Урок русского языка во 2 классе
Тема:
Алфавит
Цели:
обобщить
первоначальные сведения об азбуке,
определить роль
алфавита в жизни людей,
формировать умение
пользоваться алфавитом,
развитие мышления,
памяти.
Решаемая проблема: как мы используем алфавит.
Планируемые
результаты :
Предметные
Знание букв русского
алфавита
Регулятивные:
удерживать учебную
задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.
Личностные: мотивация учебной деятельности, развитие
интереса к предмету
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действий.
Научатся пользоваться
алфавитом
Коммуникативные:
ставить вопросы,
обращаться за помощью,
формулировать свои
затруднения, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: учебник
«Русский язык» под редакцией Канакиной,
Алфавит(таблица).
Ход урока
I Организационный момент (положительный настрой на работу)
II.Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку:
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется …
(Алфавит)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с алфавитом, или
азбукой, их ролью в жизни людей, будем учиться пользоваться алфавитом.
III.Чистописание.
Игра «Буква потерялась».
.збука, ..лфавит.
Прочитайте слова.
- Значение этих слов вы
узнаете сегодня на уроке.
Дети: азбука,
алфавит.
Учитель. А как вы
догадались? (Дети отвечают)
Учитель. так что это
алфавит или азбука?
Дети. Можно сказать
алфавит , а можно азбука. Эти слова обозначают одно и то же: это буквы,
расположенные в определенном порядке.
Учитель. Значит, как
называются слова « азбука», «алфавит»?
Дети. синонимы.
Учитель. Что такое
синонимы?
Дети. Это слова,
различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.
Учитель. Дети скажите
тему сегодняшнего урока.
1.
Учитель. Сколько в русском
языке букв, обозначающих гласные звуки?
(10)
А букв, обозначающих согласные звуки?
(21)
Какие буквы не обозначают звуки?
Учитель. Итак, в русском языке10 гласных букв. 21 буква обозначает
согласные звуки, 2 буквы звуков не обозначают.
IV Подводящий диалог и постановка проблемы.
Зачем нужно изучать
эту тему?
Дети.
Слова в словарях
располагаются в алфавитном порядке. (рассказать подробнее)
Книги в библиотеке
стоят по алфавиту.
Карточки в больнице
стоят по алфавиту
Справочники
составляются по алфавиту.
Учитель. Сейчас мы с вами выполним очень интересное
задание.
На экране вы видите
картинки. Что бы правильно написать каждое слово чем вы будите пользоваться ?
(словариком)
V Этап закрепления знаний.
VI.1Работа с учебником
2.
Стр. 84 Упр. 126
Отгадайте слово. Какое слово зашифровано?
НОЯБРЬ
3.
Упр. 128. Стр 84
Составьте палиндром из данных слов. Запишите в тетрадь.
VII. физминутка. (методическое пособие стр 123)
VII.3 Игра. Найди слову своё место.
Расположи слова в
алфавитном порядке.
Тюльпан, степь,
журавль, сайгак, лотос.
IX Итог урока ( Слайд № 22)
X. Домашнее задание.
стр. 84, упр. 127
XI. Выставление отметок с комментированием.