗ  глаголов в русском языке называется формами наклонения глагола.

 

- С помощью какого глагола (какой словоформы) выражено значение, которое происходит на самом деле? (говоришь)

- А может ГЗ быть выражено с помощью другой словоформы, например: говорил, будешь говорить?(да, будет выражено).

Такая форма глаголов называется ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЙ (ГФ глагола, обозначающая действие, которое происходит, происходило или будет происходить).

 

-Какая словоформа указывает на действие, которое могло бы произойти? ( говорил бы)

-На какое время указывает? ( прошедшее)

ГФ глагола, обозначающая действие , которое могло бы произойти, называют УСЛОВНЫМ наклонением.

 

С помощью какой словоформы выражено значение хочу, чтобы действие произошло? ( говори)

ГЗ эта форма не имеет и в русском языке называется ПОВЕЛИТЕЛЬНЫМ наклонением.

 

5. Инсценирование сказки «Монолог наклонений».                                                 (Приложение №2)

Выступление подготовленных детей.

 

6. Физ. минутка.

Встаньте,

Похлопайте,

Потопайте,

Повращайте головой.

Разомните пальчики,

Прыгайте, как зайчики,

Поднимите руки вверх, руки в стороны, к плечам (ловушка)

Сделайте глубокий вдох,

Сделайте спокойный выдох!

Успокойтесь, улыбнитесь…

Сядьте (тихо).

-При ловушке вы были внимательными! Молодцы!

-А в каком наклонении я к вам обращалась? (повелительном).

 

7. Работа по учебнику. (с.171,№124)

 Прочитать сказку. У выделенных слов определить наклонение.

Проверка.

Оценка.

 

8. Работа с фразеологизмами.

 Какое устойчивое сочетание имеет значение  «хорошо знать»?

(выбрать нужное высказывание)

 

               Попасть пальцем в небо.

               Высасывать из пальца.

               Знать, как свои пять пальцев.

-Образуйте его в разные категории наклонения.

 

Работа в парах по рядам:

1ряд – изъявительное;

2 ряд – условное;

3 ряд – повелительное;

 

Проверка:

1)      знаем, знаю, знаешь – изъявительное;

2)      знали бы – условное;

3)      знай ,знайте – повелительное.

Оценка.

 

8. Рефлексия.

Определите , в каком наклонении употребляется глагол в четверостишиях  К.И. Чуковского.

Выполняем на карточке.                                ( Приложение)

 

1)      Приезжайте, доктор, в Африку скорей,

И спасите, доктор, наших малышей!

 

2)      И они побежали лесочком,

      Поскакали по пням и по кочкам.

      А бедная баба одна,

      И плачет и плачет она.

 

     3)    Вы б, газели, не галдели,

А на будущей неделе

Прискакали бы и сели б

На качели – карусели. 

 

4)      Птичка летает,

Птичка играет,

Гнездышко вьет.

 

5)      Я решил бы.

Поспешил бы, написал бы,

Наклонение...какое?

Взаимопроверка.

 

Оценивание.

-Кто набрал за урок большее количество баллов, получает высокую оценку за урок.

 

9. Домашнее задание.

1) Составить по 1-2 предложения с глаголом каждого наклонения;

2) При чтении художественной литературы потренироваться (устно) находить глаголы, определять наклонения.

3) Работа по учебнику с. 171, № 125., выписать глаголы, определить наклонение.

4) Работа по карточкам.

 

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Приложение.

 

Стихи К.И.Чуковского

3)      Приезжайте, доктор, в Африку скорей,

И спасите, доктор, наших малышей! (п)

 

4)      И они побежали лесочком,

      Поскакали по пням и по кочкам.

      А бедная баба одна,

      И плачет и плачет она.(и)

 

     3)    Вы б, газели, не галдели,

А на будущей неделе

Прискакали бы и сели б

На качели – карусели.  (У)

 

6)      Птичка летает,

Птичка играет,

Гнездышко вьет. (и)

 

7)      Я решил бы.

Поспешил бы, написал бы,

Наклонение...какое? (у)

 

Проверка.

 

 

1)      Приезжайте, доктор, в Африку скорей,

И спасите, доктор, наших малышей! (п)

 

2)      И они побежали лесочком,

      Поскакали по пням и по кочкам.

      А бедная баба одна,

      И плачет и плачет она.(и)

 

     3)    Вы б, газели, не галдели,

А на будущей неделе

Прискакали бы и сели б

На качели – карусели.  (У)

 

4        Птичка летает,

Птичка играет,

Гнездышко вьет. (и)

 

5)      Я решил бы.

Поспешил бы, написал бы,

Наклонение...какое? (у)

 

 

 

 

 

                                                         Приложение

Тест по теме «Глагол».

 

1) Выбери и подчеркни глаголы, стоящие в неопределенной форме(инфинитиве).

    Ходит, смеется, светит, капает, ходить, спит, рисует, прогуливается, смеяться, думать.

 

2)  Соедини линиями в правильном порядке.

  1 лицо                       Ты читаешь.

  2 лицо                       Она пишет.

  3 лицо                       Я пою. 

 

3)  Подчеркни глаголы, относящиеся ко 2 спряжению.

       Думать, любить, читать, гнать, дарить, гулять, строить, спрягать.

 

4) Заполни пропуск.

     Без труда не вын__ ш__   рыбку из пруда.

 

5) Определи время глаголов.

             прыгают (           )

             решали (             )

             захотят (             )

             будет рисовать (           )

 

6) Отметь «галочкой» верное утверждение.

 

     а) орфограмму личных окончаний у глаголов можно проверить ударением.

     б) изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык. 4 класс. Формы наклонений глагола."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
