Тема:
Самостоятельная работа «Предложения по цели высказывания, текст»
Цели: Проверить знания учащихся по теме
«Предложения
по цели высказывания, текст»; проверить самостоятельность и
самоконтроль учащихся; воспитывать ответственность за свои знания.
Задачи:
закреплять знания по теме «Предложения»; развивать умения работать
самостоятельно; развитие памяти, внимания; развитие речи, словарного запаса;
Тип урока: контроль
полученных знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная
(самостоятельная работа)
Оборудование: разноуровневые
карточки, тетрадь на печатной основе 3 класс «Учимся писать без ошибок».
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок,
Дружно
встали,
Подровнялись.
Тихо
сели.
Актуализация знаний.
Самостоятельная работа
Уровень 1
Спишите,
расставив знаки препинания.
I вариант
-
Ой, Мамочка, там змея
-
Не бойся, это уж У него по бокам головы жёлтые пятна
-
Значит, его не стоит остерегаться
-
Конечно, нет,
II вариант
-
Вы слышали, как поёт соловей
-
Нет, не слышали
-
Превосходно Начинает петь он в начале лета Мелодия переливается на множество
ладов Это так красиво
Уровень 2
Спишите.
Определите границы предложений.
I вариант
Что
это за птички какие стройные у этих птиц длинные ноги и длинный нос где живут
они по болотам, по берегам рек и озёр
II вариант
Хорошо
было за городом стояло лето на полях уже золотилась рожь кто это расхаживает
длинноногий по зелёному лугу это аист
Уровень 3
Составьте
и запишите небольшой рассказ описание животного, используя предложения
различные по цели высказывания.
Уровень 1
Спишите.
Подчеркните основы предложения.
I вариант
Большие
жёлтые мухи неподвижно висят в золотистом воздухе. Мошки вьются столбом.
Физкультминутка
Все подняли руки - раз!
На цыпочках стоит весь класс.
Два! - Присели, руки вниз -
На соседа посмотри.
Раз! - И вверх,
Два! - И вниз.
На соседа посмотри.
Будем дружно приседать,
Чтоб ногам работу дать.
Раз! - Поднялись. Два! - Присели.
Пусть мужает ваше тело.
Ловко делают различные упражнения ...
Раз,
два, три, четыре, пять!
Любят
деточки скакать!
II вариант
Уровень 1
Спишите.
I вариант
Рассвирепевший
тайфун гонит нашу баржу. Низкие серые тучи закрыли всё небо… .
II вариант
Сверху
полоснёт жгучими ледяными струями дождь. Выглянет на секунду неяркое солнце.
а)
Разберите предложения по членам и частям речи.
б)
Выпишите словосочетания с вопросами.
Уровень 2
а)
Распространите предложения – обстоятельством места.
Второе
предложение – определением.
Третье
предложение – дополнением
I вариант
Пожелтели
листья. Несутся тучи. Зарядили дожди.
II вариант
Налетает
ветер. Летят листья. Он гонит.
б)
Разберите предложения по членам и частям речи.
в)
Выпишите словосочетания с вопросами.
Уровень 3
а)
Придумайте и запишите пять предложений, распространённых только:
-
определением;
-
дополнением;
-
обстоятельством места;
-
обстоятельством образа действия;
-
обстоятельством времени;
б)
Разберите предложения по членам и частям речи.
в)
Выпишите словосочетания с вопросами
Рефлексия.
Вот закончился урок,
Он пошел, надеюсь, впрок.
Самооценка
результатов деятельности
Домашнее
задание: ТПО с 47.