|
Тема
|
Изложение.
«Скворушка»
|
|
|
Педагогическая
цель
|
Создать
условия для совершенствования умений определять тему и главную мысль,
подбирать название к тексту, соотносить части текста с данным планом;
наблюдать за использованием авторских средств и связью пред-ложений в тексте;
способствовать развитию умения последовательно и подробно излагать содержание
в соответствии с планом
|
|
|
Тип
урока
|
Постановка и решение учебных задач
|
|
|
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
|
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную
информацию в учебнике.
Регулятивные: организовывать
свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий
на уроке под руководством учителя.
Коммуникативные:
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
|
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.
Мотивирование к учебной
деятельности.
|
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
|
Проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
1.
Постановка учебной задачи
|
ТЕМА
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
– Сегодня мы будем учиться работать с текстом,
вспомним, по каким правилам строится текст, будем учиться определять тему и
основную мысль текста. А еще попробуем свое перо – попытаемся по памяти
воспроизвести изученный на уроке текст
|
Принимают
учебную задачу, сформулированную учителем
|
Первичное
чтение текста упр.
191).
Определение его темы, беседа
по содержанию
|
Вопросы
для обсуждения:
• О ком и о чем говорится
в тексте?
• Что говорится о скворцах?
•
Почему птицы перед отлетом на юг решили посетить свой домик?
– О чем этот текст? Попробуйте его озаглавить.
– Для чего автор написал этот текст?
– Попытайтесь сформулировать главную (основную)
мысль
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы,
|
Знакомство
с планом текста
|
– Прочитайте план к тексту.
Подумайте, что отражает каждый пункт плана – тему
или главную мысль части текста
|
Читают план
текста. Соотносят пункты плана и части текста.
|
Работа с первой частью
текста
|
– Прочитайте первую часть текста. Сколько в ней
предложений?
– Прочитайте первое предложение. Почему с этого
предложения начинается первая часть?
– Является ли второе предложение продолжением
первого?
Почему?
– Что означает словосочетание «поредела листва»?
– От какого слова образовалось слово «поредела»?
– Какой рисунок вы бы нарисовали к третьему
предложению?
– Почему автор употребляет слово «сиротливо»?
– Почему скворечник получил такое название?
– Как бы вы озаглавили эту часть?
– Выберите из этой части трудные для написания слова
|
Чтение
и обсуждение первой части.
|
Работа со второй частью
текста
|
– С какого слова начинается первое предложение и
почему?
– Как названы птицы? Почему в одном предложении
употреблено слово «скворчиха», а в другом – «скворушка»?
– Какой суффикс в словах указывает на
доброжелательное, ласковое отношение автора к птице?
– Как вела себя скворчиха?
– Почему автор, говоря о действиях скворчихи,
употребил словосочетание «быстро скользнула»? Что обозначают эти слова?
– Как автор говорит о действиях скворца?
– А как сказано о его песне?
– Есть ли различие в значении слов «тихо» и
«тихонько»?
– Можно ли поменять местами второе и третье
предложения?
Почему?
– Какое слово использовано в этой части для того,
чтобы слово «скворечник» не повторялось?
|
Читают вторую часть текста.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Работа с третьей частью
текста
|
– С какого предложения и почему начинается третья
часть?
– Какие слова использованы
вместо слова «птицы» во втором и в третьем предложениях третьей части?
– Каким словом можно заменить слово «им» в
третьем предложении? Есть ли различие в значениях слов «прилетят» и «прилетели»?
– А что означают слова «сюда», «теперь»?
– Как бы вы озаглавили эту часть? Выберите из этой
части трудные для написания слова
|
Чтение
и обсуждение третьей части.
|
Самостоятельная творческая работа
|
– Используя
план (упр. 191),
напишите изложение по данному тексту.
– При выполнении работы обра-тите внимание на
написание
трудных слов. (На доске
могут быть написаны трудные слова: качается, скользнула,
закончилась, теперь, пора, сиротливо, поредела, прощались.)
|
Выполняют
задание: создают письменный текст по плану, соблюдая нормы
русского языка
|
Рефлексия.
|
–
Какой урок сегодня провели? (Урок по развитию речи.)
–
Что составляли и записывали? (Текст на основе наблюдений на экскурсии.)
–
Как учились писать изложение? (Ответы учащихся.)
–
Как справились с работой? Что вызвало затруднения? Как оцениваете свою
деятельность на уроке?
|
Отвечают
на вопросы
|
|
|
|
|
|
|