Организационная
информация
|
Предмет
|
русский
язык
|
Класс
|
3, 4
|
Тема
|
3кл –
«Согласование слов - предметов и слов – действий по вопросам что
делает? что делают?»
4кл –
«Составление и запись предложений с родственными словами»
|
Автор
урока (ФИО, должность)
|
Леготина
Лариса Александровна, учитель класса для детей с ОВЗ
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ
«Краснополянская СОШ»
|
Описание урока
|
Тип
урока
|
закрепление пройденного
|
Время реализации урока
|
|
Цели
урока (образовательные, развивающие, воспитательные)
|
3кл. – Углубление знаний в
согласовании слов-предметов и
слов-действий 4кл. – Развитие умения
распознавать однокоренные слова, самостоятельно подбирать их и использовать
в предложении
|
Задачи
урока (образовательные, развивающие, воспитательные)
|
1. 3кл.- образовательная: закреплять умения
уч-ся находить слова-предметы и слова-действия в предложении; коррекционно
– развивающая: развивать устную и письменную речь на основе
составления и записи предложений, развивать зрительное и слуховое
восприятие; воспитательная: воспитывать положительную учебную
мотивацию к предмету.
2. 4кл.- образовательная: уточнение
представлений о признаках однокоренных слов; ;коррекционно –
развивающая: развитие устной и письменной речи, логического
мышления через составление и запись предложений, развитие
орфографической зоркости; воспитательная: воспитывать
положительную учебную мотивацию к предмету
|
Планируемые
результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
|
Предметные:
- Знать 3кл. - на какие
вопросы отвечают слова-предметы и
слова-действия 4кл.- что такое корень слова и
однокоренные слова
- Уметь 3кл.- находить
слова-предметы и слова-действия в предложении, согласовывать их с
помощью
вопросов
4кл.- уметь
образовывать и находить однокоренные слова в предложении
Личностные:
|
Ресурсы,
оборудование и материалы, использующиеся на уроке: технические
средства обучения, ЭОР, раздаточный материал, лаборатория и др. (перечислить)
|
учебники:
«Русский язык» А.К.Аксёнова, Э.В.Якубовская, - 3класс,
А.К.Аксёнова,Н.Г.Галунчикова - 4класс, предметные картинки ,
индивидуальные карточки, схемы - опоры
|
Проект урока
|
Этапы урока
|
Планируемые результаты каждого этапа урока
(предметные, метапредметные, личностные)
|
Используемые педагогические технологии, методы, приемы,
формы, оборудование, материалы, ресурсы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационный
|
|
личностно-ориентированные,
здоровьесберегающие
|
Прозвенел звонок,
начинается урок.
все за парты тихо
сели,
на меня все
посмотрели.
- Сегодня на уроке
ребята 3кл. будут закреплять знания и умения в согласовании
слов-предметов и слов-действий, а ребята 4кл. закреплять умение находить
однокоренные слова и правильно их использовать в предложениях
|
|
2. Чистописание
|
|
здоровьесберегающие
образцы букв
|
У нас в «гостях»
сегодня буквы о, а
-какие это буквы?
- из каких элементов
состоят?
- в какие буквы может
«превратиться» буква о
|
- гласные
- овал, овал и « крючок»
- буквы б, в, д, ф
- запись букв и их соединений в тетрадях
|
3.Словарная работа
|
|
предметные картинки
|
3кл. записать слова, изображённые на картинках
(медведь, собака,
корова, заяц, петух)
4кл. вставить в предложения слова, изображенные
на картинках
(Мы купили новый телевизор.
В порт зашёл большой и красивый корабль.)
|
запись слов в
тетради, обозначение гласных
запись предложений в
тетради с объяснением
|
4.Актуализация знаний
|
|
информационно-коммуникат.,
игра
карточки для
индивидуальной работы, схемы-опоры
|
3кл. - что обозначают данные слова?
- на какие вопросы
отвечают?
- какое из этих слов
лишнее и почему?
- подберите к каждому
слову слово-действие, которое может выполнять
4кл. – игра «Найди лишнее»
- из каждой группы
уберите «лишнее» слово, докажите свой выбор (каждый учащийся
индивидуально – по карточке)
вывод: однокоренные слова имеют общую часть –
корень и близки по значению
( с помощью схемы-опоры)
|
- предметы
- на вопросы кто?
- петух, потому что
это птица, а остальные – звери
- домашние и дикие
животные
- (петух) кукарекает,
(корова) мычит, (собака) бегает, (заяц) прыгает, (медведь) спит
- дети записывают
слова, исключая «лишнее» и
объясняют свой выбор
|
5.Закрепление изученного
физминутка
|
|
предметные картинки – опоры
предметные картинки
|
3кл.- найдите отличие на картинках
- запишите эти слова
в тетради, подберите слова действия с помощью вопросов что делает? что
делают?
4кл.- найдите корень у этих «растений». Эти слова
нужно вставить в предложения.
(цвет-, гриб-)
- встаньте, пожалуйста,
сейчас мы с вами отдохнём немножко и поиграем. Игра заключается в
следующем: если я называю слово-предмет, то вы поднимаете руки в
стороны, а если слово-действие, то приседаете
|
- на одной картинке
один предмет, а на другой несколько
- записывают
предложения в тетради
-дети определяют
корень в словах; определяют место слов в предложениях и записывают в
тетрадях
|
6. Самостоятельная
работа уч-ся
|
|
коррекционно-развивающие
|
3кл.- с.168, упр.15
4кл. – с.139, упр.29
|
|
7. Итог урока,
оценивание
|
|
|
- Итак, сядьте удобно,
закройте глазки и вспомните, что вы делали на уроке.
- У вас есть
сигнальные карточки. Если вы работали активно и самостоятельно –
поднимите красную карточку. Если вы работали активно, но вам нужна
помощь – поднимите зелёную карточку. Если вам ещё нужно поработать –
жёлтую.
|
- дети проводят
самооценку своей работы на уроке
|
8. Домашнее задание
|
|
|
3кл.-с.168, упр.14
4кл.- с.138, упр.28
|
|
|
|
|
|
|
|